Homélie à la 1ère messe du P. CRIAUD (20.07.1947). Circulaire de départ du P. CRIAUD (01.03.0948). Homélie du 04.04.1948. Méditation (M. BOEGNER). Journal de voyage (19 p. manuscr.), circ. du 14.04.1948. Lettres du 16.04, 20, 23.04.1948.
1963 : 24.01, 10.02, 14.03, 22.04, 09.06, 02, 17.09, 15.10, 29.11, 11, 18, 31.12. Autres lettres : Sr Marie Marthe (12.06), Sr M. Cécile (27.06, 30.12), Mme Marthe NDZENGUE (01.08).
1964 : 20.01, 15, 21.02, rapport sur le carême 1964 de la mission de Nkol Ve, 14, 16.04, 12, 31.05, 15.06, 10, 16.08, 02, 26, 30.09, 10, 18, 26.10, 11, 24.11 à Bernard Foy, 30.11.
Lettres d'autres expéditeurs : P. NEFF (1), Sr Marie Marthe (11), Sr Marie-André (7), Sr M. Pauline (1), Sr M. Théophile (1), Sr M. Cécile (1), Mme NFONA (1), Mme NDZENGUE (5), Sr M. Léonie (4), Sr M. St Louis (1). Voyage au Nord Cameroun (Pâques 1964).
21 signes d'identification sur des feuilles (homme, femme, enfant...)
Correspondance de FARANAH : Carte de Guinée avec les limites de la nouvelle mission de Faranah. Liste de livres pour la mission. Journaux de communauté : 1947 "Naissance d'une mission", 1948 "Journal d'une fondation". Lettres :
1948 : P. PETERSEN Jacques (15.12), P. CHAMAGNE (16.12).
1949 : P. PETERSEN (21.02, 05.05, 26.08, 30.11), P. CHAMAGNE (05.05, 27.10, 01.12).
1950 : P. PETERSEN (20.04, 04.07, 11.10), P. CHAMAGNE (08.07).
1951 : P. CHAMAGNE (21.04).
Lettres du P. de MILLEVILLE (24.07, 06.11.1945, 12.01, 17.05 (2), 18.09.1946, + extraits de lettres à sa mère, 03.02 + copie, 27.06, 23.09.1947, "Il y a quelque chose de changé..." 06.02, 10.03, extraits de lettres à sa mère, 12.05, 21.07, 08.12.1948).
Lettres : P. FOURNEL (20.09.1946, 07.01, 03.10.1947, 12.01.1948), P. CHAVEROT (03.05.1947), P. REZE (22.05.1947), P. PAJOT (13.06.1947), P. METTAN (08.11.1948).
P. PIALOUX (18.12.1946 (2), 18, 29, 31.02.1947), P. de COURCY (Balouma 06.10.1946, 07.01, 16.02.1947, 08.05, 10.08, 12.12.1948, 13.01.1950), P. HOUDAN (14.06.1947), P. MALLET (11.01.1950), P. ROY (05.01.1950).
P. LE MAGUER (22.04, 24.09.1948), P. METTAN (16.02.1949), P. GRIENENBERGER (11.05.1949).
Présentation des missions de Guinée avec la photo de quelques Pères (faite par les scolastiques de Chevilly) : Dixinn, Kindia, Conakry, Ourous, Boké, Boffa, Brouadou, Balouma, Faranah, Pialoux, Le Maguer.
Présentation des Missions de Guinée sur grandes feuilles, avec quelques photos.
Correspondance de 1926 à 1940 : 1926 : lettres du P. BENOIT (06.07, 10.09 à propos du passage par Lisieux). 1931 : (14.01, à propos de l'exonération de la taxe pour la carte d'identité des étrangers). 1932 : P. NIQUE (08.12). 1933 : P. BRAULT (juin, vacances des scolastiques). 1935 : monition canonique pour le Frère ARMEL (19.07). 1939 : P. RIAUD (13.08), P. NIQUE (19.09). 1939-1940 : correspondance au sujet de la session de l'autel du bienheureux CHAPDELAINE à l'Institut N.D. d'Avranches.
Lettres de 1940 à 1946 : Liste des scolastiques sortis de l'Institut, du 01.01.1936 au 31.12.1940.
1940-41 : P. AMAN (20.11, 28.12.1940, 11, 27.01.1941) P. LAURENT (09.10.1941), M. rené LEVAVASSEUR (janvier 1940).
1944 : P. Emile LAURENT (11.01, 12.08, 06, 11, 12, 19, 23, 25.09, 04, 13, 15.10, 08, 23.11, 01, 03, 05, 11, 15, 25.12), P. AMAN (16.10), P. BORTEYROU (07.11), abbé DUSOULLER (09.12), P. RIGAULT (19.12).
1945 : P. DHELLEMMES (31.07, 01, 03, 06, 07, 20.08, 18.09, 03, 08.10, 05, 27.11, 30.12), P. LAURENT (19, 26, 27, 31.01, 15.02, 13.03, 09, 14, 20, 24, 30.08, 01, 13, 15, 25.09, 14.10, 20.12), P. CROMER (17.01, 04.10, 20.11, 04.12), P. BARABAN (17.11), P. NAVARRE (22.11), P. CABON (21.12), Mgr LE HUNSEC (09.11).
1946 : P. LAURENT ( 05.01). Note sur le Groupe d'Etudes Spiritaines de MORTAIN (08.04.1946). Lettres de Mgr LE HUNSEC (02.01, 24.12), P. CABON (04.01, 12.12), P. LAURENT (05, 26.01, 10, 19.02, 14, 21.03, 02, 24, 30.04, 05, 17.05, 03, 06, 08, 13, 22.07, 02.08, 01, 04.09, 09, 10, 23, 31.10, 01, 07, 11, 14, 16, 24, 25.11, 04, 13, 22, 26.12), P. DHELLEMMES (10.01), P. CROMER (14, 22.01, 04.02), P. NAVARRE (30.01, 13.02), P. SCHNABEL (14, 18.03 et note du P. JOLLY, 27.03, 03.05, 19, 25.06), P. LAZARUS (28.09, 10.10), Dr BENARD (sans date).
1947-48 : Assemblée des évêques (projet de règlement des colonies de vacances (mars). Lettres du P. BOLATRE (03.01), P. USINIER (18.01, 07.03, 12.04, 31.05), P. LAURENT (22, 25, 29.01, 04.02, 04, 07, 10, 22, 28.03, sans date, 07, 17.04, 08, 14.05, 15, 21, 23.06, 18.12), Mgr LE HUNSEC (21.03, 25.07), extraits du conseil provincial d'avril, P. CROMER (10, 19, 21.07, 07, 18.08, 11.10, 08, 14, 22, 26.11.1947, 04.01.1948, P. USINIER 23, 28.01). Etude sur la profession et le renouvellement des voeux (P. JOLLY), note sur le café.
Lettres du supérieur général (Mgr LEFEBVRE) ou du secrétariat général avec les provinciaux ou principaux sur la préparation du chapitre général, en particulier à propos d'un chapitre électif et non simplement administratif.
1) Correspondance avec les Franciscaines Missionnaires de Marie (1909-1921) : lettre de Mgr AUGOUARD au Cardinal Préfet de la Propagande au sujet d'une nouvelle fondation des F.M.M. (brouillon). Lettres de la supérieure général des F.M.M., des Soeurs de LEOPOLDVILLE, des Soeurs de St François de l'ALIMA. Lettres du P. REMY (questions matérielles...). Soeurs de Sr François de BOUNDJI, de BOMA. 2) Correspondance avec des religieuses d'autres congrégations :
St Joseph de CLUNY (Sr Lutgarde, supérieure générale),
Soeurs de la Sagesse (Sr Cécile de la Croix, supérieure générale),
Soeurs de St Paul de Chartres (Sr Isaïe, supérieure générale),
Filles de la Charité de St Vincent de Paul,
Soeurs de l'Immaculée Conception de Castres (Sr Théodosie RUHLE, supérieure générale).
Filles du Saint-Esprit. (Toutes répondent par un refus, par manque de personnel). 3) Règle provisoire du Tiers-Ordre des Soeurs Indigènes affiliées à la Congrégation des Soeurs de St Joseph de Cluny (P. REMY).
Correspondance avec N.D. de Guinée : Extraits du Bull. gén. (1921-22). Brêve historique (sic), M.R. BOIRO (17.03.1980). 8 photos.
Lettres de 1985 : Sr Thérèse JAMIL de Cluny, repassée plus tard à N.D. de Guinée (16.01, 27.07, 18.12), Honorine SANDOUNO (05.01, 16.04), Sr M. René BOIRO (23.04, 12.06, Noël), Sr Lucienne AFOUNA (13.01, 11.05, 08.07), Sr Colette NEMOTE (18.05), Sr Pauline OULARE (28.05, 23.08), Sr Justine TOGBA (01.04, 18.05, 15.09, 11.10), Sr Germaine (19.05), Sr Célestine TCHIDIMBO (14.01, 10, 22.06, 03.11, 08.12), Sr Nathalie HABA (10.01, 14, 30.10), Yolande LOUA (26.10), Sr Blandine (18.12). P. GROELL (avances pour Sr Colette 15.09), X (15.02).
1986 : Sr Célestine TCHIDIMBO (02.01, 04.03, 01.04, 02.05, 13.07, août, 04.09, 01.11), Sr Pauline (23.01, 28.10), Sr Justine TOGBA (21.02, 25.03, mai), P. VIEIRA (12, 26.03, 25.05), Sr Lucienne (28.02, 06.04), P. BARRY (08.04, 22.05, 31.07, 10.08), P. GROELL (avances pour Martine HABA 15.01), Martine HABA (08.03Sr Célestine TOLNO (projet sessions 1986-87), Sr Emilie (17.04), Sr Nathalie (12.06, 12.12), collective (24.08), Sr Marie-Claire (24.08), Sr Laurentia (sans date), Sr Marie Jeanne CAMARA (16.10).
1987 : Sr Célestine TCHIDIMBO (23.02, 03.10, 08.11), Sr Marie-Claire (03.03), Sr Justine TOGBA (04.04, 20.05, 06.10, 26.12), Sr Léontine (03.04, 25.12), Sr Pauline OULARE (22.03), Sr Alice (26.04, 12.10), Sr Laurentia (10.05). Attestation pour Sr Lucienne (23.06), Sr Thérèse JAMIL (28.06), Sr Célestine TOLNO (02.08), Maria YARADOUNO (14.09), Sr Marie Renée (10.08), Sr Lucienne AFOUNA (18.07). Rebecca AFIUNA (28.11, 20.12), Sr Martine (sans date), collective (19.12).
1988 : Sr Pauline OULARE (27.01, 17.06, 29.08, 23.09), Sr Célestine TCHIDIMBO (24.03), Sr Alice TRAORE (20.04), P. VIEIRA (14.05), Fr BIEDERMANN (05.05), Sr Nathalie HABA (26.09), Sr AUDOUIN (15.10), Sr Léontine THEA (04, 16.12 + photo), Plan de vie religieuse (21-24.12).
1989 : Sr Pauline OULARE (29.01, 30.09), Sr Célestine TCHIDIMBO (25.03) + invitation à sa thèse, Sr Justine TOGBA (23.01, 04.11), Sr Nathalie HABA (22.01, 17.07), Sr Marie-Claire (02.06, 08.10), Sr Laurentia HABA (30.08), Sr Germaine MARA (12.12).
1990 : Sr Célestine TCHIDIMBO (08.04), Sr Germaine MARA (12.02, 20.04, 03.11), Sr Justine TOGBA (11.05), collective (20.04), Monique SEMBENO (22.12), Marie-Andrée TOURE(24.12), Sr Laurentia HABA (29.12), Sr Alice TRAORE (22.12).
1991 : Sr Thérèse JAMIL (13.01, Noël), Monique et Mrie-Andrée (20.06), Fabienne de BORGER (17.07 + Misereor), Sr Marie Jeanne CAMARA (13.07, 11.10, 06, 11, 25.11, 08.12), Sr Marie Claire (17.07), Sr Laurentia HABA (17.09), Sr Martine TALY (16.11), Sr M. Renée (21.11).
1992 : Carte des voeux Srs de N.D. (05.01 + homélie de Mgr SARAH), Sr Monique SEMBENO (14.01), Sr Marie Jeanne CAMARA (14.01, 09.03 05.04, 01.09, 24.11), Sr Marie Claire TCHIDIMBO (18.01, 12.05), Sr Justine (23.04, 14.05, 11.06, 10.07), Nancy LOPIS (29.04).
1993 : Sr Marie Jeanne CAMARA (03.01, 18.06, 03.09, déc.), Sr Thérèse JAMIL (01.07, 11.12), Sr Marie Claire (12.12), Marguerite OUNOUTED (22.12).
1994 : Sr Rébecca AFOUNA (03.01), Sr Rose CONDE (Invitation aux voeux, 10.04), Sr Martine TALY (20.01), novices guinéennes (01.07), Sr Marie Jeanne CAMARA (15.09, déc.), Sr Alice TRAORE (24.11), Sr Marie-Claire TCHIDIMBO (17.09).
1995 : Sr Justine TOGBA (09.01), Sr Rose CONDE (22.01, 18.09, 10.12), Les jeunes professes (28.02).
1996 : Voeux perpétuels du 11.02. Sr Célestine TCHIDIMBO (16.01, 11.04), Sr M. Jeanne CAMARA (mars, 15.03), Sr Célestine TOLNO (21.02), Sr Rose CONDE (22.04, 29.06, 09.11), Sr Pauline OULARE (10.05).
1997 : Sr Célestine TCHIDIMBO (04.01), Sr Marguerite OUNOUTED (15.02), Mgr SARAH (11.02 chap. gén. des Soeurs + prière), Rebecca AFOUNA (02.05), novices (16.05), Sr Marie Jeanne CAMARA (22.05). Voeux temporaires 04.10.
1998 : Sr Marie Jeanne CAMARA (21.03, 17.04, 02.05), Sr Léontine TEA (13.03, 24.04). Voeux de Sr Marie Claire TCHDIMBO (19.04).
1999 : Sr Marie Jeanne CAMARA (18.03, 30.04, 08.09), Sr Célestine TCHIDIMBO (04.04), G. VIEIRA (09.05).
Correspondance entre les Soeurs spiritaines et le P. TIMMERMANS ou le conseil général : 1) Sr J. AMMEUX au P. TIMMERMANS (23.09.1975). 2) Sr LATREILLE au P. TIMMERMANS (fondation au Brésil, 26.09.1975). 3) Réponse du P. TIMMERMANS (03.10.1975). 4) Sr Maria do SAMEIRO au P. TIMMERMANS ( 19.09.1975). 5) Sr AMMEUX (S.G) au P. TIMMERMANS (07.10.1975). 6) Sr AMMEUX au P. TIMMERMANS (17.11.1975). 7) Sr AMMEUX au P. TIMMERMANS ( 17.11.1975, fondation au Brésil). 8) Sr Johanna AMMEUX au P.TIMMERMANS (17.11.1975). 9) Sr AMMEUX au P. TIMMERMANS (25.11.1975, à propos de Sr Gabriel LEFEBVRE, soeur de Mgr LEFEBVRE). 10) Sr AMMEUX au P. TIMMERMANS (départ en ANGOLA de Sr Elisabeth PINARD, lettre du 25.06.1976). 11) Réponse du P. WALSH à Sr AMMEUX (02.07.1976). 12) Sr AMMEUX au P. TIMMERMANS (remerciements, 24.06.1976). 13) P. TIMMERMANS à Sr AMMEUX (09.08.1976). 14) P. TIMMERMANS à Sr Solange GASNIER (03.11.1976). 15) P. TIMMERMANS à Sr AMMEUX (03.11.1976). 16) P. TIMMERMANS à Sr Marie-Claire (03.11.1976). 17) Sr Solange GASNIER au Conseil Général (14.11.1977). 18) P. WALSH à Sr GASNIER (25.11.1977). 19) "Libérer l'énergie de la bonne nouvelle", le message du chapitre des Spiritaines de 1977.
Correspondance avec l'archevêché de PARIS et le supérieur général, rapports (au sujet des supérieurs chargés des religieuses) : 1868 : MARIE de JESUS (19.10, 30.12), abbé HIRON (23.10, P. SCHWINDENHAMMER (25.10), la supérieure de Compiègne (04.11), Mgr MARGUERYE (13.11), P. COLLIN (11.12), abbé MILLERES (05.12), Mgr DESPREZ (21.12). Conversation avec M. LAGARDE (30.12). Résumé de la visite faite à l'archevêque de PARIS par la Mère assistante (30.12). 1869 : Cardinal BARNABO (10.01, 10.12), Sr MARIE DE JESUS (20.05, 22.06). Note sur les rapports de la Maison mère (des Soeurs) avec le supérieur ecclésiastique et l'aumônier. Conversation de la Mère assistante avec M. LAGARDE ( 25.02.1869). Visite de l'évêque de BEAUVAIS (05.02.1869).
Suppliques et lettres des religieuses au P. SCHWINDENHAMMER : 28.12.1868, 03.01.1869, 1 sans date, 24.06, 30.07, 31.07, 24.12, 27.12, 28.12.1869, 15.02, 2 de mai 1870.
Lettres de l'abbé LAGARDE au P. SCHWINDENHAMMER (13.10.1860), aux Soeurs (25.11.1864), de l'abbé HIRON (16.12.1868).
Extraits de 64 lettres de la Propagande aux supérieurs du Saint-Esprit, entre 1819 et 1852.
Copies de lettres de 1826 : M. GIRARDON (sans date, 28.06).
1827 : M. BERTOUT (06.02, 17.07, 16.09), M. LOEVENBRUCK (date ?)
1830 : M. FOURDINIER (20.11), Nonce de Paris (01.11).
1833 : Propagande (19.01 à M. Fourdinier après la mort de M. Bertout), M. FOURDINIER (13.03, 29.06, 30.10), M. F. LACOMBE Préfet apostolique de Guadeloupe (01.06), Chanoine PASTRE (10.10).
1834 : M. FOURDINIER (14.02, 28.03, 13.04, 12.07, 23.09, 26.11), M. DALMOND (extrait de lettre du 12.11).
1835 : M. FOURDINIER (27.02, 04.05, 05.08, 16.11).
1836 : Mgr de QUELEN (27.02 extrait), M. FOURDINIER (30.01 projet d'associer les prêtres "coloniaux" à la congrégation, 06, 24.05, 13.07), M. PONCELET (10.02), Archev. de Paris (26.04).
1837 : M. FOURDINIER (22.02, 01.03, 13.09).
1838 : M. FOURDINIER (25.06).
1839 : M. FOURDINIER (16.01, 21.02 à propos des séminaristes sénégalais Boilat, Fridoil et Moussa, 23.06, 05.11).
1840 : M. FOURDINIER (07.01, 23.03, 27.10 M Dalmond proposé pour Madagascar + note de la Propagande) Note sans date "Pour une nouvelle organisation du clergé dans nos colonies" à l'approche de l'abolition de l'esclavage.
CONGRÉGATION POUR LA PROPAGATION DE LA FOI (PROPAGANDE)