- 5B2.1b2.3.3
- file
- 1881
Profitant d'un scandale, le gouvernement décrète la fermeture du petit séminaire de Dinan.
DIVERS
Profitant d'un scandale, le gouvernement décrète la fermeture du petit séminaire de Dinan.
DIVERS
Incidents à la mission de LEKETI sur l'Alima (à propos de l'impôt). Cases brûlées. Protestation de Mgr AUGOUARD au gouverneur FOURNEAU (1911).
1912 : affaire P. PRAT - M. THOMANN. Lettre du P. PRAT au P. REMY au sujet de l'accusation portée contre la mission de St François-Xavier.
Lettre du Gouverneur FOURNEAU à Mgr AUGOUARD (14.03.1912).
DIVERS
EXISTENCE LEGALE DE LA CONGREGATION ET DEPENDANCE DE l'ARCHEVECHE DE PARIS
DIVERS
Ensemble de textes divers sur le problème de la double dépendance du missionnaire par rapport aux vicaires apostoliques et par rapport à leurs supérieurs religieux :
DIVERS
Appels de différents diocèses :
1) ARGENTINE, 1977
2) BOTSWANA, 1978
3) BRESIL, FORMOSA, IGUATU, 1975-1977.
4) DJIBOUTI, 1975.
5) ETHIOPIE, Université d'ASMARA.
6) GHANA, TAMALA, KUMASI, 1975-1977.
7) IRAN, 1975, avec documents sur l'Iran.
8) ITALIE, 1977.
9) NICARAGUA, 1980, rapport de David HEGAN.
10) PARAGUAY, CAACUPE, 1977.
11) RWANDA, 1976.
12) ST. LUCIA, 1978-1979, rapport de Tony BYRNE.
13) SOUDAN, 1975-1979 (KHARTOUM, EL OBEID...).
14) SYRIE et ARABIE SAOUDITE, 1976-1977 (projet STIRNEMANN).
15) TANZANIE, NDIRIMA, SONGEA, 1978.
16) YOUGOSLAVIE, 1977.
17) ZAMBIA, 1978.
DIVERS
CREATION DES EVECHES COLONIAUX
DIVERS
CORRESPONDANCE,SURTOUT SPIRITAINE, AVEC MGR LE HUNSEC.
Correspondance spiritaine du 1er semestre 1945 :
Janvier 1945 :
AVERY, BARAT, BUGEAU, CABON, CARIOU, COLLIETTE, CORNU, de COURCY, FEUILLET, Fr. JACCARD, LAMOUR, E. LAURENT, G. MARNAS, M. MARNAS, RIEDLINGER, RUDLER, SCHMAUCH, L. ROZO, SOUL.
Février-mars 1945 :
BLANC, BOUTRAIS, KIRSTEN, KLEIN.
Avril 1945 :
ANDRE, BENDER, BESSAC, BIDAL, BOUTRAIS, FORT, de FRAGUIER, KRAUSS, MESANGE, NEUMEYER, PICHON, ROZO, TRENDEL, WINAU, WINDHOLTZ.
Mai 1945 :
AMAN, d'ARAUJO, ARRIBARTI, BARASSIN (+ NICOLAS), BENDER, BLANC, BOEGLI, BONDALLAZ, BOURQUI, BOUSSANT, BOUTEN, BUGEAU, CALVET, De CHAUMONT (+ FONTAINE, KERHOM, VIENNOT), CHENU, CLIVAZ, CORNU (4), COLLIETTE, COULIER, COURNOL, COUSIN, CRUEIZE, DECLERCQ, DHELEMMES (2), DESMATS (2), DEVOLDERE, DIDAILLER, DIDIER, DREANO, DUGON, DUSSOUET, EMERY, FAURE (2), FAVEREAU, FORYS, FRANK, GAERTNER, GANAVSKI, GASCHY, GERVAIN, GIRARD, GIROUD, GOUEROU, GOY, GRASSER, GRUNENWALD, de GUILHERMIER, HALTER, HARNETT, HASCHER, IZART (2), Fr JUVENTIUS, KRAUSS, KRZOSKA, LATOUR, E. LAURENT, LAVOLE, LE FLOCH, LE RETRAITE, LIMBOUR, LUTTENBACHER, M. MARIE, Fr MARIE-MICHAEL, MAURER, MENS, MESANGE (3), P. MICHEL, de MILLEVILLE, MOULLIN (Fr Marie), NEUMEYER (2), NICOUD, Novices suisses, PERRIN, PICHON (2), QUELENNEC, RAULT, RIAUD, RITTER (2), ROBERT, ROBO (Fr. Gérand), Fr RUFIN, SCHAUVLIEGE, SCHNEIDER, Scolastiques de LOUVAIN, STRICK, TEIXEIRA, TOERNE, TOUVET, VALY, VAN DEN ZANDT, VICHARD, L. VOISIN, WINAU, WITTE, WINDHOLTZ + 1 illisible.
Juin 1945 :
BARABAN, BARAT, BELEC, Mme BENOIT, Fr BERTRAND, M. BETTEMBOURG, BUECHER, BULEON, CABON, CLIVAZ (2), COMMAUCHE, COSSE, DESMATS (2), DHELEMMES, DIEMUNSCH, DOTMEN, DUGAST, Léon EHRHARD, GALLEGO, GRASSER (2), GREMION R., GRUBER, de GUILHERMIER (2), HENCKELS, HOUDAN (2), IZART, Fr Léonard KONING, KOUFEN (télégramme), KRAUSS, KREUTZBERGER (et scolastiques de FRIBOURG), LAMOUR, LE DORTZ (3), carte de Mgr LE HUNSEC au Frère MUTIEN, LIMBOUR, MESANGE, de MILLEVILLE, NAVARRE, Novices de PIRE, de KOTGUE, OTTMANN, Philosophes d'INGELMUNSTER, RAIMBAULT, ROBO (Fr. Gérand), SLEVIN, SOUL, abbé STOEHR, VEVAL, VEYRAND, WINTERLE (2).
3 illisibles.
DIVERS
CORRESPONDANCE, SURTOUT SPIRITAINE, AVEC MGR LE HUNSEC ET LE CONSEIL GENERAL.
Lettres de confrères spiritains... et de quelques autres ! :
1931 : PP. Joseph, JOUAN, LEMOUEL (?), LUDOESCHER (2).
1932 : P. FAURE, Sr Marie-Juliette FRESNAIS, HOUTANT (curé-doyen de l'île d'Yeu (non spiritain), lettre de Mgr VOGT (mise au point à propos du P. DE MAUPEOU).
1933 : P. GEYMANN.
1934 : PP. BONNEAU, CARDONA, ESSWEIN, Mgr GOURTAY, LEPORTIER, Mgr LEQUIEN (à un Père).
1935 : Abbé CALLE, P. CONRAD E., CRUEIZE, Sr DOMINIQUE, JAFFRE (recteur d'Erdeven), Mgr LE HUNSEC (3 cartes au P. LENA), P. LENA (3), Télégramme annonçant la mort du Cardinal ANDRIEU.
1936 : P. Arnaldo BAPTISTA, abbé BARBE, Sr Cécile BIARD, P.BIECHY (5 au P. LENA avant sa nomination comme vicaire apostolique), P. FREY (Rome), Mgr HEEREY (au P. LENA), Mgr LEEN, Mgr MOREIRA, NICOL (Administrateur civil), PARK, SIMMONS, SOIRAT (3), STEINMETZ, + 1 illisible.
1937 : cartes de l'abbé KESTLER, des PP. BERTHAUD, JAFFRE, LAURENT er divers.
1938 : BARTHELEMY, BULEON, BUISSON (2), CONRAD, Fr. CORENTIN, DUVAL (2), GAILLARD, GIRARD (télégramme), GRASSER, HAYSAC, HORKENBACH, JANIN, JOUAN (et M. MARCHE), Ed. LECOQ, LE FLOCH, LE RETRAITE, MUNCK
(2), NEUMEYER, PICHON, PIVETEAU, Mgr TARDY,
1939 : FLEURY, HELLEN, carte de Mhr LE HUNSEC.
DIVERS
CORRESPONDANCE, SURTOUT SPIRITAINE, AVEC MGR LE HUNSEC.
Correspondance de spiritains (ou d'amis) avec Mgr LE HUNSEC :
1er trimestre 1949 :
AMAN, BOUCHAUD, CROMER, DIDAILLER, JAFFRE, JOLLY, LAVOLE (2), VALY + 2 illisibles.
2e trimestre :
AMAN, BARABAN, BARRE, GAULARD, JAFFRE, JOLLY (4), LANDREAU, LAVOLE, MANIGLIER, NAVARRE (2), MAGNAN, VALY, + liste des jeunes Frères sortant du triennat en juin 1949.
3e trimestre :
AMAN, AROUD (télégramme pour sa mort), CROMER (3), CRUEIZE, CARIOU, LACAN, LAVOLE (2), LEHERICEY (3), MOREL (novices Cellule), MOULIS, ROZO (2), VALY (3), WILLER, WINDHOLTZ (2). Une illisible.
4e trimestre :
AMAN, CARIOU, COSSE, CROMER (4), CRUEIZE, abbé FLEURY, FUCHS, Chanoine GAILHARD-BANCEL, GASCHY, GEMMERLE, GORE, LACAN, LAMBERT, LAVOLE, LEHERICEY, Fr Bénilde LE ROUX, MACHER, MAILLE, MOULIS, Novices de CELLULE (LACOSTE), de GENNEP, du LAC-AU-SAUMON (LANGEVIN), PELT, ROZO, THRO, TRENDEL, VALY (3), WINDHOLTZ.
DIVERS
CORRESPONDANCE, SURTOUT SPIRITAINE, AVEC MGR LE HUNSEC.
Corresppondance de :
Janvier 1944 :
BURET, CRUEIZE, DUBOIS, DUMAS, L. EHRHARD, FORYS (2), GUITON, KRAUSS, A. LAURENT (2), LE BERRE, LEHERICEY, LE POCREAU, MESANGE, NOUAILLE, Fr. PHILIPPE, PICHON, THIMONIER, USINIER, VALY, VIANIN, VOGEL (2), Mme GEORGETTE (Gnome et Rhone).
Février 1944 :
AMAN, BEYS, BOIVIN, BONHOMME (2), BURET, CHRIST, COMMAUCHE, CORNU, COSSE (2), CROMER, CRUEIZE (2), GIRARD, JAFFRE, KAUFFMANN, Mgr LE HUNSEC (adressé aux anciens du séminaire français), MARMY, MESANGE (2), MONNAYE, NAVARRE, NOUAILLE, PASCAL, PINTA, RIEDLINGER, TRILLES, ZABOROWSKI. Mme ELACHOT (?).
Mars 1944 :
Fr. ACACE, BUGEAU, CABON (2), COMMAUCHE, CORNU, CROMER, CRUEIZE (2), DEVILLERS, FORYS, JAFFRE, LARNICOL (2), LEHERICEY, MESANGE (3), PEDUX, REMY, RIAUD, ROZO(2), THIMONIER, VALY (2), + 1 illisible.
Avril 1944 :
AVERY,CHRIST, CORNU, JAFFRE, HYERNARD, LARNICOL, E. LAURENT (2), LEHERICEY, LEMOINE (Fr. Martin + note de son aumônier), QUELENNEC (2), RIEDLINGER, RIGAULT, RUBAT de MERAC, Mme TRICLOT.
Mai 1944 :
AMAN, BARASSIN, CARRON, COMMAUCHE (+ certificat médical), CROMER (2), DESMATS, DUVAL, FAURE, GIRARD, GOUTH, JAFFRE, JOLY, KERMANN (Fr Cyprien), LEMOINE (Fr Martin), LE RETRAITE, MARNAS, MESANGE, QUELENNEC, RIEDLINGER (2), ROZO, M. STOCKE, VALY (2), VOISIN.
Juin 1944 :
BERHAUT Y., Melle BONDALLAZ, BUISARD, CREST, CORNU, FORYS (+ télégramme), de GUILHERMIER, HALL, Fr. JACCARD, JAFFRE, E. LAURENT (2), LE BERRE, LECUYER, LE DEZ, LEHERICEY (2), NICOLAS, LE LAY, Mme PIGNON, RIGAULT, REMY, ROZO, VALY.
DIVERS