Lettres de 1901 : résumé des lettres, du 20.04 au 17.11. P. ROHMER (30.04, 07.06, 18.08, 06.11), M. Laurent (03.06), P. TRUTTMANN (13.06, 05.11), P. KORNMANN (14.06, 01, 15.07, 22.09), P. DURR (30.06), P. DIETLIN (15.07), P. JAEKEL (07.11 + consécration au Sacré-Coeur), Sr Léonarda (sans date, en gothique allemand).
1902 : résumé des lettres, du 15.02 au 01.11. P. MUNSCH (15.02, 05.06), P. GOMMENGINGER 28.03, 21, 28.08), P. DURR (24.06, 08.08, 04, 06.09, 03.11), P. TRUTTMANN (22.08), P. DIETLIN (07.09), P. THOME (11, 29.11), P. BALL (01.11).
1903-1904 : résumé des lettres, du 05.03.1903 au 23.11.1904.
1903 : P. NAEGEL (05.03, 14.06), P. DURR (17.04, 05.05), P. GOMMENGINGER (23.07), Fr Simplicien (26.07), P. DIETLIN (17.08), Fr ISEMBARD (O.C.R. 14.11), Mgr LEROY (2 du 09.11), P. LEMPEREUR (14.10), Cté de Mhonda (30.11).
1904 : P. LEMPEREUR (0804), P. MUNSCH (04.05), P. DURR (08.05, 12.10), P. LUX (20.05), P. GOMMENGINGER (15.06), P. WALTER (23.11).
1905 : résumé des lettres, du 27.01 au 11.09. P. DURR (27.01, 14.05), P. MUNSCH (28.02, 14.06, 11.09), P. SCHNEIDER (16.03), Mgr LEROY (10, 15.04), P. NAEGEL (01 (2), 23.05), P. DIETLIN (10.07, 15.08).
1907-1909 : résumé des lettres du 17.01.1907 au 24.11.1909.
1907 : abbé GROSZSTEPHAN (17.01), P. HEMERY (16.04), P. WOLFF (31.07), P. DEMAISON (08.11), P. DURR (17.11).
1908 : P. CAYSAC (24.01, 23.03), M. X (27.01), Sr Marie Raphaël (15.04).
1909 : Sainte-Enfance allemande (17.04), P. CAYSAC (23.10), Sr Lucy Mary (07.11), Sr Marie Thédore (10.10), P. NAEGEL (26.10), Sr M St Victor (24.11), P. LECONTE (19.11).
1885 (suite) : P. ACKER (19.01, 08, 10.06, 06.07, 03, 12.08), P. GOMMENGINGER (02.02), Fr Oscar (04.11).
1886 : P. ACKER (18, 30.01, mars + M. Hermann 07.03, 05.07 + note du 30.07, 02.08, 27.09, 25.10), P. GOMMENGINGER (31.01, 20.12), P. PACE (20.03), Fr Oscar (30.07), P. SACLEUX (03.11), P. LUTZ (07.12).
1886 (suite) : Mme CHEVALIER (02.01, 23.11), Mgr de COURMONT ( 02.01, 15.02, 09 (2), 27.03, 04, 12, 24.04, 10.05, 07, 27.06, 02, 05, 27 (2), 28.07, 14, 22, 31.08, 09, 10, 13.09, 21.11, 20, 30.12), Card. LAVIGERIE (21.08 copie), P. BAUR (26.11), X (03.10), M. François (sans date).
Lettres de 1946 : Mgr McCARTHY (02.01, 04, 23.04, 05.06, 27.08, 05.10, 06, 12.11, 19.12), P. WALLIS (21.01, 12.02, 02, 21, 26.03, 25.04, 06, 27.05, 11.11), P. FINNEGAN (01.02 + copie lettre du P. Wallis du 28.01, 12.02 + copie lettre du P. Maher du 06.02, 26.03, 25.04, 16.07 + extraits traduits en français, 04.09, 10, 14.10 + copie lettre de Mgr McCarthy du 11.09, 18, 27.11, 27.12), Mgr BYRNE (13, 20.03, 03.04 + projet d'école secondaire à Umbwe, 05.04 + note sur les écrits du P. Sacleux, 28.09, 13.10, 09.12), P. AMMANN (O.S.B. 16.03 copie), P. MARRON (24.04), P. van DONGEN (25.04), Mgr HEFFERNAN (26.06), Mgr MATHEW (délégué apost. 23.09, 19.11, 2 du 20.12), Mgr LE HUNSEC (03.10, 2 du 30.12), P. ALBRECHT (09.10). Invitation à la consécration épiscopale de Mgr McCarthy (27.10).
Lettres de 1947 : P. GRIFFIN (12.01), P. FINNEGAN (02.02 + liste des Pères diplômés, , malades..., 06.02 + copie de lettre de Mgr McCarthy du 03.02, 26 (2), 27.02, 27.03 + copie de lettre du P. Whitney du 16.03), Mgr McCARTHY (26.02, télégr. du 26.09, 21, 30.12 + traduction en français), P. MITRECEY (19.08, 16.11). certificat médical du P. Whitney (15.03).
1948 : Mgr CAVALLERO (Consolata, Nyeri, 05.01), Mgr LE HUNSEC (16.01), P. MURPHY (20, 26.01, 23.02, 21.05, 12.06 + traduction, 30.12), P. MITRECEY (22.01, 09.02), Mgr McCARTHY (05, 19.02, 24.03, 12.07, 05.08, 20.12), P. WITTE (26.04), P. WILLIS (08.06, 22.10, 19.11), P. O'FLYNN (24.11).
1949 : Mgr MATHEW (copie 31.01), P. MURPHY (19.02, 16.03, 11.04, 02.05, 12.06 + copie dactylographiée, 01.07, 25.08, 16.09, 10.10, 07.12), P. HARNETT (17.07), Mgr McCARTHY (21.07, 11.08, 26.10), P. WHITE (23.08), P. GATTANG (2 du 21.09).
1911 : P. CAYSAC (24.02, 05.03, 01, 03.04, 23.05, 20.10), P. BLAIS (06.04), Mgr ALLGEYER (27.05), The Eastern and South Telegraph Company (14.09), Sr M. Marcienne (26.11).
1912 : P. CAYSAC (05, 31.01, 15.04, 13.05, 01, 20.06, 07, 09.07, 07.08, 03, 17.12), M. MARIEDASSE (09.04), P. BERNHARD (09.07, 26.09, 29.10, 12, 27.12), Sr Marie Antoinette (03.07), P. GOETZ (21.11, 27.12), P. ZIELENBACH (21.11), M. MONSON (11.12), Consul de France (04.12), Dr M. (11.12), P. BALL (12.12).
1913 : Mgr LEROY (copie d'une note sur les empiètements de Mgr Perlo 01.02), P. BERNHARD (03.02, 11, 29.03, 27.04, 16, 20, 22.05 (2), 30.07, 26.08, 05, 29.09, 17, 30.10), P. MITRECEY (26.02), P. CAYSAC (31.03, 06.05, 05.07, 07.08), P. LECONTE (27.04), P. BLAIS (27.04), P. LUTZ (25.04), P. ROSS (23.04), Mgr ALLGEYER 26.04), P. FOUASSE (31.07), collective (28.09), Alice FOXLEY (20.10).
Lettres de 1880 : P. BAUR (10.01, 08.02 (2), 07.03, 30.04, 01, 29.06, 29.07, 25.08, 23.09, 15.10, 14.11, 11.12), P. MACHON (15.01, 07.03, 08.04, 01, 03.05, 25.08, 22.09), P. HORNER (2 du 06.04), Sr M. Magdeleine de la Croix (15.04), M. LERGERE (28.04), abbé DURAND (20.05), P. HACQUARD (09.10), P. ACKER (13.12).
1881 : P. BAUR (08.01, 05.02, 08.03, 06.04, 04.05, 02, 30.06, 29.07, 25.08, 23.09, 20.10, 16.11, 14.12), P. FOELS (08.02, 25.03), P. MACHON (09.02, 23.06), P. ACKER (10.03, 07.04, 06.05, 01.07, 26.08, 23.09, 20.10, 17.12), P. CHARBONNIER (P.B. 08.11 copie), P. HACQUARD (15.11).
1882 : Procès verbal de la réunion sur les ateliers de Zanzibar (P. HIRTZLIN 08.01), P. BAUR (10.01, 05, 20.03 (2), 05.04, 03, 29.05, 22.06, 20.07, 27.08, 17.09, 11.10, 08.11), P. ACKER (12.01, 09, 25.02 partiel, 08.03, 06.04, 04.05, 23.06, 02.08, 27.09, 18.10, 17.11, 17.12), P. PICARDA (08.02), M. TOUSOUMENE (09.02), P. GOMMENGINGER (18.09, 16.10), M. da CONCEIÇAO (27.09), P. MACHON (24.11). Bulletins de Zanzibar (08.11, 12.12).
Lettres de 1933 : Mgr HEFFERNAN (21.01, 04.03, 06.05, 17.06, 01, 06, 15, 26.07, télégr. du 06.09, 16.09, 27.10, 24.11, 08, 15.12), P. BERNHARD (17.02, 03.03), P. RAULT (17.04, 28.12, 18.12), P. HEELAN (2 du 25.03), P. BROUWER (20.10), P. LAMMER (12.12), P. BUGEAU (15.12), P. MITRECEY (16.12), P. WITTE (23.12).
1934 : Extrait d'un article du ¨P. McNAMARA et note du P. SOUL (janv.). Mgr HEFFERNAN (16.02, 02.03, 26.04, 17, 29.05, 05.07), P. GRIFFIN (04.03), Mgr HINSLEY (02.06), P. WITTE (13.06), P. DUFFY (M.E.P. 26.08), P. de GUEBRIANT(sup. des M.E.P. 07.09).
1936 : Mgr HEFFERNAN (07.05, 12, 23, 30.07, 03.12), P. WITTE (01.12), P. LOOGMAN (12.12).
1937 : Mgr HEFFERNAN (télégr. du 10.02, 14.02, 20, 22, 27.04, 07.08), P. WITTE (28.02), P. LOOGMAN (09.02, 03.04), P. WHITE (26.02), P. RAULT (25.03), Jeanne MEERLEY (16.11 + note sur un domaine à Elderet, Kenya).
1938 : Mgr HEFFERNAN (05.03, 19.04, 01, 28.05, 10.08), P. STRAESSLE (23.04), P. GRENNAN (27.04, 11.07), P. FINNEGAN (14.07, 02.09).
1939 : P. NUGENT (23.01), P. FINNEGAN (02.04, 10, 27.07, 18.09, sans date, 06.10), appréciations portées sur les PP. Foley et Lynch en vue de leur consécration à l'apostolat (25.06), Mgr HEFFERNAN (15.08, 03.09, 07.10, 16.12), P. McCARTHY (12.10).
1940 : Mgr HEFFERNAN (12.01, télégr. des 20 et 23.02, 10.03), P. DEVENISH (09.03), P. FINNEGAN (28.03 + traduction).
Sommaire des lettres, du 25.01.1900 au 27.12.1906.
Lettres de 1900 : décorations de Mgr LEROY et ALLGEYER (25.01.1900). P. Auguste GOMMENGINGER (26.03, 25.05, 27.09, 26.10, 2 du 17.11), P. JAEKEL (28.04), Mgr ALLGEYER (31.05, 20.06, 28.07, sept., 07.11).