Sommaire des lettres (brouillons du P. Navarre), 1943 à 06.03.1950.
Sommaire dactylographié des lettres, du 28.02.1945 au 20.05.1949.
Télégrammes : déc. 1943 et réponse de Mgr LE HUNSEC 04.02.1944).
Lettres de 1944 : P. STREICHER (11.04, 16.11).
1945 : P. STREICHER (15.02, 15.04, 25.05, télégr. 30.05, 19.06, 13, 25.07, 03, 25.08, 14, 26.09 (2), 14.11), P. BOETARD (28.02, 08.08), P. BOWE (03.03), Mgr LEEN (01.04, télégr. 28.05, 30.07, 12.10, 23.12), P. LISTON (19.05), Vicaire général (30.05), P. GOETZ (19.09). Note sur le diocèse de Maurice confié à la congrégation.
1946 : Projet de crypte pour le monument de N.D. de la Paix. P. STREICHER (27.02, 18.03, 24.04, 30.05 (2), 24, 30.06, 06.08, 25, 27.11, 21, 29.12), Mgr LEEN (07, 25.05, 17.06, 05.08, 08.10, 09.11), P. LISTON (02, 22.09, 27.10, 11, 24.11).
1947 : P. LAFONTAINE (21.01), P. STREICHER (09.02, 10, 29.03, 06, 11.04, 05.05, 04.06, 03, 10.07, 05.08, 03, 18.09, 02, 24.10, 20.11, 19.12), Mgr LEEN (31.03, 07, 09.07 + lettre collective + résumé, 13.08, 18.09, 21, 29.10, 12.11, 27.12), Mgr LISTON (31.03, 21.04 + photo "plan d'une crèche à Quatre Bornes", 12.05, télégr.13.10, 27.10), Fr Ange-Marie HIRAL O.F.M. (11.04), Délégué apostolique (02.10 + sermon prononcé au sacre), P. VOGEL (19.11 au sujet de la tombe du P. Laval). Programme des fêtes du centenaire et sacre de Mgr Liston comme coadjuteur (10-22.10).
1948 : P. STREICHER (14.01, 06, 24.03, 21.05, 02.06, 20.08, 23, 30.09, 09.11 (2), 02, 06.12 et 2 du 21.12), Mgr LISTON (16.01 (2), 05.03 (2), 16.08, 02.09, 26.12), abbé GUYOT (27.01), Mgr LEEN (06.02, 23.07, 15.08, 03.10, télégr.18.11, 21.12), P. DUSSERCLE (22.07, 18.08).
1949 : Mgr LISTON (25.01, 31.07, 14.09, 28.11, 03, 12, 19, 26.12), P. STREICHER (26.01, 20.04, 19.05, 09.06, 19.08, 16.09, 14, 21 (2), 28.11, 04.12), Mgr LEEN (10.03, 14.05, 03.07, 15.08, 13.09, 02.11), P. WOLFF (14.06), P. GANDY (15.07). Note de Mgr de LANGAVANT "Question d'un noviciat à Antalaha".
Deux enveloppes marquées "geöffnet" et renvoyées (1940, 1941).
Lettre de 1940 : P. JUNQUEIRA (15.08 mort du Fr Silvano GOMES).
1941 : P. JUNQUEIRA (02.05, division de l'Angola en 3 diocèses par décret du 04.09.1940).
1943 : Mgr JUNQUEIRA (11.03 deux districts spiritains pour l'Angola).
1945 : Mgr JUNQUEIRA (18.02, 22 (2), 23.07, 03 (2), 11, 12, 24.08), P. BRENDEL (12.04), P. ESTERMANN (15.05, télgr. 07.08, 06.09, 23.11), P. HARNIST Joseph (21.06, 03.10), P. FREY (28.06), P. BAUR (24.09), P. KRUMMENACKER (31.10, 03.11).
1946 : P. BREITENSTEIN (19.01, 08.07, 17.11), P. ESTERMANN (19.02, 11.03, télégr. 08.05, 05.06, 04.12), P. Clemente da SILVA (21.04, 09.05), note du P. van den HOUT (12.05), Mgr JUNQUEIRA (03.06, 17.09, 27.11, 11.12). 2.- 1947 : Programme de la fête du 2 février à Caala (séminaire), Mgr JUNQUEIRA (16.02, 29.04, 17.06, 04.09), P. BREITENSTEIN (18.03, 10.11).
1948 : P. MISSENO (09.01, 07.02, 05.07, 10, 20.09, 22.12), Mgr JUNQUEIRA (18.01, 09, 16.04, 27.06, 10.08), P. ESTERMANN (16.07, 08.10, 02.12). Décisions et nominations de Mgr JUNQUEIRA (02.02, 19.09; 11.10).
1949 : Mgr JUNQUEIRA (11.01, 08.02, 02.04, 09.05 fondation des Frères de St Pierre Claver et de noviciats de religieuses, 11.05), P. ESTERMANN (12.01, 19.12), abbé Gabriel CANDIDE (14.01), P. BREITENSTEIN (11.04, 31.10), P. SCHERRING (08.10, 01.12), note de Mgr LE HUNSEC sans date. 3.- 1950 : Mgr JUNQUEIRA (17.01, 28.07), P. ESTERMANN (06.03, 21.04, 04.08, 10.10), P. Albino ALVES (21.12)
1951 : Mgr JUNQUEIRA (03.01, 24.04), P. ESTERMANN (09.06), P. A. ALVES (08.11, 12.12), secrétaire du P. Griffin (15.11), P. FELGUEIRAS (29.11), P. A. Luiz GONÇALVES (27.11), P. BREITENSTEIN (22.11).
1952 : P. A. ALVES (08, 20 (2), 29.01, 01.04, 09.05, 10.06, 02.07, 20, 22.08, 04, 17.10, 27.11), P. NEYRAND (08.02, 04, 28.06, 31.10, 01, 18.12), P. GRIFFIN (04.03 conseil de district), P. VALENTE (12.03), P. BREITENSTEIN (22.07), P. MERCIER (08.09 + copie du 07.09), décision du conseil général (01.10).
Résumé des lettres venant de Nova Lisboa, du 25.08.1940 au 21.04.1950.
Lettres de 1955 : Mgr de PINHO (01.02, 11, 26.04, 25.07), P. NEYRAND (12.02, 22.09), P. SEABRA (14, 17.02 nouvelle procure, 24.04, 16.07, 17.09), P. Clemente da SILVA (07.03).
1956 : P. SEABRA (25.02, 20.03, 25.05), Mgr de PINHO (28.02, 16, 26.07, 07.09, 21.12), consultation (13.03). Conseil du district (02.08), P. NAVARRE (31.07), P. RIEHL (10.01), M. DARTEVELLE (sans date).
1957 : P. SEABRA (30.01, 01, 13.02, 13.07, 28.08), Mgr de PINHO (23.07, 29.10, 19.11, 26.12), P. HENG (18, 30.08), P. NOLL (20.08). 4 photos du caveau construit à Luanda pour les missionnaires décédés (02.07). Lettre de PIE XII (06.07.1957, à Mgr Pinho pour ses anniversaires), P. NAVARRE (11.02).
1958 : Mgr de PINHO (15.01, 27.02, 24.07, 02.10, 27.12), P. VOGEL (03.03).
1959 : P. RIEHL (30.03), P. SEABRA 17.02, 21.06, 22.09), P. NAVARRE (27.02 (2), 02.07), Mgr de PINHO (09.02, 21.07, 01.09, 19.12). Noces d'or sacerdotales de Mgr Moyses Alves de Pinho.
Lettres de 1960 : Mgr de PINHO (12.04, 04.07, 16.08 à Mgr Samoré à Rome, 17.08, 17.12), P. NAVARRE (21.10, 17.11), P. SEABRA (13, 16.11).
1961 : Mgr de PINHO (29.03 (2), 23.05, 10.06, 04.07, 12.08, 14.09, 23.10, 18.11, 21.12), Conseiller général (12.07).
1962 : Mgr de PINHO (24.01, 15.02, 25.04), P. VOGEL (04.04).
Court résumés des correspondances, du 23.06.1942 au 13.01.1950.
Sommaire de la correspondance avec le conseil général, du 15.12.1968 au 10.02.1972.
Lettres de 1968 : P. BURMANJE (15, 22.12), P. LECUYER (24.12), P. FARRELLY (28.10).
1969 : P. BURMANJE (20.01, 20.02, 04, 18, 19.03, 07, 08 (2), 16, 26.05, 03.06 + résumé de lettre du Fr Canisius Fransoo, 03.06 (2), 22.07), P. HOUDIJK (04.02, 01, 08.03, 16.04, 05, 07.05, note sans date, 20.05, 08, 19.06, 10.11, 06, 23.12), P. LECUYER (07.05, 24.08), P. JASPERS (13.07), P. FARRELLY (24.02, 06, 10.05, 22.11).
1970 : P. APPELMAN (10, 24.01 + résumé, 20.02, 04.08, 17.09, 16, 17.10), P. HOUDIJK (24.01, 28.02, 09.03 + décision du conseil général au 05.03, 03.09, 08, 26.10, 21.12).
1971 : P. HOUDIJK (12.02 (2), 10, 21.03, 01-02, 04, 11.05, 04, 09.06, 29.09, 01, 05.10, 20 (2), 30.11), P. APPELMAN (07.03, 17.04, 16.05, 22.11, 18.12), Mgr de LANGE (25.04 + problème de l'hôpital et de la formation des catéchistes), P. LECUYER (19.06).
Résumé des correspondances et des rapports.
1972 : P. O'SULLIVAN (05, 06.01, 10.02 (2) démission du P. Appelman), P. BIEMANS (07.01 + rapports de visite), P. HOUDIJK (16.01, 01, 24.02, 25.02 résumé des échanges, 14.03, 08, 09, 26.04 + résumé, 03, 08, 15.05 + sondage, 26.05 (2), 01, 25.07, 11, 14.08 (2), 12.09, 14.10 dossier pour la nomination du principal, 28.10, 07, 10, 12.11 (2), 14, 20.12), P. GOOSSENS (01.02), P. KOOYMAN (22, 29, 31.03, 09.04, 20, 22, 23.06, Pentecôte, 02.08), P. APPELMAN (29.02, 02.03), P. LECUYER (09.03), P. AVERY (04.04), P. van LIER (10.05, 03.08 + rapport, 21.08, 21.10 circ. + lettre), P. van ROY (22.08, 07.11), P. JANSSEN (29.11). Décisions du Conseil général : 14.03 P. Kooyman sup. provisoire, 6.05 aide au principal, 16.09 affectations, 07, 09.11 P. van Roy principal). Note sur la Congrégation de l'évangélisation des Peuples et le Brésil (déc. 1970).
Cahier intitulé "Mer des Indes. Pondichéry" : résumé des lettres de la Maison mère, du 17.10.1879 au 27.05.1887.
Lettres de M. STE COLOMBE : 12, 14, 18, 27.10, 01, 09, 17, 22.11, 01, 07, 11, 18, 22, 28.12.1879, 27, 31.01, 07, 08.02, 01, 03.03 + extrait de journal, 18, 19, 29.03 + note du P. Barillec, 06, 29.04, 11, 25.05, 03, 06, 07.06 note sur les questions soulevées à la commission d'instruction, 28.06, 17, 28.07, 03.08, 02, 03.11.1880. (M. Ste Colombe évoque aussi d'autres problèmes : Cayenne, Dakar, Guadeloupe, La Réunion) Notes du P. BARILLEC (27.09.1879, 22.03.1880). Projet de lettre (avril).
Lettres de 1879 : Sr Emilie (Sr de Cluny, 16.09 copie, 14.11 extraits), P. HEINTZ (12.10, télégr. des 7 et 10.11, 07, 10.11 note au sujet de l'inspection, 13, 20, 28.11, 05, 11.12 copie, 12.12), P. SCHWINDENHAMMER (17.10 copie), M. ROCHETTE (04, 12.12), P. CORBET (19, 26, 31.12).
1881 : P. CORBET (11, 25, 26.01, 07, 14, 28.02, 14, 28.03, 04, 18, 25.04, 09.05, 04, 25.06, 31.10, 14.11, 04, 12, 2 du 19.12), P. LE ROY (11.01, 13.03, 09.05, 23.07 (2), 01, 10, 25.09), P. KIENTZLER (23.07, 09, 17.09, 02.10). Extrait de l' Inde Française (20.07) sur le collège.
Liste des documents parus pour les anniversaires spiritains 2002-2003 : France (Paris et Province), Maison généralice, Afrique, Canada, USA, Guyane-Antilles, Europe.
Tissu imprimé au Cameroun pour la Pentecôte 2003 (2 pagnes), utilisé pour les costumes de la Messe télévisée en Mondio-vision.
Dans le coffret : 3 créations de la province du Portugal (porte-clefs, "livre ouvert" avec Poullart des Places et Libermann, 1703-2003 et le symbole de l'Esprit Saint, le symbole du bateau et de l'Esprit.
L'affiche pour l'exposition "Deux avocats pour les pauvres" à la Mairie du 5e arrondissement de Paris.
Sommaire des lettres de 1834-1835 + Table des noms propres.
Lettres de 1834 (janvier-juin) : M. FAUTRAD (03.01), M. HERARD (09.01), M. DUCHEMIN (31.01, 21, 24.05, 25.06), M. de PERRIGNY (03.01 + lettre de M. Demaire du 13.12.1833, 01.02), M. GILLET (13.02, 15.05), M. GOUX (+ Jacquier + Marchesi, 11.03, 17.03 double de la précédente), M. BERTIN 26.04), M. POUZET (10.05, 26.06), M. GIRARDON (17.05, sans date, 04, 19.06), M. de PERRIGNY (20.05), M. VIBERT (10.06), M. TIRAN (19.06), M. BARDY (24.06), M. BERTHELIER (2 du 28.06), M. FAIVRE (29.06).
Lettres de 1834 (juillet-décembre) : M. BERTHELIER (08.07), M. DARNAUD (10.07), M. BARDY (15.07, 25.08, 22.12), M. BARDY aîné (20.07, 01.08), M. REILLU (31.07), M. LAMY (01.08), M. de PERRIGNY (02, 22, 28.08 (2), 30.11 copie dans chemise suivante), M. HERARD (06.08), M. CASTELLI (21.08), M. DUCHEMIN (29.08, 10.12), M. GIRARDON (29.08, 28.12), M. GILLET (21.10), M. GORET V.G. de Coutances (25.10), M. ALER ? (08.12), M. GOUX (18.12), Mgr de CHEVERUS archev. de Bordeaux (19.12), M. CASTELLI nouvau Préfet apostolique (29.12).
Lettres de 1835 (janvier - juin) : M. LANDAL (01.01), M. DUCHEMIN (02.01), M. CASTELLI (05, 31.01, 08.02, mars, 08, 24.04, 03, 26, 27.06), M. PONCELET (09.01), M. HERARD (14.01, 12.05), Commandant de MEILLACQ (17.01), M. de PERRIGNY (20.01, 29.05), M. GIRARDON (04.03), M. DELACROIX (12.03), habitants de Fort-Royal (28.03, 03.04), M. BERTHELIER (09.04), M. BARDY (01, 29.06), M. DARNAUD (02.06).
Lettres de 1835 (juillet - décembre) : M. CASTELLI (29, 30.07 (2), 07.09, 29.10), M. DUCHEMIN (30, 31.07, 17.08 + copie, 28.12 + copie), M. GIRARDON (03, 30.08, 23.09), M. MONBOISSEL (03.08 à Ste Lucie), Mme TASCHER de LAPAGERIE (25.09), M. GOUX (23.09, 19.10), M. PAULY (fin décembre).