- SF-141.5
- file
- 1939 - 1945
- Dégats, indemnités Chevilly et surtout Orly 1939-1945
CHEVILLY
CHEVILLY
DOCUMENTATION
MGR TARDY ET LES EVENEMENTS DE 1940
Documents rassemblés par le P. POUCHET :
POUCHET Gaston
1939 :
P. SIEGEL à Mgr LE HUNSEC, (02.01), Mgr LE HUNSEC au P. JANIN, 22.03.1939.
P. JANIN à Mgr LE HUNSEC, 22.03, 25.03, 27.03. Réponse de Mgr LE HUNSEC à la lettre du 22 : 24.03. P. JANIN, 20.06, 29.06, 20.07. P. DUVAL, 21.06.
Lettre de Mgr LE HUNSEC au P. JANIN, 25.08. Lt.Colonel BLANLOEIL, 26.10.
P. DECK, 26.10, 02.11. P. PICHON (mobilisé), 22.12. P. BLANC, 25.12. Carte du Frère Bonaventure CRESSON, 27.12. Frère Jean Bosco, 30.12. Carte du P. GRESSER, 31.12. P. RYO et P. Marcel LE BERRE, 31.12. André HOUDAN, scolastique, 31.12.1939.
1940 : (janvier-juin)
NOUAILLES (01.01), BARASSIN (02.01), LE POCREAU (03.01), Antoine LAWEN (03.01), abbé PAULET (03.01), TAPIN (04.01), VERIN (04.01), Fr. Jean-Louis LE FLOCH (04.01), HAYET (05.01), OFFTINGER (06.01), PICHON Fçois (06.01), NEUMEYER (10.01), KELLER Paul (10.01), R. GUESNET (13.01), Albert PICHON (01.04), LE DORTZ (29.04), DUGAST (07.05), MARTIN (14.05), Fr.BARNABE (07.05), E. LAURENT (14.05), Fr. Térence de WITT (15.05), LECOQ (16.05), E. LAURENT (18.05), SIEGEL (16.05), LURET ( 19.05), LONGNON (20.05), RYO (21.05), ALTMAYER (22.05), LOUCHEUR (22.05), A.etT E. LAURENT (22, 23 et 24.05), L. ROZO (25.05), A. LAWEN (26.05), Fr. GASTON (26.05), JANIN (26.05), BANIEL (juin ?), PIERRAT (27.05), Fr. Omer PRIEM (29.05), JANIN (30.05), STRAESSLE (30.05), BEYS (30.05), A. LAURENT (31.05), RIJNEN (01.06), Jean ROZO ( 01.06), CABON (01.06), GAYOT (02.06), A. LAWEN (02.06), CABON (02.06), RIJNEN (02.06), DESMATS (03.06), MIENTKI (03.06), JANIN (03.06), CRUEIZE (04.06), AMAN (04.06), JACQUIN (05.06), RABOUD (05.06), CABON (06.06), JANIN (06.06), Y.CHRIST (07.06), OFFTINGER (?), CRUEIZE ( 08.06), CABON (08.06), 1 carte du 10, CABON (10.06), E. KELLER (11.06), Mme KANDEL (14.06), CABON (17.06), STRAESSLE (22.06), Fr. JACCARD (23.06), JOLY (25.06), BORTEYROU (26.06), Fr. MATHIEU (26.06), CRESPEL (27.06), LOUCHEUR (2 du 29.06), CRESPEL (29.06), DRONVAL ( 30.06).
Note de Mgr LE HUNSEC .
1940 (juillet-décembre) :
DUGON, DUVAL (02.07), AMAN, CABON (03.07), CAROFF (04.07), HALBWACHS (05.07), DUCROT, d'AGRAIN, SALOMON (07.07), E. LAURENT (08.07), BARASSIN (09.07), CABON (12.07), PHILIPPOT, LOUCHEUR (13.07), CABON (15.07), LOGIE (16.07), CABON (17.07), DUVAL, JANIN (18.07), BEYS, DIEBOLD, Fr DAMIEN, l'évêque de LAVAL (19.07), JAFFRE, HERPIN? DIEBOLD (20.07), CABON, LEHERICEY (22.07), DESMATS, LOUCHEUR, CROMER, VALLERY-RADOT (22.07),
AVERY (24.07), L. ROZO, BRAULT, LUCET (25.07), LUDOESCHER, LOUCHEUR, CABON, RYO, Fr. JACCARD, AMAN (26.07), DRONVAL (28.07), BREUVART, CABON (29.07), FAVRE (30.07), CABON (01.08), Archevêque de PARIS (03.08), NICOLAS, ZALEWSKI, JANIN, CABON, (05.08), BORTEYROU (08.08), JANIN, CABON, COUSART, BESSAC (09.08), GERARD (10.08), CABON (11.08), CABON (13.08), SIMON, DUVAL (14.08), LITHARD (18.08), CORNU (19.08), SIMON, BANIEL, Mgr BIHOCRY (?), CABON (20.08), LE BERRE (21.08), VERIN (22.08), SIMON, RAVAUD (23.08), PUDOR , DESMATS (24.08), VAULOUP (27.08), CABON, BOULANGER (29.08), BARASSIN (31.08), CABON (01.09), Fr. YAN, PUDOR (03.09), CABON (04.09, 08.09), FERRY (05.09), DESMATS (08.09), PICHON Y. (10.09), AMAN, GERARD, Jn DAVID (12.09), Mme FERRAILLE (13.09), LEMASLE (14.09), VESVAL (15.09), E. COSTES, ZIDORE, CABON (16.09), RAVAUD, GUENEE (21.09), Mme FERRAILLE (24.09), MORALES SIMON, STRAESSLE (27.09), AUGER (29.09), PHILIPPOT (30.09), TASTEVIN, KRANITZ (01.10), PIVETEAU (07.10), un mot de Mgr LE HUNSEC (09.10), RUDLER (17.10), LE MUTZEC (?) (19.10), LE DORTZ (21.10), GUENEE (23.10), KAPPS (26.10), LEMASLE (06.11), TASTEVIN, LE DORTZ (11.11), Mme KANDEL (12.11), LOUCHEUR (22.11), BUISARD (27.11), VISSAC (28.11), CLENIOT (13.12), HERBINIERE (21.12), DESMATS (22.12) KAULT (23.12), Fr. VITAL (25.12),
LE HUNSEC Louis, Mgr
Lettres de 1942 (nombre entre parenthèses, s'il y en a plusieurs) :
AMAN (3), AVERY, BARBIER, CABON (9 et une carte), DESMATS, DOUCE, ESVAN, M. FORT (2, frère du P. Paul FORT de CAYENNE), GROSS, JANIN (3) JANVRIN, LACAN, LEDIT, LE HUNSEC,
DIVERS
CORRESPONDANCE AVEC MGR LE HUNSEC.
33 cartes de visite (souvent des voeux).
45 cartes-lettres ou cartes postales.
Lettres du 1er trimestre 1941 :
ALBERT (2), BARATAUD, BIDAL, BOLOGNEL, de BORNIOL (2), de BOUARD (2), BROUTECHOUX, CHENU, GIRARDIN, GUEYDON, GUILBAUD, HUVELIN, IMANN GIGANDET, JACOBI, LACAVE, de LAUNAY, LEBRUN, LA GARREC (21), LEQUIEN (2), de MAUPEOU, NAIZAIN, PIGNON (2), PUISSANT, RENAUD, RIHOUAY, SCHMITT, Paul ...
Lettres du 2e trimestre 1941 :
BANCEL (2), BARATAUD, BEAUDOUIN, BEL, de BOUARD (2, Paulette), de CHAPPEDELAINE, DIDOT-BOTTIN, DUNET, JOLY, KANDEL, LE CHATON, LE QUINTREC (Association des anciens du petit séminaire de Ste Anne d'AURAY), de MARICOURT (2), de MAUPEOU, METAYER, NICOLAS, PIGNON (4), QUENOLLE, REBEILLE, WILBOIS.
LAICS ASSOCIES SPIRITAINS
CORRESPONDANCE AVEC MGR LE HUNSEC.
Lettres du 3e trimestre 1941 :
BANCEL, BECKER, BEL, BENEDIC, BOIVIN, Paulette de BOUARD (2), CHALES (3), DELAGE, DINGEON (2), Georgette X... (2, Institut du radium), HAMEL, JOLY (2), LECOCQ, LE GALLO, LEMAITRE (Faire-part), MARAMBITZ, MICHAUD, PIGNON (4), REICHL (son secrétaire MARIO), REY (capitaine de frégate), SALLIO, THIBAUD, THIENOT, de la VILLE BAUGE, WILBOIS (2).
Lettres du 4e trimestre 1941 :
ADENOT (2), BAZIREAU, BIGOT, Paulette de BOUARD, de la BRUNELIERE, BRUNET, DIJOU, DINGEON, de DOBIECKA, DESREUX, DOUTREMEPUICH (3), FROSSARD, GARADOUMNA, GATINEAU, GERST, GUYNET, JOLY (5), JUBE LALAND (2), KANDEL, LE BIGOT, LECOCQ, LE GARREC, LEGRAND, METAYER, MICHAUD, NDONG, PASSEMARD (2), PICARD, PIGNON (7), SALLIO, SIGNARGOUT, de SEPTENVILLE (3 + un testament), de SOLMINIHAC (+ une prière au vénérable Alain de SOLMINIHAC), VAUTIER, + Chateau Ausone (illisible) et une carte non signée (comtesse d'Arenberg ?)
LAICS ASSOCIES SPIRITAINS
CORRESPONDANCE AVEC MGR LE HUNSEC.
26 cartes de visite.
Lettres de janvier 1942 :
Germaine AMBROISE , CHALES, CROUZAT, DEROIDE, de DOBIECKA, DORRLING-CARTER, FERAILLE, GUYNET, JOLY (2), LARCHER, LE CHATON, METAYER, NIORE, PICHON, PIGNON (2), PRUGNAT, ROTHAN.
Février 1942 :
DUMESTRE, DESREUX, EON, FITZER, FLACHOT, JOLY, LE GOARGUEN, PICHON, PIGNON (2), SIGNARGOUT, USSLER.
Mars 1942 :
BANCEL, FLACHOT,JOLY, LE BERRE, LE CHATON, LE HUNSEC, MICHAUD, PIGNON (3), ROGET.
Avril 1942 :
AUCHET, BIGOT, Paulette de BOUARD, HOAREAU, KANDEL, JOLY (3), PIGNON (2), ROUSSELOT, de SPTENVILLE.
Mai 1942 :
BANCEL, Paulette de BOUARD, CHORTEIGNE (?), JOLY (2), LASTERNAS, MICHAUD, NOURRY, PIGNON (6), VALIN, de la VILLE BAUGE, + un illisible.
Juin 1942 :
ALARD, CROUZAT, DORRLING-CARTER, DUFOURCQ, GUYNET, JOLY, LEBRUN, LEHIDEUX (2), METAYER, PIGNON (2).
Juillet 1942 :
BALIGAND, BONNEAU, CHANEL, CROUZAT, DELACOUR, DORRLING-CARTER, GUILERMEN (?), GUYNET, HINCKY, JOLY, PRADO, VREMESNIL (?).
Août 1942 :
Paulette AVENOT, BANCEL, BOURGE, CASTEL, CHUTEAU, CORNEILLE, CROUZAT (2), DEROIDE (2), DINGEON, DORRLING-CARTER, DROLON, DUNET LEFEVBRE, FLOTTAT, GATINEAU, GAUTHIER, GIRARDIN, HOLLE, JOLY (2), MARTIN, PETIT, PIGNON (2), POMMERY, Georgette (Gnome et Rhône).
Septembre 1942 :
BENEDIC, CHAGNOLLEAU, CHRIST, FORSTER, GUEYDON, JOLY, de LAMAZIERE, MAGNAN, PIGNON (2), USINIER.
4e trimestre 1942 :
Mme DEDENOS (?), BENEDIC (2), FITZER, GAUTHIER, + une.
LAICS ASSOCIES SPIRITAINS
CORRESPONDANCE AVEC MGR LE HUNSEC.
Lettres et cartes de 1940 (prêtres et séminaristes) :
BERTAULT, BESLAY, BILLET, DANIEL, DELLESTABLE, DREANIC, ENOS, FOUQUET (2), GERMAIN-BEAUPRE, GRILL, GUYOT, HERMANN, JOURDAIN, de LAUNAY, LEBESCONTE, LE COSTAOUEC, LE PACH, LIP, LOCHARD, LUMINAIS, MEZINE, MOUNIER, O'REILLY, REMY BOURGERIE, RIVIERE, ROCOPLO, RONDET.
Lettres et cartes de 1941 :
ARLOT, AUVRAY (2), BERTAULT, BLAISY, BOISSEL, BOROWSKI, BUECHER, BULEON (3), CARIOU, CASTEL (biographie), CHAUMONT, CHIFFLOT (O.P.), CLEMENT, DEGRELLE (2), DESPONS, DESREUX, DUHIL, DUGAST, DEUTSET, FERRY, FILY (6), FLEURY, FOUQUET, FRANCK, FROGER, GAUCHERON (3), GRASSET (2), GUYON ? (3, St Eloi de Bordeaux), GUIZARD (2), HYERNART, HURE, de LAUNAY (2), LE COSTAOUEC, LE DIVENAH, LE HUNSEC G., LELIEVRE, LE LOUET, Fr. LEON-MARIE, LE PACH, LETELLIER, MOISAN, MONGIN, MONTFORT, MULLER, RAFFIN, RAVAUD, ROBERT, ROGER, SAUGIER, SAUVANAUD (2), VIENNOT (6), WATTELIER (2), WESTELINCK, ZELLER (3), Curé de St François-Xavier, de N.D. de Lorette; supérieur du grand séminaire de TOURS.
Lettres et cartes de 1942 :
AMIRAULT, ARCHAMBAULT, BACHET, CAFFAREL, CORDIER, DEGRELLE, DREANIC, FLEURY, LALOUSE, LE COSTAOUEC, MAMET, MARTIN, MARTEL, PICARD de la VACQUERIE (2), PLUYETTE (2), QUILLIEN, ROBIN, de la RONCIERE, SAUVANAUD, VEDEL, YUNG, WATTELIER, WEHRLE + 3 illisibles.
PRÊTRES
CORRESPONDANCE, SURTOUT SPIRITAINE, AVEC MGR LE HUNSEC.
Lettres de Spiritains (ou à propos de spiritains) :
Sans date : Sr Marie-Angèle (Bordeaux), Mme M. MITRAUD.
1er trimestre 1941 :
D'AGRAIN, AMAN (7), Sr Augusta-Maria, BALEZ, Mgr BARRAT, BATISSE, BRAULT, BUGEAU, BUISARD, Dr CHEVASSU-PERIGNY, CHRIST, CLEMENTE (2), CORNU (2), COURNOL, CROMER, DA CRUZ, DESMATS, Mme DOUTREMEPUICH, DUVAL(2), Ch. ENGEL, FAURE, FOURNEL (2), Sr M. Paule GILLET, GIRARD, Mgr GRIMAULT, GUILLET, GUENEE (2), JAFFRE (5), KAULB, E. KELLER, P. KELLER, Melle LAMENDOUR, LEBRUN, Maurice LE MAILLOUX (+ télégramme), MATTHIEU, Mme LE BORGNE, Louis LE HUNSEC, LEQUIEN (avis de décès), MENS, PATRON, PICHON, PIMOLE, POUGET, PROOST (la maison de LIERRE), QUELENNEC (2), RIAUD (2), RIGAULT, ROZO L., M. SCHMETZ-CONRATH, SOIRAT, SOUL, STRAESSLE, TRILLES (3), VIATTE (3), Fr Pancratius Van VUGHT, VALY, + 2 illisibles et une note de Mgr LE HUNSEC sur un legs.
2e trimestre 1941 :
Notes du ministère des colonies (pour le départ des jeunes Pères) et du Ministère des Affaires Etrangères.
Mgr BIECHY, DESMATS, FILY, FORYS, GAY, GALLICE, GOETZ, LABIOUSE, Mgr Cléret de LANGAVANT, Chanoine LEBRUN (+ télégramme décès), LE RETRAITE, LE THIEC, PASCAL, PICCOT, RYO, Chanoine YVON (décès).
XIXe SIÈCLE - DÉBUT XXe SIÈCLE