Mgr CARRIE (20.02, 19, 21.03 note pour la procure, 08, 14, 21, 26.04, 13 extrait, 19, 26.05, 02, 15.06 + note sur le P. Schmitt, 20 (2), 26.06, 14., 15.07 + deux notes, 20.07, 14.08, 09.09, 21.12) P. MOULIN (08.04), P. MINTIER (22.06) Abbé FROBERGER (28.03, 05.06, à cause d'intentions de messe), P. DEROUET (17, 31.09 sic, 27.10, 26.11).
Lettres de Mgr CARRIE au P. Le Mintier (03, 14, 21, 28.01, 03 (2), 09.02 + note sur le caoutchoutier, note avec lettre des Ets Havard du 27.03.1899, 08, 16, 30.04, 15, 28.05, 09, 18.06, 02, 10, 23.07, 13, 19.08, 03, 17.09, note du 08.10 sur le programme de l'enseignement des commençants, 31.12).
1901 :
Lettres au P. Le Mintier : Mgr CARRIE (07, 13, 26.01, 09, 19, 24.02, 08, 22, 31.03, 08, 18.04, 05, 13.05, 17, 23.06, 01, 07.07, 05 (2), 18.08, 09, 26.09, 14, 19.11, 17.12), P. FRANKOUAL (25.01), M. PONTAILLER (05.06 + note de Mgr Carrie).
Sommaire des lettres adressées à la Maion mère, de 1911 à 1914.
Lettres de 1911 : Mgr DEROUET (19.01, 17, 19.02, 23.03, 18.04, 17.05, 19.06, 18.07, 16.08, 19.09, 19.10, 18, 27.11 au P. Moulin, 19.12), P. MOULIN (26.10).
1912 : Mgr DEROUET (18.01, 09.02 au P. Lesellier, 20.02, 20.03, 18.04, 17.05, 17.06 au P. Le Mintier, 18.06, 20, 23.08, 17.10, 09, 18.11, 18, 20.12), P. LESELLIER (23.01), P. MARICHELLE (20.07, 19.08), P. RETTER (19.08).
1913 : Mgr DEROUET (15.01, 17.02, 20.03, 22.04, 18.05, 17, 19.06, 06.07 nouvelle résidence de Kibanga, 07, 22.08, 15.09, 19.10, 16-17.11, 19.12), P. PELE (18.07), Fr QUINTIEN (01.11).
1914 : P. Léon LOUCHEUR (11.01), Mgr DEROUET (20.01, 25.02), P. MOULIN (25.03, 24.04, 16.05, 02, 24.06, 18, 25.07, 24.08, 14.12), P. BONNEAU (13.04), P. PATRON (15.04).
Lettres de 1915 : P. PATRON (27.02 + lettre de X du 10.02 + procuration du 26.07.1913, 07.03 (2), 01, 02.04), M. LE TESTU (24.02), P. MOULIN (24.02, 20.03 (2), 10, 30.04), Sr St Jérôme (23.02), M. CHARBONNIER (27.03), Télégr. du 10.04), Mgr GIROD (09.10, 10, 20.11, 18.12), note du P. LE SCAO (à propos des impôts sur la population).
1916 : P. LE SCAO (télégr. 07.01, 22.03), Mgr GIROD (28.01, 07.03, 19.04, 10, 21.05, 24.06, 12, 20.08, 09.09, 04.10, 08.11, 10.12), P. MARICHELLE (20.04).
1917 : Mgr GIROD (24.02, 29.04, 23.05, 06, 08, 21.07, 14.08, 08.09, 13.10, 17.11 Soeurs + réponse du P. Patron à propos d'abus de l'administration, 03, 25.12), P. MOULIN (07.10).
1891 : P. EMONET (09.01, 08.02, 09.03, 09.05, 08.06, 09.07, 05.08, 05.09, 08.11, 08.12), P. COLLIN (08.04), P. HUBERT (08.10).
1892 : P. HUBERT (08.01, 09.08, 09.09, 09.10), P. EMONET (08.02, 08.03, 08.04, 08.05, 08.06, 08.07, 09.10, 09.12), P. GRIZARD (08.11).
1893 : P. GRIZARD (09.01, 09.02, 08.04 + note du P. Emonet, 08.05, 09.06, 03.07, 09.08, 09.09, 08.11, 08.12), P. BARILLEC (28.02, 24.04), P. EMONET (09.10)
1894 : P. GRIZARD (09.07, 24.11, 24.12), P. EMONET (23.10, 09.11), P. GERRER (20.11).
1895 : P. GRIZARD (24.01, 23.04, 24, 27.05 circulaire pour la maladie du P. Emonet, 23.06, 23.07, 17.08, 06.09, 23.09, 21.10 + note sur la loi d'accroissement), P. EMONET (24.02, 22.03), P. CORBET (09.11).
1896 : P. CORBET (08.01, 03.05), P. GRIZARD (13.01), Mgr LEROY (16.06, 16.09, 07, 09.10, 09.11), P. GERRER (22.11), P. BARILLEC (24.12).
1897 : P. GERRER (22.01, 21.02, 08.03, 08, 23.04, 23.05, 05, 24.06, 23.07, 23.08, 21.09, 22.10, 09, 22.11, 2 du 21.12), P. BARILLEC (08.02 + note de Mgr Leroy, Mgr LEROY (09, 29.03, 24.06, 08.07, 22.07, 20.08, 24.12), P. EMONET (22.01).
1898 : P. GERRER (08.01, 22.02, 06, 23.03, 09, 23.05, 24.06, 08, 24.07, 22.08, sans date), Mgr LEROY (23.01, 23.04), P. BARILLEC (24.02, 24.09, 24.12), P. GRIZARD (06.10, 08.11, 24.12).
1886 : Bruxelles (25.09), M. FORGET (28.10), abbé AUGOUARD (15.09).
1887 : abbé PARET (13.03), M. FAMELART (23.04), M. CORONA (19.05), Chanoine LEROY (02.09).
1888 : abbé THOMACHAT (26.06), Chanoine LEROY (04.09), Imprimerie Gounouilhou (12.11), Administration (de Loudima, 06.07). -1889 : abbé Louis-M. AUGOUARD (27.03), M. LUBCKE (06.06), M. AUGOUARD (29.06), M. DUNOD (18, 20.07).
1890 : M. PETIT (11.02 au P. Augouard), M. THOLLON (06.09), M. TOPIN (02.10), Dr GAILLARD (26.10), M. POTTIER (?, 06.12), Propagation de la Foi (12.11, 22.12), Directeur des "Missions Catholiques" (15.11).
1891 : M. FANYAU (17.01), M. RIGAUD (23.01), M. TOPIN (10.02), abbé THOMACHAT (11.02), M. KEGAN (17.02), M. PETIT (03.03), Evêque de Dijon (27.03), M. TOPIN (06.04), M. HODISTER (16.01, 12.05, 03.08, 26.10), M. HARRASSOWITZ (29.05), M. GUELUY (01.07), M. BLOT (27.07), M. DOREE (08.09), de Galmont (13.09), M. SCHOUTEN (28.12), Museum (31.12).
1892 : M. SPIRGATIS (28.07).
1894 : M. SIRGATIS (03.09), Sté des Etudes du Congo (21.09, 02.10 à Mgr Augouard).
1896 : Oeuvre antiesclavagiste (17.02, 07, 12.03, 23.04), Aiguebelle (05.03), M. LASCOUX (28.04 et réponse), M. HILLEREAU (04.05), P. Capucin (11.05), abbé BERTHELON (13.05), Fr VENANCE (17.05), Mgr LEROUX (22, 27.05, 25.09), Chanoine COTTINEAU (20.05), Séminaire St Jodard (07, 12.06), curé de Régnié (24.06), archevêque de Lyon (27.06), Sr Marie-Henriette (06.07), M. PARET (21.07), P. PLANQUE (SMA 22, 27.07), abbé KOLLER (02.08, 14.10), Labo (08.08), abbé GAUDARD (17.08, 03.09), abbé VIAT (22.08), Cie HAVARD (24.08), M. BAUX (14.09), O.M.I. (22.09), abbé ALLAIRE (23.09), M. GIRAUD (07.10), Melle LOTTE (14.010), abbé BERTHELON (15.10), M. FORET (17.12), abbé du grand séminaire (19.10), Dr LUCAN (oct.), abbé ROBERT (22.12).
1897 : Union coloniale (19.01), M. FORET (01, 26.02), M. de RICHEBOURG (16.02, 18.05), Commandant DELON (07.03), M. ROQUES (13.03), Mgr LEROUX (23.03, 30.08), Dr LUCAN (14.04), de Mayotte (29.04), curé de Clisson (13.07), de Nantes (03.06), M. LITAUD (25.08), abbé GELLOT (01.09), M. BAYOL (24.11), abbé ROBERT (12.12).
1898 : Sr St Henri (10.01), abbé THOMACHAT (16.02), M. LEVADOUX (02.04), de Marseille (24.06), M. PINART (21.09).
Divers : en 1899 huit, en 1900 quatre, en 1901 six, en 1902 deux.
Résumé succinct des lettres échangées entre les missions des Préfectures et Vicariats apostoliques de Loango, Pointe-Noire, Landana, Brazzaville, de 1886 à 1946.
Correspondance de la mission de KIMBENZA :
1913 : Procure (25.01), P. FAUGERE (22.01, 22.02, 17.06, 22.09, 23.10, 22.11), P. ZIMMERMANN (30.01), P. RETTER (24.02, 17.05, 07.08, 16.09, 09.10), Cie Minière Matadi (29.05, 09.07), P. REMY (08.07, 20.08, 09.09, 25.09, 12.12+ note) Chargeurs (21.10.1913), Maison-Carrée (30.09), P. DUCLOS (Télégr. 27.10).
Lettres de 1943 : Mgr FRITEAU (02.01 (2), 12.05, 15.12), P. MOLAGER (08.08, 17.12).
1944 : P. MOLAGER (23.03 (2), 30.08, 04.10, 02, 16.12 + résumé succinct des événements depuis août 1940), message de la Maison mère (sans date), P. ESSWEIN (11.09, 08.10), Mgr FRITEAU (25.10).
1945 : P. MOLAGER (24.01, 07.03, 08.05, 24.06, 06.08, 01.09, 24.10, 29.11), P. LE CHEVALIER (08.03, 31.08), P. ROQUES (08.06), Mgr FRITEAU (10.03, 23.09, 06.10), P. ESSWEIN (22.08, 22.10), P. OLSTHOORN (03.10).
1946 : P. MOLAGER (09.01, 04.04, 09.05, 05, 30.06, 28.10, 15.12), LE CHEVALIER (tél. 18.02), P. NICOUD (07.03), Mgr FRITEAU (08.04, 03.05, 11.10, 13.12), P. EBENDINGER (23.04).