1920 : Capitaine TRIEP-HOURGUET (25.06, 19.07, 20.10), lieutenant MAYER (06.07), administrateur de Loko (21.07, 04.08).
1921 : Lettre du 07.07 et arrêté du 16.06 concernant l'ouverture d'écoles privées, P. HERRIAU (29.07, 22.09), lieutenant OULLIE (12 (2), 31.08, 05.09).
1925-1926 : X (27.10.1925), Administrateur DARRE (13.12.1926).
1927 : Chef de Mbaïki (15.08), P. HERRIAU (2 du 15.08).
1928 : P. HERRIAU (20.06 décès de Mgr Calloc'h).
1933 : Capitaine de PESQUIDOUX (27.10), P. LEPERDRIEL (31.10).
1959 : demande d'une messe pour Président Boganda (accident), 27.04.
Correspondance concernant l'enseignement : Lieutenant MAYER (26.01.1920), M. TRIEP (16.04.1921), Lieutenant SUSINI (18.06, 10.09.1921), Gouvrneur MARCHAND (10.08.1923), P. FERAILLE (08.04.1942, 27.08.1953), Haut Commissaire de la République (05.12.1948), Mgr CUCHEROUSSET (27.07.1956 demande de terrain à M'Bata + 2 plans).
Liste des élèves du petit séminaire de Sibut (6e à 3e, oct. 1961) + quelques renseignements sur chacun.
Etat du cimetière de la mission Saint-Paul de Bangui, à la date du 15.03.1990. N.B. Pour tout ce qui concerne l'Oubangui, voir aussi le fonds Ghislain de BANVILLE.
Association belge (extraits de Univers (24.04.1874, 14.09.1876), Le Monde (31.08.1875 colonisation, 30.01.1878), J.O. R.F. (26.07.1879 des éléphants pour l'exploration ), Le Soleil (30.09.1877, 30.01.1886).
Lettres au sujet de l'exploration du Congo belge :
1876 : Card. DESCHAMPS (27.09), note du P. BARILLEC (Projets pour l'exploration et la civilisation de l'Afrique 03.11), carte de Mgr DUPLESSY (29.09), P. PERNOT (03.11).
1877 : , Commission internationale pour l'exploration et la civilisation de l'Afrique (Rome, 3 lettres d'août 1877), P. SCHWINDENHAMMER (18.09).
1878 : M. GREMDL 23, 25.03), M. Van ETWELD (04.05 + note BARILLEC).
Lettres de 1885 : Mgr de HAERNE (24.09), M. TYS (22.09).
1886 : P. DUPARQUET (extrait, 04.04), PROPAGANDE (09.09, 07.11), Mgr CARRIE (12, 13.09), P. EMONET (Note au sujet des missions spiritaines du Congo belge 19.10, note pour l'audience auprès du Roi des Belges oct. , 06, 22.10, 21.11), Semaine religieuse de Paris (séminaire du Congo (09.08). Extrait sur les missions du Congo (séminaire). Notice sur le séminaire (abbé FORGET sept.), Roi LEOPOLD (copie 15.10). "Missions Cath." (14.12.1886) : Nouvelles frontières des missions.
1887 : Comité protecteur des missions belges du Congo (10.07 Cte de HEMPTINE), abbé FORGET (06, 12.07, 15, 22.12), projet de réponse (12.07), P. EMONET (29.11).
1888 : Abbé FORGET (02.01, 15.04), PROPAGANDE (31.03, copie du décret 02.05, 25.05), Résumé du rapport du Card. VANNUTELLI sur l'érection de la mission du Congo belge (avril), P. GUELUY (Scheut 28.05). Note sans date du P. MEILLORAT (Congo et Portugal), Card. SIMEONI (25.05). M. Van EETVELDE (09.07), Baron BETHUNE (24.12).
1889 : P. EMONET (05.07 (2), 30.12), P. Van AERTSELAER (11.07), M. Van EETVELDE (13.07), P. DEWILDE (21.09), Etat du Congo (24.12).
1890 : Gouverneur du Congo (18.06), P. CAMPANA (05, 12, 14.07), P. GUELUY (14, 15.07, 24.10), P. EMONET (10.11).
1891 : P. EMONET (20, 21.01 + liste des impôts, 10.02), M. van ETWELD (31.01), Etat du Congo (19.02). Note sur la mission du Congo Belge. Discours de Mgr STILLEMANS (et M. BETHUNE) "Les missions catholiques de l'Etat indépendant du Congo" (10.09.1891).
1892 : P. BUYSSE (23.06), M. BETHUNE (22.08).
1899 : Etat du Congo (15.03, 24.06, au P. Bichet sur la domesication des éléphants).
1901 : P. SEBIRE (note "une mission au Congo belge" 23.07).
Sommaire des lettres, du 12.01.1905 au 18.12.1909.
Lettres de 1905 : P. SEBIRE (12, 16, 25.01, 31.03, 04.04), Consul GOFFART (14.02, 31.03), M. THIERY (05, 12.03), Lud Van de WERVE (25.03).
1906 : (Etat indépendant du Congo) M. GOFFART (03.01), P. SEBIRE (06.01, 10, 16, 17, 19, 21, 23, 26, 30, 31.05, 07.06, 06 (2), 14, 17, 18, 25.10, 01, 07, 12, 13, 14.11, 01.12, tél. 03.12, 05, 06,09, 10.12), P. ROONEY (Pâques, 07.05), P. CALLEWAERT (10, 21.05, sans date, 12.09 + extrait de journal sur les missions des O.M.I, 04, 17, 29.10, 04, 08.11 + projet de lettre au chevalier de Cuvelier, 16, 27, 28.11 (2), 01, 09, 10, 15, 28.12), Mgr LEROY (21.06, note sans date), P. HEMERY (27.06), P. ANTUNES (12.09), P. Van HECKE (Scheut 08.10), Mgr Jules Laurent MORELLE (ev. de Saint-Brieuc 22.10), note du P. LEROY (juil. 1887 sur le Mwata-Yamvo). Extrait de journal : "Les destinées du Congo Belge".
1907 : P. CALLEWAERT (06.01, 10.02, 11.03, 07, 15, 18, 19, 29.04, 06.05, 02, 18.06, 01.08, 08.09, 01, 19.11, 08.12), P. SEBIRE (sans date, 02.04, 09, 10.05), Mgr LEROY (22 copie, 23 (2), 25.04), M. EMPAIN (30.04), P. GANOT (02.05 Accord pour un procureur de la mission (07.04).
1908 : P. SEBIRE (03.01, 10, 23, 31.03, 05, 11 (2), 14, 22.05, 02, 08, 23.06, 20.12), P. CALLEWAERT (23.02, mars, 22.03, 10.04, 09.05, juin, 05.07, 05, 09.08, 06.09, 04.10, 15.11, 13.12), Mgr van RONSLE (11.04), P. van HECKE (Scheut 11.05), P. BOTTEJ (?, Scheut, 20.06), croquis de maison.
1909 : P. CALLEWAERT (10.01, 09.02, 05.03, 03, 20.04, 11.05, 13.06 + plan, 10.07, 08.08, 25.09, 17.10, 14.11, 12.12), P. VILLETAZ (15.11), P. SEBIRE (07, 18.12).
1885 (suite) : P. ACKER (19.01, 08, 10.06, 06.07, 03, 12.08), P. GOMMENGINGER (02.02), Fr Oscar (04.11).
1886 : P. ACKER (18, 30.01, mars + M. Hermann 07.03, 05.07 + note du 30.07, 02.08, 27.09, 25.10), P. GOMMENGINGER (31.01, 20.12), P. PACE (20.03), Fr Oscar (30.07), P. SACLEUX (03.11), P. LUTZ (07.12).
1886 (suite) : Mme CHEVALIER (02.01, 23.11), Mgr de COURMONT ( 02.01, 15.02, 09 (2), 27.03, 04, 12, 24.04, 10.05, 07, 27.06, 02, 05, 27 (2), 28.07, 14, 22, 31.08, 09, 10, 13.09, 21.11, 20, 30.12), Card. LAVIGERIE (21.08 copie), P. BAUR (26.11), X (03.10), M. François (sans date).
Lettres de 1889 : résumé des lettres, du 22.02 au 22.12. British East Africa Compagny (22.02), P. LEROY (16.06, 03, 06, 15, 23.07, 02, 05, 11, 19, 26.08, 15.09), M. PORTAL (consul d'Angleterre 01.11), P. GOMMENGINGER (22.12).
1890 : résumé des lettres, du 20.01 au 15.11. P. GOMMENGINGER (20.01, 28.02, 12.04, 30.05, lundi de Pentecôte, 25.06), Fr Acheul (25.02, 13.04, 21, 26.09), M. MENDES (29.03, juin), P. LEROY (20.10), British East Africa Company (15.11).
1891 : résumé des lettres, du 07.02 au 24.12. Britsh East Africa Company (07.02), P. LEROY (01, 12-18, 22, 28, 29.10, 12.11, 16, 25.11, 08, 22, 24.12), P. FLICK (22.12).
1892 : résumé des lettres, du 05.01 au 20.10. British East Africa Company (05.01, 21.05, 16.09), P. MACHON (31.01, 15, 30.03 + plan, 04.04, 13, 25, 31.05, 13.06, 05, 12, 26.07, 05, 22, 26.08, 02.09, 20.10, 23.11), P. FLICK (12.05, 02.06, 30.07), Marcel (10.07), P. SACLEUX (22.08, 07.10), P. BAUR Etienne (10.09), M. WOLF (27.09), P. ACKER (31.12 morceau de journal, partiel et totalement abîmé).
1893 : résumé des lettres, du 13.11 au 14.12. P. CLAUSS (13.11, 10.12 partiel, 14, 30.12), P. MACHON (16, 27.11 + note sur les besoins pressants de Mombasa, 05.12). Lambeau de journal (P. ACKER, totalement abîmé).
1894 : résumé des lettres, du 11.01 au 30.10. P. CLAUSS (11.01, 01.02, 01, 19, 21.03, 01, 23.04), X (fév., en allemand), P. BALL (06.03, 21.05, 01, 04, 15, 30.06, 29.07, 18, 30.10), Fr Vincent (05.04, 27.05).
Lettres de 1901 : résumé des lettres, du 20.04 au 17.11. P. ROHMER (30.04, 07.06, 18.08, 06.11), M. Laurent (03.06), P. TRUTTMANN (13.06, 05.11), P. KORNMANN (14.06, 01, 15.07, 22.09), P. DURR (30.06), P. DIETLIN (15.07), P. JAEKEL (07.11 + consécration au Sacré-Coeur), Sr Léonarda (sans date, en gothique allemand).
1902 : résumé des lettres, du 15.02 au 01.11. P. MUNSCH (15.02, 05.06), P. GOMMENGINGER 28.03, 21, 28.08), P. DURR (24.06, 08.08, 04, 06.09, 03.11), P. TRUTTMANN (22.08), P. DIETLIN (07.09), P. THOME (11, 29.11), P. BALL (01.11).
1903-1904 : résumé des lettres, du 05.03.1903 au 23.11.1904.
1903 : P. NAEGEL (05.03, 14.06), P. DURR (17.04, 05.05), P. GOMMENGINGER (23.07), Fr Simplicien (26.07), P. DIETLIN (17.08), Fr ISEMBARD (O.C.R. 14.11), Mgr LEROY (2 du 09.11), P. LEMPEREUR (14.10), Cté de Mhonda (30.11).
1904 : P. LEMPEREUR (0804), P. MUNSCH (04.05), P. DURR (08.05, 12.10), P. LUX (20.05), P. GOMMENGINGER (15.06), P. WALTER (23.11).
1905 : résumé des lettres, du 27.01 au 11.09. P. DURR (27.01, 14.05), P. MUNSCH (28.02, 14.06, 11.09), P. SCHNEIDER (16.03), Mgr LEROY (10, 15.04), P. NAEGEL (01 (2), 23.05), P. DIETLIN (10.07, 15.08).
1907-1909 : résumé des lettres du 17.01.1907 au 24.11.1909.
1907 : abbé GROSZSTEPHAN (17.01), P. HEMERY (16.04), P. WOLFF (31.07), P. DEMAISON (08.11), P. DURR (17.11).
1908 : P. CAYSAC (24.01, 23.03), M. X (27.01), Sr Marie Raphaël (15.04).
1909 : Sainte-Enfance allemande (17.04), P. CAYSAC (23.10), Sr Lucy Mary (07.11), Sr Marie Thédore (10.10), P. NAEGEL (26.10), Sr M St Victor (24.11), P. LECONTE (19.11).
1867 : 10.01, 14.04 (+ observations du P. Collin sur cette lettre au 05.06),17.05, 17.06, 17.07, 15.08, 12.09, 15.10, 16.11, 15.12.
1868 : 18.01, 05.02 + copies des lettres de Sr Séraphine, de St Joseph de Cluny, et du P. Stoffel, les deux du 06.02, 16.03, 17.04, 18.05, 17.06, 17.07, 16.08, 17.09, 16.10, 17.11, , 16.12.