1893 : Mgr CARRIE (13, 21.01, 07.02, 15.04, 07, 14.05, 14, 23.09, 25.10, 28.11, 13, 22.12 pertes sur les caravanes), SARGOS Fr. (20.07), Administrateur de Loango (14.12, pertes).
1894 : Mgr CARRIE (08.01).
1896 : P. LEVADOUX (11, 25.06, 31.08, , 06.10).
1897 : P. LEVADOUX (17.04, 09.05, 08.06, 01.07). Réglementation du service des caravanes, de 1892.
1898 : Mgr CARRIE (17.04, 25.05, 25.07 + note de Mgr Augouard, 08.09, 11, 12.11 + copie de lettre de Mgr Augouard + comptes de Brazzaville).
1899 : P. REMY (04.02), Mgr CARRIE (20.02, 24, 25, 30.05, 17.11 + comptes), M. CARVALHO (24.05). Contrat au sujet d'une procure de l'Oubangui à Loango. -1900 : X (06.01).
1903 : Mgr CARRIE (30.10, 09.11).
1904 : P. DEROUET (10.11 mort de Mgr Carrie).
1905 : P. DEROUET (08.01, 09.02).
1907 : P. LE MINTIER de la MOTTE BASSE (27.01).
1909 : Mgr DEROUET (11.05), copie renvoyée par Mgr Augouard.
Coutumier de l'économe de Linzolo (1887). Presse à huile : mode d'emploi, expédition par les Chargeurs (30.12.1896), croquis.
Lettres des autorités civiles : Commandant de cercle de KImbanzou, M. GIROUX (20.06.1903, 05.12.1905, 24.01.1907, 02.10, 08, 23.11, 11, 30.12.1909, 12.02 (2), 16.04.1910), Administrateur du Bas Congo (20.10.1909) + 6 reçus.
Comptes et factures : Formulaire modèle de comptes annuels. Comptes et factures de 1943, 1944, 1945, 1946, 1947, 1948, 1949. Maison des Soeurs de Linzolo : comptes global pour les deux bâtiments fin 1943). Facture de 1936. Frais de déplacement de taxis bus (03.01.1967).
pour la construction de l'église de Linzolo, village saint Isidore (1964),
pour la construction de l'église de Linzolo, village saint Pierre (1964-65),
pour la construction de l'église de Linzolo, village Ssint Victor(1964-65).
Collecte pour une nouvelle chapelle (villages).
Brouillon de registres de baptême : 2 cahiers. Cahier : Liste de chrétienté, après 1962. Cahier : comptes et brouillon de registre de baptême (1964 - 1970).
Affaire Kilouani (oct. 1930), 4 brouillons de lettre du P. SCHAUB sans date. Lettres : M. KIYNDOU (08.09.1930), Adjoint au chef de subdivision (01.11.1930), P. JAFFRE (14, 23.03.1931), P. HOUCHET (sans date), Mgr GUICHARD (14 (2), 18.03.1931).
en 1905 : Sr Pauline (18.01), P. TANGUY (mars, 19.05, 15.06, 29.08, 26.10, 29.11), P. BRIAULT (sans date), Mme TANGUY (26.12). Note sur le sel.
en 1906 : P. TANGUY (24.01, 18, 19.02, 24.03, 30.04, 01, 17.05, 15.09, 13, 15, 20.11).
en 1907-1908 : Fact. (21.02.1907), P. TANGUY (15.05, 15.10, 22.11, 18.12.1907), Sr Pauline (09.07.1907), Sr Stéphanie (02.09.1907, 07.02.1908).
de DONGHILA : P. BAILLY-COMTE (03.01.1903, 28.11.1906, 08.10.1907), M. AUGUSTIN (19.11), Cie LERAT (14, 15, 17, 22, 23.11, 05.12.1906, 17.06, 16, 17.09, 04.10.1907).
de FERNAN-VAZ en 1902 : P. DAVEZAC (21.07, 21.10, 20.11, 15.12).
en 1903 : P. DAVEZAC (21.01, 21.05, 20.08, 20.10, 20.11).
en 1904 : M. RULHE (06.01), P. DAVEZAC (22.0621.08), M. CHAUVEL (août).
en 1905 : P. DAVEZAC (12.01)
en 1907 : P. DAVEZAC (28.08, 24.09, 03.10 + comptes pour 1907), M. AUGUSTIN (19.10), Fr Gonzague (19.10 (2), 18.11).
en 1908 : P. DAHIN (19.02).
de LAMBARENE en 1903 : P. MACE (23.05, 20.11), Mme MAILLARD (22.12).
en 1904 : M. GUINOT (12.02).
en 1905 : P. MONNIER (27.02, 29.10.1905), P. LE HIR (20.03.1905)
en 1906 : P. MONNIER (17.12), Mme FOURIER (20.12).
en 1907 : Mme FOURIER (22.01, 20.11, 03.12), P. MONNIER (18.02), M. GUINOT (03.04), M. ROBIN (14.05, 09.06), Mme SAMARAN (19.08).
1908 : M. GUINOT (22.01).
de LIBREVILLE en 1902 : P. DAHIN (29.10, 29.11, 30.12), Mgr ADAM (27.10, 30.12), Sr Michel (01, 05.12), Mme PICHAUD (06.12).
en 1903 : P. DAHIN (20, 29.01, 25, 28.02, 05.04, 12, 19.06, 14.08, 06.09, 22.10), abbé FROEHLY (26.01), Mgr LEROY (note 03.03), P. TRILLES (10.03, 01.04), Sr Marie-Thérèse (12.03), Mgr ADAM (28.03, 29.06, 12.07, 05.08, 29.10), P. JEANROY (29.04), Sr Eugénie (03.05), Fr Amable (04.07), Mme RENEAUX (10.10), de Cherbourg (24.10), Mme GUERQUIN (15.11), M. BRAZZA (03.11 et note de Mgr Leroy , prix de Sr St Charles), Comptoir d'Escompte (29.12).
en 1904 : abbé FROEHLY (14.01, 28.12), Mgr ADAM (14.01, 03.02, 14.03, 15.11, 28.12), reçus divers, P. DAHIN (15.03, 29.04, 05, 29.05, 29.06, 18, 30, 31.07, 30.08, 14, 29.09, 29.10, 30.11, 28.12), P. HEE (18.03), Melle de TANOUARN (24.04, 02.05), Mme TOSTAC (08.07), de Colmar (13.09), Sr Michel (15.09), Fr Louis de la Croix (24.09), P. GAUTIER (oct.), M. AUGUSTIN (14.12), Mme MACE (28.12).
en 1905 : M. DESOLMES (03.01), Sté BOUVAIS (23.01), P. DAHIN (03.03, 14.05, 04.06, 03.07, 03.08, 03, 04, 14.11, 04.12), Mgr ADAM (12, 28.03), abbé FROEHLY (juin, 25.12), Mme RENEAUX (09.10), Fr Louis-Joseph (sans date), P. DAVEZAC (sans date).
en 1906 : P. DAHIN (14.01, 03, 04.02, 04, 14.03, 03, 23.04, 14, 24.05, 24.06, 22.07, 11.09, 23.10, 11, 12.11, 22.12), M. AUGUSTIN (10, 20.03), Mgr MARTOU (31.03), M. BELHATTE (10.05), Mgr ADAM (24.09, 19.11, 25.12), M. ENAULT (30.09), abbé FROEHLY (26.10), Melle PHELPS (28.10), P. BITON (08, 15.11).
en 1907 : P. DAHIN (12, 24.01, 12, 24.03, 23.04, 12.05, 23.06, 24.07, 12.09, 23.10, 11, 12, 23.11, 23.12), M. BIKINDA (02.05), Mgr ADAM (11.05, 21.08, 02.09, 11, 23.11), Mme d'ANGERVILLE (reçu 16.05, 17.06, 07.10), M GAUTIER (17.05), abbé FROEHLY (23.05), P. BITON (11.06, 04.07), Mme de GRAVE (25.05), Sté PANHARD (06.07), P. GIROD (22.08), P. CADIOU (04.09), Sr Marie et Théodosie (11 et 12.09 Castres), abbé BAUDOIN (05.11), P. TROUILLARD (07.11), Sr M. Alfred (16.11), Sr Aloysia (25.11), M. ANDLAUER (10, 18.12), M. AUGUSTIN (22.10).
en 1908 : P. GIROD (sans date + note, 23.01, 22.02), P. DAHIN (sans date, 12.01 (2), 03.06), M. ANDLAUER (06.01), Mgr ADAM (12, 20.01, 11.03, 19.06, 08.10), Mme GAUTIER (25.01), Mme COMMANCHE (27.01), M. GUILLET (06.03), Mme d'ANGERVILLE (stock fish), P. MACE (03.11).
de Divers : M. AUVRAY (20.09.1902, 22.02, 11.03, 02.04.1903, 15, 25.04.1904), P. TANGUY (12.11.1902), M. GUYADER (08.12), P. BRIAULT (09.05.1907), P. BABIN (10.04.1906), Mme PETOT (22.06), des Eshiras (23.06.1904), M. VOIRIN (19.06.1907, sans date), de St Lô (04.12.1907).
Lettres de 1910 : Gouverneur du Gabon (10, 11.01 copies), Mgr ADAM (réponse au gouverneur sans date, 22.01 + circulaire n° 95, 23.04, 13.05 copie, 23.05 (2), 26.06, 22, 24.07 (2), 04.08, 22.09, 22.10, 22.12 + feuille des comptes de Ste Croix des Eshiras), P. MARTROU (04.11).
1911 : Mgr ADAM (22, 23.01, 09.02, 10, 19.03, 20.04, 22.05, 20.06, 22.07, 23.08, 23.09, 22.10, 23.11, 22.12 + copie de lettre de l'administration qui enquête sur les missions), P. MARTROU (02.02).
1912 : Mgr ADAM (22.01, 20.02, 19.03, 20.04, 22.05, 22.06, 22.07, 22.08, 19.09, 20.10, 23.11 + feuille de comptes du Sacré-Coeur de Mouni, 22.12).
1913 : Mgr ADAM (22.01, 20.02 décret pour Donghila, fév., 23.03, 22.04, 22.05, 22.06, 16, 22-25.07 + 12.08 + 23.08 = feuilles de comptes, 26.08 copie d'un décret concernant l'enseignement, 21.09, 22, 23.11, note sur l'oeuvre des filles de Lambaréné, 22.12), Mgr MARTROU (05.06, 08.08, 17.10, 19.12), P. LUCAS (12.11), P. TARDY (15.11). Note sur le Frère Dioscore PFEFFEN (+).
Lettres sur Sr St Charles : 17.10.1910, 18.08, 18.12.1911, 07.05, 22.08.1913.