CAMEROUN
Taxonomia
Código
Nota(s) de âmbito
Nota(s) da fonte
Mostrar nota(s)
Termos hierárquicos
CAMEROUN
Termos equivalentes
CAMEROUN
Termos associados
CAMEROUN
33 Descrição arquivística resultados para CAMEROUN
33 resultados diretamente relacionados Excluir termos específicos
CORRESPONDANCE AVEC LA PROVINCE DE FRANCE
- SA-16.6.1
- file
- 1993 - 2006
Correspondance entre le district du Cameroun et la province de France:
- 1993:
SIREAU, 14.06, 04,30.10, 03,11,21.11, 09.12; HOCH, 18.07; RAIMBAULT, 16.08; FAISANDIER, 08.09; BAYSANG, 07.12; SOYER, 14.12. - 1994:
SOYER, 01,14.01, 05.12; SIREAU, 09,28.01, 25.02, 12,25.03, 05,22.04, 11,18.05, 02.06; HOCH, 05.02; Mgr TUMI, 27.03. - 1995:
SOYER, 23.01, 14.03, 22.06; SIREAU, 16.02, 09,12,26.03, 01.05, 07,14.07, 18.11; HOCH, 07,13.07; Mgr BALA, 26.06; District, 17.07. - 1996:
SIREAU, 11.02, 30.03; SOYER, 29.03, 05.04, 19.11. - 1997:
SIREAU, 06,26.02; HOCH, 08.02; Spiritains du Cameroun,n° 25; MAKONG, 26.03, 23.04. - 1998:
SIREAU, 30.05, 05.06; Election d'un Principal, 19.02; Assemblée du District, 21-23.09; CESBRON, 23.08; Rapport du Principal (95-98); confrères originaires du Cameroun, DELAVILLE, 16.11, MBEA, 25.12. - 1997:
CESBRON, 14.04. - 1998:
CESBRON, 05.05; MYOTTE DUQUET, 14.03. - 2001:
MONOT, 23.10; CESBRON, 22.12; - 2002:
CESBRON, 05,19.02, 16.05, 06.06; Soeurs du Dorat, 02.05; ACERAC (L'Eglise et la pauvreté en Afrique centrale), 07. - 2004:
MONOT, 04.02. - 2006:
LEFEVRE, 05.06. paroisse de Lable, 15.10.
CAMEROUN
- SF-203.6
- file
- 1954 - 1960
- 2 cahiers contenant photos légendées du Cameroun (missions, séminaire d'Akono, confrères...)
PILLOT René
- 2D112.1
- file
- 2000 - 2007
- Doumé: Opus securitatis
- Courrier concernant la rédaction et la revision du "Directoire pastoral et canonique" pour les actes administratifs des sacrements
FAISANDIER Charles
ENSEIGNEMENT CATHOLIQUE AU CAMEROUN
- 2D5.6b2
- file
- 1948 - 1983
1) Arrêté général du Haut Commissaire de la République en A.O.F. au sujet de l'enseignement privé, 12.07.1948.
- Note sur le poste de représentant intervicarial au CAMEROUN (P. BERGER est nommé à ce poste en juillet 1950).
- Fête des écoles catholiques, 1953.
- Reflets Vogtois, Collège VOGT, YAOUNDE, 1959.
- Photographie de Mgr ZOA et de divers responsables des écoles au CAMEROUN.
- Statistiques (1960-1961, 1971-1972).
- Loi de la République Fédérale du CAMEROUN concernant l'enseignement privé, 26.06.1964.
- Etat de l'enseignement catholique primaire au CAMEROUN (1966).
- Mgr ZOA : école, confessions religieuses, état, dans la nation, en pays sous-développé (circulaire imprimée) (1965).
- Mgr ZOA, "Reflexions sur nos écoles", 25.03.1968.
- Règlement du Foyer des Jeunes à YAOUNDE.
- Réflexions du P. de GASTINES, DOUALA. (date ?)
- Rencontre des Directeurs Nationaux de l'enseignement catholique du CAMEROUN. Intervention du P. BERGER, 19.01.1983. Lettre et notes du P. Ferdinand AZEGUE.
- Témoignage d'un Maître Congolais, Albert OTUNGABEA.
BERGER Augustin
- 2D7.3b1-5
- file
- 1961 - 1971
1) Notes de voyage au CAMEROUN, au moment de la guerre civile et du "maquis" (1961), puis à BANGUI et au SENEGAL (Casamance).
2) Les livres du P. BERNIER : "Un Missionnaire" et "Missionnaire sans retour" (1964-1969) : notes d'éditions. Correspondance de 1959 à 1963. Recensions de la presse.
3) Voyage en AFRIQUE : préparation, récits, 1970-1971.
4) Enquête sur la VOCATION EN AFRIQUE et MADAGASCAR (1967) . Réponses de 24 évêques à Pentecôte sur le monde.
5) Pentecôte sur le monde : finances et fournisseurs, 1965-1976.
BERNIER
- 4D1.3.4-5
- file
- 1983 - 1995
Circulaires diverses :
-
de GUADELOUPE :
P. Roger GARNEAU et P. GREGOIRE (29.09.1989).
P. Henri SENECHAL (17.11.1983, 30.09.1989).
P. J. BALTHASAR (15.12.1991) -
d'HAITI :
20.08.1987. -
du MEXIQUE :
24.03.1985.
P. Yves SAUTET (01.01.1994). -
de PAPOUASIE :
25.03.1988. -
du CAMEROUN :
Olivier STECK (15.10.1980, 14.01.1981).
Alfred BAYSAN (22.01.1982).
Luc DUBUIS (octobre 1983, octobre 1995.
André PERRION (29.06.1987).
Georges Henri REY (1992).
SPIRITAINS
- 2J1.18b5
- file
- 1975 - 1981
Info-Casba, Revue de la maison spiritaine de Yaoundé :
1975 : n° 3 (mars), n° 4 (juillet), n° 5 (octobre), n° 6 (décembre).
1976 : n° 7 (avril), n° 9 (Noël).
1977 : n° 10 (Pâques),n° 11 (mai), n° 1.
1978 :n°2 (juillet), n° 3 (octobre) avec note du P. des DESERTS sur le noviciat d'Essos.
1979: n° 5 (mai), n° 6(juin), n° 7 (août), n° 8 (octobre).
1980: n° 9 (mai), n° 10 (août).
1981 : n° 11 (avril), n° 12 (octobre), points de repère pour une Règle de vie.
1985: janvier-février, novembre.
1986: avril,
1988: octobre-décembre,
1989: mai-juin.
1990: décembre-janvier, octobre-novembre.
1991: octobre-novembre 1991.
1992: décembre-janvier.
CAMEROUN
NOTES et CORRESPONDANCE AVEC DES SPIRITAINS
- 2D130.1.1
- file
- 1943 - 1999
1.- Notes sur la mission de Nkol-Ekong (1ère affectation de D. Jeanson), carte des villages de la mission (1959).
Lettres : Secrétariat de la Présidence (26.06.1990), P. JEANSON (24.07.1990).
2.- Correspondance de spiritains :
- 1943 : circulaire de Mgr BONNEAU annonçant la mort de Mgr Vogt (09.03).
- 1964 : Croix-Valmer (18.01), P. d'HAMONVILLLE (25.01).
- 1965 : P. d'HAMONVILLE (11.02 + photo), Croix-Valmer (13.05).
- 1968 : P. DEGRUSON (09.05, 03.07, 23.08, 21.09, 06.11, 17.12), P. JEANSON (brouillon de réponse sans date), P. CAMELAN (16.10).
- 1971, 1976 : P. CESBRON (17.10.1971), P. ANDREA (08.04, 16.12.1976).
- 1978 : P. André PERRION (19, 23.11), P. ANGOUNOU J.Cl (27.11), P. MATHIS (13.12), P. MICHEL Jacques (20.12).
- 1979 : P. D'HAMONVILLE (15.01, 08.08).
- 1982 : P. ANDREA (16.02), P. Jc MICHEL (19.12).
- 1983 : P. ANGOUNOU (24.05, 10.10), P. ANDREA (04.08, déc.)
- 1985 : Fr. Goulven LE GOFF (04.01), P. ANGOUNOU (26.04, 10.09, 23.10, 25.11), P. ANDREA (18.11).
- 1989 : F. MERY (?, sans date), P. A WOLLENSCHNEIDER (sans date), Fr. Goulven LE GOFF (19.06, 21.12).
- 1991 : P. André PERRION (17.03, 26.09), Mgr Athanase BALA (19.07).
- 1992 : P. Alain DURAND (14.05, juin).
- 1993 : Mgr ZE Raphaël (31.05), P. André PERRION (15.06, 16.08, 27.12), P. DURAND (29.06, 30.08, 29.11, 29.12), Mgr BALA (03.07), P. Jc MICHEL (Noël).
- 1994 : Mgr BALA (02.02, 15.12), Fr. Goulven (05.01), P. DURAND (30.05,17.11, 26.12), P. Bernard KLEIN (08.07), P. HOCH (27.08), P. PERRION (31.10), P. ANGOUNOU (13.12).
- 1995 : P. KLEIN (06.01), P. d'HAMONVILLE (20.01, 25.03 + notice du P. Gabriel Bourgeois), P. PERRION (06.02, 17.07 + circ. de Mgr ZE du 26.06, 09.10, 28.12), P. DURAND (01, 13.03), P. ANGOUNOU (28.04, 12.12), P. JEANSON (31.07), P. FERRON (24.11).
- 1996 : P. KLEIN (03.01, 07.05, 12.12), P. DURAND (23.01, 19.08), Fr Goulven LE GOFF (19.03, 09.05), P. MENGUY (14, 24.03, 03.10), P. ANGOUNOU (20.04, 24.07), P. CAMELAN (06.05, 04.10), Mgr BALA (08.05), P. LE MAGUER (14.05, sans date), P. PERRION (15.05, 01.06, 03.10 + extraits de lettres du P. Jc Michel, 30.12), P. BELEC (19.06).
- 1997 : P. MENGUY (23, 24.01, 17.06), Fr Goulven LE GOFF (26.01), P. DURAND (29.01, 24.04, 29.12), P. PERRION André (10.02, 05.05, 08.08, 31.12 + photos mariage Biya), P. ANGOUNOU (13.03 thèse de doctorat, 25.03, 05.12), Mgr BALA (02.04), P. Antoine DELEGUE (02.04), P. Daniel HENRY (05.05, 06.08, sans date), P. d'HAMONVILLE (18.06), P. CAMELAN (déc.).
- 1998 : P. MENGUY (31.01), Fr Goulven LE GOFF (11.02, 26.10, 29.12), P. KLEIN (06.03, 23.06), P. DURAND (07.04, 30.08, 26.12), P. BOULANGER (11.05, 13.10), P. Claude MONTET (24.08), P. Albert PERRIER (28.08, 22.09), P. ANGOUNOU (17.10, 02.12), P. PERRION (26.10), P. COSTE (12.11, 30.12).
- 1999 : P. KLEIN (04.01)P. ANGOUNOU (23.02), P. LE MAGUER (24.01), P. MENGUY (18.02, 07.03), P. PERRION (04.03, 29.05, 03, 07.07), P. PERRIER (24.03, 21.08), P. BOULANGER (23.04), Fr Goulven LE GOFF (07.05), P. BALANGER (02.06).
JEANSON Dominique
- SA-16.2
- file
- 1966 - 1983
- correspondance des évêques avec le Provincial de France:
- Bafia: Mgr Loucheur, 18.06, 22.07,12.08,25.11,08,22.12.1966, 11.01, 01,09,17.05,14.06.1967, 06.03,17.04,13.06,10,17.07.1968, 28.03, 10.04,04.06.1969, 19,24.01, 30.04,12.08, 06.11.1970, 27.01, 13.03.1971, 08.01,20,24.11.1972, 25.12.1973, 22.08.1974, 25.12.1975.
- Douala, Mgr Mongo, 20.07,16.10,03.11,29.12.1967, 14.08,28.12.1970, 28.12.1971, 05.01.1972, 19.01,22.07.1973, Mgr Tonye, 20.09.1972, 23.09.1973, 11.07.1974.
- Doume, Mgr Van Heygen, 05.04.1967, 03.03,22.04, 25.12.1968, 21.11,12.12.1970, 03.01,24.06,06.07, 08,18.09.1971, 15.02,25.05,19.08,17.10,25.12.1972, 17.01.1973, 18.09,20.1013.11.1975, 12.08.1976, 06.03.1978, 28.07.1979, 01,10.08,15,17.10.1980, 07.09.1981.
- Maroua: Mgr de Bernon, 12.1973.
- Mbalmayo: Mgr Gantin, 09.04.1973.
- Ngonsamba: Mgr Ndongmo, 05.03.1968.
- Sangmelima: Mgr Nkou, 01.01.1971, 01.01.1972, 14.12.1973.
- Yaounde: Mgr Zoa, 11.05.1966, 14.05.1967, 15.05,14.06,10.07.1968,10.06,05.09.1970, 04,31.07,16.10.1972, 05,22.03,11.04.1973, 01,22.01,27.07.1974, 25.01.1985.
- Correspondance du Supérieur de Doume avec le Provincial de France:
père de Jong, 13.02,09.04,10.06,16,27.08,10.09,08,22.12.1971, 21.04,03.06,22.07,13,23.11,22.12.1972, 20.02, 21.03, 16.08.1973, 24.01,17.07.1974, 22.12.1975, 04.12.1976, 28.09,25.10,07.11.1977, père Van Morsel, 21.11.1980, 05.01,19.06,01.10.1981, 14.02,23.04.1982, 20.01.1983, 10.01,06,29.03,18.04,02.12.1984, 01.01.1985, 01.01,25.04.1986. - Visites du Supérieur religieux aux missions:
J.KAPPS: Ekite,20-22.05.1963, Bonepoupa, 18.05,Deido, 17.05, Douala- procure, 15-16.05. Doyuala-cathédrale, 13-15.05., Japoma, 10-12.05., Dizangue, 08-10.05., Saint-André, 06-08.05. Ebolowa-ville, 07-09.04., Melane, 09-11.04. Ebolowa-Abang, 05-07.04. Nyamfende, 03-05.04., Lolodorf, 01-03.04. Ngovayang, 30.03-01.04. Zoetele, 18-20.03. Epoulan, 14-16.03. Nden, 16-18.03. Bengbis, 12-14.03. Nkol-Ekong, 10-12.03. Djoum, 07-09- Sangmelima, 05-07.03. Makak, 09-12.02.1963, Petit aperçu du district de Douala-Yaounde. - Etat du personnel spiritain, 1970, 1971, 1972, 1974.
- Correspondances diverses avec le Provincial de France:
père Maas, 15.07.1971, F. Adab, 02, 30.05, 06.07, Mgr Jadot, 04.11,, père Aubert, 26.10.1972 abbé Mélone, 06.01, J. Nyebha, 04.02, père Verberne, 09.06, père de Kinderen, 20.07,père Maas, 28.07,père Dambicourt, 10.10,Sr Klippel, 17.12, abbé Bayané, 24.12, Mgr Etoga, 27.12.1973, Mr Ekounda, 06.02, début de communauté chez les Bana et les Djimi, 1974, abbé Douzamy, 08.06, abbé Ripoche, 12.05,abbé Bieteké, 17.09, père Reynaud, 18.11.1974, père Bonhomme, 01.01, abbé Bikete, 02.03, abbé Douzami, 08.02,père Masserey, 28.04, mr Renkanga, 30.04, abbé Paglan, 01.06, Sr Rondelet, 22.07, Vivant Univers, 15.07, Mr Aurenche, 05.08, Sr Schwartz, 19.08, père Lunardini, 01.09, Sr Rondelet, 22.09, père Mathis, 05.10, père Maas, 16.10, père Kirsten, 13.11, SMA, 29.12.1975, Sr Ravon, 17.03, 15.06, Sr Raymonde, 15.03, Dr Ressicaud , 31.05, M. Sorre, 20.06, cas de l'abbé Mpessa, 20.08.1976, Mr Elbel, 10.04.1977, Sr Ngo Bilong, 19.01, Sr de la Croix, 08.07.1983.
DISTRICTS DE YAOUNDE ET DOUME
- « Anterior
- 1
- 2
- 3
- 4
- Próximo »