Une situation missionnaire dans des situations de violence, E RANLY 1983.
L'Eglise comme communion, Mgr SOME.
Nouvelles perspectives sur les rapports entre les mythes et la Bible, L. ASTRUC, 15.06.1994
En marge avec les marginalisés au Mexique, 26.06.1991.
La Chine et l'Angola, 12.02.1976, L TRIVIERE.
Une expérience de vie religieuse à Zarabi, Egypte, N. NICOLAS, La vie de foi des volontaires sur le terrain, 1976-1979.
Lettre au pape sur le sacerdoce, 12.06.1981, Y. SAOUT, Maroua.
Inculturation : M HEBGA, L'inculturation théologique, un monopole européen ? P SUESS, Inculturation et libération. Controverses et perspectives au sujet de la cause indigène, N. DIATTA, L'initiation Joola et Jésus christ, premier initié. LINGOMBA M, De la culture familiale africaine à la vie religieuse, déracinement, épanouissement ?, Laurent M, La culture africaine, un défi pour l'Eglise, SMMI, Mission prophétique au Chili.
Article du n° 133 : Rencontre du christianisme et des religions traditionnelles en Amérique latine, O. BEAZZO, Les religions tribales et le Christ, T. MENAPARAMPIL, Dialogue entre le christianisme et les traditions religieuses du Kasaye, B. LWENDO, Les religions traditionnelles R. JAOUEN, La religion traditionnelle à Madagascar G. GOLIN.
L'avenir des missions dans le troisième millénaire, E. DUSSEL, Juil. 1968.
Les missions "ad extra" aujourd'hui, M. AMALADOS.
Articles non retenu pour le n° 123 sur le "Synode africain": Eglise d'Afrique missionnaire - Rôle des instituts, OMI, Former les prêtres pour l'an 2000, B. Ngambote, Groupe parole et vie : pour la naissance de l'évangile inculturé, P Cuypers.
N° 17 : P. Buis (25.04,13.09.1963), R/ (11.09, 18.09.1963), H. Gravrand (02.07.1963), R/ (10.09, 18.09, 08.12.1962), F. Gils (16.03, 14.09, 14.11), R/ (21.11, 24.11.1963), C. Couturier (01.06, 18.06.1962, 05.07, 23.10, 28.10.1963) R/ (25.06, 04.11.1963), A.B à J. Bouchaud (24.07.1963), A.B à D. Nothomb (25.09) R/ (10.10, 21.09.1963), A.B à AM. Henry (16.11.1963), R/ (07.11, 24.11.1963), A.B à J. Pierron (07.12.1962, 12.06, 10.10.1963) R/ (04.09, 28.11, 13.12.1962, 01.07, 25.05, 10.10.1963), A.B à Y. Tremel (29.03, 04.11.1963, 05.02.1964),R/ (08.04, 29.10, 28.10.1963), J. Couturier (08.10.1963), J. Gambier (16.10.1963), J. Vanhoye (29.08.1962), A. Lacombe (18.09), R/ (24.09.1963), P. Beauchamp (20.09.1962), Mgr Descamps (17.08.1962).
N° 18 : A.B. à Y. Congar (31.07) R/ (01.08.1961), Mgr Garonne (18.03, 06.06) R/ (11.06.1963), R. Pazzi (02.07) R/ (15.07.1963), T. Herzog (09.03) R/ (16.12.1963), J. Bruls (02.07, 25.10.1963), A.B à JL. Lunot (24.09), R/ (30.09.1963), A.B à M. Bianchi (03.03), R/13.03.1964, A.B à J. Roche (21.09.1963), Remerciements des évêques Suenens, Garonne, Fulton Sheen, Etchegary, Tchidimbo pour la revue "Evêques et mission", A.B. (23.10.1963) à R. des Désert, G. Duque, J. Bonfils, A. Loucheur, A. Pouget, A. Semois, JY. Urfié (06.11.1963), A.B à J. Colson (15.10, 29.10.1962), R/, P. Fertin (31.07.1962), M. Frémaux (23.07.1963), R/ (16.07.1963), A.B à J. Guenou (12.07.1963), R/ 515.07), A.B à E. Lamirande (23.02, 03.04, 26.05), R/ (06.03.1962), A.B à J. Lecuyer (04.07), R/ (19.09.1963), A.B à A. Lunot (30.03), R/ (25.06.1963), A.B à D. Nothomb (03.06), R/ (16.04, 23.04, 26.05, 07.06, 29.06, 23.08, 30.09, 29.11.1962), A.B Semois (07.12.1962, 12.06.1963), R/ (24.11.1962, 24.06.1963), A.B à Mgr Tchidimbo (25.09.1962, 11.03, 11.06, 12.07, 1963), R/ (18.03, 15.05, 11.07, 19.07.1963), A.B à J. Tragella (23.07.1963) "Consacrés pour l'Evangélisation", A.B à L. Rétif (21.09), R/ (16.06.1963), A.B à Y. Raguin (17.12.1963, 15.10.1963), R/ (22.09.1962, 23.05, 21.10.1963, 10.01.1964), A.B à D. Nothomb (29.09.1962, 16.09, 25.09, 13.12.1963), R/ (27.06, 22.08.1963, 14.01.1964), P. Lunot (23.01, 31.01.1964), F. Gils (21.12.1963), A.B à JM. Fénasse (08.10.1963, 07.02.1964), R/ 516.1029.10, 1963, 20.01.1964, A.B à A. Duval (16.09, 17.12.1963), R/ (02.10.1963, 28.01.1964), A.B à J. Cambier (07.12.1962, 10.09, 11.10.1963), R/ (20.11.1962, 19.09.1963), A.B à J. Rétif (12.05, 20.05.1964), A.B à AM. Henry (16.11.1963), A.B à A. George (18.09.1963), A.B à LM. Dewailly (24.06.1963), R/ (15.07.1963), A.B à B. Rigaux (14.06.1963), R/ (25.06.1963).
Courrier non publié : M. Garau (30.09), E. Dupont, A. Schaminé, M. Targett (03.05), H. Coursol (02.05), J. Melone (23.04), Mgr Nkou (22.04), E. Ngah (22.04), E. Mansfeild (21.04), G. Bagnou (26.12.1983), H. Maurier (09.03), B. Savourat (10.03), O. Tellier (06.01), M. Yvert (16.01, 24.03, 17.07.1980), M. Bonnet (24.09.1979), J. Lepers.
Liste des personnes recevant gratuitement la revue.
N° 52 : B. Rey (16.06), J. Sanchez (17.01), A. Husser (06.02), A. Sanon (12.04), S. de Beaurecueil (02.06), J. Vernette (29.11), J. Ferry (05.01), R. Ouedraogo (12.12), M. Amaladoss (07.05.1972)
N° 53 : P. Moreau (24.03), JP. Eschlimann (30.01), A. Razafintalama (28.03), M. Fournier (15.10), P. Ladougne, H. Maurier (25.09.1972).
N° 54 : G. Pichard (12.07), P. Lefevre (06.03), H. Bourgeois (31.01), Mgr Tagliaferri (20.03), R. Hamert (26.06), A. Riaud (15.02.1973)
N° 55 : J. Fontaine (03.12), L. Gadoube (13.11), M. Frijhoff.
N° 56 : V. Chelhot (31.01), M. Bonnet (18.01), S. Rayan (26.11)
N° 57 : Le mouvement missionnaire en Pologne.
N° 58 : JC. Jaquard (08.01.1975)
N° 59 : G. Fajdiga (15.03), SP. à Mgr Zoa (05.02), F. Nielly (12.02), J. Plyia (28.01), Amaladoss (16.12), I da Souza (17.12.1974).
N° 60 : H. Dupont (02.05), J.P Bayzelon (17.02, 29.04), A. Duteil (10.03), M. Carteron.
N° 61 : Sr de la Bouillerie (01.05), M. de Certeau (05.05), Sr Rescanère (12.06), Sr Berlière (25.08), Sr Beaudouin (17.03), Sr Boucher (15.06), Sr Marie Angélique (15.03), Sr Jean Marie (15.05), Sr St Jean de Bassel (03.06), Sr du Christ rédempteur (11.04), Sr de la Charité maternelle (06.08), Spiritaines (27.05, 14.06), Sr de Chavanod, Oblates du Coeur de Jésus (04.06), Sr de ND du Calvaire (05.06.1975).
N° 62 : J. Charbonnier (19.08), J. Waret (25.01), R. Mehl (30.12), H. d'Hamonville (04.11), W. Neven (1975).
N° 63 : A. Mosengwo (05.07), P. Dohon (20.09), A. Alabert (05.12), J. Tréboal, A. Paul, M. Bonnet (08.08, 30.10), J. L'hour (26.12.1975)
N° 64 : H. Bonke (07.05), J. Gaillard (14.11), L. Pruvost (19.02), R. Deniel (17.01), G. Eschbach (15.05), G. Poitevin (15.05), R. Walsch (20.02.1976).
N° 65 : J. Mbiti (13.05), A de Champigny (01.12), R. Guenara (15.09), C. Gerest (22.04), C. Heitz (16.09), S. Legasse (11.07), J. H. Kirkels (02.12, 06.01.1976)
N° 66 : A le Moal (27.10), J. Comblin (08.04), Mgr Tessier (22.10), A. Duteil, S. Lourencom (15.10.1976).
N° 67 : SP. à P. Soubeyrand (16.08), P. Gruec (28.09), A. Corvaisier (22.06), P. Chataignier (29.09), G. Soares-Prabhu (10.12), G. Duperray (08.12.1976).
N° 68 : O. Chegaray (28.03, 10.04), J. Savoie (14.12.1976).
N° 69 : SP à JM. Ela (22.11), J. Diaz (22.11), C. Gerest (22.11), E. Kange (22.11), JM. Dabire (22.11), J. Guenou (19.11), JY. Hameline (19.11), M. Amaladoss (13.11), J. Lefevre (27.01.1977).
N° 70 : C. Gerest (06.01), "Délégation pastorale" (15.11.1976)
N° 71 : Questionnaire "Service et Pouvoir".
N° 72 : H. Coursol (09.03, 21.03), A. le Blanc (31.11), G. Plante (30.03), A. Bartaensen (15.09), SP à H. Clavijo (01.02), P. Tshitala (18.04), R. Gévaudan (21.12), J. Leferink (15.12), B. Vespiren (07.12), Mgr Zevaco (06.12), C. Humbert (06.12), Mgr Vieira Pinto (28.02.1978). - N° 73 : R. Billot (23.05), L. Mpongo (01.06), O. Chegaray (10.06), X. Baronnet (06.02), W. Eggen (11.06), C. Bonnet (14.06), SP. à A. Pasquier (08.05), M. Fournier (08.05), J. Lefevre (01.02), L. Ducamps (31.05), A. Atebe-Bikeke (16.05), l. Nare (16.05.1978).
Recherche de secrétaires, 1965-1968 : Divers courriers d'A.B, M.C Baillère, M. Woojick, Marie-Jo, Colette Humbert, M de Pénanster.
Courrier 1965-1971 : M. le Mailloux (29.05.1971), J. Comblin (09.06), A.B à R. Voillaume (05.05), à K. Lehmann (01, 07, 26.07.1966, 20.04.1967), à DDB (18.08, 19.09.1966), à R. Scherer (24.07.1966), H. Littner (05.08.1966), à K. Rahner (10, 12.05.1965), Réformes à promouvoir.
Courrier 1974-1978 : P. Facelina (10.07), L. Sahuc (30.09), A. Pezeu (27.12.1974), R. Ageneau (05.01, 02.02, 22.03), C. Charmot (24.01), P. Lefèvre (29.01), G. Lauret (10.05), O. Laurent (13.05), E. Juguet, P. Sigrist (23.09), R. Laurentin (03.10), P. Gruiec (02.06), D. Pryen (13.10), Mgr L'Heureux (30.12.1978), T. Elorgha (30.10), R. Cordier (01.08), O. Tellier, P. Sigrist (25.10.1977), C. Morin (05.02.1977).
Courrier 1979 : R. Simon (31.12), ICI, sur les patriarches orthodoxes, S. de Beaurecueil (12.12), Sr Ruth (14.08), C. Guillet (03.07, 04.09), Y. Crusson (13.03), R. Ageneau (07.03), W. Eggen (03.01).
Courrier 1980 : JP. Bayzelon (26.07), L. Lochet (04.07), J. Gourdon (14.05, 23.06), R. Ageneau (24.03, 04.05), S. de Beaurecueil, 19 circulaires non datées.
Courrier 1982 : J. Limagne (01.12), "L'information religieuse", M. Legrain (08. 16.09).
Courrier 1983 : A.C.I (15.11), T. Lefeuvre (17.11), E. Juguet, P. Domon (17.12, 04.08, 27.02), Sr Roger (23.09), L. Legrand (06.01), K. Soedzede (04.08), H. Tessier (05.10), M. de Gigord (01.11), P. Van de Bucken (21.11), A. Arteaga (02.09), S. de Beaurecueil (31.08), J. Vast (14.11), JC. Jaquard (09.12), R. Mandirola (07.11), R. le Boubennec (21.12), D. Maugenest (12.12), OCIC et UNDA (23.11-03.12), L. Dilé (14.12), J. Gourdon (12.12), A. Mauvais (21.12), ND du Kokoubou (déc), A. Honneger (30.11), Mgr Tessier (20.11), C. Guillet (29.03).
Courrier 1984 : E. Juguet (06.01, 18.12), P. Zanotti (20.12), W. Eggen (12.01), J. Vast (07.01, 01.02, 06.03), APLI (24.01), M. Hardy (06.03), Y. Crusson (12.03), E. Castella (14.03), M. de Gigord (16.03), A. Ngindu (13.04), R. Bertrand (07.03), M. Kibanga (30.04), A. Perrier (04.04), R. Borgna (05.06), J. Sanon (14.06), J. Dumortier (04.07), A. Duteil (13.05, 08.06, 09), G. Poitevin (25.07), C. Humbert (07.03), Y. Crusson (03.02), T. Lortie (20.12), J. Wicquart (18.09), M. Bonnet (15.09).
Courrier 1985 : J. Vermeulen (08.01), A. Bouchard (06.01), O. Tini (28.03), A. Duteil (mars), O. Laurent (26.07).
1985 : SP. aux coopérants (15.09, 10.12), aux Fidei donum (03.12), à Mgr Bouchard (14.11), à W. Eggen (14.11), à P. Maguimey (25.09), à Mgr R. Sarah (03.06), PY. Pecqueux (29.11), C. Achaba (26.11), Y. Daudet (26.11), P. Chataignier (20.11), JM. Cuny (16.11), O. Ugirashebuja (30.10), JM. Guerlin (04.10), J. Mathiam (03.10), H. Tessier (28.11), M. Jacquin (23.05), P. Ondia (29.09).
1986 : SP à M. Zago (11.12), M. Cartateguy (28.11), P. Schouver (11.11), Boka di Mpasi Londi (09.11), F. Nicolas (07.11), G. Jeusset (30.10), C. Jeffré (23.10), P. Kouassi N'kruma (20.10), P. Dujardin (10.10), G. Defour (09.10), HEKS (12.09), I. Fieux (05.09), E. Pezet (19.08), N. Faubry (06.08), P. Rossy de Gasparis (06.08), M. Collin (06.08), R. Zimmermann (05.08), J. Elie (05.08), D. Mallet (05.08), au comité de rédaction (04.08), P. Beauchamp (28.07), J. Gadille (03.07), F. Nicolas (03.07), Sept-Fons (23.06), J. Trublet (26.06), J. Varoqui (04.06), N. Abisher (04.06), M. Masoka (04.06), P. Villié (03.06), M. Henry (26.05), M. de Gigord (16.05), Ministère de l'intérieur (07.05), Bibliothèque nationale (07.05), G. Regnier (02.05), T. Villaça (30.04), P. Dupuis (30.04), G. Jeusset (30.04), P. Pezet (30.04), J. Gadille (25.04), P. Trichet (24.04), M. Dujardin (11.04), JC. Cellier (11.04), L. Desrochers (10.04), G. de Rasilly (04.04), B. Fragnon (04.04), J. Gadille (13.02), A. Duteil (06.02), P. Roustan (14.01), P. Ternant (13.01).
1987 : SP. à B. N'diaye (09.12), Y. Lorscheiter (07.12), S. Loze (07.12), Sr Lemaire (07.12), F. Kabasele (04.12), A. Perrier (02.12), J. Mc Nully (13.11), Mission (30.09), A. Lesouef (19.08), JP. Bayzelon (22.07), N. Diatta (30.06), A. Camps (09.06), O. Ugirashebuja (03.06), Croissance des Jeunes Nations ( 27.05), P. Schols (06.05), K. Doheny (06.05), Mgr Zoa (01.05), Sr de l'Assomption (28.04), Aux Supérieurs (22.04), S. Roze (14.04), R. Scheiter (12.03), F. Couto Teixeira (12.03), M. Boisseau (12.03), J. Dupuis (20.02), A. Duteil (27.01), J. Hardy (28.01), Sr Gelly (23.01), L. de la Monneraye (23.01), B. Hearne (13.01), J. Doyle (13.01).
1988 : SP. à M. Azevedo (09.08, 25.10, 30.12), P. Rossignol, Sr Grenon (27.12), M. Paradisi (16.12), V. de Crouy-Chanal (16.12), Mgr Tessier (08.12), JP. Manigne (10.12), Imprimerie St Paul (30.11), M. Delorme (30.11), P. le Cabellec (27.10, 29.11), M. Amaladoss (23.11), M. Azevedo (23.11), A. Cucva (08.11), P. Quillet (04.11), A. Baque (04.11), J. Buekasa (04.11), S. Sempore (31.11), J. Vernette (20.09, 27.10), N. Mushete (01.06, 25.10), J. Penoukou (25.10), M. Amaladoss (25.10), J. Rassinoux (25.10), Sr Rebillard (12.09), P. Legendre (07.09), P. Valadier (09.08), "Jour du Seigneur" (30.06), Radio ND (13.06), Responsables coopération missionnaire (06.06), F. Gils (03.06), J. Penoukou (02.06), J. Perrier (06.05), P. Schouver (06.05), C. Mesters (06.05), J. Dupont (04.05), M. Boeglin (12.04), M. Fourmont (23.02), Sr Navarro (16.02), Sr Bordes (16.02), M. Sauvage (04.02), P. Fagnon (04.02), P. Hodée (04.02), P. Quillet (19.01), M. de Gigord (18.01), P. Erny (06.01).