Lettres de janvier : (n° 92 à 102) P. BARBIER (02, 21, 24), Mgr KOBES (15, 22), P. DURET (15).
Lettres de février : (n° 103 à 120) P. BARBIER (02, 04,07, 08 (2), 24, 25, 26), Mgr KOBES (15, 19, 20, 23), P. DURET (16, 24).
Lettres de mars : (n° 121 à 141) Mgr KOBES (04, 05, 07, 10, 12, 23, 26), P. BARBIER (11, 20 (2), 25, 26, 30), P. DURET (16), P. CHENAY (21).
Lettres d'avril : (n° 142 à 152) Mgr KOBES (02, 16), P. BARBIER (09, 10, 12 (2), 14), P. DURET (15).
Lettres de mai : (n° 153 à 164) Mgr KOBES (02 (2), 07 (2), 08, 10, 14), P. BARBIER (02), P. DURET (16).
Lettre de juin : (n° 165-166) P. DURET (16)
Lettres de juillet : (n° 167 à 178) P. DURET (15, 17 + un mot du P. ROUVRE), P. STRUB (16), Mgr KOBES (16, 22, 30), P. BARBIER (22 copie + 3 sans date sous n° 328-330).
Lettres d'août : (n° 179 à 236 + 331-337) Mgr KOBES (01, 06, 13, 14, 16, 18 (2), 27), P. BLANCHET (02), P. DUBY (06), P. LOSSEDAT (07), P. DURET (14), P. LAMOISE (17 + brouillon), P. STRUB (18, 20 + 2 copies), P. CHENAY (2 du 18, sans date), P. KIEFFER (18), P. LOGIER (19), Fr CLAUDE (Bret, 20), P. STEFFAN (25).
Lettres de septembre : (n° 237 à 249) Mgr KOBES (05, 08, 09, 12, 17, 24), P. CHENAY (11), P. DURET (15), P. STRUB (21), P. LOSSEDAT (21).
Lettres d'octobre : (n° 250 à 275) P. STRUB (05, 19), Mgr KOBES (05 (2), 09, 14, 15, 19, 22, 25, 28, 30), P. DURET (15), P. CHENAY (20), P. LACOMBE (21), P. GUENNEGAN (31).
Lettres de novembre : (n° 276 à 300) P. MOYON (date ?, 16, 20), P. LOSSEDAT (07), P. KIEFFER (11), P. STRUB (11), Mgr KOBES (11, 13, 16, 19, 23, 26 + extrait dactyl. du 19), P. DURET (16).
Lettres de décembre : (n° 301 à 327 + 261) P. STRUB (03, 31), P. MOYON (14, 15, 18 terminée le 11.01.1860), Fr MICHEL ANTOINE (16), P. DURET (16), Mgr KOBES (17 (2), 24, 30 + une sans date), P. LOSSEDAT (2 du 21 + note sans date).
Janvier : (n° 101 à 124) P. BARBIER (02, 06, 07, 10, 13, 16, 21, 24 (2), 30, 2 du 31), P. LOSSEDAT (08, 24), P. DURET + ROUVRE (15).
Février : (n° 125 à 145) Mgr KOBES (07 (2), 09, 21), P. DURET (06, 15), P. BARBIER (09, 14, 27, 28), P. SCHWINDENHAMMER (22), M. POTTIER (sans date, sur la Gambie).
Mars : (n° 146 à 155) Mgr KOBES (03, 04, 07, 28), P. DURET (18), P. BARBIER (23, 26).
Avril : (n° 156 à 175) Mgr KOBES (01), P. BARBIER (04, 07, 10, 11, 12, 17, 22 (2), 23, 29), P. ROUVRE (17), P. DURET (17, + confidentielle), P. LOSSEDAT (21, 22).
Mai : (n° 176 à 195) Mgr KOBES (04 + Mgr BESSIEUX 08.04,), P. BARBIER (04, 05, 07, 22, 29, 30, 31), P. DURET (21, 2 du 27), P. ROUVRE (27), P. SIMONET (2 du 31 = Pentecôte).
Juin : (n° 196 à 218) P. ROUVRE (01, 15), P. DURET (01, 15), P. BARBIER (02, 03, 13, 20, 23), P. BLANCHET (14,19 rapport sur la Gambie, 22).
Juillet : (n° 219 à 240 + 312 + 25) P. GUERLESQUIN (07, sans date), P. BARBIER (06, 10, 17, 21, 22, 29), P. DURET (18 + confidentielle), P. ROUVRE (20), P. BLANCHET (22), P. LOSSEDAT (24).
Août : (n° 241 à 254) P. BARBIER (03, 07, 11, 13), P.DURET (17, 18), P. ROUVRE (19), P. BLANCHET (22), P. LOSSEDAT (25).
Septembre : (n° 255 à 266) P. BARBIER (12, 14, 19, 21, 23), P. DURET (18, 19), P. BLANCHET (22).
Octobre : (n° 267 à 279) P. DURET (02, 19), P. ROUVRE (03), P. DUBY (09), P. BARBIER (15), P. MARCHANDEAU (16).
Novembre : (n° 280 à 297) P. BARBIER (05, 06, 12, 16, 17, 2 du 20), P. MARCHANDEAU (15), P. SIMONET (19), P. DURET (19), P. BLANCHET (22).
Décembre : (n° 298 à 317) P. BARBIER (01, 05, 12, 13, 17, 23 (2), 29, 7 sans date), P. DURET (18).
Résumé des lettres venant de Saint-Louis, de 1880 à 1889.
Lettres de 1880 : Mgr DUBOIN (22.01), P. LE PENNEC (07.03), P. GUERIN (08.08, 07.10), P. RENAULT (06.11).
1881 : P. GUERIN (18.01, 24.03, 07.04, 23.05, 07-08, 22.09, 07.10), P. LE PENNEC (07.03, 22.08, 22.11), abbé de Gray (13.04), P. RENAULT (20.04, 22.08), Mère Rosalie CHAPELAIN (07.06), P. ESPINASSE (22.08), P. SIMONET (22.11).
1882 : P. GUERIN (22.02), P. LE PENNEC (22.03), P. WENGER (22.06, 23.10).
1883 : P. WENGER (16.01, 18.02 expédition du Cayor, 20.02), P. LE PENNEC (18, 19.01, 22.03, 21.05), P. GUERIN (23.06, 24.08, 11, 24.09, 08, 23.11, 09, 22.12).
1884 : P. GUERIN (23.01 (2), 20.07, 07.12), P. WENGER (08.02, 06.11), P. PICARDA (11.02 note sur les bâtiments de la mission, 22.05, 22.07, 08.12), P. MONTEL (07.07 histoire du Chef Tierno), P. KUNEMANN (19.11).
1885 : P. PICARDA (22.01 (2), 12.06, 12.07, 13, 28.08, 13, 28.09, 28.11), P. KUNEMANN (22.01, 07.02, 10.04, 27.09).
1887 : P. MONTEL (21.03), P. TISSERAND (07.04), P. ALAUX (31.05), P. GUERIN (08, 21, 22.07, 05, 22.08, 06, 20.09, 06, 22.10, 07.11).
1888 : P. GUERIN (21.06, 08, 18.10, 19.12), P. KUNEMANN (03.09).
1889 : P. TISSERAND (14.01, 2 du 15.12), P. GUERIN (16.01, 06, 16.02 (2), 08.03 (2), 06, 16.04, 16.05, 04, 18.06, 17.07, 17.08 mort du P. Montel, 07.10, 05.11, 17.12).
Lettres sans date assurée : M. WARLOP (fin août, 21.12.1848) P. DREANO à Mgr KOBES (date ?), M. DREANO du Gabon à M. GRAVIERE (date 1848 ?)
Lettres datant peut-être de 1850 : Mgr KOBES (veille de Pentecxôte, M. BOULANGER à Mgr KOBES , résumé d'une réponse, Fr JEAN BAPTISTE à M. Boulanger, L. ALLEGRE à M. Boulanger (11.06 ?), M. DREANO à M. Boulanger (3), M. DUBY à Mgr KOBES (6 de juillet à septembre, année ?).
Lettres de 1870 : P. LACOMBE (14.01, 11.02, 25.05, 13.09, 06, 12.11), Mgr KOBES (11.02), P. JOUGA (02.05, 07.09, 02.10), P. WALTER (05.05, 2 du 05.10).
1871 : Ministère des Affaires Etrangères (13.01), P. LACOMBE (18.04 (2), 21.07, 19.08 (2), 18.11), Fr EDOUARD (18.04), P. WALTER (18.10, 18.11).
1872 : P. WALTER (15.01), P. SENE (14.10), P. LACOMBE (17.10, 13.11 mort du Fr Edouard).
1873 : P. LACOMBE (28.01, 20.03, 29.04, 21.07), P. JOUGA (31.03), habitants de Bathurst (14.04).
1874 : P. LACOMBE (13.03, 17.04, 03.05, 20.07, 09.09, 20.10, 22.12), P. THUET (17.04).
1875 : P. LACOMBE (11.01, 28.02, 19.07, 17.08 (2), 12.11 compte rendu).
1878 : P. RIEHL (18, 19, 26.01, 27.02, 05.07), P. RENOUX (13.05), P. Léopold DIOUF (05.10 mort du P. Renoux, 16.10 mort de Soeur Claire).
1879 : P. SPEISSER (28.01, 02.06, 05-11.06), P. MEYER (19.02, 20.10).
1880 : P. MEYER (07.03, 01, 20.07, 05.08, 02.10).
1881 : P. MEYER (13.01, 05, 21.07, 17.08).
1882 : P. MEYER (09.04 (2), 29.05, 21.08), P. RIDET (07.07), Mgr DUBOIN (05.09), Sr Séraphine (IC 03.10). Note pour M. GUIN.
1883 : P. MEYER (janv., 05.03, 02, 11.04, 04.07, 17.08, 16.09, 19.12), Sr Séraphine (02.03), Gouverneur de Bathurst (22.04).
1884 : P. MEYER (26.03, 19.05, 09.07), P. HAAS (15.11, 11.12).
1885 : M. COSSET (19.01), P. MEYER (19.01, 25.03, 20.05, 06.07, 10.09), Mgr. RIEHL (01.03), P. HAAS (13.05 voyage chez les Diolas, 10.12), P. SENE (08.07), P. GLEESON (04.08 école professionnelle, 19.10).
1886 : P. MEYER (15.02, 09.12), P. SENE (mars, 27.11), Sr Gabriel (21.06), P. EMONET (04.07), P. GLEESON (12.07, 26.11 sur les écoles), P. GUERIN (26.11).
1887 : Sr Gabriel (13.04, 20.12 mort du P. Massart), P. SENE (12.06, 17.08), P. GLEESON (08.07, 28.11, 19, 29.12), P. GUERIN (05.08).
1888 : P. GLEESON (24.03, 24.04, 27.09), P. AMANN (03.09, 28.12).
1889 : P. GLEESON (30.07, bulletin sept 87- sept 1888, 2 du 05.11), P. AMANN (sept.).
1891-1892 : P. AMANN (08.01.1891, 25.03.1892), Fr BRANDON (28.10.1891).
1885 : P. PASCAL (05, 29.01, 30.03, 20.04, 08, 13.05, 11.06, 22.07, 24.08, 24.09 (2), 08.10), P. RIEHL (29.01), abbé Giraud SOCK (février, voyage à Gueréou), P. Gabriel SENE (02.03), P. Charles AMANN (30.04, voyage à Gueréou + note du P. Riehl, 12.08), P. MERCKY (10.08).
1886 : P. PASCAL (10, 25.01, 12.02, 10, 22, 24.03, 14.06, 12.07, 14.08, 24.10, 25.11), abbé Giraud SOCK (01.07), Soeur Joséphine (supérieure des Filles du Saint Coeur de Marie 10.07).
1887 : P. PASCAL (16.01, 22.03, 26.05), P. RIEHL (27.03), P. AMANN (26.05).
1888 : P. SEBIRE (21.06), P. PASCAL 02.06), P. GUY-GRAND (22.06).
1889 : P. PASCAL (03 (2), 07, 28.02 + avis au sujet de la nomination du P. Guérin comme Préfet intérimaire, 07, 17.03, 04.04, 05-08.05, 13.05, 01.06, 02.07, 03.08, 04.09, 17.10, 18.11, 12.12).
Lettres de janvier : P. STRUB (04.01), Commandant de Gorée (06.01), Mgr KOBES (25.01, 28.01).
Février : Général FAIDHERBE (09), PINET LAPRADE (24), P. DURET, Préfet apostolique de Saint Louis (20, coutumier de la communauté), Mgr KOBES (27), P. ENGEL (28, note sur l'exploitation cotonière en Sénégambie).
Mars : Cardinal BARNABO (2 du 03), PINET LAPRADE (04), M. HERZOG (17), Mgr KOBES (27, 28 copie).
Avril : P. STRUB (01), FAIDHERBE (13), PINET LAPRADE (16), P. ENGEL (17), procureur (19), Mgr KOBES (28), P. ENGEL (28 à l'abbé SIMONIS).
Mai : M. ANDRE (12), M. JOUVE (13), FAIDHERBE (16), M. HERZOG (21), Mgr KOBES (28).
Juin : Mgr KOBES (04, 29), M. HERZOG (07, 21, 23, 30), P. LACOMBE (08 rapport sur son voyage à Carabane et Sedhiou), M. MERLE (09), P. STRUB (18), Bureau de l'Intérieur (21, 27), PINET LAPRADE (23).
Juillet : P. PEUREUX (02 observations), Mgr KOBES (29 + comptes), Cardinal BARNABO (18 + carte), PINET LAPRADE (30).
Août : Rapport (04), Bureau de l'Intérieur (10, 30), M. PICHARD (17), M. HERZOG (21), versement de 53 F (26), M. de SAINT-JEAN (août).
Septembre : Moniteur des 06, 13, 20, 27, Bureau de l'Intérieur (14), avis (14), M. DROUYN de LHUYS (16), De CHAYLA (24), Cap. LEBON (27), P. DUBY (27).
Octobre : Génie (04), Bureau de l'Intérieur (05), Moniteur (11), FAIDHERBE (25), P. PEUREUX (28), Procureur (28), dépêche (29), Commandant de Gorée (29).
Novembre : Génie (02), Cap. ALVARES (16), P. LOSSEDAT (25), rapport (28), Mgr KOBES (28), FAIDHERBE (30).
Décembre : Bureau de l'Intérieur (13), M. MERLE (15), Mgr KOBES (16, 29 + 3 notices) brouillon sans date, passage du Fr GUYON. Règlement relatif au jeûne...
Lettres de janvier : PINET LAPRADE (06, 17, 24 + copie), Mgr KOBES (16 + copie, 25, 27, 30, 31).
Février : Commandant de Gorée (03, 08), Gouverneur (21), Mgr KOBES (28), - Mars : Ordonnateur (05), Ministère (12), M. BONNAY (13, 27), Ordre d'embarquement (15), Mgr KOBES (27).
Avril : Mgr KOBES (01 travaux à St Antoine, 27), Commandant de Gorée (14, 17), P. RISCH (22, 27), M. de GOUYON (27).
Mai : Mgr KOBES (15, 19, 26), Commandant de Gorée (17, 19, 29), PINET LAPRADE (21).
Juin : Supérieur général (03), M. de GOUYON (12), Commandant de Gorée (14, 25), X (rapport sur la guerre et la famine au Saloum), Mgr KOBES (26, 2 du 27 + comptes).
Juillet : Etat Major (07), PINET LAPRADE (11), Mgr KOBES (29), Moniteur (arrêté, 11).
Août : Commandant de Gorée (10), Maréchal de France (24), Notice sur Ngasobil (18), Comité Central (invasion des sauterlles en Algérie, 04.07), Mgr KOBES (28).
Septembre : Commandant de Gorée (05), Mgr KOBES (28).
Octobre : Commandant de Gorée (06, 25), Télégramme (18), abbé ROZE (23).
Novembre : Propagation de la Foi (06), Commandant de Gorée (06, 11), Fr Cyprien (25, supérieur général des Frères de l'Instruction Chrétienne).
Décembre : P. DURET (15), Mgr KOBES (15), attestation du supérieur général (15), un architecte (sans date).