- 5A2.4b6.2
- file
Demande de documentation, en vue d'un livre sur les ordres religieux, par la secrétaire de Daniel-Rops, ainsi que par M. Cluny. L'enquête de ce dernier a paru dans "Témoignage chrétien".
.
DIVERS
Demande de documentation, en vue d'un livre sur les ordres religieux, par la secrétaire de Daniel-Rops, ainsi que par M. Cluny. L'enquête de ce dernier a paru dans "Témoignage chrétien".
.
DIVERS
CREATION DES EVECHES COLONIAUX
DIVERS
1) ALLEMAGNE : règlement et coutumiers du noviciat des clercs à HEIMBACH (P. STERATH, 27.04.1937).
2) CANADA : lettre du P. CORNU (03.04.1937). Règlement du noviciat des Frères, POINTE-GATINEAU (QUEBEC).
3) HOLLANDE : Ephemerides seu calendarium studiorum, scolasticat de GEMERT (1935-1936). (2 ex.) Coutumier du grand scolasticat de GEMERT.
Règle pour fumer au noviciat, GENNEP, octobre 1937 (P.VOGEL).
4) FRANCE :
a) scolasticat de MORTAIN :
DIVERS
DIVERS
CORRESPONDANCE,SURTOUT SPIRITAINE, AVEC MGR LE HUNSEC.
Correspondance spiritaine du 1er semestre 1945 :
Janvier 1945 :
AVERY, BARAT, BUGEAU, CABON, CARIOU, COLLIETTE, CORNU, de COURCY, FEUILLET, Fr. JACCARD, LAMOUR, E. LAURENT, G. MARNAS, M. MARNAS, RIEDLINGER, RUDLER, SCHMAUCH, L. ROZO, SOUL.
Février-mars 1945 :
BLANC, BOUTRAIS, KIRSTEN, KLEIN.
Avril 1945 :
ANDRE, BENDER, BESSAC, BIDAL, BOUTRAIS, FORT, de FRAGUIER, KRAUSS, MESANGE, NEUMEYER, PICHON, ROZO, TRENDEL, WINAU, WINDHOLTZ.
Mai 1945 :
AMAN, d'ARAUJO, ARRIBARTI, BARASSIN (+ NICOLAS), BENDER, BLANC, BOEGLI, BONDALLAZ, BOURQUI, BOUSSANT, BOUTEN, BUGEAU, CALVET, De CHAUMONT (+ FONTAINE, KERHOM, VIENNOT), CHENU, CLIVAZ, CORNU (4), COLLIETTE, COULIER, COURNOL, COUSIN, CRUEIZE, DECLERCQ, DHELEMMES (2), DESMATS (2), DEVOLDERE, DIDAILLER, DIDIER, DREANO, DUGON, DUSSOUET, EMERY, FAURE (2), FAVEREAU, FORYS, FRANK, GAERTNER, GANAVSKI, GASCHY, GERVAIN, GIRARD, GIROUD, GOUEROU, GOY, GRASSER, GRUNENWALD, de GUILHERMIER, HALTER, HARNETT, HASCHER, IZART (2), Fr JUVENTIUS, KRAUSS, KRZOSKA, LATOUR, E. LAURENT, LAVOLE, LE FLOCH, LE RETRAITE, LIMBOUR, LUTTENBACHER, M. MARIE, Fr MARIE-MICHAEL, MAURER, MENS, MESANGE (3), P. MICHEL, de MILLEVILLE, MOULLIN (Fr Marie), NEUMEYER (2), NICOUD, Novices suisses, PERRIN, PICHON (2), QUELENNEC, RAULT, RIAUD, RITTER (2), ROBERT, ROBO (Fr. Gérand), Fr RUFIN, SCHAUVLIEGE, SCHNEIDER, Scolastiques de LOUVAIN, STRICK, TEIXEIRA, TOERNE, TOUVET, VALY, VAN DEN ZANDT, VICHARD, L. VOISIN, WINAU, WITTE, WINDHOLTZ + 1 illisible.
Juin 1945 :
BARABAN, BARAT, BELEC, Mme BENOIT, Fr BERTRAND, M. BETTEMBOURG, BUECHER, BULEON, CABON, CLIVAZ (2), COMMAUCHE, COSSE, DESMATS (2), DHELEMMES, DIEMUNSCH, DOTMEN, DUGAST, Léon EHRHARD, GALLEGO, GRASSER (2), GREMION R., GRUBER, de GUILHERMIER (2), HENCKELS, HOUDAN (2), IZART, Fr Léonard KONING, KOUFEN (télégramme), KRAUSS, KREUTZBERGER (et scolastiques de FRIBOURG), LAMOUR, LE DORTZ (3), carte de Mgr LE HUNSEC au Frère MUTIEN, LIMBOUR, MESANGE, de MILLEVILLE, NAVARRE, Novices de PIRE, de KOTGUE, OTTMANN, Philosophes d'INGELMUNSTER, RAIMBAULT, ROBO (Fr. Gérand), SLEVIN, SOUL, abbé STOEHR, VEVAL, VEYRAND, WINTERLE (2).
3 illisibles.
DIVERS
CORRESPONDANCE, SURTOUT SPIRITAINE, AVEC MGR LE HUNSEC ET LE CONSEIL GENERAL.
Lettres de confrères spiritains... et de quelques autres ! :
1931 : PP. Joseph, JOUAN, LEMOUEL (?), LUDOESCHER (2).
1932 : P. FAURE, Sr Marie-Juliette FRESNAIS, HOUTANT (curé-doyen de l'île d'Yeu (non spiritain), lettre de Mgr VOGT (mise au point à propos du P. DE MAUPEOU).
1933 : P. GEYMANN.
1934 : PP. BONNEAU, CARDONA, ESSWEIN, Mgr GOURTAY, LEPORTIER, Mgr LEQUIEN (à un Père).
1935 : Abbé CALLE, P. CONRAD E., CRUEIZE, Sr DOMINIQUE, JAFFRE (recteur d'Erdeven), Mgr LE HUNSEC (3 cartes au P. LENA), P. LENA (3), Télégramme annonçant la mort du Cardinal ANDRIEU.
1936 : P. Arnaldo BAPTISTA, abbé BARBE, Sr Cécile BIARD, P.BIECHY (5 au P. LENA avant sa nomination comme vicaire apostolique), P. FREY (Rome), Mgr HEEREY (au P. LENA), Mgr LEEN, Mgr MOREIRA, NICOL (Administrateur civil), PARK, SIMMONS, SOIRAT (3), STEINMETZ, + 1 illisible.
1937 : cartes de l'abbé KESTLER, des PP. BERTHAUD, JAFFRE, LAURENT er divers.
1938 : BARTHELEMY, BULEON, BUISSON (2), CONRAD, Fr. CORENTIN, DUVAL (2), GAILLARD, GIRARD (télégramme), GRASSER, HAYSAC, HORKENBACH, JANIN, JOUAN (et M. MARCHE), Ed. LECOQ, LE FLOCH, LE RETRAITE, MUNCK
(2), NEUMEYER, PICHON, PIVETEAU, Mgr TARDY,
1939 : FLEURY, HELLEN, carte de Mhr LE HUNSEC.
DIVERS
CORRESPONDANCE, SURTOUT SPIRITAINE, AVEC MGR LE HUNSEC.
Correspondance de spiritains (ou d'amis) avec Mgr LE HUNSEC :
1er trimestre 1949 :
AMAN, BOUCHAUD, CROMER, DIDAILLER, JAFFRE, JOLLY, LAVOLE (2), VALY + 2 illisibles.
2e trimestre :
AMAN, BARABAN, BARRE, GAULARD, JAFFRE, JOLLY (4), LANDREAU, LAVOLE, MANIGLIER, NAVARRE (2), MAGNAN, VALY, + liste des jeunes Frères sortant du triennat en juin 1949.
3e trimestre :
AMAN, AROUD (télégramme pour sa mort), CROMER (3), CRUEIZE, CARIOU, LACAN, LAVOLE (2), LEHERICEY (3), MOREL (novices Cellule), MOULIS, ROZO (2), VALY (3), WILLER, WINDHOLTZ (2). Une illisible.
4e trimestre :
AMAN, CARIOU, COSSE, CROMER (4), CRUEIZE, abbé FLEURY, FUCHS, Chanoine GAILHARD-BANCEL, GASCHY, GEMMERLE, GORE, LACAN, LAMBERT, LAVOLE, LEHERICEY, Fr Bénilde LE ROUX, MACHER, MAILLE, MOULIS, Novices de CELLULE (LACOSTE), de GENNEP, du LAC-AU-SAUMON (LANGEVIN), PELT, ROZO, THRO, TRENDEL, VALY (3), WINDHOLTZ.
DIVERS
CORRESPONDANCE, SURTOUT SPIRITAINE, AVEC MGR LE HUNSEC.
Corresppondance de :
Janvier 1944 :
BURET, CRUEIZE, DUBOIS, DUMAS, L. EHRHARD, FORYS (2), GUITON, KRAUSS, A. LAURENT (2), LE BERRE, LEHERICEY, LE POCREAU, MESANGE, NOUAILLE, Fr. PHILIPPE, PICHON, THIMONIER, USINIER, VALY, VIANIN, VOGEL (2), Mme GEORGETTE (Gnome et Rhone).
Février 1944 :
AMAN, BEYS, BOIVIN, BONHOMME (2), BURET, CHRIST, COMMAUCHE, CORNU, COSSE (2), CROMER, CRUEIZE (2), GIRARD, JAFFRE, KAUFFMANN, Mgr LE HUNSEC (adressé aux anciens du séminaire français), MARMY, MESANGE (2), MONNAYE, NAVARRE, NOUAILLE, PASCAL, PINTA, RIEDLINGER, TRILLES, ZABOROWSKI. Mme ELACHOT (?).
Mars 1944 :
Fr. ACACE, BUGEAU, CABON (2), COMMAUCHE, CORNU, CROMER, CRUEIZE (2), DEVILLERS, FORYS, JAFFRE, LARNICOL (2), LEHERICEY, MESANGE (3), PEDUX, REMY, RIAUD, ROZO(2), THIMONIER, VALY (2), + 1 illisible.
Avril 1944 :
AVERY,CHRIST, CORNU, JAFFRE, HYERNARD, LARNICOL, E. LAURENT (2), LEHERICEY, LEMOINE (Fr. Martin + note de son aumônier), QUELENNEC (2), RIEDLINGER, RIGAULT, RUBAT de MERAC, Mme TRICLOT.
Mai 1944 :
AMAN, BARASSIN, CARRON, COMMAUCHE (+ certificat médical), CROMER (2), DESMATS, DUVAL, FAURE, GIRARD, GOUTH, JAFFRE, JOLY, KERMANN (Fr Cyprien), LEMOINE (Fr Martin), LE RETRAITE, MARNAS, MESANGE, QUELENNEC, RIEDLINGER (2), ROZO, M. STOCKE, VALY (2), VOISIN.
Juin 1944 :
BERHAUT Y., Melle BONDALLAZ, BUISARD, CREST, CORNU, FORYS (+ télégramme), de GUILHERMIER, HALL, Fr. JACCARD, JAFFRE, E. LAURENT (2), LE BERRE, LECUYER, LE DEZ, LEHERICEY (2), NICOLAS, LE LAY, Mme PIGNON, RIGAULT, REMY, ROZO, VALY.
DIVERS
CORRESPONDANCE, SURTOUT SPIRITAINE, AVEC MGR LE HUNSEC.
Correspondance de spiritains ou au sujet de spiritains, en 1948 :
1er trimestre :
AMAN, FAURE, Mgr GRIMAULT, JENVRIN, LEHERICEY, LE RETRAITE (2), MACHER, VALY (2), WINDHOLTZ.
2e trimestre :
abbé CADOUX, CARIOU, CROMER, CRUEIZE (2), DIDAILLER (3), DUSSOUET, GEMMERLE, JAFFRE (2), LAVOLE (2), abbé LE BLANC, LEHERICEY, LE RETRAITE, MANIGLIER, RIGAULT, L. ROZO, THOMAN, VALY (4), VOGEL. Une carte de Lourdes. Télégramme de Mgr LE HUNSEC pour nomination de Mgr CUCHEROUSSET.
3e trimestre :
AMAN (4), BARABAN (3), BERNNAC, CABON (2), CARIOU, CROMER (2), CRUEIZE, DEBROS, Melle ESNAULT, Sr Marie-Léonide ESNAULT, FORT, GASCHY, GORE, KLEIN, LACAN, LAVOLE (4), LEHERICEY (5), Mgr LE HUNSEC (un billet), LE RETRAITE (4), MAURER, MOULIS (2), Fr Marie MOULLIN, RIGAULT, ROZO, SCHMITT, Fr. THEODORE, VALY (2), VOGEL, WINDHOLTZ (4), ZIMMERMANN.
4e trimestre :
AMAN (2), BRENDEL, CARIOU, COSSE, CROMER (2), DEVILLERS, FELTIN, FITZ GERALD, FUCHS (2), GASCHY, GEMMERLE (2),GORE (3), Fr JOEL, JOLLY, LAVOLE (3), LE BOURHIS, LEHERICEY (2), MACHER (2), MARTINEAU, MOULIS,
NAVARRE, ROZO (2), Sr THERESE DE JESUS (et mot de Mgr LE HUNSEC), TRENDEL, VALY (3), une carte postale de jeunes Pères en partance.
DIVERS
CORRESPONDANCE, SURTOUT SPIRITAINE, AVEC MGR LE HUNSEC.
Cartes et lettres (surtout de Spiritains ou à propos de Spiritains) pendant la 2e moitié de 1941 (souvent à propos du départ vers les "colonies") :
3e trimestre : CORREIA, DELAUNAY, DESMARQUET, DOUREMEPUICH, FORYS, MATHIS, de MILLEVILLE, ONFROY, RAIMBAULT, SAINT-FELIX (4), THIBEDORE, 3 télégrammes pour l'embarquement de jeunes Pères, TRITSCHER et LEDIT, une note du ministère des Affaires Etrangères.
4e trimestre 1941 :
Cartes : AMAN, BOUTRAIS, de la BRUNELIERE, COLLOMB, CORNU, J. DAVID, Mgr FAYE (2), FORYS (2), GIRARD, Mgr GOURTRAY, GRASSER, Mgr GRIMAULT, HAEGEL, JAFFRE, KAUFFMANN, Paul KELLER (2), LANDREAU (2), LARCHER, E. LAURENT, LAVOLE, LE FLOCH, LE HUNSEC, LE RETRAITE, LETOURNEUR (2), LOGIE, MARNAS, OBARSKI, PICCOT, PICHON, POUGET, RIEDLINGER, SABOT(2), SALOMON (5), SOIRAT, VERSTRAETS.
Lettres :
BANIEL, BIARD (4), BONNEFONT, BRAULT, BUISARD (et PIVETEAU), CLAUDE, CORENTIN (Télégramme), CORNU, COSSE, CROMER (2), Fr. DAMIEN, DESMATS, DHELEMMES (2), EBENDINGER, E. EHRHART, FAURE (4), FILY, FORYS, Sr HUMBERT, HURE, HYERNART, KAULT, KELLER (+ 2 télégr.), LAVOLE, LECOU, LE DORTZ (2), LE NY, LE RETRAITE, MANCEL, MONNAYE, NATHIE, Notes du secrétariat d'Etat aux colonies (2), PATRON, PATTE, PIMOLE, PIVETEAU (2 + lettre du supérieur du séminaire de Luçon à son sujet), PUDOR, RIAUD (2), RIGAULT (2), ROBIN (2), Fr. ROUILLARD, L. ROZO, SIMON, SOIRAT, STERCKY (décès), TALOURET, THIBEDORE (3), TOUQUET, TRILLES, VALY (2), VIATTE, Fr VITAL, VOGEL(2),
DIVERS