Lettres de 1924 : Mgr LE HUNSEC (04, 14.01, 12.02, 11.03, 10.05, 13.08, 06.09, 01, 25, 30.10, 09.12)
1925 : Mgr LE HUNSEC (21.04), P. MEEHAN (18.07), P. LECOCQ (11.11), P. LALOUSE (12.11).
1926 (janvier - août) : Mgr Le Hunsec devient supérieur général. P. LECOCQ (14.01, 26.06, 28, 29.07, 07.08), Mgr LE HUNSEC (20.01, 09.02, 27.03, 14, 15.04, 19.06, 09.07), P. GRIMAULT (05.05), P. JACQUIN (04.08), P. WALTHER (05.08), P. LOGIE (05.08), P. QUELENNEC (05.08), P. WINTZ (06.08), P. ESVAN (06, 31.08), P. MEEHAN (02.08), P. COSSON Joseph (10.08), P. FREDON (11.08), P. CIMBAULT (12.08), P. BOUTRAIS (23.08), P. JOFFROY (25.08).
1926 (sept. - déc.) : P. LECOCQ (01, 15.09, 26, 28.10, 05, 22, 30.11, 14, 15, 28, 29.12), P. LOGIE (03.09, 28.12), Fr YVES (04.09), P. JACQUIN (05.09, 08.12), P. CIMBAULT (06.09, 21.11), P. LALOUSE (13.09, 24.11), P. QUELENNEC (27.09), Frères de Saint-Joseph (09.10), P. Joseph COSSON (10.10), P. WHITESIDE (12.10), P. GRIMAULT (16, 21.10), P. ESVAN (30.10, 12.12), P. WINTZ (06.11), P. Jc LE BERRE (17.11), P. RENAULT (04.12), Fr AMABLE (VARENNE 30.12).
Lettres de janvier à juin 1928 : Mgr GRIMAULT (04 (2), 16, 29.01, 17 (2), 21.02, 19.03, 03, 13, 18.04, 25, 31.05, 06, 13, 20, 30.06), P. LE NEVE (10.01), P. LALOUSE (18.01, 20.03, 26.06), Agentia Fides (18.01), P. ESVAN (06.02), P. WINTZ (19.02), P. MEEHAN (note 22.02), P. d'Allex (25.02 Limbour), P. LECOCQ (29.02, 04.05), P. Joseph COSSON (09.03), P. EZANNO (10.03, 25.06), P. HAEGY (12.03), P. JACQUIN (20.03), P. WALTHER (22.04), Soeur ALPHONSE (22.04), P. LE DOUARON (07.06), P. DOUTREMEPUICH (07.06), P. JOFFROY (23.06), P. RUEST (26.06), P. LE DROGO (27.06).
Lettres de juillet à décembre 1928 : P. BOUTRAIS (02.07, 25.09), Mgr GRIMAULT (06, 10, 11, 26, 30.07, 03, 10.08, 05, 13, 15.09 vente de Ngasobil, 22, 29.09, 09, 18, 24, 25.10 (2), 11, 21.11, 03, 05, 10, 21.12), P. LALOUSE (14.07, 07.08), P. JACQUIN (26.07), P. Joseph COSSON 02.08 (2), 12.12), P. WALTHER (06.08, 21.09, 10, 19.12), P. WINTZ (08.08), P. DOUTREMEPUICH (08.08, 09.12), P. CAUDRON (20.08), abbé LOUIS (10.09), P. JACQUIN (05.10), P. JOFFROY (17.10), P. LECOCQ (11.12), P. JEULAND (17.12), P. EZANNO (28.12), P. ESVAN (30.12).
Lettres de janvier à juin 1931 : P. LECOCQ (02.01, 24.02, 16.04, 20.05, 19.06), P. KRAUSS (05.01, 23.04), Mgr GRIMAULT (07.01, 12, 13, 20.02, 31.03, 20.04, 15.05 Gambie Préfecture indépendante, 20.05, 03, 15, 20.06), P. LALOUSE (13.01, 15.06), P. LE DOUARON Guillaume (23.01, 18.06), P. JACQUIN (25.01, 20.03, 11.06), P. WALTHER (05.02, 22.03, 23, 27.04), Soeur ROSALIE (20.02), Sr THERESE de l'Enfant Jésus (22.02), Sr MARIE-AUGUSTINE (22.02), Fr AMABLE (01.03), P. JOFFROY (08.03, 05.05 (2), 16, 30.06), Fr EPHREM (24.03), P. GUHMANN (07.04), P. ESVAN (22.04), abbé DIONE (24.04), Télégr (27.04), P. BOS (03.05, 22.06), P. Joseph COSSON (19.03), Mairie du Panthéon (10.06 dossiers des P. Faroux et Buros noyés).
Lettres du 03.07 au 27.12.1931 : Mgr GRIMAULT (03, 09, 14, 16, 24.07), P. GUHMANN (07.07, 22.08 accident du P. Moullin, 30.09), P. JEULAND (11.07), P. WALTHER (14.07), P. WHITESIDE (15.07), P. COSSON (24.07, 14.09), P. HAEGY (26.07), P. MEEHAN (05.08), P. JACQUIN (08.08), P. JOFFROY (10.08, 22.09, 13.11, 27.12), Sr GONZAGUE (09.08), P. DOUTREMEPUICH (10.08), P. LECOCQ (22.08, 16.10, 17.12), M. Antoine GOMIS (28.08), P. BOS (28.08, 10.12), P. EZANNO (10.09 sur Fadiouth), P. WHITESIDE (28.07), P. GASCHY (05.10), P. QUELENNEC (13.10), P. BOUTRAIS (19.10), P. ESVAN (25.11, 12.12), P. MOULLIN (29.11), abbé LOUIS (01.12), LE DOUARON (10.12).
Lettres de janvier à juin 1934 : P. Christian BERTHAULT (06.01), Mgr GRIMAULT (10, 28.01, 09, 16.03, mars, 03, 13.04, 04, 25.05, 09, 12.06), P. JOFFROY (21.01, 14.05), P. BOS (04.02), P. EZANNO (27.02), P. JACQUIN (02.03), P. WALTHER (04, 20.03, 01.06), P. Joseph COSSON (02.04), Mgr LE HUNSEC (note 06.04), P. LECOCQ (20.04), abbé Louis CESAR (21.04), P. WHITESIDE (10.05), P. GUHMANN (11.05), Village de Ndiongolor (14.05), P. MEEHAN (25.05), P. LANDREAU (01.06), Soeur Marie-AUGUSTINE (04.06), P. LE DOUARON (11.06).
Lettres de juillet à décembre 1934 : Soeur THERESE de l'Enfant Jésus (08.07), P. JOFFROY (09.07, 06.08), P. BOUTRAIS (11.07), Mgr GRIMAULT (17.07, 03, 05, 25.08, 05, 17.09, 2 du 02.10 décès du P. Abiven, 16, 17, 28.10, 03, 23.11, 28.12), Soeur LOUIS (23.07), Fr PAULINUS (23.07), P. GUHMANN (28.07), abbé Louis CESAR ("le déveinard", 30.07), P. JACQUIN (03.08, 03.09), P. QUELENNEC (août, photo du bateau), P. Joseph COSSON (13.08), P. WALTHER (17.08, 17.12), P. RUEST (24.08), P. ESVAN (09.08, 14.12), P WHITESIDE (13.09), M. CARVALHO (02.10), P. LECOCQ (28.12).
Lettres de janvier à juin 1938 : Mgr GRIMAULT (02.01, carte sans date, 14, 24.01, 14.02, 04, 06.04, 06.05 (2), 03, 07.06), P. BOUTRAIS (02.01, 08.04, 31.05), P. GASCHY (06.01), P. JACQUIN (07.01, 03.03), P. DOUTREMEPUICH (21.01, 18.03, 01, 22.04, 24.06), P. JOFFROY (16.02, 03.03, 12.05, 15.06), P. FAYE (08, 11.04), P. RUEST (22.04), P. ESVAN (23.04 + liste de livres, 28.05), P. MOULLIN (15.05), P. QUENET (27.05), P. LE DOUARON (30.06 + mot du P. LALOUSE), Fr ADOLPHE (29.05).
Lettres du juillet à décembre 1938 : P. GRILLOT (01, 20.08, 17.10, 05, 31.12), P. JACQUIN (04.08, 25.11), P. DOUTREMEPUICH (05.08, 13.09, 20.11), P. JOFFROY (05.08), P. BOUTRAIS (08, 17.08, 25.10, 14.12), P. WALTHER (23.08, 19.12), P. RUEST (24.08), P. FAYE (02, 27.08), P. ESVAN (08.08, 19.09, 31.10, 22.12), P. WALTHER (21.09), Fr RENE (Voillaume, 27.09 à propos du P. Faye), P. QUENET (30.09), P. Louis LE HUNSEC (junior 12.08, 03, 05.11, 24.12), P. LE DOUARON (12.11), Mgr GRIMAULT (16.08, 06, 11.09, 18.11), P. A. BAUMANN (28.11), Fr Marie FRANÇOIS (07.12), Soeur St Jean (?) (08.12), P. EON (19.12), P. CAUDRON (11.08, 29.12), M. André MANE (26.08), P. LE BERRE (13.09).
Lettres de janvier à juin 1939 : P. BERHAUT (03.01), P. DOUTREMEPUICH (07.01, 12.02, 12.03, 10.05), P. GRILLOT (16.01, 17.04, 20.05, 05.06), P. J. LE BERRE (25.01), P. JOFFROY (23.02, 07.06), P. LE DOUARON (11.03), P. DONNARD (19.03), P. MANIGLIER (20.03, 26.06), P. QUENET (20.03, 24.04, 25.05), Directrice de la clinique de Neuilly (21.03), P. FAYE (22.03, 11.04, 19.06), P. LE HUNSEC (24.03, 21.06), P. JACQUIN (08.04), P. BOUTRAIS (19.04, 20.06), Mgr GRIMAULT (10.05, 03, 15.06), Mme DODDS (02.06), P. LALOUSE (08.06), P. ESVAN (23.06), P. WALTHER (29.06).
Lettres de juillet à décembre 1939 : P. DOUTREMEPUICH (01, 30.07, 20.10, 26.11), Mgr FAYE (devenu Préfet apostolique de Ziguinchor, 01, 17, 22.07, 24.08, 05.09, 04 (2), 17, 26.11, 26.12), P. GRILLOT (02.07, 14.10), Mgr GRIMAULT (04.07, 19.08, 09, 29.09, 21, 28.10, 16.12), P. LALOUSE (14.07), P. LE DOUARON (14.07), P. EON (22.07), P. WALTHER (24.07, télégr. du 10.08, 19, 30.08, 16.09, 09, 10, 14, 21, 27.10, 06, 13, 24.11, 25, 2 du 30.12), P. ESVAN (02.08, 10.12), P. BOUTRAIS (09.08, 05.12), P. RITZ (12.08, 12.10, 26.12), P. LE HUNSEC (12.08, 22.09, 17.11), P. QUENET (15.08, 28.12), P. JOFFROY (05.07, 17.08, 26.09, 24.10), M. Antoine NDIAYE (22.08), P. HAUMESSER (24.08), P. CAUDRON (24.08), P. JACQUIN (01.09, oct., 28.11), Fr ADOLPHE (10.09), M. DODDS (22.09, 04.11), Fr FRANÇOIS de Sales (23.09, 14.10), P. PEREIRA (01.10), P. WEISS (12.10), P. MANIGLIER (15.10), Fr TERENCE (01.11).
Lettres de janvier à juin : P. BERHAUT (11.01), Mgr GRIMAULT (15, 19.01, 07, 15, 24.02, 25.04, 08, 15, 25.06), P. WALTHER (17.01, 01.02, 28.03, 19.04, 11, 17, 29.05), P. DODDS (22.01, 23.02), P. GUIBERT (31.01, 01.03, 24.05), P. SALOMON (08.02, 12.03, 02.05), P. CATLIN (07.03, 30.05), Croix-Rouge (07.03), P. LANDREAU (14.03, 20.04, 05.05), P. JOFFROY (19.03 (2), 05.04), Fr ADOLPHE (17.04), P. MANIGLIER (24.05), P. BERTHAUT 08.06), P. BOUTRAIS (13.06).
Lettres de juillet à décembre : P. BERHAUT (01.07), P. MECKLER (09.07), P. WALTHER (12, 15.07 décès du P. Le Douaron, 02.08, 12.09, 07, 13.11, 01.12 décès Fr François de Sales), P. SALOMON (13.07, 01.08, 19.09, 01.10, 14.11), Mgr GRIMAULT (14, 20.07, 05, 09, 11.08, 25.09, 24.10, 06, 11, 16, 25.11 (2), 01, 08.12), Fr Marie FRANÇOIS (27.07), P. EON (09.08), P. BIARD (10.09 + note du P. E. LAURENT 29.09), P. BOUTRAIS (12.08), P. QUENET (14.10), P. BANIEL (06.11), P. D'AGRAIN (01.12), télégr. du Gouverneur annonçant le décès du Fr FRANÇOIS (01.12).
Lettres de janvier à juin 1946 : Mgr GRIMAULT (01, 15.01, 01, 03, 13, 20.02, 02 (2), 20, 23.03, 14.04, 01, 03, 24, 29.05, 11, 15, 28.06), P. WALTHER (18.01 (2), 02, 07, 21, 25.02, 06, 17.03, 08, 16, 23, 25.04, 17.05 + liste de confrères en partance, 15, 29.06 décès du P. Weiss), Mgr FAYE (31.01), P. DOUTREMEPUICH (11.02), P. JACQUIN (18.02), P. SCHAEFFER (28.02), P. Louis LE HUNSEC (10.03), P. LANDREAU (04.04, 04.05), P. GAVAUD (24.04 sur Diaganiao), P. BIARD (25.04), P. BOURGOING (02.05), P. BOUTRAIS (07.05).
Lettres de juillet à décembre : Mgr GRIMAULT (19.07, 16, 18.08, 01, 02, 03, 10.09, 06.10, 13.12), P. DOUTREMEPUICH (27.07, 11.12), P. WALTHER (31.07, 16.08, 05.09 mort du P. Pereira, 18, 23, 26.09, 03, 16, 27.10, 14.11, 01, 11, 26.12), Mgr LE HUNSEC (télégr. 25.08), collective (27.08), P. GRILLOT (11.10), P. SALOMON (20.10, 17.11, 20.12), P. BOUTRAIS (11.12), P. Victor BOUSSANT (déc.), P. LE HUNSEC (15.12), P. BIARD (29.12).
Lettres de 1951 : P. WALTHER (01.01), P. DOUTREMEPUICH (15.01, 30.03), Maison mère (17.01, 26.08), P. POUGET (23.01, 08.05, 11.09, 12.11), Mgr LEFEBVRE (27.01, 07.09), P. QUENET (nouveau sup. principal 29.01, 13.09, 28.12), P. CIMBAULT (03.02, 05.04), P. BIARD (22.05, 25.07, 27.10), Mgr GUIBERT (20.06), P. Georges BOYER (22.08), P. GRIFFIN (14.09), P. RUEST (21.09), P. CATLIN (21.11), P. MICHEL (01.05, 22.06, 19.08, 22.09), P. JOFFROY (16.08).
Lettres de 1952 : P. QUENET (10.02, note sur les congés de 1952, 09.03, 05, 11.06, 25.07, 29.08, 09, 12.09, 18-19.11 avec rapport sur le conseil de District, 04, 10, 30.12), Mgr LEFEBVRE (18.02, 10.03, 01.11 circulaire), P. BIARD (23.02 décès P. Bernhard), P. NEYRAND (19.03, 24.06, 25.11), P. JENVRIN (10.03, 02.10), Mgr DODDS (05.10). Rapport du chapitre du District du Sénégal.
Lettres de 1953 : P. QUENET (14, 20, 25, 27.01, 23.05), P. BIARD (31.01, 17.02, 11.04, 05.06 (2), 20.07, 07.10, 30.12), P. NEYRAND (25.02, 25.04, 16.06, 14.10), P. GROELL (17.04, 05.05), P. GEMMERLE (13.06, 22.12), Séminaristes de Sébikhotane (29.11).
Lettres de 1954 : Maison mère (12.01, 23.02, 21.04, 28.05), P. BOURGOING (02, 26.02, 20.03, 07.04, 12.05, 09.07, 16.08, 18.09, 10, 29.12), P. MORVAN (04.02), P. BIARD (06.02), P. LANDREAU (19.02), Mgr LEFEBVRE (25.03 + copie, 08.04, 17.04, 01.06), Abbé DEFOSSE (27.03), P. GRIFFIN (2 du 09.04), P. GEMMERLE (20.08), P. NEYRAND (07.10, 20.12), Mgr GUIBERT (28.12). Supplément au compte rendu de la Conférence des Ordinaires d'A.O.F. (mars, avec note du P. CATLIN 29-30.07) Liste des Pères et Frères enterrés à Ngasobil.
Lettres de 1955 : P. BOURGOING (16.03, 03, 08.05, 08, 25.07, 23.08, 14, 29.09, 21.10, 25.11, 29.12), P. NEYRAND (30.03, 13.05, 13.07, 01, 22.09, 14.10), P. GRIFFIN (30.12). Extrait de "La Presse", Montréal 21.05 : "Missionnaires Canadiens - Français pour l'Afrique Noire Française"
Sommaire des lettres de Guinée à la Maison mère (1889-1899).
Lettres de 1889 : P. RAIMBAULT (12.06, 26.11).
1890 : P. RAIMBAULT (04, 24.01, 13, 20.02, 04, 15, 28.03, 09, 25.04, 08, 21.06, 20.07, 08, 16.08 (2 dont un récit de la fondation de Conakry), 14.09, 27, 28.10, 20.11 (2), 19.12), P. COLLIN (09.05, 08.08, 09.11), P. EMONET (09.07, 08.10), P. BLANCHET (01.08, 16.12 relevé des dépenses), P. BARILLEC (08.12), P. ERHARDT (28.10).
1891 : P. EMONET (09.01), P. RAIMBAULT (06.02, 18, 28.08, 18.11, 05.12), P. COLLIN (08.02), P. ERHARDT (02, 18.03, 29.06), P. FEGER (02.02).
1892 : P. RAIMBAULT (20.01, 16.02, 04.04, 15.06, 07.07), P. EMONET (15.02, 22.03, 18.05, 23.06), P. FEGER (07, 09, 11, 22.07, 10, 20.08, 24.09, 26, 31.10, 24.11), P. HUBERT (19.07).
1893 : P. FEGER (13.01, 18.02, 25.03, 15.05, 09.09), Mgr LEROY (16.03), M. JACOB (15.05).
1894 : P. FEGER (19.01), P. KUNZTMANN (12, 18.09), P. LORBER (18.09, 21.10, 04.11, 26.12), P. SUTTER (10.10).
1895 : P. LORBER (25.01, 04.03, 10-11.05, 09.06, 02, 28.07, 18, 25.09, 29.11 + note sur l'établissement d'une mission au Rio Nunez, 10.12), Soeur St Pierre (06.03), P. SUTTER (10.06, 18.11).
1896 : P. LORBER (07.02, 20, 23.03, 06, 23.06, 05, 22, 28.07, 08.08, 23.09, 11.11, 08, 31.12), P. SUTTER (26.03).