Comptes rendus de visites : P. SEBIRE (12.12.1921, 09.03.1923). P. REMY (envoyé par la Maison mère, 12.03.1924). P. SEBIRE (21.04.1925, 10.04.1926, 27.01.1927, 1928, 03.03.1929). P. MEEUSEN (mars 1926, mars 1927).
Comptes rendus du noviciat des Frères et correspondance : 1920-1921 : 02.01.1921, 29.03.1921. 1921-1922 : 27.04.1922. 1922-1923 : 01.12.1922, 21.06.1923. 1928-1929 : 15.05.1929. 1929-1930 : 10.01.1930, 01.05.1930. 1930-1931 : 15.11.1930.
Correspondance : P. MUNCK (23.11.1922, 20.03.1925), P. SEBIRE (27.06.1923, chapelle de Weelde).
Statistiques : Noviciat de Baarle-Nassau, de 1912 à 1920, de 1914 à 1920, de 1910 à 1920, de 1920 à 1927.
Lettres à propos de maisons proposées : P. SEBIRE (28.09.1900 maison dans les Flandres, 06.06.1901 recherches au Luxembourg, à Bastogne, à Diekirch..., 07, 16.04.1902 Noireux, 27.04.1902 Diekirch, 30.11.1902 Louvain), P. BERTHET (20.11.1902 Louvain)...
Lierre (1901-1906) :
1901 : P. SEBIRE (29.09, 29.10, 30.11), P. FAUGERE (01.10), P. ENDERLIN (13, 16.12).
1903 : P. ENDERLIN (01.01, 03, 18.04, 14.05, 13.12), P. SEBIRE (carte sans date, 13.12).
1904 : P. ENDERLIN (27.01, 18, 24.11, 13, 22.12), P. GANOT (2 du 01.07, 21.12), P. SEBIRE (3 cartes sans date), Mme JACOBS (2 sans date), P. CALLEWAERT (28.12).
1905 : P. ENDERLIN (08 (2), 28.01, 13.02, 01, 15.03, 28.05, 09, 18.07, 28.11, 10, 12, deux du 26.12), P. SEBIRE (21.09).
1906 : P. ENDERLIN (25.02, 29.03, 27.04, 05.05, 16.06, 23.07, 07.08, 26, 30.09, reçu du 20.10, 24.10, 19.11), P. CALLEWAERT (08.03), M. BASTE (07.10).
Fondation de LIERRE (1900) : M. WEGIMONT (13.09, 27.10, 02.11 + une photo et un croquis de la maison), P. SEBIRE (06.10), Mgr LEROY (29.10), Conseil général (30.10).
Résumés de correspondance (cahier), du 10.02.1904 au 15.11.1912 à Gentinnes.
Lettres de 1906 : P. HERMAN (13.01, 19.03), P. THOMANN (15, 31.01 avec notes et appréciations d'élèves, 08, 12, 19, 22, 25, 28.03, 03, 06, 28.04, 01, 15, 24.05, 01.06 + notes des élèves de 1ère + liste de livres, 12, 13, 22.06, 16.08, 26.09, 10.10 + note du Préfet des études, 17.10 + note du Préfet des études, 27.10, 11, 12, 16, 25.11, 16, 22.12), P. LEVASSEUR (06, 12.03 note, 22.03 + note du P. Thomann, 02, 03.04, 02, 15.05 (2), 24.05 memorandum concernant le conflit entre Lierre et Gentinnes, 30.05), P. KIEFFER (25.03), Dr LECLERC (01.04), M. LABORDE (27.11, 07, 09, 20.12), P. GRIZARD (09.12). Adresse télégraphique de Gentinnes.
Lettres de 1907 : M.Mme PAULUS (05.01)P. THOMANN (28.01 + notes des élèves de 1ère, 30.01, 03 (2), 13, 28.02, 20.03, jeudi-saint, 02, 09.04 + 2 lettres et notes, 14, 16, 25.04, 13, 24.06 (2), 08, 19, 27.07, 01, 13, 16.08, 03, 15.09, sept.), M. Célestin MARIEDASSE (fév.), P. JOLLY (04, 26.03), P. SUNDHAUSER (06.04, 08.07 + note pour les examens, 13.08, 01.09), X (11.04), M. CHOMILIER (16.04), M. BOËTARD (13, 18, 28.06, 11.07), abbé DELANGLE (22.06, 09.07), P. SEBIRE (17.07), P. HERMAN (30.07, 06, 31.08 (2) + note P. Thomann), P. SANNER (28.07), M. PERRY (31.07, 22.09 + note, 02.10), M. LAVOLE (02.08), M. KUNTZNER (12.08), P. VOEGTLI (24.08, 19.09, 22.12), P. SCHURRER (12, 21, 22, 27, 30.09, 02.10 + questions, 03.10 + liste d'élèves, 14, 19, 26.10, 11, 12, 18.11, 06, 18, 21.12), X (23.09), abbé MEYNIAL (02.10), Sr Marie Agnès de Jésus (12.12). Liste des scolastiques en décembre.
Lettres de 1934 : P. VANDERLEYDEN (11, 17.01), P. KAUFFMANN (14.01, 06.04, 25, 29.06, 05, 14.07, 19.08, 20.09), P. CALLEWAERT (15, 19, 29.01, 18.08), P. SEBIRE (20 (2), 24, 25, 30.01, 11.02, 20, 26.03, 18, 30.04, 17.05, 04, 10.06, 04, 15.07, 04, 06, 14.08, 20.10, 14.12), P. KELLER (23.01, 18.04 + note de Mgr LE HUNSEC, 25.04, 21.06, 20.08), P. ANDRIES (01.03), P. SOUL (26.04, 16.05, 03.07), P. VERSTRAETE (27.04), P. HAEZAERT (06.05), P. Van HOOF (19.05), P. SEYS (25.05), P. ELSLANDER (29.05), P. BUYSE (14.06), note Mgr LE HUNSEC (P. Vandenbulcke provincial, 16.06), M. Louis DEVILLERS (25.05, 03, 29.07), P. VERMEYLEN (04.07), M. CAVARROC (23.06 + note du P. BROTTIER), P. VANDENBULCKE (15.08, 17.09, 22.10, 23.11, 16, 31.12), lettres collectives (des novices à Hotgné, 28.12, des scolastiques à Louvain 29.12)), P. BUYSE (28.12).
1935 : P. VANDENBULCKE (10 (2), 24.01, 11, 21.02, 02, 10.03, 09, 19, 24, 29.05, 13.06 (2), 09, 10, 11, 26.07, 05, 17.08, 10, 17.09, 08, 23.10, 01, 18.11, 04, 12, 24, 29.12), P. SEBIRE (12.01, 10, 12.04, 16.05, sans date, 27.06), P. VERSTRAETE (03.01, 19.02, 31.12), P. VERMEYLEN (12.04), lettres collectives (des jeunes prêtres 09.07, des novices 25.08, 23.12), Compagnie maritime Belge (16.09), P. Van HOOF (22.09), P. KELLER (09.11), P. SOUL (14, 30.12), Mgr HAEZAERT (26.12).
Lettres de 1950 : P. FRYNS (12.01, 14, 15.03, 03, 10, 21.04, 05, 16, 26.05, 02.06 + obédiences, 08, 14, 17.06, 05, 09.07, 20.09, 07, 24.10, 26.11 + réponse de la maison mère, 18.12), P. SMETS (20.05), P. WAEGEMANS (01.12 et réponse du 12.12, 20.12).
1951 : P. FRYNS (08.02, 26.03, 15.04, 01 (3), 23, 30.05, 08.06, 02, 09, 16, 18, 20.07, 23.08, 06.09, 19, 21.10, 15, 21.12), Mgr BOUVE (10.03), P. MERTENS (28.03, 15.07), P. DECLERCQ (29.03), P. FOSSEPREZ (05.06), P. DE WEERDT (sans date), P. MAENEN (13.12). Maison mère (P. VOGEL,10.02, 15.03, 06.04, 30.05, 12.09, P. NAVARRE 17.12).
1952 : P. FRYNS ( 26.01, 03.02, 04, 15.03, 31.05, 25, 27.07, 14.08, 26 (2), 26.09, 02.10, 22.11, 13.12), P. PROOST (23.05, 03.09), P. VERMEYLEN (14, 28.06, 07.07), P. AUSSEMS (27.06, 04.07), P. VAN OSTA (11.08), note du P. CABON (26.06), Fr RIGA (16.08), P. FORGEUR (10.12). Maison mère (01.07 (2), 06.08).
1953 : P. FRYNS (09, 30.01, 06, 23.03, 04, 25.06, 06, 07.07, 18.09, 01.12), P. SEYS (mai). Maison mère (11, 28.03 (2), 30.05).
1954 : P. FRYNS (21.01, 14, (2), 19.02, 11, 19.03, 02, 07, 15.06, 11.07, 10, 22.09, 04, 19, 27.10, 01, 09.12, 2 du 20.12), P. MAILLEUX (11.03, 16.08), M. DARMONT (avril), M. CHANTRAINE (10.04), P. BAETEN (30.08). Maison mère (18.03, 10.06, 06.09, 07.12).
Lettres du 30.12.1961 (P. MAILLEUX) à 20.06.1964 :
1962 : Secrétariat général (13.01, 03, 20, 24, 29.11, 04, 07.12), P. PROOST (22.09, 18, 20, 22.11, 13.12), P. HACK (02.10, 10.12), P. LITTNER (03.12), indult (12.12).
1963 : P. PROOST (19.01, 20.03, 04, 06, 08, 19.06, 02, 09, 15.07, 02, 21.08, 14, 16, 21.09, 23.11), secrétariat (26.01, 24.08, 17, 20.09), P. DURY (22.03, 20.12), liste des Pères résidant hors communauté (10.05), P. HACK (20.05, 06, 10 (2), 28.06, 19.07, 11.10), P. HIRTZ (02.09).
1964 : P. HUGELIER (29.01), P. PROOST (07, 09, 27, 30.01, 09.03, 22.04, 20.06), P. HIRTZ (13.01, 04.02, 14.03, 17.04), secrétariat (15.01, 03.03, 15, 24.04).
1964 (suite) : P. PROOST (25.06, 25.07, 27.08, 01, 15.09, 01, 19.10), P. VERLAINE (11.08), P. HACK (note de Mgr LEFEBVRE 29.08, 09, 15, 30.09, 03, 22, 29, 30.10). Lettres n° 8 à 17, choix d'un supérieur provincial. Secrétariat (23.09, 08, 19, 29.10, 10.11), P. VAN KEMENADE (19.12, travaux), Mgr LEFEBVRE (03.11), P. DURY (29.08, 13.09, 04.11, 21.12), P. HIGGINS (03.09).
1965 : P. MAENEN (18, 22.02, 20.03 + note sur les délégations de pouvoirs, 08.04, 01, 13.05, 14.06, 20.07 + rapport du chapitre provincial 22.07, rapport du conseil provincial 03.08, 12, 16.08 (2), 24.11 conseil prov.), secrétariat (05.05, 16.09), P. VOGEL (18.06), P. HIRTZ (26.07), P. HACK (15.08).
1966 : P. MAENEN (04, 13.01 (2), 28, 31.03 (2), 23, 24, 30.06, 19.07, 07, 08.08, août, 13, 26.09, 24.10, 02.12 + conseil du 16.11, 20, 23, 24.12), P. HACK (07.01, 28.03), secrétariat (05.04, 09.07), P. OOSTVELDT (04.06).
1967 : secrét. (16.01), P. MAENEN (16, 24.05, 30.06 (2),16, 24.07, 08, 10, 13, 15, 19.08 (2), 4 du 15.09 ), P. CONNORS (20, 24.07, 01, 23, 24.08), P. HACK (23.09).
1967 (suite) : P. MAENEN (30.09, 12, 23.10, 01.11 (2), 10, 11, 20, 30.12 + circulaire aux confrères), P. HACK (08, 26.10, 08.11), P. CLAEYS (01.08), P. Van KEMENADE (02.08), P. CONNORS (10.08), secrétariat (16.12).
1968 : P. MAENEN (15.01 circ., 23.01, 13, 14.02 circ., 21.02, 05.03 + rapport du conseil 26.02, 02, 17, 18.04), secrétariat (10, 27.02, 26.04, 20.07 + décisions à soumettre au conseil général, 29.07, 2 du 05.08), P. HACK (22.03).
1968 : P. De WINTER (13.11), MAENEN (10 (2), 19, 30.12 (2), LECUYER (30.12).
1969 : Secrétariat (10.01, 16.05, 01.07, 13, 20.11 + contrat avec les Spiritaines, 02, 20.12), P. MAENEN (03, 10.02, 06.03, 27.05, 21.06, 22.09, 14.10, 26.11, 12.12), P. HAGENAARS (07.03, 2 du 26.06), P. MAILLEUX (04.03), P. LECUYER (11.03), P. HOUDIJK (07.10, 01.11).
1969 (suite) : liste des lettres de 1 à 32. P. Raymond MAENEN (03, 19.02, 20.03, mai, 20.05, 02.06, 30.09, 07, 20 (2), 26.10, 26.11 (2), 01.12 + observations, 04 (2), 09.12), P. Krien HOUDIJK (15, 27.02, 05.03, 30.04, 07, 11, 28.05, 08, 14.06, 15, 30.10, 14, 29.11, 01, 06.12), P. Daan HAGENAARS (08.03), plan de voyage au Brésil (30.04), P. LECUYER (09.12).
1970 : liste des lettres de 1 à 28. P. HAGENAARS (12.01, 03.02, 01.03, 25.06, 10, 11.08, 08, 16, 19.10, 23.12), secrétariat (17.01, 06, 17.02, 06.03, 23, 24.04, 01, 21.07, 23.08, 13, 19.10, 27.11, 10.12), P. MAENEN (11.02 + note du P. LITTNER, 10.03, 15.04, 15.05, 04.06, 22.07, 08.08, 14.11), P. LECUYER (21, 29.04, 28.07, 15.08), P. HOUDIJK (11.08), P. HERMANS (rapport sur Leo ROTTHIER).
1970 (suite) : liste et résumé des lettres de 1 à 16. P. MAENEN (13.01, 16.04, 08.08, sans date, 06.10, 02.11), circulaire du 21.01 pour la nomination du provincial, P. HOUDIJK (24.01 + formulaire de vote, 01, 21.02, sans date, 02, 09.03, 30.05, 17.07 (2), 11, 13.08, 05.09, 08, 16.10, 09.11), secrétariat (29.01), P. HAGENAARS (23.08).