Rapports annuels (de juillet à juillet) : 1923-1924 (P. DREAN), 1924-1925 (P. DREAN), statistiques des écoles, recettes et dépenses de 1926-1927, 1927-1928 (P. DREAN), 1928-1929 (P. HARTZ).
Lettres :
1923 : P. DREAN (28.12).
1924 : P. BELZIC (31.01), P. DREAN (07.01, 04.02, 11.03, 30.04, 08, 23, 30.06, 18.07 (2), 2 sans date, 21, 29.08, 07.09, 11, 26.12), Mgr GUICHARD (07.05), P. HARTZ (13.06, 30.07, 08.08, 24.11), P. GUITON (27.06, 04.07, 19.12).
1925 : P. DREAN (07.01, 04, 12.02, 12.03, 21.04, 02, 19.06, 02.07, 10.08, 19.09, 02, 08.11, 29.12), P. HARTZ (22.03, 01.05), P. GUITON (19.08), Marie ORY (27.08), Louis AUGOUARD (04.10), Mgr GUICHARD (06.11).
1926 : P. DREAN (08.01, sans date en congé), Mgr GUICHARD (14.01), P. BELZIC (08.02, 03, 28.03, 08, 19.04, 03, 19, 25.05, 07, 14.06, 02, 12, 19.07, 02, 17.08, 04.11, 28.12), P. HARTZ (28.03, 13.10, 14.12).
1927 : P. BELZIC (25.01), P. DREAN (25.04, 01.06, 05.08, 20.10, 03, 06.11, 26, 28.12), P. HARTZ (24, 28.06).
Lettres de 1937 : P. HOUCHET (07, 19.01, 22.02, 01, 15, 21.03, 19.04, 03.05, 26.06, 29.07, 05.10, 15, 16.11, 28.12), Sr Louise (Cluny 25.01), discours d'accueil (07.03), P. MORVAN (15.03, 26.06, 06.12), Sr Joseph du St Ange (25.03, juin), P. SCHAUB (01.07), M. BEMBA Ange (15.07), Fr Paul (19.12).
1938 : P. HOUCHET (02.01, 28.03, 12.05, 11, 27.06, 26.07, 10, 22.08, 01.09, 24.10, 12.11), Sr Joseph du St Ange (27.07), P. MORVAN (02.08, 18.12), P. BONNEFONT (25.10, 22.11, déc.), Fr Paul (27.12), catéchistes (sans date).
1939 : Chrétiens de Kindamba (27.01, 10.02), Fr Paul (28.01, 03.03, sans date, 07.07, 30.12), Fr François VENANT (30.01, 05.03 + liste des enfants enfuis, 30.12), P. MORVAN (04.02, 30.03, 10.04, 19.06), P. HOUCHET (08.02, 18.07, 01.08), P. BONNEFONT (16.02, 23.05, 06, 13.06, 22.08, 01, 20.09, 02.10, 03.11, 18.12 + comptes).
1940 : P. HARTZ (16, 25, 30.01 (2), 20.02, deux billets sans date, 26.02, 19.03, 02.04, 08.05, 24.06), population de Mayama et Pangala (sans date), P. DURAND (26.02), Sr Marie (télégr. 18.05), Fr Paul (18.05), Fr François (19.05), P. GUR (01, 04.08, 04, 23.09 rapport sur les écoles, 25, 29, 30.09), P. HOUCHET (20.08), M. X (04.09).
1941 : P. DURAND (03, 30.01, 17, 24.11, 05, 18, 23.12), chefs de canton de Kindamba (13.01), P. MORVAN (09, 23.02, 01.03, 07.04, 25.05, 10.06, 07.07, 07, 30.09), Mgr BIECHY (05.04), P. HARTZ (07, 19.05, note sept.), Sr Joseph (26.06, 18.12), Fr Laurent (22.10), Sr Marie de Jésus-Hostie (20.12).
1942 : P. HARTZ (19.02, 30.03, 12.04, 29.06, 19.07, 28.09, 08.10, 05, 11, 23.11), P. DURAND (01.08, 23.10). Comptes de l'élevage.
1943 : P. ADAM (06.01), P. HARTZ (28.03, 12.04, 19.05, 06.09, 25.10, 20.12), Mgr BIECHY (2 du 28.08), Sr Joseph (21.12). Dépenses pour le dispensaire.
1944 : Mgr BIECHY (17.01, 22.08 + 3 demandes de terrains), P. DURAND (21.01, 08, 18.02, 06.03), P. HARTZ (09, 12.02, 10, 15.03, 21.04, 12.06, 05.07, août + 2 croquis, 12.11, 05, 13.12), M. NKOUKA (06.03), P. BOIZIEAU (17.03), Cabinet militaire (19.03), Fr François EDZIA (11.03, 06.08, 31.12), Fr Mathurin (29.12). Liste et lettre d'anciens catéchistes. Liste des écoles.
1945 : Mgr BIECHY (04.03, 28.05), P. HARTZ (02.03, 20.04, 20, 23.05, plan pour une école, 15.06, 26.12), P. DURAND (07.03, 24.09, 25.12), Fr François (08.03), Sr Joseph (12.06), M. POUZERGUE (18.06), M. NDOURI (28.12).
1946 : P. HARTZ (10, 12, 21.01, 26.03, 27.05, 17, 21, 28.06, 16, 30.09, 30.10 (2), 05.11), P. GEORGE (20.04, 31.12), Mgr BIECHY (20.09), Fr LAURENT (18.10), Sr Marie de Jésus-Hostie (28.12), P. STOERKEL (rapport de tournée 24.10).
1947 : Fr Laurent (08.01)P. STOERKEL (12.03, 2 du 27.12), P. SCHAUB (15.03).
1949 : P. MORVAN (06, 15.01, 13.02, 03, 06, 20.03 + note s/le masouanisme, 27.04, 2 sans date, 12.10, 24, 26.11), P. SCHAUB (23.03), Mgr BIECHY (04.06), P. STOERKEL (08.06).
1935 : P. AUZANNEAU (02, 08.01, 10, 17, 24.04, 09, 11, 18, 23.05 cas, 24, 30.05 (2), 01, 28.06, 06, 13, 24 (3), 25.07, 17, 22, 30.08, 03, 11, 28.09, 21.11, 26.12), P. LE DUC (18.04, 07, 09.05, 16 (2), 25.07), P. HUBSCH (02.05, 17.06), P. RAMAUX (29.07).
1936 : P. HARTZ (02.06, 10.10), P. AUZANNEAU (05, 31.12), P. PRAT (sans date, 14.05 observations à propos du Conseil provincial), Fr Lucien (15.09), M. DZALAMOU (sans date), M. KOULOU (sans date).
Lettres de 1937 : P. HARTZ (10.02, 09, 23.03, 06.04, copie sans date), P. FLEURY (15.03, 11, 21.07, 13.08, 07.09), P. AUZANNEAU (16.06 (3), 04, 09, 25, 28.07, 01, 08.08, 13 (2), 17, 23.09, 06, 19, 27.10, 10, 13, 28.11, 02, 23, 27.12 (2), 3 du 29.12, sans date), Catéchistes de Lékéti (23.04), P. PRAT (30.03, 28.07, 12.08, 16, 18.10, 2 sans date), P. RAMAUX (01, 16.09, 09.12, sans date), P. BOIZIEAU (15.11), Mgr BIECHY (23.12 + brouillon, 30.12), M. MANANGA (13.07), rapport sur les écoles (1937), catéchistes de Matoumbou (15.12).
1938 : P. AUZANNEAU (05, 12, 31.01, 30.04, 02.08), archiprêtre de Pontarlier (02.01), P. RAMAUX (08, 14.01, 04.02, 13.03, 09, 18.04, 13.08, 17.09, 25, 31.10), P. FLEURY (12.09, 11.10, 06.11), Gabriel MAYELA (sans date).
1939 : P. RAMAUX (26.01, 07.02, 10.04), P. GUR (01.03), M. NIAKISSA (29.03), Mgr BIECHY (12.04), P. HARTZ (19.05), P. FLEURY (20 (6), 21.05, 10, 25.08, comptes), P. AUZANNEAU (18.06, 10.07 (2), 27.08, 19, 21 (2), 26, 30.09 (2), 25.10, 03, 28.11), M. KOUMEKA (02.07), P. GEORGE (15.07, 31.12).
1940 : P. AUZANNEAU (28.01, Pâques, 12.04 (2), 19, 25, 26.05, 27, 29.06, 20, 28.07, 02.08, 10.09 sur les écoles, 15, 22.10, 13.11 cas de mariage, 24.12, 2 notes sans date, 26.12), abbé Auguste NKOUNKOU (04.05, 10, 21, 26.07, 02, 23, 25.08, 01.09, 03.12, 2 sans date), abbé LOUBASSOU (04.08), P. MORVAN (27.08).
1941 : P. AUZANNEAU (01, 07, 12, 26.01, 04.02, 13.04, 24.04, 10, 16.09), Mgr BIECHY (17.05), abbé Auguste NKOUNKOU (09.04, 20.06, 05, 09.11, 30.12), P. GEORGE (21.08), M. MAKOLA (26.08).
Lettres de 1942 : P. de la MOUREYRE (21.02, 12.04, vendredi-saint, 16.05, sans date), abbé Auguste NKOUNKOU (22.05, 19, 28.06, 02.10, 02.11), catéchistes (02.11), P. BURGET (06.12), recensement de Linzolo.
1945 : P. BURGET (06, 14.04, 03.06, 11.11, 29.12), Mgr BIECHY (15.04, tél. sans date), P. POURCHASSE (22.06, 26.09, 10.11, 15.12), Fr Samuel (20 (2), 31.07, 29.12), P. LE GALL (12.10). Note sur les constructions à faire à Kibouendé.
1946 : P. POURCHASSE (19, 25.01, 09.02, 18.03, 06, 11, 17.05, 28.06, 24.08, 14, 21.09), abbé Auguste NKOUNKOU (21.01), P. MORVAN (04.07, 18.10, 3 du 06.12).
1947 : Catéchistes (05.01), P. MARION (05.01), P. MOYSAN (07.01), Fr Samuel (23.01, 17.02), Mgr BIECHY (09.02), P. MORVAN (26.02, 25.03, 04.04), Sté des Batignolles (28.03), M. GARNIER (15.05), P. de la MOUREYRE (26, 27.06, 05.07, 30.08, 08.11, 02, 06, 21.12), P. LE GALL (13.08 réflexions, 29.10, 25.11), NGANGA (30.12).
1948 : Chrétiens de KB (15.02, 22.10), P. de la MOUTEYRE (01.02), P. LE GALL (10, 24.02, 18.05 (2), 04, 23.06, 10.08, 30.09, 10.10, 16.12 rapport + plan , 29, 31.12), P. PIERS (13, 27.04), Sr Marie (11.08).
1949 : P. LE GALL (11.01, 05, 26.02, 03, 21, 22, 25.03 (2), 09, 19.04, 02, 15, 30, 31.05, 15, 16.07, 13, 18.08), P. PIERS (18.01), M. MATINGOU (31.01), Mgr BIECHY (01.03), P. GUR (22.06, 20.08, 14.12), M. TOUNDE Nérée (24.08)
Correspondance antre Yaoundé et Brazzaville : note du P. LE DUC (sans date), Barthélémy GONKOUA (09.02.1936), Mgr GRAFFIN (13.05.1937), Mgr VOGT (16.02, 12.04.1938), Philippe BIKOUMOU et Cyrille (23.02, 03.09, 22.12.1943, 13.08.1944, 15.06), Simon Mathieu ELUNDU (04.08.1943), P. KAPFER (20.02.1944), abbé Raphaël (20.02.1944, 15.06.1947), P. BARNABE (O.S.B. 24.02.1944).
Correspondance avec les directeurs du séminaire de Yaoundé : P. FIDELIS (30.08.1936, 19.07, 12.10.1937, 01.04.1938), P. BARNABE (08.10, 03.12.1942, 17.02, 04.05.1943), abbé Philippe BIKOUMOU (27.12.1946), abbé Raphaël (27.12.1946), P. VINCENT (23.10.1946, 07.01, 14.04, 21.06.1947), Mgr BIECHY (10.01 (2), 07.04.1947), P. SCHAUB (22.01.1947), P. BONNEAU (12.01.1947).
Correspondance du séminaire de Libreville : Benoît GASSONGO (28.03, 22.06.1940, 22.05.1942, 03.06.1943), Raphaël DANGUE (05.0.1941, 05, 22.05.1942), X (sans date), Jean-Marie (23.05), Cyriaque OBAMBA (23.05.1942).
Correspondance avec les directeurs du séminaire de Libreville : P. Marcel LEFEBVRE (20.03.1936, 17.05, 09.06, 03.07, 28.10.1937, 18.03, 29.04.1938), Mgr TARDY (26.01.1938, 15.10.1943), P. BERGER (16.02, 08.12.1938, 13, 15.06.1939, 06.01, 01.02, 28.07.1940, 17.02, 06.09.1941, 29.04.1942, 15.10, 03, 17.11.1943, 14.07.1944), Mgr BIECHY (10.06.1942), abbé ADIWA (07.01.1943), P. LE DUC (sans date), consultation écrite au sujet du temps de probation (22.04.1944).
Notes et appréciations : Notes des 4e année de théologie (1937-1938), note du P. Berger sur Jean Baptiste Obomandzanga (sept. 1938-janv. 1939), note du P. RAMAUX sur Eugène NKAKU. Lettres : P. HEIERT (O.S.B. 05.12.1938), P. BERGER (14.04.1940, 08.11.1942, télégr. du 17.08.1941)
1961 : M. ROSSARD (25.01 Représentant de la France au Congo), Mgr VERHILLE (07.02), 24.03, 04.08, 12.09), P. PICARD (25.07, 02.08), Mgr BERNARD (27.10).
1943 : France Combattante (Alexandrie 22.12), Mgr BIECHY (2 du 28.12).
1944 : Comité de Libération nationale (02.01), M. EBOUE (05.01), M. FORTUNE (11.03, 17.06), Gouverneur (11.05), Général des F.F.L. (11.07), Mgr BIECHY (01.03, 09, 30.04, 17.06, 24.11), The Library of Congress (16.12), P. BOUDEWYN (17.07), Dr SICE (15.12), M. SAVORGNAN DE BRAZZA (17.11).
1945 : Mgr BIECHY (17.04, 17.05), Dr SICE (07.05)
1946 : Mgr BIECHY (07, 21.04), Dr SICE (24.05), M. DUHAMEL (01.12), M. GUYNET (21.11).
1947-1948 : Mgr BIECHY (07, 14.01, 07, 28.08, 27.10, 01.11, 27.12.1947, 06.01.1948), Dr SICE (27.01, 29.06, 27.10).
1950-1951 : Médecin général (26.12.1950), Chambre de Commerce, Croix-Rouge de Brazzaville (23.12.1950), M. AULAGNIER (25.01.1951).
1952 : Dr SICE (19.03), Mgr BIECHY (30.03).
1941-1943 : Mgr BIECHY (31.12.1941, 26.08.1943 à Mme Eboué).