Lettres de janvier à juin 1938 : Mgr GRIMAULT (02.01, carte sans date, 14, 24.01, 14.02, 04, 06.04, 06.05 (2), 03, 07.06), P. BOUTRAIS (02.01, 08.04, 31.05), P. GASCHY (06.01), P. JACQUIN (07.01, 03.03), P. DOUTREMEPUICH (21.01, 18.03, 01, 22.04, 24.06), P. JOFFROY (16.02, 03.03, 12.05, 15.06), P. FAYE (08, 11.04), P. RUEST (22.04), P. ESVAN (23.04 + liste de livres, 28.05), P. MOULLIN (15.05), P. QUENET (27.05), P. LE DOUARON (30.06 + mot du P. LALOUSE), Fr ADOLPHE (29.05).
Lettres du juillet à décembre 1938 : P. GRILLOT (01, 20.08, 17.10, 05, 31.12), P. JACQUIN (04.08, 25.11), P. DOUTREMEPUICH (05.08, 13.09, 20.11), P. JOFFROY (05.08), P. BOUTRAIS (08, 17.08, 25.10, 14.12), P. WALTHER (23.08, 19.12), P. RUEST (24.08), P. FAYE (02, 27.08), P. ESVAN (08.08, 19.09, 31.10, 22.12), P. WALTHER (21.09), Fr RENE (Voillaume, 27.09 à propos du P. Faye), P. QUENET (30.09), P. Louis LE HUNSEC (junior 12.08, 03, 05.11, 24.12), P. LE DOUARON (12.11), Mgr GRIMAULT (16.08, 06, 11.09, 18.11), P. A. BAUMANN (28.11), Fr Marie FRANÇOIS (07.12), Soeur St Jean (?) (08.12), P. EON (19.12), P. CAUDRON (11.08, 29.12), M. André MANE (26.08), P. LE BERRE (13.09).
Lettres de janvier à juin 1939 : P. BERHAUT (03.01), P. DOUTREMEPUICH (07.01, 12.02, 12.03, 10.05), P. GRILLOT (16.01, 17.04, 20.05, 05.06), P. J. LE BERRE (25.01), P. JOFFROY (23.02, 07.06), P. LE DOUARON (11.03), P. DONNARD (19.03), P. MANIGLIER (20.03, 26.06), P. QUENET (20.03, 24.04, 25.05), Directrice de la clinique de Neuilly (21.03), P. FAYE (22.03, 11.04, 19.06), P. LE HUNSEC (24.03, 21.06), P. JACQUIN (08.04), P. BOUTRAIS (19.04, 20.06), Mgr GRIMAULT (10.05, 03, 15.06), Mme DODDS (02.06), P. LALOUSE (08.06), P. ESVAN (23.06), P. WALTHER (29.06).
Lettres de juillet à décembre 1939 : P. DOUTREMEPUICH (01, 30.07, 20.10, 26.11), Mgr FAYE (devenu Préfet apostolique de Ziguinchor, 01, 17, 22.07, 24.08, 05.09, 04 (2), 17, 26.11, 26.12), P. GRILLOT (02.07, 14.10), Mgr GRIMAULT (04.07, 19.08, 09, 29.09, 21, 28.10, 16.12), P. LALOUSE (14.07), P. LE DOUARON (14.07), P. EON (22.07), P. WALTHER (24.07, télégr. du 10.08, 19, 30.08, 16.09, 09, 10, 14, 21, 27.10, 06, 13, 24.11, 25, 2 du 30.12), P. ESVAN (02.08, 10.12), P. BOUTRAIS (09.08, 05.12), P. RITZ (12.08, 12.10, 26.12), P. LE HUNSEC (12.08, 22.09, 17.11), P. QUENET (15.08, 28.12), P. JOFFROY (05.07, 17.08, 26.09, 24.10), M. Antoine NDIAYE (22.08), P. HAUMESSER (24.08), P. CAUDRON (24.08), P. JACQUIN (01.09, oct., 28.11), Fr ADOLPHE (10.09), M. DODDS (22.09, 04.11), Fr FRANÇOIS de Sales (23.09, 14.10), P. PEREIRA (01.10), P. WEISS (12.10), P. MANIGLIER (15.10), Fr TERENCE (01.11).
Lettres de janvier à juin : P. BERHAUT (11.01), Mgr GRIMAULT (15, 19.01, 07, 15, 24.02, 25.04, 08, 15, 25.06), P. WALTHER (17.01, 01.02, 28.03, 19.04, 11, 17, 29.05), P. DODDS (22.01, 23.02), P. GUIBERT (31.01, 01.03, 24.05), P. SALOMON (08.02, 12.03, 02.05), P. CATLIN (07.03, 30.05), Croix-Rouge (07.03), P. LANDREAU (14.03, 20.04, 05.05), P. JOFFROY (19.03 (2), 05.04), Fr ADOLPHE (17.04), P. MANIGLIER (24.05), P. BERTHAUT 08.06), P. BOUTRAIS (13.06).
Lettres de juillet à décembre : P. BERHAUT (01.07), P. MECKLER (09.07), P. WALTHER (12, 15.07 décès du P. Le Douaron, 02.08, 12.09, 07, 13.11, 01.12 décès Fr François de Sales), P. SALOMON (13.07, 01.08, 19.09, 01.10, 14.11), Mgr GRIMAULT (14, 20.07, 05, 09, 11.08, 25.09, 24.10, 06, 11, 16, 25.11 (2), 01, 08.12), Fr Marie FRANÇOIS (27.07), P. EON (09.08), P. BIARD (10.09 + note du P. E. LAURENT 29.09), P. BOUTRAIS (12.08), P. QUENET (14.10), P. BANIEL (06.11), P. D'AGRAIN (01.12), télégr. du Gouverneur annonçant le décès du Fr FRANÇOIS (01.12).
Lettres de janvier à juin 1946 : Mgr GRIMAULT (01, 15.01, 01, 03, 13, 20.02, 02 (2), 20, 23.03, 14.04, 01, 03, 24, 29.05, 11, 15, 28.06), P. WALTHER (18.01 (2), 02, 07, 21, 25.02, 06, 17.03, 08, 16, 23, 25.04, 17.05 + liste de confrères en partance, 15, 29.06 décès du P. Weiss), Mgr FAYE (31.01), P. DOUTREMEPUICH (11.02), P. JACQUIN (18.02), P. SCHAEFFER (28.02), P. Louis LE HUNSEC (10.03), P. LANDREAU (04.04, 04.05), P. GAVAUD (24.04 sur Diaganiao), P. BIARD (25.04), P. BOURGOING (02.05), P. BOUTRAIS (07.05).
Lettres de juillet à décembre : Mgr GRIMAULT (19.07, 16, 18.08, 01, 02, 03, 10.09, 06.10, 13.12), P. DOUTREMEPUICH (27.07, 11.12), P. WALTHER (31.07, 16.08, 05.09 mort du P. Pereira, 18, 23, 26.09, 03, 16, 27.10, 14.11, 01, 11, 26.12), Mgr LE HUNSEC (télégr. 25.08), collective (27.08), P. GRILLOT (11.10), P. SALOMON (20.10, 17.11, 20.12), P. BOUTRAIS (11.12), P. Victor BOUSSANT (déc.), P. LE HUNSEC (15.12), P. BIARD (29.12).
Lettres de 1951 : P. WALTHER (01.01), P. DOUTREMEPUICH (15.01, 30.03), Maison mère (17.01, 26.08), P. POUGET (23.01, 08.05, 11.09, 12.11), Mgr LEFEBVRE (27.01, 07.09), P. QUENET (nouveau sup. principal 29.01, 13.09, 28.12), P. CIMBAULT (03.02, 05.04), P. BIARD (22.05, 25.07, 27.10), Mgr GUIBERT (20.06), P. Georges BOYER (22.08), P. GRIFFIN (14.09), P. RUEST (21.09), P. CATLIN (21.11), P. MICHEL (01.05, 22.06, 19.08, 22.09), P. JOFFROY (16.08).
Lettres de 1952 : P. QUENET (10.02, note sur les congés de 1952, 09.03, 05, 11.06, 25.07, 29.08, 09, 12.09, 18-19.11 avec rapport sur le conseil de District, 04, 10, 30.12), Mgr LEFEBVRE (18.02, 10.03, 01.11 circulaire), P. BIARD (23.02 décès P. Bernhard), P. NEYRAND (19.03, 24.06, 25.11), P. JENVRIN (10.03, 02.10), Mgr DODDS (05.10). Rapport du chapitre du District du Sénégal.
Lettres de 1953 : P. QUENET (14, 20, 25, 27.01, 23.05), P. BIARD (31.01, 17.02, 11.04, 05.06 (2), 20.07, 07.10, 30.12), P. NEYRAND (25.02, 25.04, 16.06, 14.10), P. GROELL (17.04, 05.05), P. GEMMERLE (13.06, 22.12), Séminaristes de Sébikhotane (29.11).
Lettres de 1954 : Maison mère (12.01, 23.02, 21.04, 28.05), P. BOURGOING (02, 26.02, 20.03, 07.04, 12.05, 09.07, 16.08, 18.09, 10, 29.12), P. MORVAN (04.02), P. BIARD (06.02), P. LANDREAU (19.02), Mgr LEFEBVRE (25.03 + copie, 08.04, 17.04, 01.06), Abbé DEFOSSE (27.03), P. GRIFFIN (2 du 09.04), P. GEMMERLE (20.08), P. NEYRAND (07.10, 20.12), Mgr GUIBERT (28.12). Supplément au compte rendu de la Conférence des Ordinaires d'A.O.F. (mars, avec note du P. CATLIN 29-30.07) Liste des Pères et Frères enterrés à Ngasobil.
Lettres de 1955 : P. BOURGOING (16.03, 03, 08.05, 08, 25.07, 23.08, 14, 29.09, 21.10, 25.11, 29.12), P. NEYRAND (30.03, 13.05, 13.07, 01, 22.09, 14.10), P. GRIFFIN (30.12). Extrait de "La Presse", Montréal 21.05 : "Missionnaires Canadiens - Français pour l'Afrique Noire Française"
Sommaire des lettres de Guinée à la Maison mère (1889-1899).
Lettres de 1889 : P. RAIMBAULT (12.06, 26.11).
1890 : P. RAIMBAULT (04, 24.01, 13, 20.02, 04, 15, 28.03, 09, 25.04, 08, 21.06, 20.07, 08, 16.08 (2 dont un récit de la fondation de Conakry), 14.09, 27, 28.10, 20.11 (2), 19.12), P. COLLIN (09.05, 08.08, 09.11), P. EMONET (09.07, 08.10), P. BLANCHET (01.08, 16.12 relevé des dépenses), P. BARILLEC (08.12), P. ERHARDT (28.10).
1891 : P. EMONET (09.01), P. RAIMBAULT (06.02, 18, 28.08, 18.11, 05.12), P. COLLIN (08.02), P. ERHARDT (02, 18.03, 29.06), P. FEGER (02.02).
1892 : P. RAIMBAULT (20.01, 16.02, 04.04, 15.06, 07.07), P. EMONET (15.02, 22.03, 18.05, 23.06), P. FEGER (07, 09, 11, 22.07, 10, 20.08, 24.09, 26, 31.10, 24.11), P. HUBERT (19.07).
1893 : P. FEGER (13.01, 18.02, 25.03, 15.05, 09.09), Mgr LEROY (16.03), M. JACOB (15.05).
1894 : P. FEGER (19.01), P. KUNZTMANN (12, 18.09), P. LORBER (18.09, 21.10, 04.11, 26.12), P. SUTTER (10.10).
1895 : P. LORBER (25.01, 04.03, 10-11.05, 09.06, 02, 28.07, 18, 25.09, 29.11 + note sur l'établissement d'une mission au Rio Nunez, 10.12), Soeur St Pierre (06.03), P. SUTTER (10.06, 18.11).
1896 : P. LORBER (07.02, 20, 23.03, 06, 23.06, 05, 22, 28.07, 08.08, 23.09, 11.11, 08, 31.12), P. SUTTER (26.03).
Sommaire des lettres, du 06.01.1910 au 29.11.1913.
Lettres de 1910 : P. SEGALA (06.01, 02, 30.03, 28.04 (2), 30.05 + extrait de lettre du P. LACAS du 16.04, 28.07, 01, 30.08, 23.09), P. LEROUGE (09.09, 07.10, 05, 15.11, 30.12).
1911 : P. LEROUGE, devenu Préfet apostolique (29.01, 02, 30.03, 18.05, 03.06, 03.07 + carte du Kissi, 08, 28.08, 17.09, 12.10, 29.11), P. SAGE (juin, 05, 18.06, 29.10), P. LACAS (26.08), P. CROIZER (26.08). Rapport du P. LEROUGE après la visite de la mission de Boffa (18.11).
1912 : P. LEROUGE (05, 18.01, 06.02, 29.03, 16.04, 04, 06.05, 02.06, 16.08, 08.10, 08, 29.11 + carte de Kankan - Kouroussa), Mgr LEMAITRE (23.03), P. SAGE (30.04), P. QUILLAUD (29.05, 29.06), P. ORCEL (26.08 fondation d'Ourous) Rapport de visite de la mission de Boké, de la visite au pays Baga (24.03). Carte du voyage du P. LEROUGE, du 10.02 au 23.03. Visite de Kindia. Visite de Brouadou (27.04-30.05) et carte de Poledou. Visite de Mongo (05.07).
1913 : P. LEROUGE (15.01, 28.03, 28.11 au procureur auprès du St Siège, 04.12 au procureur), P. QUILLAUD (29.05, 29.07, 29.09, 29.10, 29.11).
Lettres de 1936 : Mgr LEROUGE (06.01, 04.02, 07.03, 10.04, 13.05, 12.06, 18.08, 20, 25.09, 31.10), M. GRELIN (20.04 et réponse du P. QUILLAUD 26.04), P. PETERSEN (16.09, 15.10), P. NICOL (27.09), P. LACAS (30.12). Lettre de remerciement des Libanais au P. Lacan (15.06).
1937 : Mgr LEROUGE (05.01, 07.04, 03.05, 07, 26.07, 07.09, 05, 07.10, 29.11, 11, 13.12), P. NICOL (15.02 + carte post., 05.12), P. PAJOT (25.02), P. LACAN (28.08, 11.10, 11.11, 18.12), P. COSTES (15.09), P. FAOU (30.09), P. de la MAISONNEUVE (nov.), télégr. du 13.12.
1938 : P. NICOL (20.02, 13.08, 20.11), Mgr LEROUGE (27.03, 12.05, 20.09, 05, 18.10, 14.11, 28.12), Fr MARINUS (17.04), P. LACAN (26.04), P. COUSART (07.08, 04.11), P. FEUILLET (11.08), P. POIRAUD (15.08), P. BARTHELME (05, 08, 2 du 30.09, 11.10), P. MALLET (28.09), curé de Kientzheim (08.10).
1939 : Mgr LEROUGE (12.03, 24.04, 25.05, 04.06, 13.07, 14, 16.08, 14.09, 03.11, 22.12), P. MALLET (25.05), abbé PATHE (04.06, 20.12), P. COUSART (17.07, 11.11), P. ROY (01.06), P. RABOUD (18.09, 04, 08.10), P. LACAN (26.09), M. FROUIN-THENIE (29.09), P. MARTIN - MARTINIERE (09.12).
1940 : Mgr LEROUGE (05 (2), 14, 20.02, 03.03), P. MARTIN-MARTINIERE (22.02), Fr BAVO (23.02), P. RABOUD (04, 15.03, 15, 27, 30.04, 10.05), abbé PATHE (01.04), P. BALEZ (16.04, 20, 28.05, 03.06), P. COUSART (25.08).
Cartes de 1942 : P. BALEZ (01.03, 25.08), P. SALOMON (26.06), P. COUSART (12.06), P. FOURNEL (26.08), P. CHAVEROT (31.08), P. de MILLEVILLE (01.09), Mgr LE HUNSEC (14.09), lettre circulaire du P. LACAN (25.03).
1943 : lettre du P. REZE (au P. Balez, 15.05), télégrammes du P. BALEZ (04.06), de Mgr LE HUNSEC (31.08).
1944 : P. de MILLEVILLE (29.09), Mgr LEROUGE (17.10), P. FOURNEL (24.10) P. BALEZ (29.10, 26.11), P. PAJOT (29.10), P. NICOL (20.11).
1945 : P. PAJOT (15.02, 15.05, 13.06, 26.07), P. BALEZ (15, 26.02, 13, 17, 19.04, 19.05 (2), 06.07, 21.09, 30.10), P. DUGUY (05.03), Mgr LEROUGE (23.03, 14.06, 15.10, 01.11), P. de COURCY (26.03), P. COUSART (09.05), P. CHAVEROT (03.07), P. LE MAILLOUX (30.07, 19.08), P. DRONVAL (25.10, 10.11), P. CORNU (29.10, 05.11), P. COSTES (23.11).
1946 : P. BALEZ (24, 31.01, 06.03 problème des relations avec Mgr Lerouge, 11.04, 22.06, 25.07, 04.08, 18.12), P. KREUTZBERGER (télégr. 08.03), Mgr LEROUGE (06.04, 11.06, 28.07), P. DRONVAL (03.07, 25.09, 04.12), P. LAPLAGNE .(03.07), P. CHAVEROT (30.07), P. COUSART (31.07, 16.08), P. PAJOT (05.11).
1949 : P. COUSART (23.02, 15.03, 14.04, 09, 20.05, 20, 24.06, 06, 16.07, 16, 23.08, 12, 14.09, 20.10, 24.11, 01.12), P. PETERSEN (+ Chamagne 15.03, 29.03), P. GORE (12, 17, 19, 21, 28.05), M. POHEL (30.05), M. PIERRE (27.06), P. ROY (08, 12.07), P. PAJOT (08.07), P. de la MAISONNEUVE (23.07), Dr AUJOULAT (08.09), Mme BANCEL (22.10), P. RABOUD (note du 24.06).