Lettres de 1909 : P. PRAT (05, 28.01, 10.03, 09.06, 18.07, 03 (2), 19.08, 12.09), P. MALESSARD (27.11, 22.12), projet de chapelle pour St François, P. REMY (22.02, 29.04).
1910 : P. MALESSARD (19.01, 12.02, 18 (2), 31.03, 05 (2), 29.05, 02, 09, 19.07, 31.08, 02, 14.10, 05.11), P. PRAT (19.01, 20.03, 11.12 + projet d'installation des Soeurs), P. REMY (20.04, 12.07, 26.09, note sur la communauté des Soeurs, sans date). Plan de la mission catholique de Boundji.
Sommaire de la correspondance entre Boundji et Nrazzaville, de mars 1900 au 20.12.1921.
Lettres de 1900 : P. COLOMBEL (mars, 11.03, 01.04, 18.05, 21, 25.06, 11, 13.08, 28.09, 01.10 + comptes + listes d'ouvriers, 26.11, 2 sans date au sujet des lettres du P. Donnadieu - voir Ste Radegonde - ), P. MAUGER (05, 23.12 rapport sur Boundji). Facture (Cie Tournier 20.10).
1901 : P. COLOMBEL (15.02, 01.04, mai, juil. + rapport annuel, 21.08, 20, 22.10, 14.11, 29, 31.12).
1902 : P. COLOMBEL (06.01, 2 du 03.03), P. MAUGER (05, 12.05, 08, 17.06, 19.07, 09.08, 12.09, 04, 19.10, 01, 10.11, 07, 22.12).
1903 : P. MAUGER (14.01).
1904 : P. PRAT (28.11).
1905 : P. PRAT (06.03 (2), 10.04, 13, 29.05, 06, 13, 25.06, 27.07, 12.09, 07.10 + rapport annuel, 26.10, 14.11, 22.12), P. EPINETTE (14.09).
1906 : P. PRAT (11, 17.01, 19.02, 03, 21.03, 25.06 + comptes, rapport collectif du 14.07, 20.07, 11.08, 22.10, 01.12).
Lettres de 1944 : P. de la MOUREYRE (17, 30.01, 14.02, 09.03, 28.09, 07.12), Mgr BIECHY (16.01, 29.12 incomplète), P. JEANJEAN (19.01, 20.02, 23.05, 10, 16.09, 07, 27.12), P. SCHEER (11.03), Fr PAUL (25.12). Devis et plan d'une école de filles à Boundji (P. SCHEER 01.10).
1945 : P. JEANJEAN (01, 13, 26.02, 24, 26.03, 16.04, 16.05 (2), 11.06, 14, 23, 31.10, 11.12), P. SCHEER (compte rendu de la tournée apostolique 01.01-04.02, suggestion pour Gamboma ), Catholiques Mbochis (13.02), Mgr BIECHY (01.03), Sr Fortunée ETOUDI (23.05), M. ANGANGA (24.12), poème pour le Frère Marie André.
1946 : P. JEANJEAN (31.01, 26.03, 24.04, 06, 27.05, 09.10, 22.12 + billet du 09.06), Sr Anne-Marie de Jésus (Sup. gén. F.M.M. 03.03), P. SCHEER (04, 05, 23.04, 22.07, 21.09, 14.12), Mgr BIECHY (15.04, 02.10, 23 (2), 31.12), M. BOONE (08.05), Dr GOURTAY (12.05), M. ENGOUA (Tégué, 06.06), P. GRYMONPRE (29.08, 07.09, 06, 23.10, 18.11), Sr Marie de N.D. du S.Coeur (26.11), M. BEKIABEKA (25.12).
1947 : P. SCHEER (27.01, 26.11, 10, 12.12), P. GRYMONPRE (28.03, 09, 22.06, 10, 22.07, 25.08, 21.09, 15.10, 20.11), M. BEKIABEKA (10.04), P. GALODE (15.04), P. JEANJEAN (12.04, 11, 12.05 (2), mai, 02.06), Mgr BIECHY (14.04, 13.05 (2), 21.05 (2), 22.05, 17.07, 29.12), M. Emmanuel Th. (09.06), abbé Louis LOUBASSOU (?, 25.06), Direction des Transmissions (31.12).
1948 : P. SCHEER (26.01, décédé le 14.03), Mgr BIECHY (28.01, 16.02, 03.03), P. JEANJEAN (15.02, 02.05, billet sans date, 19.05), abbé Benoît GASSONGO (3 circulaires imprimées, sans date, 24.05, août), P. SCHAUB (23.06).
1949 : P. NOTER (10.01, 08, 10.04, 19.05), P. GRYMONPRE (05, 20.02, 04, 25.08, 08.09, 20.11), Mgr BIECHY (10.05, 02.08, 01.09), M. DURAND-REVILLE (22.12 décoration du P. Jeanjean), extrait du J.O., M. GRYMONPRE (sans date).
Lettres de Boundji en 1928 : P. JEANJEAN (02.01, 10.05, 08.06), P. PRAT (02, 05.01, 12, 25.04, 10-19.05, 12, 18.06, 03, 31.07, 05.09, 13.10, 13.11, 14, 18.12), P. FOURMONT (04.01, 08.06, 02.07, 03.09, 17.12), Imprimerie d'Elbeuf (25.04), Fr ERIC (sans date).
1929 : P. FOURMONT (22.03), P. PRAT (23.04, dimanche des Rameaux, 01.05, 20.06, 05, 29.07, 18, 28.08, P. JEANJEAN (15.12).
1930 : P. PRAT (23.01, 19.02, 11.03, 11.12).
1931 : P. PRAT (11.03 (2) les langues "nitales", 07, 30.04), P. JEANJEAN (01, 14.09, 08.12), P. SCHEER (10.10).
1932 : P. JEANJEAN (04, 22, 24.02, 11.03, 01.04, 02.06, 02, 21.07, 04.08, 06, 22.09, 20.10), Fr ERIC (06.09).
1933 : P. JEANJEAN (25.01, 25.02, 15.03, 06.04, 02, 20.06, 17.07, 15.09, 16.10), P. SCHEER (07.02).
1934 : P. JEANJEAN (04.01, 20.03, 29.04, 30.04 rapport sur une retraite pour les chrétiens, 20.05, 04, 26.06, 07.08, 09.09, 14, 29.10). Notes pour les examens théologiques des jeunes Pères pour 1934.
1935 : P. JEANJEAN (01.01 + liste de commandes, 17.01, 25.03, 14.04, 17.05, 30.06, 06.08, 16.09, 18.10, 07.11), P. SCHEER (14.04, 29.06, 15.08), M. MARCHESSOU (mai), Basile OTAMBO, P. LE NY (08.11), examens théologiques pour 1935.
1936 : P. JEANJEAN (01.01, 17.07, 02.11, 17, 24, 30.12), Sr Marie-Guenaël (01.03), P. SCHEER (21.05, 12.06, 04, 20.12), Administrateur BIDEAUX (12.10), Sr Marie N.D. d'Embrun (07.12), P. NOTER (19.12), Fr ALFRED (19.12).
Lettres de 1919 : Mgr AUGOUARD (15, 26.01, 18.02, 31.03), P. PEDRON (28.01, 10.02, 04.03, 12.04, 12.05, 12.06, 10.10, 12, 23.11, 06.12), P. HERRIAU (16.11) , P. HAMONIC (13.12), P. REMY (01, 31.05, 29.06, 26.09, 08, 29.10, 25.11, 09.12, 2 du 19.12).
1920 : P. HERRIAU (15.01 + 2 copies de lettres, 24.01, 10.02 + tableaux statistiques, 26.02, 05, 23.03, 10.04 + note sur les catéchumènes venus du Congo belge, 24.05, 05, 20.06 , 11.07, 26.08, 24.09, 01.10 (2), 01, 05.11, 17.12), P. REMY (12, 30.01, 13.02, 05, 27.03, 07.04, 04, 08.05, 24.06, 23.07, 08.08, 10.09, 07 (2), 15.10, 09, 13, 27.11, 21, 27.12), M. GUILMIN (25.11), Mgr AUGOUARD (15.10, 21.12). Note de Reuter et liste des naufragés de l'Afrique 17, 18, 21.01, note au sujet des rapports à fournir au gouvernement. Facture acquittée du 04.08.
1921 : Mgr AUGOUARD (07, 19.01, 04.02, 14.05, 08.06, 01.07 décret de translation de juridiction pour la rive gauche de la Lobaye), P. HERRIAU (18.01, 25.02 + note sur les écoles + statistiques, note sur les armes de la mission, 22.04, 25, 29.05, 20, 28.06, 03, 22.07 (2), 27.09, 24.10, 07.12), P. REMY (07, 18.01, 14.02, 30.03, 08.07, 18.08, 13-14.09, 05.10 mort de Mgr Augouard, 10.10, 12, 27.11).
Projet d'érection d'un sanctuaire Notre Dame Auxiliatrice du Schauenberg (Alsace) sur les bords du Congo (Mgr BIECHY).
Lettre de 1936 : M. LUX (09.06).
Lettres de 1937 : Abbé HAEGELIN (10.01, 06.10, 29.12), abbé Xavier (23.01, 15.03, 29.06, 22.09, 26.11), abbé HERTZOG (29.01, 08.09), Mgr RUCH (23.04), abbé GRABISCH (18, 23.06, 04.11), Gouverneur de la banque de France (21.07), abbé DIETRICH (21.07), Mgr BIECHY (12, 14.08), P. AMAN (19.08), P. KUENTZ (03.09), P. HAEFFELE (09.09), P. PUDOR (12.09), P. GRASSER (14.09), abbé GROSS (25.09), Mgr SIEFFERT (09.10), P. SCHMITT (17.10), P. HUEBER (19.10), abbé CROMENBERGER (?, 23.10), Chanoine de Strasbourg (26.10), abbé MORITZ (29.10), P. SIMON (S.J. 08.11), abbé F (09.11), curé de Sfax (12.11), Soeur M. RICHARDIS (12.11), abbé DIEBOLT (14.11), Fr Ignace (16.11), abbé ROESLI (23.11), Fr François d'Assise (01.12), M. LUDWIG (06.12), M. SCHWARTZ (12.12), abbé BEHRA (24.12).
Lettres de 1938 : Abbé FRIEDERICH (10.01), abbé NARRER (10.01), M. RETTER (11.01), élèves de l'E.P.S. (15.01), abbé HERTZOG (27.01), abbé BERGER (27.01), P. LELONG (30.01), P. WUNSCH (07.02), P. SIMON (23.02), M.Mme ESCHENLAUER (05.03), abbé HECK (04.04), abbé BRECHT (11.04).