Lettres d'avril 1851 : (n° 160 à 263) + résumé des lettres Mgr KOBES (01, 03 (2), 08, 11, 12, 23 + extrait, 25, 26, 29), M. DUBY (03, 11, 25 rapport à M. Schwindenhammer), gouvernement du Sénégal (03), M. GALLAIS (04, 10, 24), M. LUISET (06, 24), M. CHEVALIER (06, 07), M. DREANO (07, 08, 12, 21, 26), M. AUMONT (07, 11), M. BOULANGER (08, 11, 22), M. BLANCHET (09), M. ARRAGON (10, 12), M. DURET (10), M. de REGNIER (10), M. FRIDOIL (11), M. LAIRE (14, 15, 17, 18), M. FOUCHARD (18), M. WELTY (24, au P. Libermann), M. ISIDORE (24), M. DURAND (24), M. ARLABOSSE (2 du 24 + relevé de comptes).
Lettres de mai 1851 ( n° 264 à 306) + résumé des lettres de mai et de juin Mandement (en wolof) relatif au jubilé, de Mgr KOBES (28). M. DUBY (04, 08), Mgr KOBES (07, 09, 10 + copie, 19, 28, 30), M. LAIRE (Grand Bassam 07.05), M. LUISET (07, 22), Fr JEAN BAPTISTE (11), M. GALLAIS (14, 2 du 22), M. CHEVALIER (20), M. BOULANGER (21, sans date), M. DREANO (23), Gouverneur du Sénégal (M. PROTET, 2 du 24 + copie), M. ARLABOSSE (29).
Lettres de juin 1851 (n° 307 à 360) M. LE CLERE (05, 14, apprentissage du Fr Claude à l'imprimerie), M. BOULANGER (2 du 06 au P. Libermann et à Mgr Kobès, 07, 29), M. MOISAN (07), M. DREANO (07, 14, 18, 28, juin), Mgr KOBES (10 + extrait, 13, 30), M. BOULANGER (13 décès de M. Allart, 18), M. GALLAIS (16, 19), M. BLANCHET (18), M. LAMOISE (19, 30), M. CHEVALIER (24), M. DURET (27), Fr ETIENNE (28), M. DUBY (29), Joseph Marie (un enfant de Saint Joseph de Ngasobil, sans date), PAULUS Maria (sans date).
Lettres de janvier : (n° 1 à 52) M. DUBY (02, 10, 15, 16), M. LOGIER (03), M. ISIDORE (03), Mgr KOBES (05 + extrait, 07, 11, 22 au P. Libermann + extrait), M. BOULANGER (05 rapport à Mgr Bessieux), M. LUISET (06), M. DREANO (08 + extrait), M. BRIOT (10), M. BLANCHET (sans date), M. DELAPLACE (16), M. FRIDOIL (sans date, au P. Librmann), Fr ETIENNE (21), Ministère de la Marine (au sujet des vicaires apostoliques de Guyane et du Sénégal, 22 + copie dactylogr.), M. LAMOISE (23). Carte des "Etablissements Français de la Guinée". Ordonnances de M. GUYARD , Préfet apostolique de Saint Louis (21.01).
Lettres de février 1852 : n° 53 à 99) M. MOISAN (03), M. AUMONT (2 du 03), M. BOULANGER (03 + extrait), M. DREANO (04), M. GALLAIS (04), M. TANGUY (06), Mgr KOBES (06, 07, 22, 24, 28), M. ARRAGON (07, 24), Grégoire WAR (09), Gouverneur du Sénégal (M. PROTET, 11, 12 copie, 16, 24), M. DUBY (12), M. LAMOISE (14), M. SIMONET (11), Propagation de la Foi (28), Marie ARLABOSSE (26).
Lettres de juillet : (n° 230 à 260) M. ARRAGON (02), Mgr KOBES (02), M. BOULANGER (11 (2), 16, 19, 25), M. BARBIER (2 du 12), M. DUBY (14 (2), 26), M. MOUSSA (16), M. DREANO (19), P. SCHWINDENHAMMER (20), M. BLANCHET (23, 29).
Lettres d'août 1853 : (n° 261 à 288) Ministère de la Marine (09), M. BOULANGER (brouillon sans date, 12), M. BARBIER (11, 19), Mgr KOBES (11, 17, 24, 28, 27 rapport de la rencontre avec Mgr Barnabo à Rome), M. DURET (17, 30), M. LUISET (18, 20), M. BLANCHET (20), Sr Marie de la Croix (31).
Lettres de septembre 1853 : (n° 289 à 313) M. SIMONET (2 du 01), M. LACOMBE (03), M. BLANCHET (03, 08), M. De Marguerie de MONTFORT (08 rapport sur les écoles de Saint-Louis), M. BOULANGER (rapport à la commission d'examen des écoles de Saint-Louis sans date, 11), Mgr KOBES (14, 20, sans date), M. BARBIER (27).
Lettres d'octobre 1853 : (n° 314 à 340) M. BLANCHET (01, 08), M. DURAND (08), Mgr KOBES (08, 09, 10), M. BARBIER (11, 18, 22), M. BOULANGER (15 Bakel inondé), M. SCHWINDENHAMMER (18), Cardinal FRANSONI (19).
Lettres de novembre 1853 : (n° 341 à 362) Mgr KOBES (09 (2), 10, 14, 30), M. DUBY (11), M. RATIE (14), M. DURET (14), M. LUISET (15), M. BARBIER (16 (2), 24), M. BOULANGER (14).
Lettres de décembre 1853 : (n° 363 à 383) M. DURET (02), M. BOULANGER (05, 11, 21), M. DREANO (11), Mgre KOBES (extrait 14, 23, 31), M. BARBIER (15), M. DURAND (16), M. WELTY (19), M. LEMAN (24), P. RICARD (24).
A1: Lettres du Sénégal, P. Berhaut, Bourgoing, Cailleau, Jeuffroy, Vassel, Eon, Gervais, Mackler, Troadec, Bourdelet.
A2 : Lettres du P. De Mare.
A3 : Lettres de Mgr Thiandoum.
A4 : Lettres de Ker-Moussa.
A5 : Lettres du Sénégal.
A6 : Lettres de Guinée (P. Coudray, Kerloc'h, Mgr Tchidimbo), du Cameroun (P. Balthazar), de Kongolo (P. Bouju), du Gabon (Mgr de la Moureyre, P. Sockel), du Congo (P. Dubourg, Durand, de RCA (P. Houset, Le Mailloux, Leperdriel).
A7 : Lettres de la Réunion-Maurice (P. Rigolet, Ditner, Mgr Guibert), de Madagascar (P. Peter), de Martinique (P. Michel, Mgr de Milleville).
A8 : Lettres du P. Joseph Morvan.
B1 : Lettres de Mgr Lefebvre.
B2 : Lettres de la maison généralice (P. Connors, Hack, Higgins, Hirtz).
B3 : Lettres de l'administration provinciale de France (P. Bazin, Moysan, Truttmann, Usinier, Utz, Gemmerle).
B4 : Lettres de Belgique, Hollande, Portugal.
B5 : Lettres de Suisse (P. Aebi, Mathis).
B6 : Lettres du P. Thibault et de sa mère.
C1, lettres des P. de Mortain (Breynaert, Créac'h, Grach, Grétillat).
C2 : Mortain (suite) Jaffré, Lambrecht, Le Bihan, Le Moal, Matte.
Lettres de janvier à juin 1934 : P. Christian BERTHAULT (06.01), Mgr GRIMAULT (10, 28.01, 09, 16.03, mars, 03, 13.04, 04, 25.05, 09, 12.06), P. JOFFROY (21.01, 14.05), P. BOS (04.02), P. EZANNO (27.02), P. JACQUIN (02.03), P. WALTHER (04, 20.03, 01.06), P. Joseph COSSON (02.04), Mgr LE HUNSEC (note 06.04), P. LECOCQ (20.04), abbé Louis CESAR (21.04), P. WHITESIDE (10.05), P. GUHMANN (11.05), Village de Ndiongolor (14.05), P. MEEHAN (25.05), P. LANDREAU (01.06), Soeur Marie-AUGUSTINE (04.06), P. LE DOUARON (11.06).
Lettres de juillet à décembre 1934 : Soeur THERESE de l'Enfant Jésus (08.07), P. JOFFROY (09.07, 06.08), P. BOUTRAIS (11.07), Mgr GRIMAULT (17.07, 03, 05, 25.08, 05, 17.09, 2 du 02.10 décès du P. Abiven, 16, 17, 28.10, 03, 23.11, 28.12), Soeur LOUIS (23.07), Fr PAULINUS (23.07), P. GUHMANN (28.07), abbé Louis CESAR ("le déveinard", 30.07), P. JACQUIN (03.08, 03.09), P. QUELENNEC (août, photo du bateau), P. Joseph COSSON (13.08), P. WALTHER (17.08, 17.12), P. RUEST (24.08), P. ESVAN (09.08, 14.12), P WHITESIDE (13.09), M. CARVALHO (02.10), P. LECOCQ (28.12).
Lettres de janvier à juin 1938 : Mgr GRIMAULT (02.01, carte sans date, 14, 24.01, 14.02, 04, 06.04, 06.05 (2), 03, 07.06), P. BOUTRAIS (02.01, 08.04, 31.05), P. GASCHY (06.01), P. JACQUIN (07.01, 03.03), P. DOUTREMEPUICH (21.01, 18.03, 01, 22.04, 24.06), P. JOFFROY (16.02, 03.03, 12.05, 15.06), P. FAYE (08, 11.04), P. RUEST (22.04), P. ESVAN (23.04 + liste de livres, 28.05), P. MOULLIN (15.05), P. QUENET (27.05), P. LE DOUARON (30.06 + mot du P. LALOUSE), Fr ADOLPHE (29.05).
Lettres du juillet à décembre 1938 : P. GRILLOT (01, 20.08, 17.10, 05, 31.12), P. JACQUIN (04.08, 25.11), P. DOUTREMEPUICH (05.08, 13.09, 20.11), P. JOFFROY (05.08), P. BOUTRAIS (08, 17.08, 25.10, 14.12), P. WALTHER (23.08, 19.12), P. RUEST (24.08), P. FAYE (02, 27.08), P. ESVAN (08.08, 19.09, 31.10, 22.12), P. WALTHER (21.09), Fr RENE (Voillaume, 27.09 à propos du P. Faye), P. QUENET (30.09), P. Louis LE HUNSEC (junior 12.08, 03, 05.11, 24.12), P. LE DOUARON (12.11), Mgr GRIMAULT (16.08, 06, 11.09, 18.11), P. A. BAUMANN (28.11), Fr Marie FRANÇOIS (07.12), Soeur St Jean (?) (08.12), P. EON (19.12), P. CAUDRON (11.08, 29.12), M. André MANE (26.08), P. LE BERRE (13.09).
Lettres de janvier à juin 1939 : P. BERHAUT (03.01), P. DOUTREMEPUICH (07.01, 12.02, 12.03, 10.05), P. GRILLOT (16.01, 17.04, 20.05, 05.06), P. J. LE BERRE (25.01), P. JOFFROY (23.02, 07.06), P. LE DOUARON (11.03), P. DONNARD (19.03), P. MANIGLIER (20.03, 26.06), P. QUENET (20.03, 24.04, 25.05), Directrice de la clinique de Neuilly (21.03), P. FAYE (22.03, 11.04, 19.06), P. LE HUNSEC (24.03, 21.06), P. JACQUIN (08.04), P. BOUTRAIS (19.04, 20.06), Mgr GRIMAULT (10.05, 03, 15.06), Mme DODDS (02.06), P. LALOUSE (08.06), P. ESVAN (23.06), P. WALTHER (29.06).
Lettres de juillet à décembre 1939 : P. DOUTREMEPUICH (01, 30.07, 20.10, 26.11), Mgr FAYE (devenu Préfet apostolique de Ziguinchor, 01, 17, 22.07, 24.08, 05.09, 04 (2), 17, 26.11, 26.12), P. GRILLOT (02.07, 14.10), Mgr GRIMAULT (04.07, 19.08, 09, 29.09, 21, 28.10, 16.12), P. LALOUSE (14.07), P. LE DOUARON (14.07), P. EON (22.07), P. WALTHER (24.07, télégr. du 10.08, 19, 30.08, 16.09, 09, 10, 14, 21, 27.10, 06, 13, 24.11, 25, 2 du 30.12), P. ESVAN (02.08, 10.12), P. BOUTRAIS (09.08, 05.12), P. RITZ (12.08, 12.10, 26.12), P. LE HUNSEC (12.08, 22.09, 17.11), P. QUENET (15.08, 28.12), P. JOFFROY (05.07, 17.08, 26.09, 24.10), M. Antoine NDIAYE (22.08), P. HAUMESSER (24.08), P. CAUDRON (24.08), P. JACQUIN (01.09, oct., 28.11), Fr ADOLPHE (10.09), M. DODDS (22.09, 04.11), Fr FRANÇOIS de Sales (23.09, 14.10), P. PEREIRA (01.10), P. WEISS (12.10), P. MANIGLIER (15.10), Fr TERENCE (01.11).
Lettres de janvier à juin : P. BERHAUT (11.01), Mgr GRIMAULT (15, 19.01, 07, 15, 24.02, 25.04, 08, 15, 25.06), P. WALTHER (17.01, 01.02, 28.03, 19.04, 11, 17, 29.05), P. DODDS (22.01, 23.02), P. GUIBERT (31.01, 01.03, 24.05), P. SALOMON (08.02, 12.03, 02.05), P. CATLIN (07.03, 30.05), Croix-Rouge (07.03), P. LANDREAU (14.03, 20.04, 05.05), P. JOFFROY (19.03 (2), 05.04), Fr ADOLPHE (17.04), P. MANIGLIER (24.05), P. BERTHAUT 08.06), P. BOUTRAIS (13.06).
Lettres de juillet à décembre : P. BERHAUT (01.07), P. MECKLER (09.07), P. WALTHER (12, 15.07 décès du P. Le Douaron, 02.08, 12.09, 07, 13.11, 01.12 décès Fr François de Sales), P. SALOMON (13.07, 01.08, 19.09, 01.10, 14.11), Mgr GRIMAULT (14, 20.07, 05, 09, 11.08, 25.09, 24.10, 06, 11, 16, 25.11 (2), 01, 08.12), Fr Marie FRANÇOIS (27.07), P. EON (09.08), P. BIARD (10.09 + note du P. E. LAURENT 29.09), P. BOUTRAIS (12.08), P. QUENET (14.10), P. BANIEL (06.11), P. D'AGRAIN (01.12), télégr. du Gouverneur annonçant le décès du Fr FRANÇOIS (01.12).