Lettres de 1945 : P. FAURET (11.01 décès du P. Le Bloch, 21.01, 19.03, 16.04, 03.05, 13.07, 25.09), P. BERGER (24.01), P. CLEMENT (25.01, 15.03), Mgr TARDY (19.03, tél. 15.05 + réponse de Mgr Le Hunsec, 04, 21, 26.07, 11.09, 19.10 (2), 17.12), Chrétiens de Lambaréné (tél. 01.04 + réponse de Mgr LE HUNSEC 01.04), P. ADAM (10.05, 12.09), P. GOEPFERT (03.08), P. DEFRANOULD (04.08), P. Marcel LEFEBVRE (12, 21.09), P. GERVAIN (21.09), P. LUCAS (12.10), P. LAMOUR (01.12), abbé ADIWA (03.12).
1946 : P. BERGER (06.02, 23.04), Mgr TARDY (07.02, 29.04), P. FAURET (25.02, 21.05, 08.08, 31.10, 22.11, 27.12), collective (14.07 après la retraite), P. René LEFEBVRE (12.11), P. LAMOUR (12.12).
1947 : P. FAURET (07.02 provicaire), P. ADAM (15.02, 23.09 choisi comme vicaire apostolique, sept., 27.10, 31.12), P. NEYRAND (12.03 provicaire à la place de Mgr Fauret 26.03, 10, 16.04, 02.06, 22.07, 05, 14, 28.08, 11, 17.09, 22.10, 05, 29.11, 11.12), Administrateur STEPHAN (18.03), P. René LEFEBVRE (02.04), P. CLEMENT (02.04), secrétariat de l'archevêché de Paris (23.05).
Registre : "Les tribus des hommes", notes historiques, ethnologiques, recherche des mythes... Correspondance avec la Fondation Dappler, reproduction de statuettes... Extrait de la Semaine Africaine (26.04-02.05.1979) "Vers une littérature en langues congolaises".
Cahier jaune :
Migration des Galoas,
La Ngounié de Mouila et de Ndendé.
Cahier vert 1 : (avec note sur les recherches du P. P. Meyer)
Pounous
Loumbous
Vilis
8 photos + extrait sur les Hommes-panthères.
Cahier vert 2 :
Les ethnies de Nyanga - Ngounié.
Petit cahier noir : Ngelilaou du clan royal Mouloubou, ancêtre des Pounous. N.B. Notice biographique du P. Pierre MEYER (+ 24.05.1989) dans Province et Mission n° 150 de novembre 1989.
Lettres de 1861 : Mgr BESSIEUX (01.01, 19.02, 12.03, 31.05, 24.12), P. LE BERRE (17.01, 07, 19.02, 11, 12, 21, 28.03, 22.04, 07, 22, 31.05, 21.06, 04, 23.07, 03, 12.08, 02, 12, 23.09, 23.10, 17, 24, 25.11, 01, 07, 24.12), P. MARCHANDEAU (03.08, 10.09), P. GUENNEGAN (12.09, 23.12), P. POUSSOT (16.09).
1862 : P. LE BERRE (03, 23.01, 02.02, 17, 23, 31.03, 03.04, 01, 02, 22.05, 03, 10, 17.06 (2) + observations du P. Peureux, 23.06, 31.07, 21.08, 21.09, 02, 22, 25.10 + note du P. Peureux, 01, 23.12), P. DUPARQUET (26, 27.01, 11.02, 21.04, 21.06 rapport sur le séminaire pour un clergé indigène, 17.08, 21.09), Fr Charles (05.10, 14, 18.11), Mgr BESSIEUX (04.12).
1863 : P. LE BERRE (05, 23.01, 23.02 + observations du P. Peureux, 21.03, 11, 18, 21.04, 23.05, 24.06, 17.07 (2), 24.08, 03, 22.09, 09 (2), 22.10, 23.11 (2), 09, 24.12), P. DUPARQUET (06.01, 15, 17.03, rapport de mai, 27.12), Fr Germain (20, 22.03), Mgr BESSIEUX (05.07, 23.11 non envoyée), Fr Valentin (15.11), P. STOFFEL (18.12).
1864 : P. DUPRAZ (09.01), P. LE BERRE (23.01, 22.02 (2), 22.03, 18, 19.04 + note du P. Peureux, 23.05 + note, 23, 25.06, 03, 04, 20.07, 20.08, 16, 23.09, 02, 23.11, 02, 19, 21.12), P. STOFFEL (20.02), Fr Avandé (14.09), Mgr BESSIEUX (16.10), P. POUSSOT (12.12).
Lettres de 1865 : P. LE BERRE (23.01, 03, 23.02, 03, 04, 22, 26.03, 22.04, 26, 27.05, 23.06, 24, 26.07, 19.08, 23, 24.09, 25.10, 24.11, 21.12), abbé NIEL (10.05), extraits de lettre de séminariste (24.05, 15.11), Sr Ste Ursule (extrait 22.07), P. DUPARQUET (06.08 observations sur un ouvrage esclavagiste), P. KLAINE (24.11), Mgr BESSIEUX (24.11).
1866 : P. LE BERRE (22.01, 22.02, 23.03, 01, 12, 24.04, 23.05, 20, 28.06, 14, 20, 23.07, 06, 17.08, 06, 22.09, 05, 22, 23.10, 23.11, 05, 20.12), P. KLAINE (22.01, 02, 24.03, 24.05 + note du P. Le Berre), Mgr BESSIEUX (25.05), M. CRETIN (25.07, 25.08, 25.09), note du P. BARILLEC (21.11), P. DELORME (01, 04.12).
1867 : P. LE BERRE (11, 17, 20.01, 18, 21, 22.02, 19, 21.03, 19, 30.04, 20, 22.05, 06, 18.06, 05, 22.07, 05, 09, 16, 27.08, 21.09 (2), 20.10, 20.11, 22.12), P. KLAINE (11, 21.01, 21.03, 24.04, 09.08), M. CRETIN (17.01), P. DELORME (21.02, 20.09), extrait de lettre des enfants (20.11), Mgr BESSIEUX (19.12).
1868 : P. LE BERRE (21.01, 01, 21, 22.02, 20.03-20, 23.04 (2), 20.05, 20.06, 20.07, 01, 16.08, 21.09, 19.10 (2), 21.11), 21, 22.12, P. LAPEYRE (22, 27, 31.01, 01.02), Mgr BESSIEUX (11, 12.04, 26.06, 15.07), extrait du rapport janv.-juin, P. DELORME (16.08), P. STOFFEL (15.12), Fr Germain (16.12).
Lettres de 1910 : Gouverneur du Gabon (10, 11.01 copies), Mgr ADAM (réponse au gouverneur sans date, 22.01 + circulaire n° 95, 23.04, 13.05 copie, 23.05 (2), 26.06, 22, 24.07 (2), 04.08, 22.09, 22.10, 22.12 + feuille des comptes de Ste Croix des Eshiras), P. MARTROU (04.11).
1911 : Mgr ADAM (22, 23.01, 09.02, 10, 19.03, 20.04, 22.05, 20.06, 22.07, 23.08, 23.09, 22.10, 23.11, 22.12 + copie de lettre de l'administration qui enquête sur les missions), P. MARTROU (02.02).
1912 : Mgr ADAM (22.01, 20.02, 19.03, 20.04, 22.05, 22.06, 22.07, 22.08, 19.09, 20.10, 23.11 + feuille de comptes du Sacré-Coeur de Mouni, 22.12).
1913 : Mgr ADAM (22.01, 20.02 décret pour Donghila, fév., 23.03, 22.04, 22.05, 22.06, 16, 22-25.07 + 12.08 + 23.08 = feuilles de comptes, 26.08 copie d'un décret concernant l'enseignement, 21.09, 22, 23.11, note sur l'oeuvre des filles de Lambaréné, 22.12), Mgr MARTROU (05.06, 08.08, 17.10, 19.12), P. LUCAS (12.11), P. TARDY (15.11). Note sur le Frère Dioscore PFEFFEN (+).
Lettres sur Sr St Charles : 17.10.1910, 18.08, 18.12.1911, 07.05, 22.08.1913.
en 1905 : Sr Pauline (18.01), P. TANGUY (mars, 19.05, 15.06, 29.08, 26.10, 29.11), P. BRIAULT (sans date), Mme TANGUY (26.12). Note sur le sel.
en 1906 : P. TANGUY (24.01, 18, 19.02, 24.03, 30.04, 01, 17.05, 15.09, 13, 15, 20.11).
en 1907-1908 : Fact. (21.02.1907), P. TANGUY (15.05, 15.10, 22.11, 18.12.1907), Sr Pauline (09.07.1907), Sr Stéphanie (02.09.1907, 07.02.1908).
de DONGHILA : P. BAILLY-COMTE (03.01.1903, 28.11.1906, 08.10.1907), M. AUGUSTIN (19.11), Cie LERAT (14, 15, 17, 22, 23.11, 05.12.1906, 17.06, 16, 17.09, 04.10.1907).
de FERNAN-VAZ en 1902 : P. DAVEZAC (21.07, 21.10, 20.11, 15.12).
en 1903 : P. DAVEZAC (21.01, 21.05, 20.08, 20.10, 20.11).
en 1904 : M. RULHE (06.01), P. DAVEZAC (22.0621.08), M. CHAUVEL (août).
en 1905 : P. DAVEZAC (12.01)
en 1907 : P. DAVEZAC (28.08, 24.09, 03.10 + comptes pour 1907), M. AUGUSTIN (19.10), Fr Gonzague (19.10 (2), 18.11).
en 1908 : P. DAHIN (19.02).
de LAMBARENE en 1903 : P. MACE (23.05, 20.11), Mme MAILLARD (22.12).
en 1904 : M. GUINOT (12.02).
en 1905 : P. MONNIER (27.02, 29.10.1905), P. LE HIR (20.03.1905)
en 1906 : P. MONNIER (17.12), Mme FOURIER (20.12).
en 1907 : Mme FOURIER (22.01, 20.11, 03.12), P. MONNIER (18.02), M. GUINOT (03.04), M. ROBIN (14.05, 09.06), Mme SAMARAN (19.08).
1908 : M. GUINOT (22.01).
de LIBREVILLE en 1902 : P. DAHIN (29.10, 29.11, 30.12), Mgr ADAM (27.10, 30.12), Sr Michel (01, 05.12), Mme PICHAUD (06.12).
en 1903 : P. DAHIN (20, 29.01, 25, 28.02, 05.04, 12, 19.06, 14.08, 06.09, 22.10), abbé FROEHLY (26.01), Mgr LEROY (note 03.03), P. TRILLES (10.03, 01.04), Sr Marie-Thérèse (12.03), Mgr ADAM (28.03, 29.06, 12.07, 05.08, 29.10), P. JEANROY (29.04), Sr Eugénie (03.05), Fr Amable (04.07), Mme RENEAUX (10.10), de Cherbourg (24.10), Mme GUERQUIN (15.11), M. BRAZZA (03.11 et note de Mgr Leroy , prix de Sr St Charles), Comptoir d'Escompte (29.12).
en 1904 : abbé FROEHLY (14.01, 28.12), Mgr ADAM (14.01, 03.02, 14.03, 15.11, 28.12), reçus divers, P. DAHIN (15.03, 29.04, 05, 29.05, 29.06, 18, 30, 31.07, 30.08, 14, 29.09, 29.10, 30.11, 28.12), P. HEE (18.03), Melle de TANOUARN (24.04, 02.05), Mme TOSTAC (08.07), de Colmar (13.09), Sr Michel (15.09), Fr Louis de la Croix (24.09), P. GAUTIER (oct.), M. AUGUSTIN (14.12), Mme MACE (28.12).
en 1905 : M. DESOLMES (03.01), Sté BOUVAIS (23.01), P. DAHIN (03.03, 14.05, 04.06, 03.07, 03.08, 03, 04, 14.11, 04.12), Mgr ADAM (12, 28.03), abbé FROEHLY (juin, 25.12), Mme RENEAUX (09.10), Fr Louis-Joseph (sans date), P. DAVEZAC (sans date).
en 1906 : P. DAHIN (14.01, 03, 04.02, 04, 14.03, 03, 23.04, 14, 24.05, 24.06, 22.07, 11.09, 23.10, 11, 12.11, 22.12), M. AUGUSTIN (10, 20.03), Mgr MARTOU (31.03), M. BELHATTE (10.05), Mgr ADAM (24.09, 19.11, 25.12), M. ENAULT (30.09), abbé FROEHLY (26.10), Melle PHELPS (28.10), P. BITON (08, 15.11).
en 1907 : P. DAHIN (12, 24.01, 12, 24.03, 23.04, 12.05, 23.06, 24.07, 12.09, 23.10, 11, 12, 23.11, 23.12), M. BIKINDA (02.05), Mgr ADAM (11.05, 21.08, 02.09, 11, 23.11), Mme d'ANGERVILLE (reçu 16.05, 17.06, 07.10), M GAUTIER (17.05), abbé FROEHLY (23.05), P. BITON (11.06, 04.07), Mme de GRAVE (25.05), Sté PANHARD (06.07), P. GIROD (22.08), P. CADIOU (04.09), Sr Marie et Théodosie (11 et 12.09 Castres), abbé BAUDOIN (05.11), P. TROUILLARD (07.11), Sr M. Alfred (16.11), Sr Aloysia (25.11), M. ANDLAUER (10, 18.12), M. AUGUSTIN (22.10).
en 1908 : P. GIROD (sans date + note, 23.01, 22.02), P. DAHIN (sans date, 12.01 (2), 03.06), M. ANDLAUER (06.01), Mgr ADAM (12, 20.01, 11.03, 19.06, 08.10), Mme GAUTIER (25.01), Mme COMMANCHE (27.01), M. GUILLET (06.03), Mme d'ANGERVILLE (stock fish), P. MACE (03.11).
de Divers : M. AUVRAY (20.09.1902, 22.02, 11.03, 02.04.1903, 15, 25.04.1904), P. TANGUY (12.11.1902), M. GUYADER (08.12), P. BRIAULT (09.05.1907), P. BABIN (10.04.1906), Mme PETOT (22.06), des Eshiras (23.06.1904), M. VOIRIN (19.06.1907, sans date), de St Lô (04.12.1907).
Lettres de 1925 : Mgr MARTROU (08.01, 06.03), P. Ch. REMY (17.01, 27, 29.03 mort de Mgr Martrou, 18.04 (2), 18.05, 16.06, 17.07, 17.08, 14.10, 12.11, 23.12), P. COIGNARD (juin), P. BOUVIER (15.07, 07.10), P. HEE (30.08), P. MESANGE (15.09).