Prospectus : "Bientôt un siècle d'apostolat sur le sol malgache, 1846 - 1939" : Aux petites îles, dans la grande île.
Carte postale (petites filles malgaches présentées pour le baptême).
Frères diocésains d'Antsiranana : Règle de Vie, approuvée par Mgr Albert TSIAHOANA (02.10.1991). Règle de vie en malgache "Lalana Forotra", 76 p.
Données chronologiques pour quelques Frères malgaches ayant commencé chez les Spiritains : BEKOZY Bernardin, GIALY Michel, JAO Robert, MAHAVONDRO (Léon Paul, MALLET Marc, MARIVELO Paul, MARTIAL Jean de Dieu, RAINGOLY Raymond, RAKOTOBE Evariste, RATZIMBASAFY Jérôme, SATODY Pierre Canisius, SAVAKA Marcel, SIDY Raphaël, SYDNEY Nicolas, TAFARA André Avellin, TODY Jean de Dieu, TOMBOSON Félix, TONGAVELO Jean de Brito, TOTO Gilbert, TOTOBETANIMETA Louis de Gonzague, TSIMETEKY Jean Auguste.
Les Prémontrés : (Tiré-à-part des Analecta Praemonstratensia, t. LXXIII, 1-2, 1997) "L'envoi de Prémontrés à Madagascar. Vingt et une lettres du P. Godefroid MADELAINE en 1901", P. DAUZET, p. 105-135.
Soeurs spiritaines : Extraits de lettres venant des archives des Soeurs Spiritaines 1927-1954 : Mgr PICHOT, Sr Anselme DESAMAY, Sr Théophile, P. LE HURT...
Les Soeurs du Sacré Coeur de Mormaison: "Madagascar 1952-2002, 50 ans de présence missionnaire"
N° 78, 79 : C. Hermann (15.03), R. Gallard (24.04), JM. Asseline (08.04), M. Barron (03.07), P. Miault (09.06), P. Hurteau (22.07), C. Vermont (12.09), D. Nothomb (29.05), P. Rouillard (17.12), F. Camenzind (17.12), A. Duteil, JM Martin, E. Juguet, S. Mbaye (09.03), P. Vincent (28.01), P. Descombes (25.10.1979).
N° 82-84 : G. Ryckebush (13.01), Sr Laetitia (06.12), J. Gourdon, (13.11), G. Damon (25.01), G. Graffin (11.01), Y. Alberty (21.03), R. Mangeart (03.12), P. Vacher (22.04), F. Rubeaux (16.10), P. Saulnier (28.11), P. Hochegger (09.02), Sr Thollot (02.01), Sr Soules (31.03), F. Lelubre (18.06.1980).
N° 85-88 : P. Finet, J. Glavec (25.05), Sr Dick (18.07), A. Delattre (24.07), FMM (07.07), Sr Schwartz (27.07), H. Coursol (29.08), P. Soubeyrand (03.08), E. Ossonu (20.08), R. Joly (18.05), B. Mathio (21.08), A. Morant, B. Fagnon (04.12), P. Charles (28.12), J. Hanesse, 13.03.1981.
N° 89, 90 : R. Capdet (19.04), Sr Marie d'Assise (09.09), R. Bultel (10.10), A.J. Sukarsono (juil. 1982), J. Gourdon (29.09), PH. Rouillard, F. Gouriou (03.12), A. Camio (06.12.1982).
N°91, 93 : M. Bonnet,( 01.03), A. Nibel (08.02, 18.06), F. Camendzin (27.01), L. Goragui (22.05), JM. Pilpre (30.04), B. Guillet (08.05), Sr Yvette (13.04), JC. Jaquart (11.04), R. Lavertu (25.03.1983).
N° 95, 96 : N. Angibaud, B. Mathio (07.07), CM. Guillet (23.01), M. Ducrest (10.02), G. Pigault (27.05.1984).
1988-1989 : Courrier. Réflexions. Auteurs possibles. Réponses de deux instituts coéditeurs (30.08.1988), Courrier auteurs : Sr Pascale (07.01), C. Sangaré (08.03), J. Cauvin (15.12), P. Hodée (24.01), A. Duteil (10.01), P. Erny (28.01), Luiz Lara (12.01), G. Rivière (02.1988), B. Gagnon (16.12), R. Morel (12.07.1988). Courrier lecteurs : J. Ginsbach (17.02), Sr Anne-Elisabeth (17.12), Sr Vien (29.07), F. Pécresse (24.03), M. Beaurepaire, Sr Coude (28.01), M. Gsell (27.11), G. Chabanou (11.03), B. Fagnon (26.04), D. Mellier (15.01), L. Lara (12.01), Y. Pleyber (15.08), V. Vallarino (20.08), L. Betene (03.08), E. Hégron, P. Bouillard (08.06), B. Enjolras (26.05), L. Lavallart (13.04), M.C. Ramel (10.03), C. Perreau (30.03), R. Garcia (24.02.1988). Courrier 1989 : JC. Didelot (25.09), R. Velonjara (29.06), M. Tazefack (21.06), Sr Pazos (27.04), F. Dube, A. Mayamona- Diyabanza (17.01), E. Mansfield (06.01), L. Barry (06.01), Sr Abayegou (15.12), R. Frenette (07.06), M. Cartatéguy (10.06), Sr Droux (10.05), Sr Moirandat (14.05), Y. Marché (11.12), Sr Albertine (27.12), E. Osorio (09.12), B. Ndour (19.09). Courrier auteurs : Sr Crèvecoeur (15.02), B. Fagnon (22.12), P. Hodée (24.09), G. Defour (25.01), A. Buetubeba (12.01), P. Diarra (25.01), Mgr Lorscheiter (20.01), P. Saulnier, Y. Ramousse, A. Perrier (18.12), Sr Kashama Ngalula (01.11), R. Morel (09.10), J. Vanrenterghem (03.10), B. Mathio (18.09), de Vilette (26.10), de Belair (14.09), de Lattay (14.09).
Courrier non publié : M. Garau (30.09), E. Dupont, A. Schaminé, M. Targett (03.05), H. Coursol (02.05), J. Melone (23.04), Mgr Nkou (22.04), E. Ngah (22.04), E. Mansfeild (21.04), G. Bagnou (26.12.1983), H. Maurier (09.03), B. Savourat (10.03), O. Tellier (06.01), M. Yvert (16.01, 24.03, 17.07.1980), M. Bonnet (24.09.1979), J. Lepers.
Liste des personnes recevant gratuitement la revue.
N° 52 : B. Rey (16.06), J. Sanchez (17.01), A. Husser (06.02), A. Sanon (12.04), S. de Beaurecueil (02.06), J. Vernette (29.11), J. Ferry (05.01), R. Ouedraogo (12.12), M. Amaladoss (07.05.1972)
N° 53 : P. Moreau (24.03), JP. Eschlimann (30.01), A. Razafintalama (28.03), M. Fournier (15.10), P. Ladougne, H. Maurier (25.09.1972).
N° 54 : G. Pichard (12.07), P. Lefevre (06.03), H. Bourgeois (31.01), Mgr Tagliaferri (20.03), R. Hamert (26.06), A. Riaud (15.02.1973)
N° 55 : J. Fontaine (03.12), L. Gadoube (13.11), M. Frijhoff.
N° 56 : V. Chelhot (31.01), M. Bonnet (18.01), S. Rayan (26.11)
N° 57 : Le mouvement missionnaire en Pologne.
N° 58 : JC. Jaquard (08.01.1975)
N° 59 : G. Fajdiga (15.03), SP. à Mgr Zoa (05.02), F. Nielly (12.02), J. Plyia (28.01), Amaladoss (16.12), I da Souza (17.12.1974).
N° 60 : H. Dupont (02.05), J.P Bayzelon (17.02, 29.04), A. Duteil (10.03), M. Carteron.
N° 61 : Sr de la Bouillerie (01.05), M. de Certeau (05.05), Sr Rescanère (12.06), Sr Berlière (25.08), Sr Beaudouin (17.03), Sr Boucher (15.06), Sr Marie Angélique (15.03), Sr Jean Marie (15.05), Sr St Jean de Bassel (03.06), Sr du Christ rédempteur (11.04), Sr de la Charité maternelle (06.08), Spiritaines (27.05, 14.06), Sr de Chavanod, Oblates du Coeur de Jésus (04.06), Sr de ND du Calvaire (05.06.1975).
N° 62 : J. Charbonnier (19.08), J. Waret (25.01), R. Mehl (30.12), H. d'Hamonville (04.11), W. Neven (1975).
N° 63 : A. Mosengwo (05.07), P. Dohon (20.09), A. Alabert (05.12), J. Tréboal, A. Paul, M. Bonnet (08.08, 30.10), J. L'hour (26.12.1975)
N° 64 : H. Bonke (07.05), J. Gaillard (14.11), L. Pruvost (19.02), R. Deniel (17.01), G. Eschbach (15.05), G. Poitevin (15.05), R. Walsch (20.02.1976).
N° 65 : J. Mbiti (13.05), A de Champigny (01.12), R. Guenara (15.09), C. Gerest (22.04), C. Heitz (16.09), S. Legasse (11.07), J. H. Kirkels (02.12, 06.01.1976)
N° 66 : A le Moal (27.10), J. Comblin (08.04), Mgr Tessier (22.10), A. Duteil, S. Lourencom (15.10.1976).
N° 67 : SP. à P. Soubeyrand (16.08), P. Gruec (28.09), A. Corvaisier (22.06), P. Chataignier (29.09), G. Soares-Prabhu (10.12), G. Duperray (08.12.1976).
N° 68 : O. Chegaray (28.03, 10.04), J. Savoie (14.12.1976).
N° 69 : SP à JM. Ela (22.11), J. Diaz (22.11), C. Gerest (22.11), E. Kange (22.11), JM. Dabire (22.11), J. Guenou (19.11), JY. Hameline (19.11), M. Amaladoss (13.11), J. Lefevre (27.01.1977).
N° 70 : C. Gerest (06.01), "Délégation pastorale" (15.11.1976)
N° 71 : Questionnaire "Service et Pouvoir".
N° 72 : H. Coursol (09.03, 21.03), A. le Blanc (31.11), G. Plante (30.03), A. Bartaensen (15.09), SP à H. Clavijo (01.02), P. Tshitala (18.04), R. Gévaudan (21.12), J. Leferink (15.12), B. Vespiren (07.12), Mgr Zevaco (06.12), C. Humbert (06.12), Mgr Vieira Pinto (28.02.1978). - N° 73 : R. Billot (23.05), L. Mpongo (01.06), O. Chegaray (10.06), X. Baronnet (06.02), W. Eggen (11.06), C. Bonnet (14.06), SP. à A. Pasquier (08.05), M. Fournier (08.05), J. Lefevre (01.02), L. Ducamps (31.05), A. Atebe-Bikeke (16.05), l. Nare (16.05.1978).
1989 : SP à N. Diatta (28.12), A. Roux (30.05, 15, 24.11, 21.12), JF. Zorn (19.12), J. Doré (15.12), Sr Devulder (12.12), C. Beylier (11.12), A. Schorter (08.12), Sr Onishi (07.12), A. Rapion (05.12), M. Azevedo (09.08, 05.09, 04, 19.10, 27.11), A. Rey (16.05, 16.11), J. Lenssen (16.11), Mgr Mansarimanana (16.11), S. Ada (15.11), M. Amaladoss (02.02, 08.11), L. Legrand (01.11), A. Ducry (24.10), Sr Somé (08.09, 18.10), G. Prigent (24.05, 18.10), M. Spindler (26.05, 20.07, 16.10), JC. Didelot (27.09), Sr Cyrille (27.09), Sr Mataji (20.09), J. Cormier (20.09), Sr Pernin (19.09), Sr Postic (31.08), JM. Tillard (30.06, 29.08), JF. Bayart (24.08), L. Kauffmann (17.01, 24.08), T. Dhanis (16.01, 16.03, 31.05, 24.08), Comité de rédaction (10.02, 10.08), P. Fénéon (10.07), J. Rassinoux (20.06), Mgr Soter Fernandez (02.05, 15.06), M. Amoussa (15.06), A. Gonzales (13.06), P. Fournier (13.06), AM Dupont (12.06), Mgr Tessier (11.05, 08.06), B. le Leanec (04.01, 22.05), JP. Manigne (22.05), V. de Crouy-Chanel (22.05), D. Dumolin (22.05), JF. Zorn (17.05), P. Hollande (10.05), D. Regan (10.05), Sr Suma (05.05), Mgr Mendes de Almeida (03.05), A. Torrès Neiva (18.01, 10.02, 28.04), J. Ki Zerbo (19.04), Sr Somé (14.04), Sr Vandana (13.04), E. Manhaegue (13.04), Sr Elie (12.04), L. Balanant (12.04), A. Vela (16.01, 11.04), P. Legendre (11.04), B. Roy (16.03), P. le Cabellec (24.02, 09.03), R. Lépine (02.03), Mgr Jin Luxian (13.01, 01.03), W. Ryan (20.02), J. Vernette (15.02), P. Hollande (06.02), B. Headley (06.02), F. Nicolas (06.02), J. Grooters (02.02), J. Buekassa (20.01), P. Hodée (08.01), JP. Hoch (18.01), J. Labrèche (18.01), Mgr Thiandoum (13.01).
1990 : SP. à P. Marion (07.12), P. Betene (30.11), J. Penoukou (17.09, 27.11), Sr Onishi (11.05, 09.11), D. Gira (08.11), Sr Delcourt (31.10), A. Tevoedjere (31.10), I da Souza (02.11), J. Doré (28.09, 20.10), J. Mathiam (26.10), M. Amaladoss (15.03, 28.09), G. Gutierrez (20.09), A. Mushete (17.09), Sr Bombogoni (13.08), Sr Reveillé (12.07), L. Mbefo (04.07), G. Ikeobi (04.07), M. Bianchi (22.06), J. Dupuis (20.06, 22.06), E. Ranly (14.06), A. Decourtray (08.06), JM. Lustiger (11.06), G. Prigent (08.06), J. Peeters (10.04, 07.06), E. Pezet (22.05), A. Roux (27.03), R. Schreiter (24.03), P. Schouver (12.03), J. Lenssen (12.01, 09.02).
1985 : SP. aux coopérants (15.09, 10.12), aux Fidei donum (03.12), à Mgr Bouchard (14.11), à W. Eggen (14.11), à P. Maguimey (25.09), à Mgr R. Sarah (03.06), PY. Pecqueux (29.11), C. Achaba (26.11), Y. Daudet (26.11), P. Chataignier (20.11), JM. Cuny (16.11), O. Ugirashebuja (30.10), JM. Guerlin (04.10), J. Mathiam (03.10), H. Tessier (28.11), M. Jacquin (23.05), P. Ondia (29.09).
1986 : SP à M. Zago (11.12), M. Cartateguy (28.11), P. Schouver (11.11), Boka di Mpasi Londi (09.11), F. Nicolas (07.11), G. Jeusset (30.10), C. Jeffré (23.10), P. Kouassi N'kruma (20.10), P. Dujardin (10.10), G. Defour (09.10), HEKS (12.09), I. Fieux (05.09), E. Pezet (19.08), N. Faubry (06.08), P. Rossy de Gasparis (06.08), M. Collin (06.08), R. Zimmermann (05.08), J. Elie (05.08), D. Mallet (05.08), au comité de rédaction (04.08), P. Beauchamp (28.07), J. Gadille (03.07), F. Nicolas (03.07), Sept-Fons (23.06), J. Trublet (26.06), J. Varoqui (04.06), N. Abisher (04.06), M. Masoka (04.06), P. Villié (03.06), M. Henry (26.05), M. de Gigord (16.05), Ministère de l'intérieur (07.05), Bibliothèque nationale (07.05), G. Regnier (02.05), T. Villaça (30.04), P. Dupuis (30.04), G. Jeusset (30.04), P. Pezet (30.04), J. Gadille (25.04), P. Trichet (24.04), M. Dujardin (11.04), JC. Cellier (11.04), L. Desrochers (10.04), G. de Rasilly (04.04), B. Fragnon (04.04), J. Gadille (13.02), A. Duteil (06.02), P. Roustan (14.01), P. Ternant (13.01).
1987 : SP. à B. N'diaye (09.12), Y. Lorscheiter (07.12), S. Loze (07.12), Sr Lemaire (07.12), F. Kabasele (04.12), A. Perrier (02.12), J. Mc Nully (13.11), Mission (30.09), A. Lesouef (19.08), JP. Bayzelon (22.07), N. Diatta (30.06), A. Camps (09.06), O. Ugirashebuja (03.06), Croissance des Jeunes Nations ( 27.05), P. Schols (06.05), K. Doheny (06.05), Mgr Zoa (01.05), Sr de l'Assomption (28.04), Aux Supérieurs (22.04), S. Roze (14.04), R. Scheiter (12.03), F. Couto Teixeira (12.03), M. Boisseau (12.03), J. Dupuis (20.02), A. Duteil (27.01), J. Hardy (28.01), Sr Gelly (23.01), L. de la Monneraye (23.01), B. Hearne (13.01), J. Doyle (13.01).
1988 : SP. à M. Azevedo (09.08, 25.10, 30.12), P. Rossignol, Sr Grenon (27.12), M. Paradisi (16.12), V. de Crouy-Chanal (16.12), Mgr Tessier (08.12), JP. Manigne (10.12), Imprimerie St Paul (30.11), M. Delorme (30.11), P. le Cabellec (27.10, 29.11), M. Amaladoss (23.11), M. Azevedo (23.11), A. Cucva (08.11), P. Quillet (04.11), A. Baque (04.11), J. Buekasa (04.11), S. Sempore (31.11), J. Vernette (20.09, 27.10), N. Mushete (01.06, 25.10), J. Penoukou (25.10), M. Amaladoss (25.10), J. Rassinoux (25.10), Sr Rebillard (12.09), P. Legendre (07.09), P. Valadier (09.08), "Jour du Seigneur" (30.06), Radio ND (13.06), Responsables coopération missionnaire (06.06), F. Gils (03.06), J. Penoukou (02.06), J. Perrier (06.05), P. Schouver (06.05), C. Mesters (06.05), J. Dupont (04.05), M. Boeglin (12.04), M. Fourmont (23.02), Sr Navarro (16.02), Sr Bordes (16.02), M. Sauvage (04.02), P. Fagnon (04.02), P. Hodée (04.02), P. Quillet (19.01), M. de Gigord (18.01), P. Erny (06.01).
1972 : JY. Urfié (25.06) USA, B. Dagras (18.01) Tunis, Femmes et mission, A. Riaud (14.08), G. Duperray (21.04), H. Bourgeois (19.03), P. Legendre (10.06) RCI, JB. Matté (27.10), J. Comblin (18.10) Brésil, C. Perrachon (18.04) Philippines, homélie, Mgr Dellaye (06.03), H. Kung (04.04), Mgr Ndayen (14.04) création dans les églises locales, J. Monast (15.04) Bolivie, une liturgie, oeuvre du peuple, J. Rossel (15.11), H. Legrand (13.03) revalorisation des églises locales, E. Juguet (16.10) le secteur éducatif et son impact sur le politique.
1973-1974 : A. Aubert (10.11), Y. Lebrun (23.11), J. Lécuyer (23.07), T. Gagné (22.11), B. Chandon-Moët (23.10), la profondeur de Dieu, B. Lanoue Malawi, H. Charbonneau (07.06) Canada, J. Fihey (24.04), les ministères en Afrique noire, R. Hanley (21.06.1974), J. Comblin (17.02), P. Duprey (08.04).
Correspondance entre P. Coulon et la revue Spiritus de 1969 à 1973 : 17 lettres.
Cahier : courrier au départ de 1963 au 1968, colis envoyés 1963-1964.
Cahier des correspondants par ordre alphabétique.
1960-1965 : D. Nothomb (10.05.1963), J. Pierron (27.01.1964), A.B à abbé Roussel (02.07.1965), A.B à J. Zoa (11.03.1960), J. Bouchaud (02.02.1960), RCA, P de Surgy (26.07.1960) Rome, A.B 0 à E. Spacs, (19.12.1960), P. Neves (10.01.1961) Portugal, R. Israel (11.11.1960), A.B à J. Hruby (19.12.1960), B. Hussar (21.12.1960) Israel, F. Gils 1960, A.B à D. Donath (15.12.1960), A.B au père Dugon (11.06.1960), A.B au père Camelot (22.12.1960), Mgr Combes (09.03.1961), H. Barré (25.11.1960) Rome, H. Brenac (25.11.1960), A.B à G. Bissainthe (18.12.1961), J de Baciocchi (06.03.1961), A.B au père Voillaume (09.03.1961), Abbé Villelet (10.08.1961), A.B au père Tragella (19.10.1961) Italie, A.B à B. Tonye (26.04) Cameroun, A. Schmid (11.07.1961) Cameroun, JB. Rouanet (19.11), A.B au P. Pichon (20.04), P. Pintard (06.04), A.B à J. Loew (16.05, 17.11), A.B à P. Lamarche (23.03), A.B à Mgr Kilasara (24.04) "clergé africain", J. Bouchard (03.04) Canada, A.B à G. Cattui (02.11), A.B à M de Certeau (23.03), A.B à JC. Bajeux (31.07) Cameroun, A.B à R. Voillaume (09.01.1962), Archevêché de Malines (07.08), Soeur Jeanne d'Arc (16.03), C. Nesmy (26.01), Mgr Gantin ( 09.04), A.B à J. Guitton (11.03), A.B à abbé Bretaudeau (18.11), P. Tempels (06.08.1963) Zaire, Evêché de Bruges (25.05), Evêché d'Amos (21.05), L. Pérouas (02.04), J. Heyke (26.02, 27.07), W. Gardini (09.10), P. Hitz (16.07), F. Durwrwell (05.08), A.B à C. Dominguez (14.06) Espagne, A.B à P. Audet (25.10) Israel, F. Vallery-Radot (24.03), J. Vandrisse (13.03.1964) "pastorale des vocations et ouverture missionnaire", P.Eschlimann (16.12), R. Giraud (08.08), B. Bernardi (11.05), A.B à P. Dewailly (23.12.1965) Suède.
1965 : M. Benaitreau (25.10.1962), A.B à Evain (30.06), C. Nesmy (20.08), J. Legrand (30.03), Sr Thérèse (01.10) Québec, Srs de la Providence (15.10), Srs Blanches (08.08) Tunis, Srs de Foucaud (24.09), Spiritaines (18.03), J. Casier (28.05).
Correspondance Ageneau-Bouchard de 1966 à 1967 (8 lettres), Y. Raguin (20.11.1966), A.B à R. St Jean (09.02), C. Couturier (27.05), J. Pierron (10.12), L. Legrand (14.06), R. Moineau (09.11.1966) rôle de la femme dans la Bible, P. Gravrand (29.12.1966).
1967 : C. Gauvin (20.12), Y. Raguin (26.11), 2e rencontre de Taizé (05.09), Mgr Redois Vie apostolique et vie commune, A.B à J. Brisbois (23.10), R. Piacentini (04.02), A.B à Sr Magdalena (20.11), Sr Geneviève (27.03), G. Naidenoff (07.06), Sr Marie-Bernard (02.11), Z. Yelle (09.02) "incarnation et mission", A. Brusselmans (21.12), P. Legran (21.02), A. Manzi (10.02), G. le Normand (08.12), J. Fontaine (17.12), courrier publié dans le n° 33 (A.B à P. Pazzi 09.10, X. Boinot 15.09, A de Champagny 07.12, A. Durant 28.09, J. Troupeau 05.10, J. Dugas 27.11, V. Rollin 22.09, M. Hebga 31.08, J. Fisset, J. Dournes 24.11, L. Lucet 03.10, B. Fagnon 07.08, J. Reymond 17.11, P. Hitz 03.10), Enquête pour la vie apostolique, n° 33, A.B à Le Baud (02.11), A.B à D. Nothomb (20.11), A.B à J. Dupont (31.10), A de Champagny réflexions sur la vocation missionnaire, H. Vicaire (23.10), J. Bonfils (08.10), A. Riaud (17.05) réformes à promouvoir dans le courrier, I. Dalmais (08.10), A.B à J. Bruls (23.10), F.Van der Poel (25.09), circulaire de Spiritus du 14.07, H. de Lubac (29.07), G. Koenen (05.06), J. Laplace (01.05), A.B à M. Roussel (06.01), D. Nothomb (03.04), A.B à frère Daniel-Ange (24.03) A.B à J. Dournes (09.10), A.B à abbé Pintard (16.10), J. Comblin (03.11), A.B à F. Durrwell (14.11), F.Gils (05.07), P. Benoit (01.06), J. Dournes (13.05), 4 thèmes de récollections, F. Perrenou (28.11), D. Nothomb (07.09, 22.09, 08.11), note sur la consécration missionnaire, R. Chopard-Lallier (04.08.1966, 16.05.1967) Bénin, H. Bars (09.10), R. Voillaume (14.02) "fondement de la vie religieuse", A.B à Mme Louanchi (15.06) Algérie, X. Benoit (03.10), A.B à Y. Raguin (06.01), C. Augrain (09.04).
1968 : Cardinal Léger (21.02), Mgr Zoa (03.05), L. Rétif (13.09), NDA 07.08, 16.09, 25.11, archives du n° 39 : H. Le Monde 25.03, B. Tonna (07.03), CH. Plésent (25.10), Sr Marie-Hélène (20.04) "le Christ et les femmes", Sr Petitdemange (08.05) la subsistance des religieuses catéchistes, Sr Marie-Bernard (02.07), P. Perrenou (15.05), A.B à L. Deiss (07.05), H. Gravrand (25.06), A.B à J. Masson (05.04), A.B à M. Schrive (31.08), J. Vandrisse (28.08), A. Plasson (22.04), Mgr Blomjous (12.07), C. Perrachon (11.09), D. Nothomb (15.07), A.B à F. Franzen (16.04), JM. Content, F. Camenzind (23.11), F. Ferrier (06.12), A.B à F. Tempels (13.02), JM. Tillard (14.08), B. Trémel, A.B à N. Wildiers (06.02), NDA (17.02), A. Riaud (21.04 Avantages de la vie religieuse pour le missionnaire selon Libermann, 03.05), Spiritus n° 33, La vie apostolique, auteurs, collaborateurs, P. Nothomb (17.04), B. Leurent, (04.04), A.B à S. de Beaurecueil (15.02), A.B à P. Boyer-Maurel (01.07), P. Pierron (08.01), P. Gérard (13.01) RCI, B. Besret (04.01), F. Bourdeau (14.05), Y. Sourisseau (21.08), A.B à H. von Balthasar (17.06), J. Comblin (14.10) Brézil, P. Dubourget (30.01), L. Fromy (26.02), A.B à E. Loffeld (06.05), V. Rollin (28.08).
1969 : R. Maenen (03.01), Mgr Jadot (14.03), P. Martin (16.10.1970), NDA (01.05), F. Timmermans (07.04), Mme Bouquet-Picard (21.04), F. Camenzind (16.02), J. Putz (13.05), La Bouenza (26.04), A.B à Taizé, E . Hillman, E. Loffeld, L.Deiss, R. Serrou, L. Senghor, P. Ricoeur, M. de Certeau, J. Girardi, L. Bouyer, H de Lubac,...(17.04) au sujet des événements de mai 1968, G. Casalis (28.05), A.B à R. Saint-Jean (24.12), Taizé (26.02, 19.04), E. Hillman (27.03), J. Masson (17.04), Y. Congar (21.05), R. Serrou (06.06).