BERTRAND Henri Michel (Dom Malachie) : notes + biographie par N. TILLIERE (1913, Namur, 118 p.)
BILLIARD Etienne : notes + deux lettres.
BODIN Mathurin : notes + lettre et notice biographique.
BODINIER Charles Mathurin : notes + notice dans Almanach paroissial de St Herblon 1912 + copie de sa lettre de l'an 3 + extraits de baptêmes + notices sur Plouzin et Bodinier.
BONCORS Joseph : note et lettre du P. A JAOUEN.
BONNERY Pierre Vincent : notes + lettre de P. JOURDAN.
BOTERF Marc : notes + extraits de livres.
BOUCHART Pierre André : notes + notice (37 p.), 1905.
BOUCHE Jean : notes + extraits (Sarralbe).
BOUGEARD Jean-Baptiste : notes + lettre.
BOUILLER : rien.
BOURDOIS Edmé : notes .
BOURDOIS Etienne : rien.
BOURGEOIS Jean François : notes + notice + lettre de Rieser JOËP.
BREMONT Antoine : notes + notice.
BRENUGAT Pierre : notes + extrait des "Prêtres martyrs" (notice).
BRETAULT René Pierre : notes + notice.
BRODIN Pierre Julien : notes.
BROLLY Pierre François Joseph : notes + notice familiale.
BROTIER André Charles : notes + notice + 2 lettres, biographie, extraits de livres.
BRUMAULT de BEAUREGARD Jean Baptiste : notes + lettre.
BRU(S) Jacques : notes. Voir aussi Le Brus.
BUCHET Jean Antoine Emmanuel : notes.
BUCHET Antoine-Léopold : notes + lettre de l'archiviste de Besançon.
GAILLARD Julien : notes + 2 notices + copie acte de baptême + 4 diapos sur l'église de Gouberville + 5 lettres + note sur les prêtres déportés de Normandie. + Répertoire du clergé de la Manche pendant la révolution et l'Empire.
GALLEY Joseph : notes.
GALLO : rien.
GARNESSON Pierre : notes + notice + acte de décès + 2 lettres.
GARNIER Jacques François : notes.
GARNIER Joseph Jacques : notes + notice.
GARRIC Pierre : notes.
GAUDIN Pierre Philippe : notes + notice.
GAYET Jean-Baptiste Guillaume : notes + acte de baptême signé par lui
GENET : rien.
GENTEL (ou Gentet) Jean-Pierre : notes.
GERAN ou GUERIN ou GERIN Jean Nicolas osb : notes + notice.
GERDIL Fançois Joseph : notes (voir Darmand Humbert).
GERMON Jean Mathias : notes + notice dans Bull. de Parthenay (1965) + notice + acte d'inhumation + 4 lettres.
GILLARD de LARCHATEL : rien.
GODET Charles Louis : notes + actes de baptêmes signés Godet + carte postale de l'église de Chaourse + lettre.
GRAF Bernard : notes.
GRANDEMANGE Hyacinthe, Hippolyte : notes.
GROS (Dom Claude Alexandre) : notes.
GUIN Claude François : notes + notice + lettre de J. RIESER.
MARCE Charles : notes + notice + 3 lettres + 2 photos + extrait du bull. paroissial "De la Durande à l'Allier" (mars 1983 - mai 1984) et du bulletin St Privat d'Allier - St Didier d'Allier.
MARDUEL Humbert : notes.
MARGARITA Gaston : notes.
MAROLLE Jean : notes.
MASSIOT Jean François : notes.
MATERION Toussaint Pierre : notes + 2 notices.
MATHIEU Jean Claude : notes + 2 notices.
MAURY Gabriel : notes + notice.
MESSAGER : rien.
MICHEL François : notes.
MILLOCHAU Lubin : notes.
MISSONIER (ou Messonier) Claude : notes + lettre.
(DU) MON : voir Subsideau.
MONNEREAU Jean-Pierre : notes + lettre.
MONTAGNON Grégoire Joseph : notes + notice + 2 lettres.
PARES Pierre : notes + lettre de l'abbé CARLA + notice + 4 photos (église de Vingrau, 2 du rétable de l'Assomption, et environs).
PARIZOT André : notes.
PAVEC Yves : notes + lettre.
PAVY Jean Hilaire : notes + notice.
PELLETIER Félix : notes.
PERCHEREAU Etienne : rien.
PERRAULT Anne Renée (Soeur) : notes + lettre.
PEYRAS-BOURCIER Pierre (Père Callixte) : notes + notice + lettre.
PICARD Mathieu : notes + notice.
PIERRON Jean-Pierre : notes + notice.
PILLON René Pierre : notes + 2 notices + 2 lettres.
PILLON Nicolas Jean-Baptiste : notes + biographie "Pont-Noyelles : un prêtre victime de la Révolution de 1789", Claude BLOQUET + lettre.
PILOT Adrien Henry : notes + 2 lettres.
PLANCHAN Antoine : notes.
PLOMBART Antoine Pierre Brice : notes + lettre.
POIGNARD Jacques Denis : notes + extrait de "Essai sur la vie religieuse dans l'Orléanais de 1789 à 1801" + 2 lettres + extraits des Archives départementales + 2 lettres de M. MAVIEL (Groupe d'historie locale, La Chapelle St Mesmin) + lettre de l'abbé POIGNARD à Rochefort + ordre d'amener et décret d'arrestation.
POIRSIN Henri : notes + notice (Semaine religieuse de Verdun).
PORTE Guillaume : notes + récit de l'abbé Porte (copie et texte dactyl.) + acte de décès + extrait des Affiches de Grenoble (28.03.1986) + lettre.
POTIER Jean Marie : rien.
PRADAL Joseph : notes + identification de l'auteur du "manuscrit d'Amélie" + notice (semaine religieuse d'Albi, 06.08.1925) + 3 lettres.
PRADIER Guillaume : notes + 2 lettres.
PRIGENT Jean Guillaume : notes + lettre + bull. paroissiam de Glomel.
LAFAURIE Jean : notes + notice + attestation d'ordinations + acte des administrateurs du canton de Cahors.
LAFOND de LESCURE Antoine : notes + lettre + "Les prêtres du canton de Frontenay sous la Révolution" (dont Lafond).
LAFORGUE Jean Pierre : notes + acte du serment de haine + 2 lettres.
LAINE Jean : notes + extraits de son journal + notice et lettre.
LALLIER Guillaume : rien.
LAMALATHIE Bernard Gabriel : notes.
LAPANOUZE Gabriel : notes + notices sur Julien Gaillard, Pierre Nicolas Leroy et Laurence Marin.
LAURENCE Marin (ou Martin) : notes + 4 notices (dont 1 de V. PIERRE annotée à cause d'erreurs) + photo de la plaque-souvenir + 6 lettres.
LAY Antoine : notes + une lettre.
LE BAIL Alexis Julien : notes + notice.
LE BAS Bonaventure : notes.
LE BOUC Jean : notes.
LE BOURSICAUD Pierre : notes.
LE BRUSQ Sébastien : notes + extrait du Cahier paroissial (1802-1804).
LECLERC de VODONNE : notes + notice (dans "Les prêtres de la Haute Marne déportés sous la convention et le Directoire").
LE CORRE Alexis Marie Jean René : notes.
LE DIFFON Charles et LE DIVELEC Louis : notes.
LEGER Jean François : notes .
LEGEULT Thomas : notes + notice + copies de sa déclaration , de l'inventaire de ses biens + extrait de "Réformes révolutionnaires et Eglise dourdannaise" + interrogation de l'abbé Legeult.
LE JOLLY Jean : notes + dossier.
LE MAITRE Jean : notes + une lettre + dossier.
LE PAPE André : notes + notice + 2 lettres + extrait de "Origine et Histoire des Bigoudens" + extrait de baptême.
LEROUX François : laïc au service de l'évêque du Mans.
LEROY André et LEROY Pierre : notes.
LE TANNEUR : rien.
LHUILLIER Jean-Baptiste : notes.
LORTEL Jean Joseph Pascal et LOUIS Claude : notes.
NAUDEAU Pierre : notes + copies d'actes de baptêmes, de mariages signés Naudeau + notice dans Histoire des communes des Deux-Sèvres, le pays de Gatine (M. POIGNAT) + 3 lettres.
NECTOUX Claude : notes + notice.
NERINCKS : notes (laïc arrêté par erreur à la place de son frère prêtre).
(de) NEVE Jacques Victor : notes.
NOGUES René : notes.
NOIRON Hilaire Augustin : notes + notice.
(de) NOIVILLE Albert : notes.
(de) NOOT Jacques : notes.
NUSSE Jean François : notes + notice.
OUDAILLE François Augustin : notes + 3 lettres + extrait "Tribune Libre" sur Benjamin Constant et Oudaille.
RABAUD des ROLLANDS Jean Jacques Alexandre Marie : notes.
RAGUENEAU Jean : notes + acte de rétractation + copie du dossier (chez les Capucins de Paris).
RAIMBAULT César Auguste : notes .
REY Jean Michel : notes + lettre + notice.
REYPHENS Joseph : notes .
REYPHENS Philippe : notes.
ROELANDTS Albert : notes.
ROMELOT notes.
ROSSIGNOL Louis Bernard : notes.
ROUSSEL Pierre Geneviève : notes + extrait de l'Histoire du diocèse de Troyes pendant la Révolution (A. PREVOST).
ROUX Etienne : notes .
ROUX Jean-François : notes + extrait des Martyrs du diocèse de Bourges (abbé CAILLARD) + lettre.
ROUYER Nicolas Joseph : notes + lettre.
ROUYRE Pierre : notes + lettre.
RUBLINE Jean Baptiste Joseph : notes + 3 lettres + notice + copie d'acte et de lettres signés Rubline + note sur la famille de J.B Rubline + copie des Annales religieuses du diocèse d'Orléans (25.08.1906).
SAINT HUBERY Jacques : notes.
SAINT PRIVE Jean François : notes + notice.
SARRET Joachim : notes.
SARTEL François Gabriel : notes.
SANTERRE Julien Mamert : notes + notice.
SAUTRE Jean François : notes + acte de baptême + lettre.