Sommaire des lettres, du 06.01.1910 au 29.11.1913.
Lettres de 1910 : P. SEGALA (06.01, 02, 30.03, 28.04 (2), 30.05 + extrait de lettre du P. LACAS du 16.04, 28.07, 01, 30.08, 23.09), P. LEROUGE (09.09, 07.10, 05, 15.11, 30.12).
1911 : P. LEROUGE, devenu Préfet apostolique (29.01, 02, 30.03, 18.05, 03.06, 03.07 + carte du Kissi, 08, 28.08, 17.09, 12.10, 29.11), P. SAGE (juin, 05, 18.06, 29.10), P. LACAS (26.08), P. CROIZER (26.08). Rapport du P. LEROUGE après la visite de la mission de Boffa (18.11).
1912 : P. LEROUGE (05, 18.01, 06.02, 29.03, 16.04, 04, 06.05, 02.06, 16.08, 08.10, 08, 29.11 + carte de Kankan - Kouroussa), Mgr LEMAITRE (23.03), P. SAGE (30.04), P. QUILLAUD (29.05, 29.06), P. ORCEL (26.08 fondation d'Ourous) Rapport de visite de la mission de Boké, de la visite au pays Baga (24.03). Carte du voyage du P. LEROUGE, du 10.02 au 23.03. Visite de Kindia. Visite de Brouadou (27.04-30.05) et carte de Poledou. Visite de Mongo (05.07).
1913 : P. LEROUGE (15.01, 28.03, 28.11 au procureur auprès du St Siège, 04.12 au procureur), P. QUILLAUD (29.05, 29.07, 29.09, 29.10, 29.11).
Lettres de 1833 : M. DALMOND (05.02, 03.03, 11.06 circulaire, 14.07, 25.08), M. COLLIN (07.02, 12.12), M. BRADY (10.03), M. O'REILLY (08.04), M. PASTRE (attestation 08.11).
1834 : Evêque de Soissons (05.01), M. BRADY (12.01), M. O'REILLY (05.02), M. DALMOND (06.02, 12.08, 08.09, 22.10), M. MINOT (15.09), M. SALMON (19.10), M. COLLIN (16.09, 24.10)
1835 : M. DALMOND (16.02), M. BASCOU (09.02), M. PONCELET (21.05, 11.12), M. BRADY (12.06), M. BERTRAND (24.10), O'REILLY (15.11), M. GONDOL (16.11).
1836 : M. BRADY (15 (2), 25.01), M. BERTRAND (18.01, 20.04, 25.09, 15.12), M. PONCELET (04.02, 04.04, 08.10), M. COLLIN (18.02), M. MINOT (17.02), "Pièces justificatives" habitants de St Paul, M. BRADY (24.02), M. BRADY (12.03 (2), 2 sans date, 07.06), M. PHILIPPE (15.03, 15.10), M. DALMOND (05.04, 02.08, 12.10).
1837 : M. BERTRAND (01, 13.01, 12.05), M. PONCELET (12.01, sans date et incomplète), M. PHILIPPE (19.02), M. DALMOND (21.04).
Sans date : lettre anonyme contre M. Tarroux (St Paul).
1844 : M. LAUNAY (06.02, 04.03, 03.06), M. WEBBER (22.05), M. PONCELET (27.12), n° 265 à 292 rapport sur la mission, bien à faire, obstacles... (juin)
1845 : M. MINOT (attestation 16.01), M. MONNET (27.01), M. DALMOND (29-30.01, 20.12 + comptes), M. HERMANN (28.01), M. RICHARD (05.02).
1846 : M. MONNET (13.01), M. DESPREZ maire de Ste Suzanne (02.02, 29.05, 03.10), M. TYPHAIGNE (03.02, 29.05), M. PONCELET (22.04), M. MINOT (24.05, 02.06), M. GUILLOUX (25.07), Mme LISSE (sans date), Société de moralisation (26.01, 15.05), X (07.10, n° 333), LECOTIER (20.10), reçu signé Levavasseur (21.10), M. DROMALLE (?, 23.10), Sucrerie de la nouvelle espérance (20.11), M. VINSON (16.12), M. QUESNEL sans date), Amable SIGOYER (sans date), M. NOLANT (sans date et deux brouillons du P. Levavasseur, problème de chapelles à construire + croquis, devis... , n° 344 à 358).
1847 : "Relations des événements qui ont eu lieu à Bourbon en septembre 1847", abbé MONNET, imprimé, 1847, 31 p. Extrait de journal : lettre de M. Monnet (13.09). Lettres : M. MONNET (22, 28.09).
1848 : M. ORINEL (04.01), M. LEFER (18.01, 09.06, 13.09, sans date), M. PASCAL (11.02, 02.08), M. GUILLAUME (01.03, M. SAYSAC (08.03), M. RELLEC (06, 22, 24.05 (2), 15.06), M. DROUHET (?, Proviseur du collège 23.05), M. LUCIENNE (?, 27.06), M. MAURY (05, 18.09), M. BUSGLIN (06.09), M. PONCELET (08.09), M. RICHARD (13.10), M. MINOT (19.09).
Reproduction d'une photographie de "l'abbé Alexandre MONNET prêtre défenseur de la cause des esclaves".
Sommaire des lettres, du 06.01.1849 au 19.12.1857.
Lettres de 1849 : M. PONCELET (06.01, 15.02, 02.05), M. HERVE (15.01), M. BERTRAND (13.01), M. LIGNON (29.01), M. CARRIER (15.02), M. SALMON (10.05), Mgr MONNET (16.08), M. BELLEE (18.11), M. VIGIER (28.11).
1850 : M. SIMON d'ANGLES (20.03), M. JOLY (26.05), M. MINOT (30.05), M. LIBERMANN (31.07 copie), Mgr DESPREZ (sans date, 04, 11, 15.10, 01, 03, 06.11, sans date), M. HERMANN (06.11).
1851 : Mgr DESPREZ (14.01, 01.03, 21.07, 10.08 attestation, 11.09, 09.10, 07, 08.12), M. JOUEN (05.02), M. BRET de MARCHANT (26.05 Protestation contre l'article du Moniteur de la Réunion, imprimé 6 p.), M. LEVAVASSEUR (brouillons 22.05, 22.07, sans date, 12.09, 21.10, 23.12), extraits de journaux à l'arrivée de Mgr Desprez (12.09).
1852 : Mgr DESPREZ (05, 06.01, 01.03, 07.04, 06.05, 08.06, 19.07, 05.08, 23.09, 19.10, 25.11), M. LEVAVASSEUR (22.01, sans date, 02.03, 24.04, 22.05, 19-23.07 extrait), X (annonce de la mort de M. Libermann), M. GAMBIER (03.03), M. BERQ (?, 17.03), M. POUILLAUDE (05.07), M. FOURNIER (25.10), M. MILIMAT (28.11).
1854 : Mgr DESPREZ (note sans date pour le RP supérieur, 28.06, 28.07, 18, 19, 28.08, 02.09, note explicative sans date sur la démission de M. Ferroy), M. GALABERT (note sans date), M. MAILLARD (29.09).
Lettres de 1900 : P? SUTTER (08.02), P. SEGALA (25.02, 28.03, 09.04, 29.05, 09, 30.06, 28.08, 06.09, 01.10, 02, 08.12), P. LACAN (22.03), P. RENAULT (extrait, avril).
1901 : P. SEGALA (09.01, 11, 26.02, 28.09, 05.10), P. ABIVEN (fév., 27.02), P. SUTTER (27.05, 07.06, 10, 27, 28.07, 02, 26.09, 10, 30.10, 18.11), P. HEBRARD (24.09 copie), P. DEVANTE (26.12).
1902 : P. SEGALA (carte sans date, 06.01, 06.02, 12.03, 07.04 (2), 10.05, 07.06 + copie du rapport du Capitaine ANGOT sur les missions au Kissi, 14.06, 22.07, 06, 08.08, 06, 27.09, 10.10, 08, 25.11, 06.12), P. ABIVEN (26.01, 09.02, 09, 19.03, 19.04 (2), 09.06).
1904 : P. SEGALA (06.01, 24.02, 07.03 - un reste- , 06.04, 09.05, 07.06, 07.07, 10.08, 06.09, 07.10, 08, 26.11, 06.12).
1905 : P. SEGALA (16.01, 04.02, 27.03, 07.04, 08.05, 10.06, 10.07, 11, 16.08, 11.09, 10.10, 10, 25.11, 09.12), P. ABIVEN (06.02, 01.03), P. LAPLAGNE (25.07), P. LACAS (23.07 rapport sur Brouadou).
Correspondance avec la procure générale ( 1901-1906) :
1901 : P. SEGALA (07.01, 12.02), P. LACAN (08, 28.02), P. SUTTER (24.05, 27.07), P. DEVANTE (27.08), P. LECLER (06.11).
1902 : P. SEGALA (27.01, 2 cartes de visite non datées, 26.04, 25.11), abbé GALDEMAR (22.02), P. DEVANTE (07, 14, 28.06, 05.08, 07, 27.09, 07.10, 06.11), P. MONTELS (04.09), P. LECLER (25.10 + note), P. LEROUGE (07.11, 28.12).
1903 : P. LEROUGE (07, 15.01, 06.02, 07, 26.04, 09, 25.05, 08, 25.06, 07, 26.07, 27.09, 27.10), P. SEGALA (09.05, 08.07, 14, 27.10), Melle BAZIN (22.05) Julia CARION (28.11).
1904 : P. LEROUGE (06.03, 09.05, 08, 26.06, 20.08, 25.12), Julie MONTELS (06.04), P. PASCAL (31.03), P. LACAN (18.11).
1905 : P. LEROUGE (05.01, 10.05, 07.07, 11.08, 09.12), P. FAUGERE (12.06).
1906 : P. SUTTER (07.02), P. LEROUGE (28.02), P. SEGALA (11.08).
Lettres de 1931 : Maire de Miquelon (M. DETCHEVERRY 06.01), P. HEITZ (06.02, 17.03, 20.07, 06, 20.08, 04, 17.09, 02, 14, 30.10, 13, 23.11), M. SAUTOT (22.02, 03.11), P. POISSON (01, 17.05, 11, 24.07), P. LAVOLE (24.07), P. VAULOUP (22.08), P. LETOURNEUR (13.11).
1932 : P. HEITZ (02, 14, 15, 27.01, 12, 13.02, 11.03 + copie d'une autorisation de Mgr Leroy, 25.03, 04, 22.04, 06, 20.05 (2) + note sur le collège + dépenses de M. Bergeron, 13.06, 02, 29.07 + note sur le P. Cardinal, 13.08 (2) + note sur Nossi-Bé et le P. Raimbault, 10.09, 07, 08, 18-21.10, 16, 18, 21.11, 17, 29.12), M. BOUROULT (13.01), M. ETCHEVERRY (12.02), P. LETOURNEUR (21.05, 09.09, 08.10), P. POISSON (01.07, 20.11), P. CARDINAL (25.08), Sr Eugénie de St Jean (17.11).
Lettres de 1939 : P. PALUSSIERE (15.01), Mgr POISSON (15, 17.02, sans date, 25.03, 27.05, 10.06, 08, 22.07, 05.08, télégr. 11.08 + résumé de réponse de Mgr Le Hunsec, 18.08, 02.09, 11.11), P. LE BRIS (21.12).
1940 : Mgr POISSON (06.01, sans date), Fr Sénier (27.04).
1944 : Mgr POISSON (05.01 copie, télégr. 01.11, 22.12), Consul du Canada (12.06).
1945 : P. GERVAIN (télégr. 03.04), P. HEUDES (27.06), P. de BELINAY (10.07), Mgr LE HUNSEC (télégr. 18.07), P. GERARD (télégr. des 01.08 et 04.09, 19.09, 20.11), Mgr POISSON (18.09).
1946 : Mgr MARTIN (24, 25.04 + note sur les vocations venant de St Pierre..
1947 : Mgr MARTIN (07, 08.01, télégr. 18.03, 04.05, 19.06, 21.07, 15.08), note du P. Navarre (21.01), P. PALUSSIERE (04.04), P. Emile LAURENT (provincial de France 22.03), P. LETOURNEUR (06.04), P. TACHE (provincial du Canada 08.03), M. CLAIREAUX (conseiller de la République 19.07), Comité de l'Indochine (télégr. 15.07), P. STRULLU (05.08).
1948 : Mgr MARTIN (04.04, 25.05, 28.06, 17.07, carte sans date, 06.08 (2), télégr. 14.09, 30.09, 22.11, 29.12), P. LE LAY (17.05, sans date, 06.06, 04.08), Mgr LE HUNSEC (télégr. 14.09).