1945 : P. SCHIBLER (27.02), P. LAURENT (prov. 16.05, 16.06, 19.07, 07.11), P. TRENDEL (30.05, 02.06 avec lettre de la famille YUNG), secrétaire provincial (11.06, 15.11), P. FUCHS (16.06, 17.07, 12, 20, 28.08, 01, 14.10, 03, 10.11, 28.12), Fr MARIE-PIERRE (19.06), P. THRO (29.09), P. KLIPFEL (19.12). Lettre circulaire bilingue imprimée du 15.08).
Huit lettres d'anciens scolastiques ou postulants sortis de la maison (1858-1866).
Lettres, en 1865, des P. SPEISSER (1 sans date, 10, 11, 15, 17.10, 16, 23.11), F.X. LIBERMANN (11.10), GRIZARD (12, 25.10, 1 sans date), LEVAVASSEUR et LIBERMANN ( 2 sans date), COLLIN (7 sans date, 11, 14, 15, 24, 27.11, 22.12, 2 du 24.12), P. PEUREUX (14.11).
Lettres de 1866 : P. GRIZARD (04.01, 08.03, 11.04, 15, 17, 19, 29.06), F.X. LIBERMANN (18.01, 19.03), COLLIN (22, 24, 29.01, 18, 19, 21.02 et note LEVAVASSEUR, 11, 16, 26, 27, 29-30, 31.03, 9 sans date, 10, 12, 17, 24, 28, 30.04, 01, 02 (2) 13.05, 08 (2), 12(2), 19, 25, 26.06, 01, 02.07 (2), 17.08, 02, 19, 24.09, 05, 08.10), SPEISSER (08.02), X (17.02), LEVAVASSEUR (16.04), Fr GELASE et COLLIN (06.04), M. BARBAUD (14.07) Note sur les élèves du séminaire colonial (COLLIN, 14.04). Lettre du patronage Ste Mélanie (18.05.1866).
Cinq lettres de scolastiques à N.D. de LANGONNET (1874-1876).
Lettres de 1969 : J. Foccart (30.10), A. Bord (27.11). Note EMI.
1970 : Cl. Kotte (sans date), P. Maître (06 (2), 13.02, 07.03, 20, 30.04 (2), 20, 24.05, 13.06, 01, 02, 16, 30.07, 03, 21, 25.08, 04.09, 23.11), Mgr Cucherousset (16.02, 06 (2), 08, 17.04, 28.07, 01.08 (3), 05.09), N. Ruffieux (20.03, 01.04). Avis de décès du P. Weiss (12.02), M. Kandel (15.02), Rilz et Yvonne (de Luppach 16.02, 09.03, 02, 07.04), J. Stacoffe (21.02), demande de subventions (20.02), P. Rutten (20, 21.02 (2), 11, 13, 23, 31.03, 23.04, 11, 22.06, 15.07), F. Timmermans (25.02, 09, 31.03, 07.04, 22.07, 17.08), de la Safa (27.02), Procure (07.03), P. Fragnière (08.03, 31.07), P. Evanno (09.03, 02.04), P. Feraille (10.03), de Sibut (12.03), Aide au développement (Köln 31.03), Aide aux missions d'Afrique (11.04), Mme Müssler (15.04, 17.06), Mgr Gallina (16.04, 06.05), Mgr Ndayen (24.04, 12.05, 10, 22, 28.07, 23.08, 01.09), abbé Courbat (28.04, 01.07), Fr Christian (13.05), Mgr Tagliaferri Pro-Nonce (29.06, 24.07, 22.08), collective (18.05 réunion décanale, 29.06), L. Godart (01.07, 04, 17.08), Faire-part d'ordination (05.07), P. Pillot (01.07), P. Finet (07.07), de Tour-Ellé (15.07), P. Robin (19.07), Yolande (Sion 21.07), Martin (25.07), P. Vanluggen (28.07), Province de France (11.08), de Grimari (07.08)
Vie de l'Eglise : renseignements sur "Service et Développement", Notes de Mgr Loucheur sur l'intégration dans la Congrégation de frères africains (26.07.1970). Réunion décanale et nouvelles(18.05.1970), Supérieurs spiritains d'Afrique centrale (20-25.01.1970 projet de contrat avec les évêques). Circulaires de l'évêché (Noël 1969, 02, 04.02, 10.06). Quelques idées pour le partage Bangui-Bambari + problème du partage des fonds. Témoignage de Mgr Cucherousset sur Mme J. Gauthier (14.02.1970). Lettres de Mgr Cucherousset, 12.05, 16, 27, 30.07 (2). Office du soir. Consécration de soi-même. Le rosaire de Jean XXIII.
Décès de Mgr Cucherousset (16.09.1970). 2 images pieuses, Télégramme de Y. Bourges (17.09.1970), Homélie prononcée par le père Lécuyer. Terre africaine (14.10.1970). Lettre du P. Berger (20.09.1970).
Lettres de 1906 : P. HASSLER ( 01, 14, 21, 31.01, 11.02, 06.03, 03, 19.04, 06, 09, 14, 28, 31.05, 12.06, 15.10, 23.11, 07.12), Fr MELLON BISCHOP (26.02), P. LE BELLER (06.05), P. DUBAIL (13.05), P. REEB (30.07), Fr OCTAVE (06.09), M. SIMON Gustave (28.11), Fr THEOPHILE (11.11), Fr HORTENSE (01.12), M. NOBILET (22, 26.10), Fr EMMANUEL (23.11).
1907 : P. LE DOUARIN (11.01), P. DELPUECH (18.01), P. HASSLER (27.01, 14.03, 13.04, 11.06, note, 24.06, 02.10, 01, 10, 13.11), Fr TIMOLEON (07.03), Fr BERNARD (11.06), Fr PHILEMON (23.06), P. DEHAESENBERGHE (24.06), Fr ERMENALD (sans date), P. GUILLEMOT (15.09), P. LAVOLE (19.09), Mme L. (20.09), M. NOBILET (07.11), M. COSSE (03.12).
1908 : P. LAVOLE (25.01, 06.02), P. DELPUECH (07.02), P. HASSLER (24.02, 05.05, 15.07, 10, 15, 21.09, 21.10, 01.11, 03, 12.11, 11.12), P. PALOC (29.06), M. COSSE (19.06, 16.10), M. Gustave SIMON (27.08, 08.10), M. VANDAMME (28.08), Grand Séminaire de ST BRIEUC (30.09), Fr EMMANUEL (20.09, 18.12), M. SILLEMEYER (27.12).
1909 : M. COSSE (03.01), P. HASSLER (03, 22.01, 26.02, 06, 28.04, 27.06, 11.08, 07.10, 02, 04.11, 31.12), Fr MEINRAD (07.02), Fr EMMANUEL (12.04), P. DIQUELOU (16.04), X (24.05), P. KIEFFER (26.05), P. PALOC (30.05), Fr ALEXIS (15.08), Fr LIBOIRE (26.09), P. DEDIANNE (26.11).
1910 : M. MAZAL (22.01, 09.08), P. HASSLER (22.01, 13.02, 03, 09, 14.03, 29.04, 22.05, 08, 12.08, 21.09, 18, 23.11), Fr PAULIN (08.03), Fr PALEMON (10.03), abbé LE GOFF (09.08).
1911 : P. WILT (03.01), P. HASSLER (12.01, 09, 18.02, 20, 29.03, 27.07, 17, 31.10, 23, 29.12), Fr PAULIN (28.01), Fr Marie BASILE (19.02), P. CARROL (18.03), P. LE MOAL (18.05), Fr DAMIEN (30.05).
1912 : P. HASSLER (136, 22.01, 09, 13, 17, 20.02, 03.03, 14, 19, 21, 23.04, 06, 10.05, 20.06, 16, 22, 30.07, 23.11, 31.12), Fr DIVITIEN (27.02, 17.04), P. SIFFERT (02.03), Fr HUBERT (17.04), rapport sur le Fr LIBOIRE (14.04), P. CRUZ (14.05), économe (07.06), information sur M. VIGUIER (17.07), M. Gustave SIMON (22.07), Sr MARIE (28, 30.08).
1899 : P. URIEN (03.01, 02, 20, 22.03, 26.07, 04.08, 05.12), P. JEGOU (09.01), P. JAUNY (09.01, 08, 25.08), P. PICARDA (10, 14, 25.01, 04, 10, 16, 18, 26.02, 12, 20, 31.03, 26.04, 14.05, 01.06, 14, 25.07, 15, 24.08, 10, 12.09, 26.10, 23, 25.11, 12.12), P. BARBIER (14.11, 18.12), P . BERTRAND (20.11, rapport du professeur de 2e pour novembre).
1900 : P. PICARDA (03, 31.01, 20.02, sans date, 13.04), P. BARBIER (21.01, 09.02, sans date, 03.07), P. URIEN (24.01, 21.02, 13.03, 04, 08.05), P. ROYER (27.02), P. PRONO (23.05, 02 (2), 15.06, 01, 14, 31.07, 15, 31.08, 13, 17.09, 01.10, 01, 15.11, 01, 05, 22.12).
1901 : P. PRONO (07, 20.01, 07.02, 01, 21.03, 04, 18, 25.04, 04.05, 12, 13.06, 31.07, 09.09, 02, 11, 14, 17.10, 09, 23.11, 04, 09, 21, 28.12), P. BARBIER (03.05), P. JEGOU (29.08), conseil du 17.10 sur la musique.
1902 : P. PRONO (02, 13, 24.01, 06, 17.02, 19.03, 25.06, 09, 17.07, 15, 30.08, 21.09, 10, 29.10, 08, 11, 25.11, 11, 31.12), Mgr LEROY (05.01), P. BARBIER (04.02, 09.07, 16.12), lettre circulaire de la Société Générale d'Education et d'Enseignement (19.03).
1903 : P. PRONO (24.01, 12, 16, 27.02, 14.03, 18.04, comptes du 2e trimestre, ), P. TRENEULE (08.02), P. KUHN (01.07, 03.08, 20.09, 15, 21.11).
1904 : P. PRONO (22.01, 25.03), P. KUHN (30.01), P. STEINMETZ (25.03), P. HASSLER (28.07, 11.08), comptes 3e trim., extrait de comptes, comptes 4e trimestre.
1905 : P. HASSLER (06.06, 25.0907.12), P. JEGOU (01.12).
1919 : P. DAVEZAC (26.01), P. ALAUX (21.02, 21, 27, 29.03, 06.06), P. DESNOULEZ (25.03), P. FERRE (08.09), P. LE MINTIER De la MOTTE BASSE (14, 15.10, 03, 07, 11, 14, 24, 29.11, 01, 12, 16, 19.12).
Lettres de 1920 : P. LE MINTIER De La MOTTE BASSE (01, 11.01, 06.02, 02, 09 25.03, 04, 05, 24.05, 10, 24, 27.06, 09, 16, 19, 24.07, 04, 06, 21, 31.08, 06, 11, 16, 20.09, 15, 25.10, 03, 14, 16, 20, 23, 26.11 (2), 26.12), Mme BRUNET LECOMTE (08.03), notes de Mgr LEROY (19.03, 28.05), Mme De RANCOURT (23.03, 27.05), carte de Mgr DURAND.
1921 : P. LE MINTIER (08, 17.01, 10, 17.02, 14.04, , 12, 14, 23.05, 26.06, 03, 07.07, 19, 28.08, 08, 19.09, 07, 20.10 (2), télégr. du 26.10, 21.12).
1922 : (voir aussi 2G22.1.6) P. LE MINTIER (19, 27.01, 10, 16.02 (2), 07, 12.03, 11, 24.04, 05, 08, 16, 20.05, 25.07, 01, 08.08, 19.11, 07, 15, 29.12).
1923 : P. LE MINTIER (14.01, 19.02, 17.03, 08, 15.04, mai, 16.05, 06, 25.06, 2 sans date, 03.08, 25, 29.09, 17, 20.10, 08, 30.11, 30.12).
1924-25 : P. LE MINTIER (04, 22, 23.05.1924; 22.03.25), P. SALOMON (25.10.24).
1926 : P. LUTZ (19, 20.02, 08, 24, 31.12), P. LE MINTIER (21.02, 17, 19.03, 07.06, 06, 10, 13.07, 2 sans date, 06.08, 30.09, 27, 28.10, 08, 18.11, 01, 31.12), Dr ROUQUET (03.03, 01.06), P. SALOMON (30.10), Sr LE MOINE (19.03), P. BUISSON (05.07), P. REMY (19.10).
1927 : P. LE MINTIER (24.01, 20.02), P. LUTZ (22, 27.01, 15.02), M.M. (18.02), P. AUVRAY (sans date, 08.04, 02, 20.09, 06.10, 11.11, 11, 29.12), P. LUTZ (10.08), P. SALOMON (29.10, 06.11), P. ROUSSELIERE (07.08), P. BRAND (22.05).
1928 : P. AUVRAY (03.04, 14.10, 04.12).
1929 : P. SALOMON (29.11), P. AUVRAY (17, 31.12), Mme De PIERREFEU.
1930-31 : P. AUVRAY (28.01.30; 31.03.31). P. BYRNE (04, 07, 14, 21, 24.11.31).
1932 : P. PEDUX (19, 24.09, tél, 01, 23.10, 08.12), P. NAVARO (01.10), P. MENS (23.10, 5.11, 03, 25.12), P. HERRIAU (07.12 (2), 25.12).
1933 : P. PEDUX (12.01, 05.02, 18.07, 11.09), P. MENS (16, 29.01, 14.06, 30.08, 24.11), P. LAVENU (17.03).
1934 : P. MENS (04, 22.03, 16.05, 04.06, 15.09, 02, 18.12), P. PEDUX (28.03).
1935-39 : P. MENS (22.02.35; 08.05.38; 30.12.39), P. LETOURNEUR (08.08.36).
1940 : P. LEPORTIER (16.10), P. MENS (25.10).
1943-44 : P. MESANGE (04.02, 03.03, 08.04, 05.05, 08.06, 09, 23, 31.08, 27.12.43, 26.10.44), Sr GABRIEL (30.04, 02.05.44), P. PERRIN (03.01.1945).
1945 : P. MESANGE (22, 25.02, 10.05, 16.09, 27.12), tél. Mgr LE HUNSEC (29.04)