VOYAGE EN AFRIQUE DE PART EN PART
- 2D70.7a1-2
- file
- 1933 - 1936
Récit dactylographié du voyage du P. TASTEVIN en 1936, Portugal, Angola, Congo Belge, Afrique orientale.
TASTEVIN Constant
VOYAGE EN AFRIQUE DE PART EN PART
Récit dactylographié du voyage du P. TASTEVIN en 1936, Portugal, Angola, Congo Belge, Afrique orientale.
TASTEVIN Constant
Etudes diverses sur le SENEGAL :
TASTEVIN Constant
Etudes du P. TASTEVIN (manuscrits) :
TASTEVIN Constant
COURS D'ETHNOLOGIE A L'INSTITUT CATHOLIQUE
2e série de cours du P. TASTEVIN à l'Institut Catholique de PARIS :
TASTEVIN Constant
Conférences données par le P. TASTEVIN sur les VANGANGELA, à l'Institut Catholique de PARIS :
TASTEVIN Constant
Etude du P. TASTEVIN sur les NYANEKA, tribu bantou de l'ANGOLA méridional (avec introduction de Mgr LEROY).
Manuscrit, épreuves corrigées, dactylographiées...
TASTEVIN Constant
CORRESPONDANCE, SURTOUT SPIRITAINE, AVEC MGR LE HUNSEC.
Lettres du 1er semestre 1940 (de Spiritains ou à propos de Spiritains) :
BANIEL, Mgr BARRAT, CABON, DROESCH (2), DUVAL, Mgr LE HUNSEC (4 lettres + un laisser passer, sur la demande du ministère des affaires étrangères)
Chanoine MARTEL, Sr Thérèse de l'Enfant Jésus (ZIGUINCHOR), P. WEISS (BIGNONA).
2e semestre 1940 :
BALEZ, Sr BARNABE (2, DAKAR), BRAULT, Mme BRIAND, BUISARD, CHARTRAND, CHRIST, CLAER, CLEMENTE (4), Manuel COSME, COSSE, CROMER, Lt.Colonel DALIDET, Fr DAMIEN, DOUTREMEPUICH, DROESCH (3), EHRHART, A. ENGEL, Ch. ENGEL, Mgr GOURTAY, GRASSER, GRILLOT, JACCARD, Sr KLOTZ-BRITSCHU, KRANITZ, LALOUSE, LE MAILLOUX, LEMASLE, LETOURNEUR, LOGIE, LOUCHEUR, Manuel Soares MONTINHO, MUCKER, A. NDIAYE, PERRIN, PIMOLE, PIVETEAU (2), POUILLE, PUDOR, RAVAUD, RIAUD (2), RIEDLINGER (2), RIGAULT, Mgr RITTER, RYO, SOHET, SOIRAT, TACHE, TRILLES, Mgr VOGT, WALTHER (2), Marine nationale (Lorient), Novices Frères.
DIVERS
CORRESPONDANCE, SURTOUT SPIRITAINE, AVEC MGR LE HUNSEC.
Correspondance de spiritains ou à propos de spiritains :
1er trimestre 1950 :
AVERY, CABON (3), DUVAL, HERBINIERE, JOLLY (4), LETOURNEUR (2), Mme François MATHILDE, MOULIS, NAVARRE (3), PICHON, VOISIN (avec une lettre d'un petit séminariste de CARABANE, Jean-Baptiste).
2e trimestre 1950 :
d'AGRAIN, V. BOUSSANT (télégramme), Mme BOUSSANT, BUVIER, DIEMUNSCH, FERAILLE, FRYNS, LETOURNEUR, MARC'HADOUR, NAVARRE (4), PERRIN.
Juillet 1950 :
ACKERMANN, Mgr de la BRUNELIERE, BURMANJE, MMme DESPLAT, GRIFFIN (télégramme), VALY.
Août 1950 :
AMAN, AVERY, BEYS, Mgr BIECHY, Mgr BOUVE, BUGEAU, BUVIER, CABON, CHENU, CLIVAZ, CROMER (2), CRUEIZE, DEFRANOULD, DELAITRE, DELAWARDE, Ph. DELEGUE (itinérante), DIDAILLER, DUGON, ENGEL, FAURE, FITZSIMMONS, Mgr GAY, GERVAIN, GRUNENWALD, GUHMANN, Mgr GUIBERT, Mgr HAGAN, Fr Célestin HARSTER, HUYGUES-DESPOINTES, JAFFRE, KANDEL, KAPPS, KRAUSS, LACAN, LALOI, LEHERICEY, LE LAY, LUTTENBACHER, Fr MARIE-FRANÇOIS, MORVAN, PARKINSON, PICHON, PIACENTINI, A. POUGET, QUELENNEC, SIEGEL, VALY, VOGEL, WALTHER, WINDHOLTZ.
Septembre 1950 :
BALEZ, BRAUD, DUVAL, GAY, JOFFROY, MAUR, NAVARRE, PICHON, QUESNEL, ROZO, VERHILLE.
Octobre 1950 :
DUGON, GRIFFIN, KRAUSS, NAVARRE, PICHON (5).
Novembre 1950 :
AVERY, BODEWES, CROMER, G.DAVID, DUGON, Mme DUTRON (s/PICHON, 3).
Décembre 1950 :
ACKERMAN, AVERY, BESNARD, BRAULT, CHENU, COSSE, CRUEIZE, DEFRANOULD, Mme DUTRON, ESSWEIN, FAURE (2), Mgr FAURET, FELTIN, FITZSIMMONS (2), FRYNS, Mme GENEVIEVE B., GORE, GRIMAULT, GRUNENWALD, GUHMANN, Mgr HAGAN, HOFFMANN, KANDEL, E. LAURENT, LAVOLE, LE BOURHIS, LEHERICEY, Mgr LE MAILLOUX (Kankan), LE RETRAITE, Sr LOUISA (s/PICHON), LUTTENBACHER, Fr. MARIE FRANÇOIS, MEEHAN, MOURA, NAVARRE, OBARSKI, O'CARROLL, PAJOT, PARKINSON (2), PICHON, SOIRAT, SOUL, STRICK, VALY, WALKER, WALTHER, WINDHOLTZ.
LE HUNSEC Louis, Mgr
SÉNÉGAMBIE
CIRCULAIRES VENANT DE MADAGASCAR
1) Circulaires de MDAGASCAR :
SPIRITAINS