Lettres : M. LEROUX (17.11.1826), Ministère de la Marine (06.02.1829 demande d'un prêtre pour Ste Marie, 02.03.1844). Extraits de lettres (26.01, 04.05.1921, 28.10.1840, 08.01, 02.02, 03.04, 16.06 (2), 23.07, 25.08 (2),27.12.1841, 11.07.1843, 10.01, 06, 31.05, 26.08. 07.12.1844, 23.07.1848, 31.12.1850.
Extraits de l'Ami de la Religion (15.04.1841, 27.07.1847).
Lettre de M. DALMOND de Bourbon, 01.03.1842, à M. Fourdinier. Lettres de 1844 : Mgr DALMOND (au P. Libermann 20.06, 20.07, 07 (2), 13, 23, 29, 30.08, 19.09, 08.12), Ministère de la Marine (20.08.1844). Note à propos d'une traite.
Lettres : Mgr DALMOND (06 copie, 12.12.1846), M. WEBBER (de Nossi-Bé, extrait de lettre d'oct. 1847, 04, 06.11.1847), M. RICHARD (sans date)
Lettres de 1849 adressées au P. Gaultier : Note collective signée de Mgr Monnet, Calvinhac, Ferroy... (12.05), M. FERROY (14, 21, 31.05, 06.06), Mgr MONNET (note du 05.06, lettre du 06.06), M. CALVINHAC et GORE (05.06)
1850-51 : M. FERROY (04.10, reçu 13.10.1850), Veuve FERROY (11.06.1851).
1852-53 : note non signée, M. FERROY (05.05, 07.06.1852, 18 (2), 21, 25.02 + note, 25.06.1853), M. WEBBER (sans date incomplète, 28.07.1853).
Lettres diverses : P. MAILLARD S.J. (08.06.1850 à Libermann, 14.02 extrait), abbé BRU (14.12.1850), P. LIBERMANN (12.01, 08.02.1851 brouillon), père S.J. (24.07.1853 + liste de pères Jésuites destinés à Madagascar). Note : liste des préfets apostoliques de la Réunion...
Lettres de 1848 : M. RICHARD (janv., 22.01, sans date), M. LIGNON (08.03, 16.06), M. GABEN (19.03), M. WEBBER (29.03).
1849 : Note (dépenses les plus urgentes à faire pour Madagascar), P. FINAZ (09.02), M. RICHARD (01.01), M. WEBBER (13.03 + extraits 12, 25.05), Mgr MONNET (17.03). Détails sur les persécutions chez les Hovas.
1850 : Extraits d'un mémoire présenté par Mgr DALMOND et d'une lettre du P. Libermann (21.04.1850 mort de Mgr Monnet). P. LIBERMANN (23.02 brouillon, 05.06, 18.07), M. FERROY (20.04, 03.08, 27.10), P. de RAVIGNAN (27.05), M. GORE (12.05), P. MAILLARD (11.07, 15.09).
1851 : P. MAILLARD (16.01, 05, 06, 15.02, 14.03), P. LIBERMANN (12.01, 11.03), abbé JOUEN (07, 08.11).
Autres lettres : P. FLEURY (01.04.1946), Mgr FOURCADIER (26.04.1946), Sr M. Jean Berchmans (30.06.1946), P. G. B. (15.07.1946), P. LEMAIRE (sup. Gal mep 02.10.1946). Comptes de mai à nov. 1945.
Lettre de Brigitte APPAVOU, archiviste des M.E.P. (05.10.2007).
Relations avec l'oeuvre de la Sainte Enfance (île Sainte Marie) : Lettres de 1882 : abbé MERGOIL (16.03, 28.10), P. BRUTILLAT S.J. (27.04), P. BARILLEC (17.04).
1883 : P. EMONET (01.03), P. SOMMIER (12.04), abbé MERGOIL (18.09 extraits). Rapport à la Sainte Enfance, du 01.01 - 15.09.1883.
1885 : Directeur de la Ste Enfance (11.08). Rapport à la Sainte Enfance, du 15.12.1884 au 01.01.1886.
Correspondance avec le gouvernement :
Note du 29.09.1881 (abbé Mergoil désigné pour Ste Marie).
1882 : Ministère de la Marine et des Colonies (01.12), P. EMONET (05.12).
1887 : Ministère de la Marine (28.07).
1888 : Décrets de rattachement de Ste Marie au diocèse de la Réunion, Rome 24.02, Paris 31.07).
Rattachement de Sainte-Marie à Madagascar-Nord :
Renseignements sur les desservants de l'île, de 1882 à 1900.
1992 : Sr Germaine NAHITA (05.03, 15.05), abbé Jacques (21.12).
1993 : Sr M. Hélène RAVAOARY (08.02, 23.03, 27.04, 01.12), Melle Pulchérie RAZANAMANLALA (25.10).
1994 : Sr M. Hélène RAVAOARY (21.01), Sr Bernadette (24.04, 14, 18.07, 06.08, 30.09, 04.11, 07.12), Sr M. Egyptienne ZARAMAMY (27, 29.10 + réponse du P. TURBE (21.11), Sr Jacky (08.11, 08, 29.12), Sr Zipo (18.12).
1995 : Sr Bernadette (11.01, 02.03, 05.04, 02, 09, 31.05, 24.09, 12.11, 21.12), Sr Lise Joséphine (19.01), Sr M. Hélène RAVAOARY (20.01, 16.08, 20.10), Sr M. Berthine RASOARIVELO (17.01, 20.02, 04.04), Sr Jacky (24.02, 22.05, 25.07, 21.08, 14.10, 28.11), Sr Hélène (26.03, 01.04, 26.04), Sr Louise SOANOSY (Pâques), Sr Victoire Noéline (30.05, 10.09, 07.12), Sr M. Egyptienne (12.10, 29.12). 2.* 1996 : Sr Jacky ZANAKAO (13.01, 14.02, 20.04, 23.07, 16.10, 18.11), Sr Bernadette (18, 22.01, 12, 26.03, 11.04, 19.05, 12.07, 19.09), Sr M. Egyptienne (30.01, 16.09), Sr Symphorose RABAOZAFY (07.02, 07.03, 17.04, 13.06, 18.07, 06.09, 10.10, 05.12), Sr M. Hélène RAVAOARY (13.03, 15.11), Sr Victoire (29.05, 07.09, 07.10), Florence Noréline (26.06, 15.09), Sr Lise Jos. (14.08, 14.10), Sr Hélène (10.09).
1997 : Sr Bernadette (02.01, 07, 30.11, 15.12), Sr Symphorose (16, 24.01, 27.02, 16.04, 22.05, 17.05, 25.09, 07.11, 22.12), Sr Marie Egyptienne (22.01, 10.11), Sr Florence (fév., 24.04, 20.05, 02.11), Sr Jacky (15.02, 03.03, 10.04, 28.05, 27.06, 29.09, 12.11, 26.12), Sr M. Hélène RAVAOARY (19.06, 07.09), Sr Victoire (03.08).
1998 : Sr M. Hélène RAVAOARY (12.01), Sr Florence (20.01, 04.03, 03.04, 22.06, 13.10, 19.11), Sr Symphorose (26.01, 13.03, 25.05, 09.09, 19.10), Sr Louise SOANOSY (01.02, 15.05), Sr M. Egyptienne (06.02, 19.09), Sr Bernadette (11.03 + réponse du P. TURBE 23.03), Sr Zipo (01.04), Sr Jacky (13.04, 21.05), Sr Perpétue (24.06, 12.10), Sr Angéline (20.09).
Lettres : P. JACQUARD (07.03), P. LAURENT (08.03), P. SCHRIVE ? (16.03), P. SUTTER (22.03, 10.10), P. YOU (03.04), P. ROPTIN (20.10), P. JACQUARD (05.12).
Flash sur le groupe spiritain de Madagascar pour le Conseil Général (30.10) + complément du "flash" (29.11).
Lettre du P. TIMMERMANS, sup. gén. (26.12).
1980 : Lettres du P. JACQUARD (05, 10, 15, 19.01, 03.02).
Note du P. Roptin (18.02 "Vu le cardinal" + réflexions sur l'accompagnement des spiritains à Ambatoroka + extraits de lettres).
Lettres : P. GROSS (04, 08, 13.03), P. TIMMERMANS (15.03), P. ROPTIN (16.11 (2), Card. RAZAFIMAHATRATRA (21.11). Projet d'implantation d'une communauté spiritaine à Antananarivo (Déc.).
1981 : Lettres : P. Gérard CHENE (19.02), P. LAURENT (17.02, 04 (2), 12, 13.03, 23, 24.04, 16, 17.06 (2), 07.09, 26.10, 14.12), Card. RAZAFIMAHATRATRA (25.02, 06.10), P. ROPTIN (25.02, 05, 27.03, 05, 29.04, 05.05, 08.06), P. JACQUARD (23.03, 02 (2), 25.05, 17.09, 07, 28.10, 19.12), P. TIMMERMANS (28.07 (2). Compte-rendu de la rencontre avec le Conseil Général (24.03.1981). Comptes du Foyer Laval pour 1980-1981).
1983 : P. ROPTIN (13.03, 15.06, 09.09, 01.10, 08.12 (2), P. R. BILLY (17.03, 26.12), P. Jean VARONE (23.11), Mgr RAKOTONDRAVAHATRA (24.11). Comptes 1982-1983 et projet de budget 1983-1984.
1984 : P. BILLY (03.01, 16.07), P. VARONE (03, 14, 21.05, 16.07), P. Albert PERRIER (11.07).
1985 : Mgr RAKOTONDRAVAHATRA (07.02), P. BILLY (22.08, 11.11), P. Pierre POCHON (28.08).
1986 : Mgr RAKOTONDRAVAHATRA (22.08), P. BILLY (23, 24.10).
1987 : P. POCHON (02.01, 23.05), P. VUITTENEZ (09.01, 14.10), P. BILLY (17.02).
1988 : P. POCHON (10.01), P. BILLY (10.01 au Pro-Nonce).
Compte-rendu du Comité Paroissial de Fenerive-Est (19.10.1972).
Commentaire sur le timbre "Ville de Fénérive-Est" (1972).
Circulaire d'avril 1986 après le cyclone Honorine.
Circulaire du P. J.-M. BARNECHE après le cyclone Bonita (15.01.1996).
Lettre de protestation du P. JACQUARD à propos d'un terrain contesté dans un quartier de Fénérive (15.02.2004).
FENERIVE, SEMINAIRE JEAN XXIII : présentation, parcours des études, listes des professeurs, des étudiants... (année 1992-1993).
MAEVATANANA : résumé chronologique de l'histoire de la mission.
MAMPIKONY et PORT-BERGE :
Historique de la fondation.
La mission catholique de Mampikony (données géorgaphiques, économiques, perspectives religieuses), Henri SUTTER css), nov. 2002.
MANDRITSARA : 3 photos : Ordination. Equipe pastorale en 1973.
Dates de construction des églises de Mandritsara et Port-Bergé (réf. aux B.G. ou aux chroniques des missions). Extraits des chroniques 1930ss.
Chronologie de la Mission (manuscrit), 1925-1964.
Rapport du stage de B. SCHUTZ (Mandritsara, nov. 1970 - août 1971).
Plan de l'étage (mission de Marotandraho).
Lettres : Président du Comité scolaire (08.12.1981), Fidel RAKOTO (31.03.1985), P. SUTTER (19.08.1986 sur les catéchistes, 27.11.1986 circ.), au respondable de Lakroa (29.10.1986 en malgache), P. CARRARD (01.11.1986).
Dépliant pour le Symposium national des Jeunes (sept. 1985).
Situation des grands séminaristes (14.05.1985), Henri SUTTER.
Statuts de l'Association des Anciens de l'Ecole St Jean (mai 1986).
Demande d'un terrain pour construire une annexe (22.11.1986) et réponse de l'Administration (22.11.1987).
Programme des fêtes pour le 35e anniv. de l'arrivée des Soeurs des Saints Coeurs et le 200e anniv. de la naissance de leur fondateur (1987).
Extrait de l'Etat du personnel (vers 1960 ?).
PORT-BERGE :
Demande de financement pour la constructuion d'un barrage (13.08.1976). L'Ecole Saint-Joseph à Port-Bergé (21.12.1979). Circul. du P. DUPONT (28.04.1980, 03.05.1982, 12.04.1983).
Contrat de location de terrain (03.11.1980).
Note du P. SOYER (Marcus) : Ecole St Joseph de Port-Bergé (1990).
Liste des pères spiritains ayant séjourné à Ambato-Boeni, 1943-1968.
Extrait du journal (début de la mission), polyc.
Circulaire de Noël, Marc REYNARD, 1965, lettre du P. BARQ (27.02.1966), circ. des PP BERNACHON & REY (01.12.1970), du P. REY (04.07.1971), du P. LAVENS (14.06.1977), du P. MICHON (31.01.1986).
Liste de séminaristes en session (12.09.1980).
AMBILOBE :
Copies de photos (P. TURBE Amand et GASTON).
Notices et lettres sur le P. Francis PETHOUD.
Aperçu historique et "campagne" 1930-1931.
Visite d'Ambilobé par le P. SOUL (juillet, août 1932).
Une mission mariale à Ambilobé (Annales spiritaines, 1951.
Circulaires du P. Jean-Paul OTT (10.11, 13.12.1994).
Notices (en malgache et en français) des P. PETOUD et TURBE + historique de la mission.
Notes manuscrites : commencements de la mission + lettre du P. J.P. OTT (13.12.1945).
AMBOROVY :
Note sur la prochaine rentrée de l'Ecole des catéchistes (01.05.1954).
Circulaire au sujet de l'Ecole Normale d'Amborovy (29.03.1965).
Rapport sur l'Ecole des catéchistes (au Conseil Presbyt. 02.05.1972).
Circulaire de Mgr Armand RAZAFINDRATANDRA (16.08.1979).
Circulaire du P. FRICKERT (sans date). Sessions des catéchistes (1979-1984) + une copie de photo.
Rapport du P. THERMEA sur la tournée d'information.
Inventaire des biens de la Mission d'Amborovy (06.03.2000).
Panneaux du centenaire et notes historiques (en malgache).
Projet de création d'un Foyer de Progrès Rural à Amborovy (dossier).
Notes historiques (en français) sur la mission, sur l'histoire récente (1994-2000), sur la visite pastorale de Mgr Ignace (mai 2000), les événements 2000-2001 (rapport du P. DUPONT), le personnel de la mission (1948-2002). Résumé chronologique (1897-1995) P. BARQ.
2003 : Rapport de Christian THUET (19.11) et lettre de R. MICHON.
Stages des jeunes Pères et Frères spiritains : Jean VARONE et PRITZY (stage 1968-69), Jean-Claude JACQUARD (avril 1970), Roger BILLY et Marc SOYER (01.11.1971), Gérard CHENE (13, 18.10.1973), Michel TEXIER (18 et 19.10.1973), Joël LAVENS (14.06, 08.07.1974), Joseph BILLY (18.10.1973). Rapport de stage à Mandritsara (non signé 1971-72) Lettres : P. René GAILLARD (16.05.1970, 10.01.1972), Francis WOLFER (20.12.1971), Jean-Pierre BONGRAND et Jacques R. (Marovoay 24.10. ?). 2.- Rapports de réunion des spiritains d'Antsiranana Nord (28.08.1978, 17-18.04.1979).
Témoignage personnel non signé (1974) Fénérive ?
Rapport de la mission de Fénérive Est (1972-1979).
Secteur Betsiboka : circulaire du P. LAVENS sur les livres de catéchisme (sans date), rapports de réunion (11-12.04.1978, 14-15.02.1979), circulaires de Mgr Armand RAZAFINDRATANDRA (28.09.1978, 08.04.1979), d'Henri SUTTER (28.09.1978) sur les vocations.
Appel à tout le diocèse (pastorale des vocations, 03.10.1980).
Réunion du Conseil restreint de l'évêque, Mahajunga, 14-15.10.1980.
Circulaires du P. Marc SOYER (09.07.1985 + rapport de Caritas Mahajunga après le cyclone du 30.06.1985, 21.01.1989 décès du P. Gabriel MOHAMED et notice, 24.04.1989, inauguration de la maison Libermann, 03.07.1989 décès du P. Oscar Rey + lettre de Joseph BAUDIN 23.06)
Note du P. Marc SOYER sur l'école des catéchistes Saint-Joseph de Port-Berger (02.11.1990).
Journal de voyage de J.P. BUECHER (27.04-19.05.1998 pour l'Echo de la Mission) + interviews (liste du P. D'Hamonville) : Sylvain URFER sj, J.M. AUBERT, René GAILLARD, Card. Armand RAZAFINDRATANDRA, Vincent CHOPART, Coordination diocésaine pour le développement (Antsiranana), Alphonse BAUMANN, abbé Donatien, Jean-Paul OTT, P. Eric NGUAMENE, J.Cl JAQUARD, Wenceslas RABE, M. Patrice, Mme LEVA (Promotion féminine), M. KOTRA (conseil pastoral de la cathédrale d'Antsiranana).
Interviews (suite) : Foyer Laval, Fr J.B. Boto, Sr Gabrielle Razaiarisoa, Blandine Tak, Paul Vanderberghe, J. Théogène Behahiny, Sr Bernadette Michel, René Rasolofo, Dominique Bodinier, Laval, abbé Mahantana, Mme Marove, abbé Venance Joazandry, Christian Thuet et Michel Texier, Gaby Fournier, Roland Barq, Bernard Ansermot + 2e mouture de la 1ère série d'interviews. Lettres du P. BUECHER (06, 09.07.1998).