Lettres de 1910 : Gouverneur du Gabon (10, 11.01 copies), Mgr ADAM (réponse au gouverneur sans date, 22.01 + circulaire n° 95, 23.04, 13.05 copie, 23.05 (2), 26.06, 22, 24.07 (2), 04.08, 22.09, 22.10, 22.12 + feuille des comptes de Ste Croix des Eshiras), P. MARTROU (04.11).
1911 : Mgr ADAM (22, 23.01, 09.02, 10, 19.03, 20.04, 22.05, 20.06, 22.07, 23.08, 23.09, 22.10, 23.11, 22.12 + copie de lettre de l'administration qui enquête sur les missions), P. MARTROU (02.02).
1912 : Mgr ADAM (22.01, 20.02, 19.03, 20.04, 22.05, 22.06, 22.07, 22.08, 19.09, 20.10, 23.11 + feuille de comptes du Sacré-Coeur de Mouni, 22.12).
1913 : Mgr ADAM (22.01, 20.02 décret pour Donghila, fév., 23.03, 22.04, 22.05, 22.06, 16, 22-25.07 + 12.08 + 23.08 = feuilles de comptes, 26.08 copie d'un décret concernant l'enseignement, 21.09, 22, 23.11, note sur l'oeuvre des filles de Lambaréné, 22.12), Mgr MARTROU (05.06, 08.08, 17.10, 19.12), P. LUCAS (12.11), P. TARDY (15.11). Note sur le Frère Dioscore PFEFFEN (+).
Lettres sur Sr St Charles : 17.10.1910, 18.08, 18.12.1911, 07.05, 22.08.1913.
Lettres de 1928 : Mgr TARDY (02.01, 13.03, 09.04, 18.07, 20.08, 24.09, 04.11, 12.12), Melle FAVRE (20.01), M. DELCOURT (03.02), P. SOUL (visiteur 15.04, 14.05, 01.12), P. DEFRANOULD (05.06, 05.11), M. DELPIT (18.07), P. SALOMON (15.09), P. CATLIN (04.10), P. WINGENDORF (16.10).
1929 : Mgr TARDY (03, 30.01, 02, 13.04, 28.05, 28.06, 07.10, 03.11), P. DEFRANOULD (11.01, 14.05), P. GOEPFERT (26.01), P. René LEFEBVRE (19.04, 19.10), P. BARREAU (03.08), P. GUILLET (17.11).
1930 : Mgr TARDY (09.01, 08.05 + observations sur les jeunes Pères, 26.05, 09.06, 03.10, 13.11), P. SOUL (11.02), P. BARREAU (22, 28.05), P. René LEFEBVRE (23.05, 26.08), P. DEFRANOULD (juin ?).
Lettres de 1931 : Mgr TARDY (02.02, 18.04, 24.05, 29.06, 23.08, 12.11, 15.12), P. BARREAU (01.04, 25.06), P. GAUTIER (17.04, 18.08), P. René LEFEBVRE (01.05, 01.10), P. MACE (05.07), P. DUSSOUET (24.08), P. DEFRANOULD (09.12).
1932 : P. DEFRANOULD (15.01, 05.09, 15, 27.10, 09.12), Mgr TARDY (03.02, 06.06, 05.07, 12.09, 04, 21.11, 08, 20.12), P. GAUTIER (11.02), P. René LEFEBVRE (29.02), P. BRIAULT (05.06), P.BARREAU (14.08), Gouverneur MARCESSON (23.10).
1933 : Fr Marin (28.01), P. René LEFEVBRE (31.01), P. DEFRANOULD (19.02, 11.08), P. BARREAU (02.02, 06.09), Mgr TARDY (06.02, 17.03, 09.05, 20.06, 12.11), M. VANE (20.10), P. René LEFEBVRE (14.12).
1934 : Mgr TARDY (janvier, 29.01, 23.02, 21.03, 03.05, 23.06, 31.10, 14.11, 01, 14.12), P. DEFRANOULD (30.01, 14.06, 03.08, 16.10), P. BARREAU (03.05), P. René LEFEBVRE (12.06, 30.12).
en 1905 : Sr Pauline (18.01), P. TANGUY (mars, 19.05, 15.06, 29.08, 26.10, 29.11), P. BRIAULT (sans date), Mme TANGUY (26.12). Note sur le sel.
en 1906 : P. TANGUY (24.01, 18, 19.02, 24.03, 30.04, 01, 17.05, 15.09, 13, 15, 20.11).
en 1907-1908 : Fact. (21.02.1907), P. TANGUY (15.05, 15.10, 22.11, 18.12.1907), Sr Pauline (09.07.1907), Sr Stéphanie (02.09.1907, 07.02.1908).
de DONGHILA : P. BAILLY-COMTE (03.01.1903, 28.11.1906, 08.10.1907), M. AUGUSTIN (19.11), Cie LERAT (14, 15, 17, 22, 23.11, 05.12.1906, 17.06, 16, 17.09, 04.10.1907).
de FERNAN-VAZ en 1902 : P. DAVEZAC (21.07, 21.10, 20.11, 15.12).
en 1903 : P. DAVEZAC (21.01, 21.05, 20.08, 20.10, 20.11).
en 1904 : M. RULHE (06.01), P. DAVEZAC (22.0621.08), M. CHAUVEL (août).
en 1905 : P. DAVEZAC (12.01)
en 1907 : P. DAVEZAC (28.08, 24.09, 03.10 + comptes pour 1907), M. AUGUSTIN (19.10), Fr Gonzague (19.10 (2), 18.11).
en 1908 : P. DAHIN (19.02).
de LAMBARENE en 1903 : P. MACE (23.05, 20.11), Mme MAILLARD (22.12).
en 1904 : M. GUINOT (12.02).
en 1905 : P. MONNIER (27.02, 29.10.1905), P. LE HIR (20.03.1905)
en 1906 : P. MONNIER (17.12), Mme FOURIER (20.12).
en 1907 : Mme FOURIER (22.01, 20.11, 03.12), P. MONNIER (18.02), M. GUINOT (03.04), M. ROBIN (14.05, 09.06), Mme SAMARAN (19.08).
1908 : M. GUINOT (22.01).
de LIBREVILLE en 1902 : P. DAHIN (29.10, 29.11, 30.12), Mgr ADAM (27.10, 30.12), Sr Michel (01, 05.12), Mme PICHAUD (06.12).
en 1903 : P. DAHIN (20, 29.01, 25, 28.02, 05.04, 12, 19.06, 14.08, 06.09, 22.10), abbé FROEHLY (26.01), Mgr LEROY (note 03.03), P. TRILLES (10.03, 01.04), Sr Marie-Thérèse (12.03), Mgr ADAM (28.03, 29.06, 12.07, 05.08, 29.10), P. JEANROY (29.04), Sr Eugénie (03.05), Fr Amable (04.07), Mme RENEAUX (10.10), de Cherbourg (24.10), Mme GUERQUIN (15.11), M. BRAZZA (03.11 et note de Mgr Leroy , prix de Sr St Charles), Comptoir d'Escompte (29.12).
en 1904 : abbé FROEHLY (14.01, 28.12), Mgr ADAM (14.01, 03.02, 14.03, 15.11, 28.12), reçus divers, P. DAHIN (15.03, 29.04, 05, 29.05, 29.06, 18, 30, 31.07, 30.08, 14, 29.09, 29.10, 30.11, 28.12), P. HEE (18.03), Melle de TANOUARN (24.04, 02.05), Mme TOSTAC (08.07), de Colmar (13.09), Sr Michel (15.09), Fr Louis de la Croix (24.09), P. GAUTIER (oct.), M. AUGUSTIN (14.12), Mme MACE (28.12).
en 1905 : M. DESOLMES (03.01), Sté BOUVAIS (23.01), P. DAHIN (03.03, 14.05, 04.06, 03.07, 03.08, 03, 04, 14.11, 04.12), Mgr ADAM (12, 28.03), abbé FROEHLY (juin, 25.12), Mme RENEAUX (09.10), Fr Louis-Joseph (sans date), P. DAVEZAC (sans date).
en 1906 : P. DAHIN (14.01, 03, 04.02, 04, 14.03, 03, 23.04, 14, 24.05, 24.06, 22.07, 11.09, 23.10, 11, 12.11, 22.12), M. AUGUSTIN (10, 20.03), Mgr MARTOU (31.03), M. BELHATTE (10.05), Mgr ADAM (24.09, 19.11, 25.12), M. ENAULT (30.09), abbé FROEHLY (26.10), Melle PHELPS (28.10), P. BITON (08, 15.11).
en 1907 : P. DAHIN (12, 24.01, 12, 24.03, 23.04, 12.05, 23.06, 24.07, 12.09, 23.10, 11, 12, 23.11, 23.12), M. BIKINDA (02.05), Mgr ADAM (11.05, 21.08, 02.09, 11, 23.11), Mme d'ANGERVILLE (reçu 16.05, 17.06, 07.10), M GAUTIER (17.05), abbé FROEHLY (23.05), P. BITON (11.06, 04.07), Mme de GRAVE (25.05), Sté PANHARD (06.07), P. GIROD (22.08), P. CADIOU (04.09), Sr Marie et Théodosie (11 et 12.09 Castres), abbé BAUDOIN (05.11), P. TROUILLARD (07.11), Sr M. Alfred (16.11), Sr Aloysia (25.11), M. ANDLAUER (10, 18.12), M. AUGUSTIN (22.10).
en 1908 : P. GIROD (sans date + note, 23.01, 22.02), P. DAHIN (sans date, 12.01 (2), 03.06), M. ANDLAUER (06.01), Mgr ADAM (12, 20.01, 11.03, 19.06, 08.10), Mme GAUTIER (25.01), Mme COMMANCHE (27.01), M. GUILLET (06.03), Mme d'ANGERVILLE (stock fish), P. MACE (03.11).
de Divers : M. AUVRAY (20.09.1902, 22.02, 11.03, 02.04.1903, 15, 25.04.1904), P. TANGUY (12.11.1902), M. GUYADER (08.12), P. BRIAULT (09.05.1907), P. BABIN (10.04.1906), Mme PETOT (22.06), des Eshiras (23.06.1904), M. VOIRIN (19.06.1907, sans date), de St Lô (04.12.1907).
Diocèse de KENEMA (Sierra Leone) : Lettres : Mgr GANDA (17.01, 24.02, 18.05, 23.11.1971, 14, 29.02, 07.04.1972, 02.01, 04.11, 19.12.1973, 07.01, 11.03, 09, 25.11.1975, 14.01, 01.12.1976, 23.05, 24.06.1977, 24.08, 18.11.1978, 27.03.1979), P. FARRELLY (03.05, 05.08, 03.12.1971, 24.02.1972, 20.01, 16.02, 20.12.1975, 01.10.1976, 02.06.1977, 30.10.1978, 04.01, 27.03.1979), P. HACK (27.04.1971), P. O'RIORDAN (19.05.1972), Propagation de la Foi (14.07.1972), Vatican (27.09.1975), P. NEWMAN (01.09.1975), J.T. GANDA (25.10.1975), Mgr BROSNAHAN (28.08.1976) Dessin du sceau et des armoiries + fact. Dedication and Official Opening, St Paul's Cathedral Kenema (20.02.1977).
Diocèse de LIBREVILLE :
Histoire religieuse du Gabon (chronologie, 1859-1905). Campagne apostolique 1902-1903. Carte ethnique manuscrite du V.A. du Gabon. Campagne apostolique 1917-1918. Carte du Gabon en 1930. Copie de la carte jointe au rapport quinquennal de 1935. Extrait de la relation qjuinquennale du 20.11.1945. Rapport annuel sur le district de Libreville de fin janv. 1949 à fin février 1950 (P. BERGER, 15.03.1950).
Lettres : Mgr LEROY (16.04.1904 érection de la mission du Muni). Mgr J.M. ADAM (19.03.1905 + lettre du Conseil Vicarial sans date), Mgr TARDY (19.07.1928 + copie, 11.05.1933, 13.12.1934, 27.11.1939, 15.03.1940), Propagande (17.03.1930, 10.02.1933, 06.08.1947), P. FAURET directeur du séminaire (rapport, 1849-1932, lettre du 08.01.1933), Card. FUMASONI-BIONDI (15.02.1934), Secrétariat d'Etat (25.06.1948), P. LAMAZE (25.04.1949), Mgr J. ADAM (01.06 (2), 08.09.1950 érection de la congrégation des petite Soeurs de Ste Marie, 22.05.1951, 23.01, 12.10.1953 (2), 07.02, 22.09.1954, 05.03, 02.06.1955, 15.09, 07.10.1957, 18.01.1958, 02.01, 25.03, 28.10.1959, 01.07, 04.12.1960, 09.06.1962, sans date, 05.01.1965), P. MURPHY (mariage 1951), Procureur (27.07.1962), P. LECUYER (14.01.1965), P. TIMMERMANS (tél. félicitations épic. Mgr Makouaka + billet dr'audience au18.12.1974), P. EUZEN (19.04.1975), Mgr MAKOUAKA (voeux 1976, 22.03, 25.07.1978 + carte postale), P. FARRELLY (05.05.1977 + billet d'audience au 15.11.1977, 22.06.1978).