Ré-affectation du personnel : (+ sommaire du 11.09.1975 au 03.11.1976)
Lettres de 1975 : P. DOYLE (11.09), P. TIMMERMANS (20.09), Mgr de MILLEVILLE (01.10), P. LAGOGUE (14.10). -1976 : quelques notes à propos de la rencontre de Fatima. Lettres : P. TIMMERMANS (17.07 (2), 11.08, 21.09 (2), 10, 20 (2), 21.10 (2), 03.11), P. THIELEMEIER (20.07), Mgr MUACA (30.07), Mgr NOGUEIRA 17.08), P. WALSH (02, (3), 13.09), Délégué apostolique (20.08), évêque de Nova Redondo (24.08), Mgr de NASCIMENTO (19.08, 09.10), Mgr VITI (03.09), Mgr Manuel Franklin da COSTA (01.09), P. FLYNN (26.08, 14.10), P. Bernard DUCHENE (14.10).
Projets de développement (1975) : Lettres du P. GONÇALVES Luis (20.06), P. van den BERG (Cebemo 11.09), P. van SONSBEEK (28.08, 02, 11.09 + note), P. Carlos RIBEIRO (24.07), P. TIMMERMANS (2 du 13.09), Sr Bernadette COEBERGH (09.09).
Aide à l'Angola : P. ROONEY (World Mercy 21.01.1976), P. TIMMERMANS (09.02), P. GANDY (18.03). Renseignements en vue de la réunion du 08.01.1976.
Lettres de 1885 : P. WALTER (24, 29.01, 06.03, 06, 24.04, 26.05, 22, 29.06 copie, 20.07, 21, 22.08, 05, 21.09, 19.10, 16.11, 14, 15, 29.12), P. MAUGER (10.02, 07.03), P. MESSAGER (02.03), P. MONTEL (23.06), P. WALTER et Fr Mathurin (26.05 sur l'oeuvre d'Ampobilava), Fr Mathurin (18.10, 12.11).
1886 : P. WALTER (11.01, 08.02, mars, 28.03, 30.04, 03, 28.05, 06, 15, 28.06, 22.07, 26.08, 15, 19, 20.09, 17.10, 10, 18.11), P. POYET-POULET (janv.), M. ARMANET (04.02, 06, 27.03 copies), M. des MAZIS (25.12).
1887 : P. WALTER (09, 16, 31.01, 20.02 notes du personnel, 02, 28.03, 28.04, 23, 25.05, 06, 19.06, 17.07, 16, 26.08, 10.09, 10.10, 08.11, 02, 05, 15.12).
1886-1888 : (diffilculté entre P. Walter et Fr. Mathurin) P. WALTER (21.09, 30.11.1886, 29.01, sans date, 15.02, 14.04.1887), M. GUILLAUME (17.11.1887, 11.01.1888), Fr Mathurin (22.02, 06, 29.03.1888).
1888 : P. WALTER (04.01, 01, 29.02, 01, 26, 28.03, 20.04, 17, 22, 31.05, 20.06, 15.07 (2), 14.08, 04.09, 28.10, 30.11, 27.12), abbé MEAR (28.09).
1889 : P. WALTER (02.01, 04.02, 05.03, 04, 30.04, 03.05, 04.06, 05.07, 29, 30.09, 04.10, 02, 27.11 (2), 04.12), Fr Anicet 05.07), P. GUILMIN (01.10).
1890 : P. MONTEL (30.01, 30.04, 31.05), P. WALTER (01, 05, 31.07, 05, 30.08, 04.10, 02, 30.11, 04.12), M. CAMPIN (22.07).
Lettres de 1878 : M. CASIMIR (extraits de lettres 20.05, 10.09), Supérieure des Soeurs de Cluny (extraits 04, 29, 30.11).
1879 : P. GUILLOUX (05.04, 29.05, 18.06, 18.07, 10.09, 07.10, 04, 25.11, 23.12), P. BRUTILLAT S.J. (26.06), chrétiens d'Anjouan (14.08), Mgr Clément SOULE (évêque de Saint-Denis 10.10).
1880 : P. SCHWINDENHAMMER (08.01, 05.02, 04.03, 08, 30.04, 28.05, 25.06, 23.07, 20.08, 17.09, 15.10, 12.11, 10.12), P. GUILLOUX (23.01, 23.02, 23.03, 09, 15.06, 08.07, 05.08, 02, 28.09 + renseignements sur la mission de Mayotte, 22.11, 21.12).
1881 : P. GUILLOUX (20.02, 15.03, 15.04), P. SCHEUERMANN (19.10, 18.11), P. GOEPFERT (19.11), P. SCHWINDENHAMMER (07.01), P. COLLIN (04.02, 04.03, 14.10), P. LEVAVASSEUR (01.04, 19.08, 16.09).
1882 : P. GUILLOUX (16.01, 11.02, 12.03, 08.04, 14.06, 03.07), P. SCHEUERMANN (26.08, 16.09 copie, 25.09, 20.11, 28.12), Fr Mathurin (28.12), P. EMONET (03.02, 03, 31.03, 26.05, 21.07, 18.08, 15.09).
1883 : P. SCHEUERMANN (08.01, 21.02, 18.03, 15.04, 10, 12, 13.05, 09.07, 07.08, 02.09, 27.10, 20.11 rapport sur nos oeuvres à Mayotte, 27.12), P. MAUGER (17.03), P. HOUDE (12.05), Sr Rosine (22.11)
Sommaire des lettres, du 25.01.1900 au 27.12.1906.
Lettres de 1900 : décorations de Mgr LEROY et ALLGEYER (25.01.1900). P. Auguste GOMMENGINGER (26.03, 25.05, 27.09, 26.10, 2 du 17.11), P. JAEKEL (28.04), Mgr ALLGEYER (31.05, 20.06, 28.07, sept., 07.11).
Correspondance adressée à Mgr de Courmont (surtout) :
1884 : résumé des lettres, du 05.04 au 14.11.1884. P. ACKER (05, 24.04, 29.09, 02, 06 (2), 08, 22.10, 04, 14.11), P. LEROY (20, 27.09 + 2 notes de swahili).
1885 : résumé des lettres, du 16.01 au 08.12. P. ACKER (16.01, 04.05, 07, 17-18, 29.06, 23.07, 20, 26, 28, 29.09, 01, 02, 21.10, 08, 14.12). Notes diverses dont "entretiens sur les Allemands", "entretiens personnels" (Mme Chevalier ?).
1886 : résumé des lettres, du 15.01 au 09.12. P. ACKER (15, 18, 23, 26, 31.01, 08.02, 15.03, 28.06, 03.08, 02.09, 08, 13.10, 03, 10, 13.11, 06, 09.12), M. HARNOEKE (12.10), P. LEROY (28.06, 17.07, 26.08).
1887 : résumé des lettres, du 07.01 au 07.12. P. ACKER (07.01, 28.04, 13 (2), 20.05, 07.12), Consul de Grande Bretagne (05.08), P. LEROY (27.08, 01.09), P. Etienne BAUR (08.09), M. de ALBUQUERQUE (14.10).
1888 : résumé des lettres, du 01.01 au 10.11 (très abîmées). P. ACKER (01 (2), 23, 26.01, 02.02, 01, 04.03, 06.06, 07.07, 10.11), P. SACLEUX (05.02), P. LEROY (sans date).
1889 : résumé des lettres, du 07.01 au 17.12. P. ACKER (07, 18, 25, 31.01, 05, 14, 18, 27.02, 20, 26, 29.03, 20, 25.05, 17.06, 11.07, 22.09, 19.11, 17.12), P. DELPUECH (05, 14.02).
1890 : résumé des lettres, du 29.01.1890 au 10.12.1890. P. ACKER (29.01, 10 (2), 20.09, 10.12), P. LEROY (20.11).
1891 : résumé des lettres, du 04.01 au 17.12. P. ACKER (04.01, 07.02, 04-08.03, 08, 17-18.04, 04, 08, 19.05, 06.06, 03.08, 10.11 (2), 17.12), P. LEROY (14.03), Mme LEDOCHOWSKA (18.07), M. PORTAL (02, 15.10), Cmdt du "Raleich" (18, 28.07).
1892 : résumé des lettres, du 01.02 au 07.10. P. ACKER (01.02, 02, 19.03, 23.04, 21.05, 27.08), P. LEROY (06.03), P. MEVEL (06.11), Gouvernement (07.08), P. Etienne BAUR (07.11).
Sommaire des lettres (brouillons du P. Navarre), 1943 à 06.03.1950.
Sommaire dactylographié des lettres, du 28.02.1945 au 20.05.1949.
Télégrammes : déc. 1943 et réponse de Mgr LE HUNSEC 04.02.1944).
Lettres de 1944 : P. STREICHER (11.04, 16.11).
1945 : P. STREICHER (15.02, 15.04, 25.05, télégr. 30.05, 19.06, 13, 25.07, 03, 25.08, 14, 26.09 (2), 14.11), P. BOETARD (28.02, 08.08), P. BOWE (03.03), Mgr LEEN (01.04, télégr. 28.05, 30.07, 12.10, 23.12), P. LISTON (19.05), Vicaire général (30.05), P. GOETZ (19.09). Note sur le diocèse de Maurice confié à la congrégation.
1946 : Projet de crypte pour le monument de N.D. de la Paix. P. STREICHER (27.02, 18.03, 24.04, 30.05 (2), 24, 30.06, 06.08, 25, 27.11, 21, 29.12), Mgr LEEN (07, 25.05, 17.06, 05.08, 08.10, 09.11), P. LISTON (02, 22.09, 27.10, 11, 24.11).
1947 : P. LAFONTAINE (21.01), P. STREICHER (09.02, 10, 29.03, 06, 11.04, 05.05, 04.06, 03, 10.07, 05.08, 03, 18.09, 02, 24.10, 20.11, 19.12), Mgr LEEN (31.03, 07, 09.07 + lettre collective + résumé, 13.08, 18.09, 21, 29.10, 12.11, 27.12), Mgr LISTON (31.03, 21.04 + photo "plan d'une crèche à Quatre Bornes", 12.05, télégr.13.10, 27.10), Fr Ange-Marie HIRAL O.F.M. (11.04), Délégué apostolique (02.10 + sermon prononcé au sacre), P. VOGEL (19.11 au sujet de la tombe du P. Laval). Programme des fêtes du centenaire et sacre de Mgr Liston comme coadjuteur (10-22.10).
1948 : P. STREICHER (14.01, 06, 24.03, 21.05, 02.06, 20.08, 23, 30.09, 09.11 (2), 02, 06.12 et 2 du 21.12), Mgr LISTON (16.01 (2), 05.03 (2), 16.08, 02.09, 26.12), abbé GUYOT (27.01), Mgr LEEN (06.02, 23.07, 15.08, 03.10, télégr.18.11, 21.12), P. DUSSERCLE (22.07, 18.08).
1949 : Mgr LISTON (25.01, 31.07, 14.09, 28.11, 03, 12, 19, 26.12), P. STREICHER (26.01, 20.04, 19.05, 09.06, 19.08, 16.09, 14, 21 (2), 28.11, 04.12), Mgr LEEN (10.03, 14.05, 03.07, 15.08, 13.09, 02.11), P. WOLFF (14.06), P. GANDY (15.07). Note de Mgr de LANGAVANT "Question d'un noviciat à Antalaha".