Ministère des Colonies : état des services de Mgr Delannoy (1872-76). 2 Photos. Notes biographiques. Extrait de l'Univers (10.05.1872), Semaine du Clergé (17.10.1872 sur le mot "nominavit"), Semaine religieuse de Cambrai (12.10.1872 sacre de Mgr Delannoy) + Discours de l'archevêque de Cambrai (12.10.1872), J.O. du 15.02.1872 (nomination).
Lettres de 1872 : Mgr DESPREZ (13.01), Ministère des Colonies (22.05), M. Jules SIMON (sans date), P. LEVAVASSEUR (sept.), Mgr DELANNOY (30.09 (2), 02.11), Vicaire général de Lille (nov.). Télégr. du 31.05.
1873 : Archev. de Cambrai (10.03, 02.06), M. LAMBERT (29.07).
1881 : Mgr DELANNOY (devenu év. d'Aire) lettres du 19.06 et circulaire du 18.10 sur le remplacement des Jésuites au grand séminaire).
Brouillons de lettres du P. LEVAVASSEUR : 25.09, 18.12.1872, 12, 18.01, 13.03, 31.05 (3), 01, 26, 28.07, 29.08, 20.11, 14.12.1873, 09.03, 18.04, 03.05, 02.06, 27.08.1874.
Lettres des vicaires généraux :
M. DELGERY (14.11.1873, 09.12.1976).
M. MURAT (04.05, 24.08.1872, 16.10.1873, 10.01 (2), 07.02, 07.03, 04.04, 28.05, 11.12.1874, 03.04, 26.05, 20.08, 13.09, 14.10.1875, 03.03, 25.05, 22.06, 18.07, 14.09, 12.10, 06, 08.12), P. PEUREUX (25.02, 12.04.1872).
M. MOUTON (05.04, 22.08.1873, 07.02, 01, 28.05.1874, 26.08.1876, sans date, 03.10.1877.
Prospectus Status Missionis (de juil. à juil.) : 1921-1922, 1922-1923, 1923-1924, 1930-1931, 1931-1932, 1932-1933, 1933-1934, 1934-1935, 1935-1936, 1936-1937, 1937-1938, 1938-1939. Lettres : Card. Van ROSSUM (03.05.1925, 25.02.1927, 10.03.1930, 15.04, 29.12.1931), Mgr de BEAUMONT (02.08.1927), P. MONNIER (10.03.1934 sur le séminaire de Cilaos), Mgr de LANGAVANT (25.11.1936, 03.12.1937, déc. 1938, 12.12.1939), Card. FUMASONI-BIONDI (28.02.1939).
Rapports quinquennaux : 1925-1930 (Mgr de BEAUMONT), 1940-1945 (Mgr de LANGAVANT, manuscrit) + rapport annexe sur les cinq années de guerre (1939-1945). Lettres à la Propagation de la Foi : Mgr de LANGAVANT (03.12.1937, 1945).
1917 : P. CHARDIN (16.02, 13.04, 29.06, 02.10, 23.11).
1918 : Mgr de BEAUMONT (03, 17.04, 22.05, 01.06, 17, 24.09, 20.11, 24.12), P. CHARDIN (02.05, 22.11), M. Eugène HOAREAU (Lycée St Louis 26.07, 02.08), X (oct. sur les intentions de messe).
1919 : P. CHARDIN (08.02, 11.04 + note de Sr Aimée de 1859, 10, 15.05, 13.08), Mgr de BEAUMONT (11.04, Pentecôte, 06.08 + copie de lettre à Mgr Fabre, 06, 08.09, 04, 30.11).
1920 : Mgr de BEAUMONT (07, 20.01, 20.02, 01, 11, 23.03, 15.05, 09.06, 31.07, 08.08, 20.09, 14.11), P. GOURTAY (30.03, 04.08), archevêché de Paris (06.10 et note de Mgr de Beaumont sur les catéchismes).
1921 : télégr. du 15.02 et réponse.
Correspondance avec la procure générale :
1910 : P. MEILLORAT (15.01, 01.10).
1911 : P. MEILLORAT (janv., 15.05, 31.07, 16.10), Sr Marie de la V. (30.09).
1912 : Sr Marie de la Visitation (30.01), P. MEILLORAT (16.03, 01.07, 29.10).
1913 : P. MEILLORAT (03.01, 25.10), P. CHARDIN (20.12).
1914 : P. CHARDIN (07.06, 19.07).
1915 : P. CHARDIN (08.09), Sr Marie de la Visitation (13.09, 21.11, 07.12), abbé MARTINON (?, 08.12).
1916 : P. CHARDIN (01.05, 02.08, 27.11), Sr Marie de la Visitation (11.05).
1917 : P. CHARDIN (26.04, 11, 24.10), Sr Marie de la Visitation (24.10).
1918 : P. CHARDIN (17.02), Sr Marie de la Visitation (28.03, 14, 17.08 + Mgr Vogt du 15.01, 21.12), Mgr de BEAUMONT (15.09).
1919 : Mgr de BEAUMONT (18.01, 16.02, 14.08, 29.09, 01.12), P. BOURBONNAIS (05.03 + rapport financier 10.02), abbé LECOINDRE (14.08, 12, 13.09), Cie des Messageries maritimes (09.09), P. SALOMON (tél. 05.09).
Lettres de 1933 : P. GOURTAY (07.01, télégr. 14.01), Mgr de BEAUMONT (13.01, 27.04, 15, 30.07, 07.09, 30.10, 29.11), P. MONNIER (01, 17.01, 13.03, 08.04, 06.05, 03.06, 29.07, 27.08, 23.09, 22.10, 04.12), P. MAGE (03.03 + circulaire du 10.01 sur le petit séminaire de Cilaos), P. LUX (01.12).
1934 : Mgr de BEAUMONT (24.01, télégr. 25.01, 20.02, 29.03, 20.04, 31.05, 17.06, 11.07), P. MONNIER (10.02, 05.05, 01, 13.07, télégr. 01.08, 11.09, 08.10, 17.11, 15, 29.12), P. MAGE (10.03), P. CADREN (29.05), abbé TREMOUREUX (24.07, 27.12), Sup. générale de Cluny (télégr. de condoléances 25.07), Mgr GERLIER (01.08), P. TRENDEL (10.08, 05.11), Archimandrite Mission Russe (14.09), Mgr LE SENNE (2 du 07.11).
1935 : P. BRAULT (05.01 télégr. nomination de Mgr de Langavant), P. MONNIER (11.01, 06.03, 04.04, 14.06, 12.08, 05.09, 04.10, 15.11), P. TRENDEL (22.08, 05.09), M. Emile (22.08), Mgr de LANGAVANT (23.08, 02, 19.09, 18.10, 13.11, 17.12), P. RAIMBAULT (2 du 04.09), P. BOURASSEAU (sans date).
1936 : Mgr de LANGAVANT (05, 18.04, télégr. 20.04, 22.06, 19.07, 07, 08, 16.08, télégr. 22.08, télégr. 08.09, 21.09, 05, 24.10), P. MONNIER (07.04, 08.07, 05.09, 29.10), P. RAIMBAULT (25.08)
Lettres de 1944 : P. BOLATRE (25.04 décès du P. Hervé Boucher), P. RAIMBAULT (23.06, 01.09, 13.10, 19.12), Mgr de LANGAVANT (24.08, 07.09, 25.10, 09.12), P. DUJARDIN (07.10).
1945 : Mgr de LANGAVANT (05.02, 03, 17, 28.04, 16.06, 07.07, 22.09), Chanoine ANDRE (20.02), P. RAIMBAULT (02.03), P. BOLATRE (18.04 incomplète, télégr. 29.05, 07.07, 23.08, 24.10), abbé PRUVOT (24.05), abbé Jonas HOAREAU (02.06), P. Pierre PICHON (07.07), P. COUFFY (20.07), abbé PAYET (18.08), P. MESANGE (télégr. 27, 28.10), abbé COLLET (28.10).
1946 : P. BOLATRE (12.01, 12.06), Mgr de LANGAVANT (07.03, 09.04, 25.05, 24.06, 12.08, 04.11, 27.12).
Lettres de 1947 : P. BOLATRE (20.01, 19.04, 29.08, 03, 26.09, 03.10, 25.12), Mgr de LANGAVANT (21.02, avril, 15.04, 12.07, 14.08, 24.09, 13.11), P. BERTHOU (23.07), P. BARABAN (16.08), P. CAROFF (20.08, 23.09, 10.12) , P. BARASSIN (23.09). Eloge du P. BOITEAU (décédé le 07.07.1947).
1948 : Mgr de LANGAVANT (30.01, 29.04, 18.06, 10.07, 10, 26.08, 21.10, 23.12 et 2 du 31.12), P. CAROFF (29.01 copie, 02.07, 21.09, 27.10, 19.11), P. RAIMBAULT (04.02 + copie, 08.02, 04.09, 26.12), P. BOLATRE (05.02 + copie, 09.02, 06.05, 16.09, 15.10, 20.11), Melle OZOUX (10.07), P. PICHON (25.07), Fr BRILLAUD (St Gabriel 04.08), M. GRANTHOMME (06.11). Extrait de Dieu et Patrie (25.07) "Les ruines refleurissent", Mgr MONDON, + image de Marie auxiliatrice.
1949 : Abbé TERKEN (02.01), P. BOLATRE (03.01, 04.04, 02.05, 10.08, 07.10, 04, 22.12), P. PICHON (13.01 + compte rendu du jugement en diffamation), P. CAROFF (11.04, 27.06, 10.08), Mgr de LANGAVANT (18.05, 06.06, 22.08, 05, 14, 19.11, 08.12), P. RAIMBAULT (05.06, 23.08), P. CABON (16.08), P. MALET (23.08 + note du P. Bolatre), P. BARASSIN (23.09 + éléments de réponse par le P. Letourneur, 28.10, 02.12).
Comptes rendus du P. NEYRAND (1956) : Salazié (15.05), Grand Ilet (16.05), Hell Bourg (17.05), Bras Panon (18.05), Plaine des Palmistes (19.05), Sainte Anne (22.05), Saint-Benoît et Procure (20.05), Sainte Rose (23.05), Saint Philippe (24.05), Vincendo (25.05), Saint-Joseph (26.05), Saint-Joseph (Sainte Famille 27.05), les Lianes (28.05), Montvert (29.05), Entre-Deux et Bois d'Olive (30-31.05), La Montagne (01.06), Brûlé (01.06), Saint-Denis cathédrale (02.06), Oeuvres diverses (évêché, La Providence, Foyer Levavasseur, Saint-Denis Saint-Jacques 03.06), Cilaos (04-09.06), Sainte Clotilde (08.05), Rivière des Pluies (09.05), Sainte Marie (11.05), Sainte Suzanne (11.05), Quartier Français (12.05), Saint André (13.05), Champ Borné (14.05).