CORRESPONDANCE DE LA NONCIATURE.
- 6B1.10.2.1
- file
- 1940 - 1954
Correspondance des nonces successifs ou invitations diverses :
VALERIO VALERI, PANCINI, RONCALLI...
et des secrétaires FORNI,ROCCO, Silvio ODDI, EGIDIO VAGNOZZI.
LE HUNSEC Louis, Mgr
CORRESPONDANCE DE LA NONCIATURE.
Correspondance des nonces successifs ou invitations diverses :
VALERIO VALERI, PANCINI, RONCALLI...
et des secrétaires FORNI,ROCCO, Silvio ODDI, EGIDIO VAGNOZZI.
LE HUNSEC Louis, Mgr
CORRESPONDANCE AVEC MGR LE HUNSEC.
33 cartes de visite (souvent des voeux).
45 cartes-lettres ou cartes postales.
Lettres du 1er trimestre 1941 :
ALBERT (2), BARATAUD, BIDAL, BOLOGNEL, de BORNIOL (2), de BOUARD (2), BROUTECHOUX, CHENU, GIRARDIN, GUEYDON, GUILBAUD, HUVELIN, IMANN GIGANDET, JACOBI, LACAVE, de LAUNAY, LEBRUN, LA GARREC (21), LEQUIEN (2), de MAUPEOU, NAIZAIN, PIGNON (2), PUISSANT, RENAUD, RIHOUAY, SCHMITT, Paul ...
Lettres du 2e trimestre 1941 :
BANCEL (2), BARATAUD, BEAUDOUIN, BEL, de BOUARD (2, Paulette), de CHAPPEDELAINE, DIDOT-BOTTIN, DUNET, JOLY, KANDEL, LE CHATON, LE QUINTREC (Association des anciens du petit séminaire de Ste Anne d'AURAY), de MARICOURT (2), de MAUPEOU, METAYER, NICOLAS, PIGNON (4), QUENOLLE, REBEILLE, WILBOIS.
LAICS ASSOCIES SPIRITAINS
CORRESPONDANCE AVEC MGR LE HUNSEC.
Lettres du 3e trimestre 1941 :
BANCEL, BECKER, BEL, BENEDIC, BOIVIN, Paulette de BOUARD (2), CHALES (3), DELAGE, DINGEON (2), Georgette X... (2, Institut du radium), HAMEL, JOLY (2), LECOCQ, LE GALLO, LEMAITRE (Faire-part), MARAMBITZ, MICHAUD, PIGNON (4), REICHL (son secrétaire MARIO), REY (capitaine de frégate), SALLIO, THIBAUD, THIENOT, de la VILLE BAUGE, WILBOIS (2).
Lettres du 4e trimestre 1941 :
ADENOT (2), BAZIREAU, BIGOT, Paulette de BOUARD, de la BRUNELIERE, BRUNET, DIJOU, DINGEON, de DOBIECKA, DESREUX, DOUTREMEPUICH (3), FROSSARD, GARADOUMNA, GATINEAU, GERST, GUYNET, JOLY (5), JUBE LALAND (2), KANDEL, LE BIGOT, LECOCQ, LE GARREC, LEGRAND, METAYER, MICHAUD, NDONG, PASSEMARD (2), PICARD, PIGNON (7), SALLIO, SIGNARGOUT, de SEPTENVILLE (3 + un testament), de SOLMINIHAC (+ une prière au vénérable Alain de SOLMINIHAC), VAUTIER, + Chateau Ausone (illisible) et une carte non signée (comtesse d'Arenberg ?)
LAICS ASSOCIES SPIRITAINS
CORRESPONDANCE AVEC MGR LE HUNSEC.
26 cartes de visite.
Lettres de janvier 1942 :
Germaine AMBROISE , CHALES, CROUZAT, DEROIDE, de DOBIECKA, DORRLING-CARTER, FERAILLE, GUYNET, JOLY (2), LARCHER, LE CHATON, METAYER, NIORE, PICHON, PIGNON (2), PRUGNAT, ROTHAN.
Février 1942 :
DUMESTRE, DESREUX, EON, FITZER, FLACHOT, JOLY, LE GOARGUEN, PICHON, PIGNON (2), SIGNARGOUT, USSLER.
Mars 1942 :
BANCEL, FLACHOT,JOLY, LE BERRE, LE CHATON, LE HUNSEC, MICHAUD, PIGNON (3), ROGET.
Avril 1942 :
AUCHET, BIGOT, Paulette de BOUARD, HOAREAU, KANDEL, JOLY (3), PIGNON (2), ROUSSELOT, de SPTENVILLE.
Mai 1942 :
BANCEL, Paulette de BOUARD, CHORTEIGNE (?), JOLY (2), LASTERNAS, MICHAUD, NOURRY, PIGNON (6), VALIN, de la VILLE BAUGE, + un illisible.
Juin 1942 :
ALARD, CROUZAT, DORRLING-CARTER, DUFOURCQ, GUYNET, JOLY, LEBRUN, LEHIDEUX (2), METAYER, PIGNON (2).
Juillet 1942 :
BALIGAND, BONNEAU, CHANEL, CROUZAT, DELACOUR, DORRLING-CARTER, GUILERMEN (?), GUYNET, HINCKY, JOLY, PRADO, VREMESNIL (?).
Août 1942 :
Paulette AVENOT, BANCEL, BOURGE, CASTEL, CHUTEAU, CORNEILLE, CROUZAT (2), DEROIDE (2), DINGEON, DORRLING-CARTER, DROLON, DUNET LEFEVBRE, FLOTTAT, GATINEAU, GAUTHIER, GIRARDIN, HOLLE, JOLY (2), MARTIN, PETIT, PIGNON (2), POMMERY, Georgette (Gnome et Rhône).
Septembre 1942 :
BENEDIC, CHAGNOLLEAU, CHRIST, FORSTER, GUEYDON, JOLY, de LAMAZIERE, MAGNAN, PIGNON (2), USINIER.
4e trimestre 1942 :
Mme DEDENOS (?), BENEDIC (2), FITZER, GAUTHIER, + une.
LAICS ASSOCIES SPIRITAINS
CORRESPONDANCE AVEC MGR LE HUNSEC.
Lettres et cartes de 1940 (prêtres et séminaristes) :
BERTAULT, BESLAY, BILLET, DANIEL, DELLESTABLE, DREANIC, ENOS, FOUQUET (2), GERMAIN-BEAUPRE, GRILL, GUYOT, HERMANN, JOURDAIN, de LAUNAY, LEBESCONTE, LE COSTAOUEC, LE PACH, LIP, LOCHARD, LUMINAIS, MEZINE, MOUNIER, O'REILLY, REMY BOURGERIE, RIVIERE, ROCOPLO, RONDET.
Lettres et cartes de 1941 :
ARLOT, AUVRAY (2), BERTAULT, BLAISY, BOISSEL, BOROWSKI, BUECHER, BULEON (3), CARIOU, CASTEL (biographie), CHAUMONT, CHIFFLOT (O.P.), CLEMENT, DEGRELLE (2), DESPONS, DESREUX, DUHIL, DUGAST, DEUTSET, FERRY, FILY (6), FLEURY, FOUQUET, FRANCK, FROGER, GAUCHERON (3), GRASSET (2), GUYON ? (3, St Eloi de Bordeaux), GUIZARD (2), HYERNART, HURE, de LAUNAY (2), LE COSTAOUEC, LE DIVENAH, LE HUNSEC G., LELIEVRE, LE LOUET, Fr. LEON-MARIE, LE PACH, LETELLIER, MOISAN, MONGIN, MONTFORT, MULLER, RAFFIN, RAVAUD, ROBERT, ROGER, SAUGIER, SAUVANAUD (2), VIENNOT (6), WATTELIER (2), WESTELINCK, ZELLER (3), Curé de St François-Xavier, de N.D. de Lorette; supérieur du grand séminaire de TOURS.
Lettres et cartes de 1942 :
AMIRAULT, ARCHAMBAULT, BACHET, CAFFAREL, CORDIER, DEGRELLE, DREANIC, FLEURY, LALOUSE, LE COSTAOUEC, MAMET, MARTIN, MARTEL, PICARD de la VACQUERIE (2), PLUYETTE (2), QUILLIEN, ROBIN, de la RONCIERE, SAUVANAUD, VEDEL, YUNG, WATTELIER, WEHRLE + 3 illisibles.
PRÊTRES
CORRESPONDANCE, SURTOUT SPIRITAINE, AVEC MGR LE HUNSEC.
Lettres de Spiritains (ou à propos de spiritains) :
Sans date : Sr Marie-Angèle (Bordeaux), Mme M. MITRAUD.
1er trimestre 1941 :
D'AGRAIN, AMAN (7), Sr Augusta-Maria, BALEZ, Mgr BARRAT, BATISSE, BRAULT, BUGEAU, BUISARD, Dr CHEVASSU-PERIGNY, CHRIST, CLEMENTE (2), CORNU (2), COURNOL, CROMER, DA CRUZ, DESMATS, Mme DOUTREMEPUICH, DUVAL(2), Ch. ENGEL, FAURE, FOURNEL (2), Sr M. Paule GILLET, GIRARD, Mgr GRIMAULT, GUILLET, GUENEE (2), JAFFRE (5), KAULB, E. KELLER, P. KELLER, Melle LAMENDOUR, LEBRUN, Maurice LE MAILLOUX (+ télégramme), MATTHIEU, Mme LE BORGNE, Louis LE HUNSEC, LEQUIEN (avis de décès), MENS, PATRON, PICHON, PIMOLE, POUGET, PROOST (la maison de LIERRE), QUELENNEC (2), RIAUD (2), RIGAULT, ROZO L., M. SCHMETZ-CONRATH, SOIRAT, SOUL, STRAESSLE, TRILLES (3), VIATTE (3), Fr Pancratius Van VUGHT, VALY, + 2 illisibles et une note de Mgr LE HUNSEC sur un legs.
2e trimestre 1941 :
Notes du ministère des colonies (pour le départ des jeunes Pères) et du Ministère des Affaires Etrangères.
Mgr BIECHY, DESMATS, FILY, FORYS, GAY, GALLICE, GOETZ, LABIOUSE, Mgr Cléret de LANGAVANT, Chanoine LEBRUN (+ télégramme décès), LE RETRAITE, LE THIEC, PASCAL, PICCOT, RYO, Chanoine YVON (décès).
XIXe SIÈCLE - DÉBUT XXe SIÈCLE
CORRESPONDANCE, SURTOUT SPIRITAINE, AVEC MGR LE HUNSEC.
Corresppondance de :
Janvier 1944 :
BURET, CRUEIZE, DUBOIS, DUMAS, L. EHRHARD, FORYS (2), GUITON, KRAUSS, A. LAURENT (2), LE BERRE, LEHERICEY, LE POCREAU, MESANGE, NOUAILLE, Fr. PHILIPPE, PICHON, THIMONIER, USINIER, VALY, VIANIN, VOGEL (2), Mme GEORGETTE (Gnome et Rhone).
Février 1944 :
AMAN, BEYS, BOIVIN, BONHOMME (2), BURET, CHRIST, COMMAUCHE, CORNU, COSSE (2), CROMER, CRUEIZE (2), GIRARD, JAFFRE, KAUFFMANN, Mgr LE HUNSEC (adressé aux anciens du séminaire français), MARMY, MESANGE (2), MONNAYE, NAVARRE, NOUAILLE, PASCAL, PINTA, RIEDLINGER, TRILLES, ZABOROWSKI. Mme ELACHOT (?).
Mars 1944 :
Fr. ACACE, BUGEAU, CABON (2), COMMAUCHE, CORNU, CROMER, CRUEIZE (2), DEVILLERS, FORYS, JAFFRE, LARNICOL (2), LEHERICEY, MESANGE (3), PEDUX, REMY, RIAUD, ROZO(2), THIMONIER, VALY (2), + 1 illisible.
Avril 1944 :
AVERY,CHRIST, CORNU, JAFFRE, HYERNARD, LARNICOL, E. LAURENT (2), LEHERICEY, LEMOINE (Fr. Martin + note de son aumônier), QUELENNEC (2), RIEDLINGER, RIGAULT, RUBAT de MERAC, Mme TRICLOT.
Mai 1944 :
AMAN, BARASSIN, CARRON, COMMAUCHE (+ certificat médical), CROMER (2), DESMATS, DUVAL, FAURE, GIRARD, GOUTH, JAFFRE, JOLY, KERMANN (Fr Cyprien), LEMOINE (Fr Martin), LE RETRAITE, MARNAS, MESANGE, QUELENNEC, RIEDLINGER (2), ROZO, M. STOCKE, VALY (2), VOISIN.
Juin 1944 :
BERHAUT Y., Melle BONDALLAZ, BUISARD, CREST, CORNU, FORYS (+ télégramme), de GUILHERMIER, HALL, Fr. JACCARD, JAFFRE, E. LAURENT (2), LE BERRE, LECUYER, LE DEZ, LEHERICEY (2), NICOLAS, LE LAY, Mme PIGNON, RIGAULT, REMY, ROZO, VALY.
DIVERS
CORRESPONDANCES DES VICARIATS ET PROVINCES.
Suite des lettres de 1945, classées par vicariats et provinces de K à Z :
KATANGA : 2 lettres + un télégramme.
KILIMANDJARO : 2.
KROONSTADT : 3.
LIBREVILLE : 3
LOANGO : 4.
LUANDA : 2.
MAJUNGA : 1.
MARTINIQUE : 8.
MAURICE : 2.
MONTANA, MAISON-MERE etc... : 16.
NYERI : 2.
ONITSHA : 1.
OUBANGUI : 3.
PORTUGAL : 7.
REUNION : 6.
ROME : 8.
SAINT PIERRE ET MIQUELON : 1.
SIERRA LEONE : 1.
TEFFE : 1.
U.S.A. : 2.
YAOUNDE : 4.
ZANZIBAR : 3.
ZIGUINCHOR : 4.
LE HUNSEC Louis, Mgr
CORRESPONDANCE, SURTOUT SPIRITAINE, AVEC MGR LE HUNSEC.
Correspondance de spiritains ou au sujet de spiritains, en 1948 :
1er trimestre :
AMAN, FAURE, Mgr GRIMAULT, JENVRIN, LEHERICEY, LE RETRAITE (2), MACHER, VALY (2), WINDHOLTZ.
2e trimestre :
abbé CADOUX, CARIOU, CROMER, CRUEIZE (2), DIDAILLER (3), DUSSOUET, GEMMERLE, JAFFRE (2), LAVOLE (2), abbé LE BLANC, LEHERICEY, LE RETRAITE, MANIGLIER, RIGAULT, L. ROZO, THOMAN, VALY (4), VOGEL. Une carte de Lourdes. Télégramme de Mgr LE HUNSEC pour nomination de Mgr CUCHEROUSSET.
3e trimestre :
AMAN (4), BARABAN (3), BERNNAC, CABON (2), CARIOU, CROMER (2), CRUEIZE, DEBROS, Melle ESNAULT, Sr Marie-Léonide ESNAULT, FORT, GASCHY, GORE, KLEIN, LACAN, LAVOLE (4), LEHERICEY (5), Mgr LE HUNSEC (un billet), LE RETRAITE (4), MAURER, MOULIS (2), Fr Marie MOULLIN, RIGAULT, ROZO, SCHMITT, Fr. THEODORE, VALY (2), VOGEL, WINDHOLTZ (4), ZIMMERMANN.
4e trimestre :
AMAN (2), BRENDEL, CARIOU, COSSE, CROMER (2), DEVILLERS, FELTIN, FITZ GERALD, FUCHS (2), GASCHY, GEMMERLE (2),GORE (3), Fr JOEL, JOLLY, LAVOLE (3), LE BOURHIS, LEHERICEY (2), MACHER (2), MARTINEAU, MOULIS,
NAVARRE, ROZO (2), Sr THERESE DE JESUS (et mot de Mgr LE HUNSEC), TRENDEL, VALY (3), une carte postale de jeunes Pères en partance.
DIVERS
CORRESPONDANCE AVEC MGR LE HUNSEC.
Correspondance avec Mgr LE HUNSEC en 1945 :
Janvier :
ADENOT (Paulette), BALAT (Georgette), CARRET, CHRIST, COFFIN, COUTEAU, CROUZAT, FARELLY, FEHRENBACH (2), FLACHOT,GAUTHIER, GROSS, GAY, JAEGGER, JOURDAIN, KANDEL, LACAVE, LANCO, LAPORTE, MAGNAN-NAIZAIN, METAYER, THIMONIER + 1 illisible.
Février :
ADENOT (Paulette), de la BARBEE, DEPARIS (2), DUNET, GESTA, JOLY.
Mars :
BOCQUILLON, CHRIST, GATINEAU, GAY, HERVO, JOLY, de MERSNAY, MICHAUD, ROSET, THIMONIER.
Avril : CHRIST, JOLY, MATHURIN, de MERSNAY, MIROT, NICOLAS, RENAUD.
Mai :
ALTMAYER, ANSQUER, AROUD, BANCEL (2), de la BARBEE, BAUER, BAYE-SPLINGUE, BALAT Georgette, Paulette de BOUAR (2), BOURGES, BRO, CHARREYRON-REY, de CLAUSADE, COUTEAU, DEROIDE, DINGEON, FLACHOT, GAY, GIRARDON, de GUESDON, JARZUEL, KANDEL, LANCO, LAPORTE, LEBRUN, LETOURNEUR, MARIE-DOMINIQUE, de MERSNAY, MICHAUD, NOTTALE, PEYRE, PIGNON, REVERTEGAT, SCHNABEL, THIMONIER (2), VANPOULLE, VIDAL, + billets d'enfant.
Juin :
ANSQUER, BETTEMBOURG, BIRRY, BOLAT G., BOURNEUF, CARDALIAGUET, CHRIST, CHUTEAU, CIVRAC, DORWLING-CARTER, DUCROT, DUVERNET, FREJAFON (témoignage à propos du P. MULLER, décédé au camp de BERGEN-BELSEN), FEUILLOY, GATINEAU (2), GAY, GUYNET, HIRLEMAN, HUREL, JOLY, KANDEL, LEGRAND, MAFFEI, METAYER (2), MORVAN, E. NOTTALE, OTTMAN, PLE, PONET-BORDEAUX, RIVIERE, SARRE, THIMONIER-GAY, TRAMOND, VIRIVILLE.
Juillet :
AILLOUD, BENEDIC,COUTURIER, DEROIDE, FERRY, FLICK, GAUTHIER, GIRARDON (2), de GOURNIER, HERVO, JOUSSELIN, LAPORTE, LEE SAGE, LE TOHIC, RIVES, do SACRAMENTO, de SALINS, SAVIN-LEFEVRE, SIMONIN, TARDY, THIMONIER (2), du VIGNAUD, VIOLLAND.
Août :
BANCEL, BESLIER, BALAT (Georgette), BROUTECHOUX, CHUTEAU, DINGEON, DORWLING-CARTER, DUMAS, GAUTHIER (Jc et Roger), GUYNET, JARZUEL, de LA FONTAINE, PAULINE, Tante Zeth, VIRIVILLE.
Septembre :
BENEDIC,BOURGES, CAZAUBON, SOURY-LASERGNE, THIMONIER.
Octobre :
Paulette de BOUARD, GERTILLAT, JOLY, LAPORTE (2), LEGRAND, MICHAUD, PERRIQUET, RIVIERE, ROUSSEAU, THIMONIER, VERET.
Novembre :
ANSQUER, ARNOUX, CASTERMAN, COUTEAU (2), DELCOURT, JOLY (2), de LABOULAYE, LANCO, MARIOUX, de MENTHON, MOTAIS DE NARBONNE, THIMONIER (2), TIGREAT, VEDEL. (+ 1 sans signature)
Décembre :
ANSQUER, BANCEL, BENEDIC, BOULAIRE, BOURGES, BRUNET, CADOUX, CHALES, CHUTEAU, CROUZAT, DEBELLEIX, DEROIDE, DINGEON, FLACHOT, GATINEAU, GAY (2), GERBAL, GIRARDON (Tante Zeth), GOURTAY, GUYNET, JARZUEL, JOLY (2), KOUASSI, LANCO, MAGNAN, METAYER (2), MICHAUD (2), PASSEMARD, PENNA-VILLA, RAVAUD, do SACRAMENTO, SRIBE-CALAND, THIMONIER, VIRIVILLE, + 1 illisible.
LAICS ASSOCIES SPIRITAINS