Lettres de 1914 : P. BENOIT (27.01, 20, 30.07, 21.09, 15.10), P. GASCHY (18.02, 07, 26.10), Mgr LEROY (04.04, 19.05, 23.07, 03.08, 06.10, 09, 30.11, 17.12), P. DECAILLET (26.07, 14.09), M. PAUCHARD (27.07 + "L'Indépendant" du 30.06), P. FAUGERE (03.10), P. GRIZARD (11, 18.10), M. OFFREDO (17.10), P. PASCAL (25.10), P. SIGRIST (04.11), P. ACKER (25.11), P. BERTHET (11.12).
1915 : Mgr LEROY (01 (2), 11.01, janvier, 08.02, 23.03, 08, 17.05, 20.06, 10, 30.07, 08, 21.08, 20.10, 02.11, 15.12), P. ACKER (01.02), P. BENOIT (27.02, 24.04, 02.05, 01, 18.09, 06.11), Sr Marie Ste Lutgarde (Cluny 04.03), P. PASCAL (16.03), P. BERTHET (17.03, 30.04), M. BOUTTEVIN (03.03), P. MAURER (09.04), P. GASCHY (06.09).
1916 : P. GRIZARD (19, 26.01), Mgr LEROY (22.01, 05, 28.05, 14.06, 29.07, 17.11, 29.12), P. FAUGERE (19.02, 17.04), P. PASCAL (21.02), P. BENOIT (30.04, 17, 30.12), P. da CRUZ (sans date), P. GASCHY (27.08).
1917 : Mgr LEROY (18.01, 04, 08, 10.05 (2), 19.11), P. BENOIT (29.03, 02.06, 01.08, 10, 24.09, 10.10, 28.11, 17.12), P. THIERRY (29.07), P. PASCAL (09.08), P. GASCHY (14.12), P. MENS (sans date). Prospectus de la Mission Catholique Suisse.
1918 : P. Mc NAMARA (02.01), P. GASCHY (12.01, 03.07, 28.08, 05.10, 16.12), P. GRIZARD (sans date), P. KUENTZ (03.02), Mgr LEROY (06.04, 18.05, 07.08, 01, 05, 13.09, 13, 20.11, 06.12), P. BENOIT (22, 26.04, 30.05, 13, 24.07, 10.08, 21.09, 08.11, 22.12), P. SIGRIST (12.09), P. DECAILLET (21.09). Facture des colis (11.12).
1917 : P. CRUZ (14, 20, 29.01, 27.02, 21.03, 14, 20.04, 17.05, 05.06, 30.07, 12.08, 05.09, 12.10, 02.11, 20.12), P. HEITZ (03.02). Note sur le Fr LIBERIUS (juin).
1918 : P. CRUZ (01.02, 19, 28.03, 18.04, 11.08, 14.10).
1919 : P. CRUZ (05.03, 08.04, 08.05 + projet d'un tract, projet d'un article dans La Croix, 26.05 + malades présents aux Taulettes, 18.06 + mémento des Taulettes juillet, 13, 25.07, 05, 24.08, 20, 21.09, 05, 11, 21.10, 06.11, 08.12).
1920 : P. CRUZ (06, 21.01, 09.02, 27.03, 09.04, 16.05, 10.06, 17.07, 09, 13, 31.08, 01, 06, 08, 15, 17.09, 13, 22.11, 28.12), P. MAURER (02, 08, 12.06, 04.09) P. MAURER : "Etat sanitaire des malades à la Villa Notre Dame, Pâques 1920", "Etat des santés", 17.07). Commandes.
1921 : P. CRUZ (11, 21, 23.02, 10, 18.03, 04, 07.04), P. MAURER (18.03, 09, 10.04, 11.05, 28.06, 07, 13, 20, 22.07 (2), 18.08 (2), 17, 22.09, 16, 19.10, 03, 13.11, 31.12), Mgr LEQUIEN (13.06), P. PAIX (10.07, 17.10, 11.11), P. JAVOURAY (13.07), M. OLLIVIER (16.10).
1926 : P. MAURER (26.01, 01, 06, 14, 16, 23, 26.05, 15, 17.06, 19, 20, 21.08, 02, 09, 20.09, 04, 09.10, 04, 16.11, 01.12, 2 du 31.12), P. CRUZ (01.03, sans date), tél. 08.06.
1927 : P. MAURER (21.01, 02, 21, 27.02, sans date, 18, 21, 30.03, 18.05, 04, 11, 15 (2), 20, 30.07, 23.12), M. MORVAN (09.07), Sr M. Charles WALCH (25.12).
1928 : Sr Marie Eugénie CAPS (04.01), P. MAURER (07.06, 09.08, 27.09), Mme CHAUVIN (23.09), P. CRUZ (2 du 21.04), M. LARUE (05.09, 02.10).
Lettres de 1923 : P. VILLETTAZ (04, 12.01, 08.02, mars, 29.05, 19.07, sans date, 18.09, 12, 18.10, 31.12), P. MAMIE (08.02, 23.03, 14.04, 03, 20.07, 11, 22.10, 11.12), P. REMY (compte rendu de la visite du 12.04), P. RUTCHE (05.07, 04.08), Fr CLAIR (19-24.08), P. TARDY (29.10. Rapport du P. VILLETTAZ sur l'Oeuvre du Bois-Noir (15.08.1923). Note de la Procure générale (27.10).
1924 : Avis du P. GASCHY (sans date), P. VILLETTAZ (23.01, 06.04, 17.06 (2), 11.07, 15, 26.08, 24.09, 21.10, rapport du 27.11, 31.12), P. MAMIE (06, 25.04, 22, 26.06), M. Maurice MAMIE (26.07), X (20.10). Note du P. BENOIT.
1925 : P. WALTER (06.02), P. VILLETTAZ (25.02, 10.07, 16.10, 04.11). -1926 : P. WALTER (07.01, 15.04), P. VILLETTAZ (07.01, 21.02, mars, 30.07, 23.09, 21.10, 13.11, 11, 28.12), P. MEYER (sept, 27.09, 10.10).
1927 : P. WALTER (20.01, 22.04, 10, 15.07), P. VILLETTAZ (24.01, 22.04, 31.12), P. MEYER (sans date).
1928 : P. MEYER (05.01), P. VILLETTAZ (14.06, 01.09).
1929 : P. VILLETTAZ (08.04, 14.09, 01, 15, 30.10, 09.11), évêque de Sion (14.07), Mgr LE HUNSEC (27.08, 16.09).
1930 : P. VILLETTAZ (11.01 (2), 01, 03, 21.02, 27.05, 30.06, 11, 14, 22.07 (2), 08.08, sept, 21.09 (2), 04, 15.10), P. MAURER (02.02), P. RUTCHE (19.02, 29.03, 07.07), P. MEYER (16.03, 05.10), X (07.04), P. SUNDHAUSER (22.05, 04.06, 02, 09.07), P. BONDALLAZ (20.11, 10.12).
Lettres de 1936 : a) Procure : P. KROMER (17.03), P. GRUNENWALD (10.05, 20.07, 26.09, 29.11, 10, 26.12), P. SALOMON (22.06, 21.10), P. BONDALLAZ (06.04). b) Scolasticat : P. SOUL (07, 14, 20, 23.07, 21, 26.08, 02, 05, 09, 12, 16, 24, 27.09, 02, 05.10, règlement et coutumier des repas, 19, 21, 24, 27.10, 03, 10 + 2 notes, 12, 16, 28.11, 01, 03, 10 (2), 11 (2), 15, 21.12).
Lettres de 1937 : a) Procure : P. GRUNENWALD (19.01, juin, 25.07, 11, 24.09, 03.10, 19.12), note de Mgr LE HUNSEC (21.01), P. SALOMON (17.03, 13.05, 25.08, 05.09, note sur la charité 11.09, 11.11, 04.12), Fr ANTOINE (13.04), P. GASCHY (01.09), note sur les P. Alsaciens (sept.), P. GUHMANN (sans date). b) Scolasticat : P. SOUL (04, 14.01, 01, 04, 17, 26.02, 07, 10, 17, 21.03 + deux informations, 22.03, 02, 12, 17, 24.04, 05, 11, 25.05 (2), 02, 15 (2), 22, 28.06, 11.07, 04, 07, 09, 24.08, 01, 12.09 memorandum, 20, 22, 27.09, 08, 27.10, note du 08.11, 02, 14, 17, 29.12), P. BOURQUI (26.04), P. PIMOLE (05.08), Mgr LE HUNSEC (10.08). Note du 29.01.1937 (tabac, journaux).
Lettres de 1938 : a) Procure : P. GUHMANN (02.01, 19, 30.05, oct., 22.12), P. SALOMON (02.04, 23.10), P. GRUNENWALD (12.05, 17.12), P. Jn ROZO (01, 08, 12.12), Mont-Riant (08.12). b) Scolasticat : P. SOUL (10 (2), 29.01, 09, 18, 22.02, 10, 28.03, 08, 20.04, 03, 09, 18, 28.05, 03.06, tél. 05.06, 06, 30.06, 02, 13.07, 23.08, 05, 12, 27.09, 01, 05, 08, 14, 17, 21.10, 23, 25.11, 05, 13, 14, 28.12), P. DEMPSEY (01.09).
Lettres de 1939 : a) Procure : P. DUVAL (24.01), P. BONDALLAZ (25.01), P. SALOMON (27.01), P. AVERY (21.03), P. GUHMANN (16, 26.03, 18.06, 23.10, 13.11, déc., 29.12), P. GRUNENWALD (30.04). b) Scolasticat : P. SOUL (12 (2), 24, 27.01, 06, 11 (2), 20.02, 08, 16, 25.03 + note sur le caveau, 07, 11, 15, 18, 27.04, 20.05, 05, 14, 17, 20, 23, 28.06, 01, 06, 16.07, 04 (2), 11.08, 03, 18, 23, 27, 28.10, 02, 15.11, 02.12 (2), 2 du 26.12), M. DOODS (28.01, 31.05, 16.06), M. GUEVARA (05.02), M. FEDERICI (25.02, 19.09), P. CABON (17.03), X (15.04), scolastiques (juin), note de la Préfecture pour les étrangers, P. GUHMANN (06.07, 04, 05, 09, 18.09, 01.10), P. QUELENNEC (04.08, 2 d'août), P. BOURQUI (20.07), M. CRONENBURG (10.10. Etat des places vacantes pour octobre, liste des scolastiques 1938-1939, projet de vacances pour 1939. Situation au 12.09.
Lettres de 1940 : P. RUTCHE (01.01, 02, 03.04), P. BOURQUI (06.01, 24.10), P. SOUL (16, 27.01, 08 (2), 20.02 (2), 05, 15.03, mars, 03.04, 03, 16, 24.05, 01, 04, 29.06, 01, 25.07, 10, 19, 25.10, 04.11, 01, 27.12), P. GUHMANN (20, 27.01, 04.02, 30.03, 03.04, 03.06, 01.07, 26.12), P. GRUNENWALD (25.03, 28.05), Fr VITALIS (avril), M. COURT (06.06), abbé DUMONT (25.09).
Lettres de 1950 : P. DEFRANOULD (24.01, 02, 21 (2), 29.03, 10.04, 02, 21.05, 26.06, 11, 23.07 + diverses notifications, 27.07, 10.08, 07.11, 17, 20.12), P. LEMOULAND (27.04), P. S. MOORE (19.12).
1952 : P. DEFRANOULD (30.01, 03.07, 2 du 21.07 + notifications).
1953 : P. DEFRANOULD (19.02, 23.03 notes, 21.05, 12.07 notes, 25.10), P. TRENDEL (24.10), P. GEMMERLE (31.10).
1954 : P. DEFRANOULD (08.03, 06, 18.05, 12.07 notification, 18.07, 15.10, 20.11, 20.12), M. LEWIS (05.05), P. GEMMERLE (27.05), P. NEYRAND (20.10). Extrait de journal, "The Irish in Fribourg".
1955 : P. DEFRANOULD (15.02, 30.03, 12.05, 10.07 + notification), P. FRYNS (25.09, 17.10, 01, 14.11, 08.12), P. NEYRAND (03.10).
1956 : P. FRYNS (05, 13.01, 17.03, 10, 19.04, 17.05, 13.06, 22.07), P. GEMMERLE (14.04), P. QUESNEL (19.04), secrétariat (23.04), P. HIGGINS (29.09, 27.10, 01, 29.12).
1957 : P. HIGGINS (24.02, 27.03, 25.04, 08, 27.05, 05.07, 16.09, 20.10, 05.11, 09.12), P. NEYRAND (07.03), P. PRAPLAN (26.03), secrétariat (03.05, 07.06, 16.10), scolastiques (3 du 24.05).
Lettres de 1922 : Mgr LEROY (11.01, 06, 29.10, 10.12), P. FAUGERE (11.01), P. VILLETAZ (27.01, 02, 13.03, 06, 26.04, 09.06, 04, 19.10), P. SALOMON (06.04, 30.05), P. BENOIT (17.04, 03.05), M. BOURGEOIS (Saint Bernard 17, 28.10, 06.11). Projet de convention pour une école des Missions catholique s à Ecône (octobre), P. BYRNE (30.10), P. DECAILLET (brouillon 04.11).
1923 : P. DECAILLET (05.01), Mgr LEROY (15.02, 27.04), P. VILLETAZ (17.03, 22.04, 25, 29.10, 04, 26.11, déc.), P. LENA (03.10).
1924 : Mgr LEROY (01.01), P. VILLETAZ (22.01), P. BENOIT (07.03, 29.05), P. SALOMON (07.03, 30.08), P. GRUNENWALD (25.06), X (11.11), P. LENA (29.11).
1925 : P. DECAILLET (03.02, 21, 24.10, 02.11), Mgr LEROY (10.02, 13.05), P. SALOMON (18.02, 07.07, 09.10), P. VILLETAZ (20.02), X (commande 02.06 et facture), P. LENA (11.08), P. SOUL (17.11)