Cahier de la Maison mère avec le résumé des lettres entre le 21.09.1897 et le 19.07.1919.
Lettres de 1892 : P. GARMY (09.01 + rapport du conseil, 11.01 extrait, , 24.01, 10, 23.02, 12, 25.03, 11, 23.04, 12, 24.05, 11, 24.06, sans date, 24.07, 11.08 (2) + enquête sur le cas Jauny, sans date, 24.09, 12, 24.10, 11, 24.11 (2), 12, 14.12), P. PELLERIN (conseils du 19.02, 23.05, 22.10), P. COTONEA (28.04 Rodriges, 11.05), P. PERRAUD (24.08), P. LAINE (14.12).
1893 : P. GARMY (11, 23.01, 10 (2), 23.02, 12, 23.03 (2), 23.04, 12, 23.05, 11, 23.06, 12, 23.07, 11, 24.08, 11, 23.09, 12, 23.10, 11, 23.11, 12, 23.12), P. PERRAUD (23.01, 24.12), P. DITNER (23.01), P. PELLERIN (rapports des conseils du 20.03, 08.05, 30.10, lettres du 12.05, nov.), certificats médicaux (12.04, 18.10), P. BECHET (23.06), P. MEILLORAT (23.08, 23.10) X (P. Hubert ? 11.06).
1894 : P. GARMY (11, 23.01, 11, 24.02, 12, 23.03, 11, 23.04, 12, 29.05, 11.06, 12.07, 11.09, 12.10, 11, 12.11, 23.12), P. BAUD (23.04), P. DITNER (23.08), P. PELLERIN (conseil du 07.05).
1895 : P. GARMY (11, 23.01, 11, 23.02, 11.03, 06.04), P. PELLERIN (conseil du 20.04, lettres du 06, 20.06, compte rendu annuel de St François-Xavier), P. DITNER (19.04, 08.05, 06.06, 07.07, 05.08, 06.09, 07.10, 05.11, compte rendu annuel pour Mahébourg), Sr Marie-Ambroise (20.04), P. HATTLER (06.03), P. ROCHETTE (06.09 + compte rendu annuel pour la communauté de la cathédrale), Fr Alphonse (21.02), nomination du provincial (28.08).
1896 : P. DITNER (05.01, 06, 14.02, 14.03, 04.06, 13.11, 14.12), P. HAABY (13.03), P. DEGOUL (14.03, 15.05), P. MENGELLE (15.05, 30.06), P. ROCHETTE (15.08, 14.09, 14.10).
1898 : P. DITNER (14.01, 14.02, 14.03, 14, 29.04, 14, 29.05, 28.06, 14, 28.07, 14.08, 14.09, 13.10, 24, 28.11), P. ROCHETTE (06.09), P. HOUDE (La Réunion, 27.12 + note du P. Colrat sur la caisse de la fabrique, note du P. Ditner).
1899 : P. DITNER (14, 28.01, 13.02, 13, 28.03, 14.04, 14, 28.05, 14, 29.06, 29.07, 14.08, 14, 29.09, 14.10, 14.11, 14.12 + extrait du journal Le Cernéen).
Lettres de 1900 : P. DITNER (13.01, 13.02, 27.03, 19, 27.04, 26.05, 12.06, 14.07, 27.08, 13.09, 13.10, 30.11, 26.12), P. CADIO (Rodrigue 26.08), P. HERCHENRODER (11.09), P. ROCHETTE (25.12).
1901 : P. DITNER (14.01, 22, 23.02, 22.04 + extrait de journal sur la cherté de vie, 14.05, 26.06, 21, 27.07, 16.08, 14.09, 26.10, 26.11), P. CADIO (18.04), P. BOURBONNAIS (23.04). Rapport sur l'achèvement de l'église de Sainte-Croix (01.07), M. DUCASSE (23.07).
1902 : P. DITNER (14.01, 14.02, 13.03, 25.04, 26.05, 25, 27.06, 28.07, 30.08, 13.10 (2), 15, 26.11, tél. 05.12, 15.12), P. SPIELMANN (23.03), M. PEPIN (11.06).
1904 : P. DITTNER (23.01, 12, 29.02, 29.03, 12, 29.04, 2 télégr. des 9 et 30.06, 17.06, 28.07, 30.08, 12.11, 30.12), P. VOEGTLI (27.02 + un mot du P. Ditner), P. LE GALL (09.03), Vicaire général (07.04), Mgr O'NEILL (29.12).
1905 : P. DITNER (28.01, 01, 14.03, 01, 29.04, 30.05, 28.06, 17.11 + extrait de lettre du P. Pellerin), P. ROCHETTE (28.04), P. HOUDE (28.04), P. PELLERIN (11, 27.08, 23.09, 10.11, 12, 28-29.12).
1906 : P. PELLERIN (29.01, 12.02, 27.03, 11, 25.04, 29.05, 13.07, 13, 29.08), P. ROCHETTE (02.03), Vicaire général (27.03), Mgr O'NEILL (29.03), Mgr CORBET (21.07 copie), P. DITNER (27.09, 30.10, 29.11, 26.12).
1907 : P. DITNER (30.01, 27.02, 01, 28.03, 28.04, 28.05, 25.06), Mgr O'NEILL (24.07), P. ROCHETTE (25.07, 25.08, 25.09, 25.10, 25.11, 12.12), P. de FOVILLER (St Sulpice 28.07).
1909 : P. ROCHETTE 25.01, 25.02, 25.03, 24.04, 25.05, 29.06, 12.08, 12, 25.09, 25.10, 30.11, 29.12), demande de M. de Caila (fév.), P. COTONEA (24.10).
Correspondance du P. ROCHETTE avec la procure générale : 27.12.1906, 12.01, 12.04, 13.05, 25.07, 25.08, 25.10, 13, 25.11, 24.12.1907, 25.01, 10, 25.03, 13.04, 26.05, 12.06, 13.07, 14, 31.08, 24.10, 12.11, 12.12.1908, 12.02, 15.03, 01.06, 12.08, 25.10, 12.11, 12.12.1909.
Correspondance de la procure : 1902 (2), 1903 (16), 1904 (17), 1905 (22), 1906 (18), surtout du P. ROCHETTE et du P. DITNER.
Lettres d'avril 1851 : (n° 160 à 263) + résumé des lettres Mgr KOBES (01, 03 (2), 08, 11, 12, 23 + extrait, 25, 26, 29), M. DUBY (03, 11, 25 rapport à M. Schwindenhammer), gouvernement du Sénégal (03), M. GALLAIS (04, 10, 24), M. LUISET (06, 24), M. CHEVALIER (06, 07), M. DREANO (07, 08, 12, 21, 26), M. AUMONT (07, 11), M. BOULANGER (08, 11, 22), M. BLANCHET (09), M. ARRAGON (10, 12), M. DURET (10), M. de REGNIER (10), M. FRIDOIL (11), M. LAIRE (14, 15, 17, 18), M. FOUCHARD (18), M. WELTY (24, au P. Libermann), M. ISIDORE (24), M. DURAND (24), M. ARLABOSSE (2 du 24 + relevé de comptes).
Lettres de mai 1851 ( n° 264 à 306) + résumé des lettres de mai et de juin Mandement (en wolof) relatif au jubilé, de Mgr KOBES (28). M. DUBY (04, 08), Mgr KOBES (07, 09, 10 + copie, 19, 28, 30), M. LAIRE (Grand Bassam 07.05), M. LUISET (07, 22), Fr JEAN BAPTISTE (11), M. GALLAIS (14, 2 du 22), M. CHEVALIER (20), M. BOULANGER (21, sans date), M. DREANO (23), Gouverneur du Sénégal (M. PROTET, 2 du 24 + copie), M. ARLABOSSE (29).
Lettres de juin 1851 (n° 307 à 360) M. LE CLERE (05, 14, apprentissage du Fr Claude à l'imprimerie), M. BOULANGER (2 du 06 au P. Libermann et à Mgr Kobès, 07, 29), M. MOISAN (07), M. DREANO (07, 14, 18, 28, juin), Mgr KOBES (10 + extrait, 13, 30), M. BOULANGER (13 décès de M. Allart, 18), M. GALLAIS (16, 19), M. BLANCHET (18), M. LAMOISE (19, 30), M. CHEVALIER (24), M. DURET (27), Fr ETIENNE (28), M. DUBY (29), Joseph Marie (un enfant de Saint Joseph de Ngasobil, sans date), PAULUS Maria (sans date).
Lettres de janvier : (n° 1 à 52) M. DUBY (02, 10, 15, 16), M. LOGIER (03), M. ISIDORE (03), Mgr KOBES (05 + extrait, 07, 11, 22 au P. Libermann + extrait), M. BOULANGER (05 rapport à Mgr Bessieux), M. LUISET (06), M. DREANO (08 + extrait), M. BRIOT (10), M. BLANCHET (sans date), M. DELAPLACE (16), M. FRIDOIL (sans date, au P. Librmann), Fr ETIENNE (21), Ministère de la Marine (au sujet des vicaires apostoliques de Guyane et du Sénégal, 22 + copie dactylogr.), M. LAMOISE (23). Carte des "Etablissements Français de la Guinée". Ordonnances de M. GUYARD , Préfet apostolique de Saint Louis (21.01).
Lettres de février 1852 : n° 53 à 99) M. MOISAN (03), M. AUMONT (2 du 03), M. BOULANGER (03 + extrait), M. DREANO (04), M. GALLAIS (04), M. TANGUY (06), Mgr KOBES (06, 07, 22, 24, 28), M. ARRAGON (07, 24), Grégoire WAR (09), Gouverneur du Sénégal (M. PROTET, 11, 12 copie, 16, 24), M. DUBY (12), M. LAMOISE (14), M. SIMONET (11), Propagation de la Foi (28), Marie ARLABOSSE (26).
Lettres de juillet : (n° 230 à 260) M. ARRAGON (02), Mgr KOBES (02), M. BOULANGER (11 (2), 16, 19, 25), M. BARBIER (2 du 12), M. DUBY (14 (2), 26), M. MOUSSA (16), M. DREANO (19), P. SCHWINDENHAMMER (20), M. BLANCHET (23, 29).
Lettres d'août 1853 : (n° 261 à 288) Ministère de la Marine (09), M. BOULANGER (brouillon sans date, 12), M. BARBIER (11, 19), Mgr KOBES (11, 17, 24, 28, 27 rapport de la rencontre avec Mgr Barnabo à Rome), M. DURET (17, 30), M. LUISET (18, 20), M. BLANCHET (20), Sr Marie de la Croix (31).
Lettres de septembre 1853 : (n° 289 à 313) M. SIMONET (2 du 01), M. LACOMBE (03), M. BLANCHET (03, 08), M. De Marguerie de MONTFORT (08 rapport sur les écoles de Saint-Louis), M. BOULANGER (rapport à la commission d'examen des écoles de Saint-Louis sans date, 11), Mgr KOBES (14, 20, sans date), M. BARBIER (27).
Lettres d'octobre 1853 : (n° 314 à 340) M. BLANCHET (01, 08), M. DURAND (08), Mgr KOBES (08, 09, 10), M. BARBIER (11, 18, 22), M. BOULANGER (15 Bakel inondé), M. SCHWINDENHAMMER (18), Cardinal FRANSONI (19).
Lettres de novembre 1853 : (n° 341 à 362) Mgr KOBES (09 (2), 10, 14, 30), M. DUBY (11), M. RATIE (14), M. DURET (14), M. LUISET (15), M. BARBIER (16 (2), 24), M. BOULANGER (14).
Lettres de décembre 1853 : (n° 363 à 383) M. DURET (02), M. BOULANGER (05, 11, 21), M. DREANO (11), Mgre KOBES (extrait 14, 23, 31), M. BARBIER (15), M. DURAND (16), M. WELTY (19), M. LEMAN (24), P. RICARD (24).
Lettres de Joal (1853-1870) : Extrait du Journal de Joal (1857-1858), P. LAMOISE. Extraits de 1859. P. LAMOISE (21.08.1853, 25.01, 12.12.1854, 10.01, 11.08.1855, 28.07.1857, 1858, 08.01, 03.02, 03.03, 12.06.1859, 11.02, 15.03, 23.04, 31.07.1860, 27.02, 02.07.1861 nouvelle église de Joal, 18.08.1861, 13.06.1863, 21.04.1864, 21.01, 06.04.1865, 28.01, 13.01, 07.06, 31.07.1866, 24.06, 31.12.1868, 03.07, 26.07.1869, 14.03.1870.), P. LUISET (08.10.1854, 19.03.1855), P. DUBY (sans date, 16.07.1860), P. STEFFAN (06.04.1859), P. KIEFFER (12.05.1860), P. POUSSOT (17.01, 31.03.1862), P. RISCH (01.05), P. LACOMBE (29.08.1863), Mgr KOBES (30.01.1866).
Lettres de Ngasobil (1863-1870) :
1863 : P. STRUB (01, 21.01, 21.07), Mgr KOBES (30.01, 21.02, 29.03, 18.07, 29, 30.08, 16, 24, 25.09, 28.10, 31.12), P. ENGEL (22.03, 28.05, 27.08), P. LE BERRE (24.03, de Libreville mais sur Ngasobil).
1864 : P. RISCH (28.01, 28.03, 28.04, 28.07, 28.10, 20.11), P. ENGEL (29.01, 25.03), Mgr KOBES (30.01, 22.02, 28.03, 28.04, 28.05, 28.06 (2), 25, 26.07 notes sur les oeuvres de Ngasobil, 16.08 + note du P. STRUB, 26.09, 02.12), M. BOUFRINGAULT (04.07), M. du CHAYLA (27.08 + copies à propos de la Légion d'honneur), P. SCHWINDENHAMMER (23.09), P. SCHMODERER (25.10, 05, 16.11), M. HERZOG (30.10), P. LACOMBE (28.12).
1866 : P. RISCH (02.01 + copie, 19.01, 07.03), Mgr KOBES (30.01, 02, 21, 28.03, 10 (2), 26.04, 28.05, 14, 20, 26.06, 28.07, 28.08 (3), 28, 29.09, 11.10, 02, 03, 19.11, 03, 16.12), P. SCHWINDENHAMMER (23.01), P. KIEFFER (24.02), P. LACOMBE (03.04, 28.05, 28.08 + 2 du Marquis de ROYS), M. Simon FALL (06.07), P. DURET (07.08, 05.09), P. VIDAL (11.10), P. RENOUX (28.09, 31.12).
1867 : P. RENOUX (01, 16.01, 01.02, 31.05, 02, 03.07, 31.08, 01, 02.10, 26.11, 27.12), P. WELTY (03.01, 02.06), Mgr KOBES (07.01, 06, 07.02, 05, 29.03, 08.05 (2), 18.06, 17.09, 02, 25.10, 04, 26.11 (2), 27.12), abbé Gabriel SENE (04.02), P. THOMAS (20.03, 15.07, 27.08, 26.11), P. SCHWINDENHAMMER (22.03 résumé), P. LACOMBE (03.06, 03.07 (2), 02 (2), 05, 13.08, 02.09, 01, 26.10), P. JOUGA (oct.), abbé BANGRATZ (15.11).
1868 : P. THOMAS (14.01), Mgr KOBES (14.01, 06.02, 06, 17.04, 30.05, 07.07, 16, 28 (2), 29.08, 04.09 + note, 12.09, 08, 14.10, 06, 30.11, 02.12), P. MEYER Aloyse (31.01), P. RENOUX (02.02, 01.03, 25.04, 01.06, 02, 31.07, 30.08, 23.09, 31.10, 24.11, 30, 31.12 + Bulletin de la communauté 2e semestre 1868), M. SOCK (01.03, 30.05), P. LACOMBE (01.07), P. WALTER (05.09, 02.11), P. RIEHL (06.11), P. JOUGA (supplément au bulletin 1868). -1869 : Mgr KOBES (07.01, 02.02, 04.03, avril, 08.04, 03.05 + note du P. Collin, mai, 02, 30.06, 16.08, 14.09 + note, 29.09, 14, 21.11), P. RENOUX (02.02, 02.04, 26.07, 01.10, 01.11, 16.12), P. RIEHL (03.03, 30.06, 29.07, 2 du 02.10, 02.11 (2), 15.12), M. Léopold DIOUF (31.03), détails sur l'épidémie de choléra (27.07), P. DUBY (21.08), P. WALTER (30.09, 02.11), P. JOUGA (02.10 + note du P. Riehl)
1870 : P. RIEHL (16.01, 15.03, 12.04, 15.05, 13, 14.07), Mgr KOBES (16.02, 11.03, 03, 10.04, 20.05, 14.06, 14, 15.07, 13, 14.08, 13.09 (2) + comptes, 12.11), P. RENOUX (14.03, 10.04, 13.07), P. LAMOISE (votes 12.04), P. LACOMBE (11.05).
Lettres de janvier à juin 1927 : P. RUEST (01.01), P. COSSON Joseph (04.01, 03.06), P. ETCHEVERRY (05.01), P. LECOCQ (05, 17 (2), 28.01, 21.02, 10, 30.03, 14.04, 04.05, 08.06), P. CAUDRON (09.01), P. QUELENNEC (12, 17.01, 16.03), P. LE DROGO (17.01), P. LE BERRE (19.01), P. LE NEVE (sans date, 06.03), P. JACQUIN (23.01, 03, 08.02, 01.04), P. LALOUSE (27.01), P. JENVRIN (27.01), P. WALTHER (30.01), P. WINTZ (07.02), P. EZANNO (15.02), P. CIMBAULT (20.02, 27.06), P. LOGIE (02.03), P. ESVAN (04.03, 03.04), P. JACQUIN (04.03), P. LE DOUARAN (17.03, 08.06), P. LALOUSE (24.03 Léopold Senghor, 31.03, 09.05, 30.06), P. BRAUD (03.04), Mgr GRIMAULT (27.04, 10, 16.05, 01, 07, 15.06), P. MEEHAN (09.05, 04.06), P. PEREIRA (26.05).
Lettres de juillet à décembre 1927 : P. BOUTRAIS (05.07), Mgr GRIMAULT (06.07 + extrait du P. Guhmann, 13.07 allusion à Senghor, 31.07, 03, 13 (2) 17, 19.08, 07, 10, 14, 21, 28.09, 04, 05, 07, 19, 26.10, 02, 09, 15, 23, 25.11, 18, 28.12), P. WALTHER (07.07, 19.12), P. LALOUSE (20.07, 05, 25.08, 2 du 20.11 allusion à Senghor, 18.12), P. LECOCQ (28.07, 13.08, 30.09, 13.12), P. WINTZ (08.08), P. Joseph COSSON (10.08), P. PEREIRA (17.08), P. CAUDRON (19.08), M. X (22.08), P. LUCAS (24.08), P. EZANNO (20.09), P. JACQUIN (02, 30.10, 15.12), P. HAEGY (15.11), M. DOLLY (maire de Gorée + liste de protestataires contre le départ des Soeurs de Cluny 30.11), M. Nicolas NGOM (Gorée 29.11, même sujet), LE DOUARON (15.12), P. RUEST (29.12). N.B. Concernant le P. CIMBAULT, voir aussi ses lettres en 2 D 17.2b.